Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация к уроку МХК на тему "Триумф Диониса" (5 класс)

Презентация к уроку МХК на тему "Триумф Диониса" (5 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку МХК на тему "Триумф Диониса" (5 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Триумф Диониса (Вакх, Бахус) Презентация к уроку в 5 классе учителя МХК МАОУС...

    1 слайд

    Триумф Диониса (Вакх, Бахус) Презентация к уроку в 5 классе учителя МХК МАОУСОШ №19 г.Томска Скрипниченко Л.А.

  • Дионис Дионис —( греч. «сын Зевса»); (греч.) Вакх (лат. )Бахус сначала бог п...

    2 слайд

    Дионис Дионис —( греч. «сын Зевса»); (греч.) Вакх (лат. )Бахус сначала бог производительных сил природы и растительности, затем бог виноградарства и виноделия, покровитель греческого театра.

  • Гомер. Гимн Дионису 	 Шумного славить начну Диониса, венчанного хмелем, Много...

    3 слайд

    Гомер. Гимн Дионису Шумного славить начну Диониса, венчанного хмелем, Многохвалимого сына Кронида и славной Семелы. Пышноволосые нимфы вскормили младенца, принявши К груди своей от владыки-отца, и любовно в долинах Нисы его воспитали. И, волей родителя-Зевса, Рос он в душистой пещере, причисленный к сонму бессмертных. После того как возрос он, богинь попечением вечных, Вдаль устремился по логам лесным Дионис многопетый, Хмелем и лавром венчанный. Вослед ему нимфы спешили, Он же их вел впереди. И гремел весь лес необъятный. Так же вот радуйся с нами и ты, Дионис многогроздный! Дай и на будущий год нам в веселии снова собраться!

  • Рельеф с изображением сцены рождения Диониса. Мрамор. Римская работа II в. по...

    4 слайд

    Рельеф с изображением сцены рождения Диониса. Мрамор. Римская работа II в. по греческому образцу кон. IV в. до н. э. Дионис — сын Зевса и Семелы, дочери фиванского царя Кадма. По наущению ревнивой Геры Семела упросила Зевса явиться к ней во всём своём величии и была испепелена огнём его молний. Выхватив из пламени появившегося на свет недоношенным Диониса, Зевс зашил его в своё бедро и родил в положенное время, распустив швы. Рождение

  • Воспитание Диониса Дионис был передан Гермесом на воспитание * сестре Семелы...

    5 слайд

    Воспитание Диониса Дионис был передан Гермесом на воспитание * сестре Семелы Ино и её мужу Афаманту. *нисейским нимфам нимфы, были взяты Зевсом в награду на небо, и светят они в темную звездную ночь, под названием Гиад, среди других созвездий.

  • Пракситель. «Гермес с младенцем Дионисом». Пракситель - афинский скульптор, ж...

    6 слайд

    Пракситель. «Гермес с младенцем Дионисом». Пракситель - афинский скульптор, живший в середине 4 в. до н. э., которым восхищались и которому часто подражали в античности. Из 10 приписываемых ему произведений сохранилась только группа «Гермес с младенцем Дионисом» и ряд римских копий. Оригинал статуи был найден при раскопках в Олимпии в 1877 году. Пракситель - афинский скульптор, живший в середине 4 в. до н. э., которым восхищались и которому часто подражали в античности. Из 10 приписываемых ему произведений сохранилась только группа «Гермес с младенцем Дионисом» и ряд римских копий. Оригинал статуи был найден при раскопках в Олимпии в 1877 году. Статуя изображает остановившегося для отдыха Гермеса, прислонившегося к стволу дерева и играющего с маленьким Дионисом. Гибкая фигура Гермеса изящно облокотилась на ствол дерева. Вероятно, в его правой, не сохранившейся руке была кисть винограда, которой он дразнил Диониса, почему младенец к ней и тянулся. Праксителя интересовало особое очарование мечтательного настроения, которое он умел вкладывать в свои статуи путём придания мягкой плавности их движениям и необычайной трактовкой обнажённого тела. Найденная статуя Гермеса сделана из мрамора — материала, из которого Пракситель умел извлечь особую прозрачность, нежность и богатство полутонов.

  • Статуя изображает остановившегося для отдыха Гермеса, прислонившегося к ство...

    7 слайд

    Статуя изображает остановившегося для отдыха Гермеса, прислонившегося к стволу дерева и играющего с маленьким Дионисом. Гибкая фигура Гермеса изящно облокотилась на ствол дерева. Вероятно, в его правой, не сохранившейся руке была кисть винограда, которой он дразнил Диониса, почему младенец к ней и тянулся. Праксителя интересовало особое очарование мечтательного настроения. «Гермес с младенцем Дионисом» (330 год до н. э. ) В какой момент скульптор изобразил Гермеса и Диониса?

  • Триумф Диониса. Центральная часть. Дом Диониса. Конец II в. н. э. Пафос, Архе...

    8 слайд

    Триумф Диониса. Центральная часть. Дом Диониса. Конец II в. н. э. Пафос, Археологический парк. Дионис: Венок из листьев плюща; он держит тирс, (длинное копье, покрытое листьями плюща и увенчанное сосновой шишкой Молодой хвостатый сатир тащит бурдюк с вином Поводья зверей держит Силен, старейший член окружения Диониса, лысеющая седая голова которого увенчана листьями плюща. Он тоже держит тирс, покрытый листьями плюща. Мозаика иллюстрирует триумфальное возвращение Диониса из военного похода в Индию, откуда он привел индийских рабов и леопардов. Центр композиции занимает бог, сидящий на двухколесной колеснице. На нем венок из листьев плюща; он держит тирс, (длинное копье, покрытое листьями плюща и увенчанное сосновой шишкой - важнейший атрибут Диониса и его почитателей). За ним следует молодой хвостатый сатир. Он тащит бурдюк, содержимое которого, предположительно, только что перелил в большой кратер, который держит, не без некоторого усилия, в левой руке. Левым коленом он подталкивает тяжелый сосуд, пытаясь получше ухватить его. Перед богом мы видим двух леопардов, везущих колесницу. Дионис встретил леопардов в Индии, и с тех пор они стали одним из важнейших его символов. Поводья зверей держит Силен, старейший член окружения Диониса, лысеющая седая голова которого увенчана листьями плюща. Он тоже держит тирс, покрытый листьями плюща. Перед колесницей мы видим укротителя зверей, тоже темнокожего. Опустившись на одно колено, он повернулся лицом к леопардам и в протянутой к ним левой руке держит предмет, похожий на ремень.

  • Атрибуты Диониса * венок из плюща, виноградной лозы; * тирс, увенчанный сосно...

    9 слайд

    Атрибуты Диониса * венок из плюща, виноградной лозы; * тирс, увенчанный сосновой шишкой или иногда увитый плющом или лозой; * виноградная лоза или гроздь в руке; * Рог Изобилия; * мехи и сосуды с вином;

  • Свита Диониса Силен - старый сатир, дядька и наставник Диониса. Его тело покр...

    10 слайд

    Свита Диониса Силен - старый сатир, дядька и наставник Диониса. Его тело покрыто шерстью; иногда с хвостом и копытами. Сатиры и менады играют на дудках, аккомпанируя пению и танцам вакхического ритуала.

  • Менады (вакханки) Менад изображали с тирсом в руке, танцующими, часто - полуо...

    11 слайд

    Менады (вакханки) Менад изображали с тирсом в руке, танцующими, часто - полуобнаженными, иногда облаченными в шкуру. (Тирс - деревянный жезл, увитый плющом и виноградными листьями) Мена́ды (др.-греч. «безумствующие») —спутницы и почитательницы Диониса. Также они назывались вакханками по имени Диониса — Вакх.

  • Сати́р Сати́ры—лесные божества, демоны плодородия, жизнерадостные козлоногие...

    12 слайд

    Сати́р Сати́ры—лесные божества, демоны плодородия, жизнерадостные козлоногие существа. Они покрыты шерстью, длинноволосы, бородаты, с копытами, лошадиными хвостами, с рожками или лошадиными ушами, однако торс и голова у них человеческие.

  • 13 слайд

  • Скульптура «Силен с младенцем Дионисом» неизвестного автора. (римская копия г...

    14 слайд

    Скульптура «Силен с младенцем Дионисом» неизвестного автора. (римская копия греческой статуи) Силен прижимает младенца к своей груди и нежно смотрит ему в глаза. Контраст между суховатой фигурой лесного демона и нежными формами младенца увеличивает впечатление, производимое группой, как таковой. Нежное и бережное воспитание Силеном забавного и веселого малыша.

  • Миф о Дионисе и морских разбойниках в гомеровских гимнах И тут чудеса началис...

    15 слайд

    Миф о Дионисе и морских разбойниках в гомеровских гимнах И тут чудеса началися. Вдруг на быстрый и черный корабль волной ароматной Хлынула сладкая Вакхова влага, и чудный повсюду Запах пошёл от вина. И дивяся, сидели пираты. Смотрят: по парусу следом и зелень лозы виноградной Вниз потянулась, и парус покрылся, и гроздья повисли. Тёмною зеленью плющ пополз, расцветая, на мачту. Плод показался на нём, и листьями снасти венчались. Гомер. «Гимн Дионису»

  • Роспись килика «Дионис, плывущий по морю в ладье» Эксекия На нем представлен...

    16 слайд

    Роспись килика «Дионис, плывущий по морю в ладье» Эксекия На нем представлен бог вина и винограда Дионис, плывущий по морю в ладье, вокруг которой ныряют дельфины КИЛИК (греч. kylix) - древнегреческий глиняный, реже металлический сосуд для питья вина: плоская чаша на подставке с двумя горизонтальными ручками.

  • Непринужденность поэтической сцены, удачно выбранная композиция.

    17 слайд

    Непринужденность поэтической сцены, удачно выбранная композиция.

  • Миф о Дионисе и Ариадне Дионис (Бахус) влюбился в Ариадну. В знак бракосочета...

    18 слайд

    Миф о Дионисе и Ариадне Дионис (Бахус) влюбился в Ариадну. В знак бракосочетания он украсил голову невесты светящимся венцом. (Его, по одной версии, подарила богиня Венера, по другой — изготовил бог кузнечного дела Гефест "из золота и индийских самоцветов»). Бракосочетание устроили на о. Наксос. В знак торжества Дионис "до созвездий метнул венец", чтобы Ариадна "славилась в небе". Так родилось созвездие Ариадны, его называют "Северной короной", или "Венком Ариадны". В праздничном шествии, устроенном по случаю свадьбы, приняли участие менады и сатиры. В картине Тициана на этот сюжет в центре композиции показан Дионис в своей колеснице, запряженной пантерами, слева — Ариадна, а в небе виднеется созвездие Ариадны наподобие свадебного венца . Миф о Дионисе и Ариадне Плача, бродила тогда Ариадна по берегу моря И, не прибрав волоса, так говорила себе: «Снова внимайте моим вы жалобам, волны морские! Снова впитывай ты мои слёзы, прибрежный песок!» Овидий

  • Тициан Бахус и Ариадна, 1520-1522. Национальная Галерея, Лондон Миф Дионисе и...

    19 слайд

    Тициан Бахус и Ариадна, 1520-1522. Национальная Галерея, Лондон Миф Дионисе и Ариадне и его отражение в картине Тициана «Вакх и Ариадна». Триумфальный кор­теж Диониса и Ариадны в сопровождении вакханок и сатиров.

  • Микеланджело «Вакх» Бога вина сопровождает маленький сатир, который лакомится...

    20 слайд

    Микеланджело «Вакх» Бога вина сопровождает маленький сатир, который лакомится виноградной гроздью. Беззаботный, весело улыбающийся, он ворует виноград у Вакха. Вакх как будто готов упасть вперед, но сохраняет равновесие, отклоняясь назад; его взгляд обращен на чашу с вином. Мотив непринужденного веселья пронизывает эту скульптурную группу. Вакх 1496-1497. Национальный музей, Флоренция. Кто изображен в этой скульптурной группе? Что делает каждый из них?

  • Караваджо «Вакх». 1596. Галерея Уффици, Флоренция. Рассмотрите картину италья...

    21 слайд

    Караваджо «Вакх». 1596. Галерея Уффици, Флоренция. Рассмотрите картину итальянского художника Караваджо «Вакх». Каковы выражения лица Вакха, его поза, одежда, традиционные атрибуты?

  • Составьте СИНКВЕЙН «Дионис» Сущ. 2 прилагательных 3 глагола Основная мысль Сущ.

    22 слайд

    Составьте СИНКВЕЙН «Дионис» Сущ. 2 прилагательных 3 глагола Основная мысль Сущ.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 6381
    • PPTX 9.8 мбайт
    • 81 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скрипниченко Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80089
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек