Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация к уроку МХК "Сталинские высотки".

Презентация к уроку МХК "Сталинские высотки".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

ec23bc67d03c6326f985f89f8429026f (1).mp4 Сталинские высотки.ppt

Выбранный для просмотра документ Сталинские высотки.ppt

Скачать материал "Презентация к уроку МХК "Сталинские высотки"."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Сталинские высотки

    1 слайд

    Сталинские высотки

  • «Сталинские высотки» – семь высотных зданий («семь сестёр»), построенных...

    2 слайд

    «Сталинские высотки» – семь высотных зданий («семь сестёр»), построенных в Москве в конце 1940-х – начале 1950-х годов.
    Панорама высоток Москвы:
    1 — Здание МГУ, 2 — Гостиница «Украина», 3 — Жилое здание на Кудринской площади, 4 — Здание МИД, 5 — Дворец Советов (не построен), 6 — Админстративное здание в Зарядье (Восьмая высотка — не построена, вместо неё «выросла» гостиница «Россия»), 7 — Гостиница «Ленинградская» , 8 — Административно-жилое здание на площади Красных Ворот ,9 — Жилое здание на Котельнической набережной

  • Манхеттен Мьюнисипэл Билдинг на Центр стрит в городе Нью-Йорке. 
Архитектор –...

    3 слайд

    Манхеттен Мьюнисипэл Билдинг на Центр стрит в городе Нью-Йорке.
    Архитектор – У.М. Кендалл. Этажность – 40. Высота - 177 м. Площадь внутри здания – ок. 600 тыс. кв.м
    Архитектурным предшественником «семи сестёр» следует считать Муниципальное здание Манхэттена, построенное в 1909-1914 годах в стиле неоклассицизма.

  • По предложению И.В.Сталина 13 января 1947 года Совет министров СССР принял По...

    4 слайд

    По предложению И.В.Сталина 13 января 1947 года Совет министров СССР принял Постановление «О строительстве в Москве многоэтажных зданий». В данном Постановлении были описаны планы по строительству 8 высотных зданий. Предполагалось, что количество зданий должно было символизировать 800-летие Москвы, праздновавшееся в 1947 году.
    Однако строительство одного из зданий, которое велось на месте снесённого китайгородского района Зарядье, было прекращено после смерти Сталина. Это должна была быть так называемая Восьмая сестра (на её стилобате позже возведена была ныне снесенная гостиница «Россия»).
    К строительству зданий привлекались лучшие специалисты своего времени, такие, как В.А.Сапрыкин.
    Гостиница «Россия».

    Построена в 1964-67 гг. На момент постройки была самой большой гостиницей мира (3182 номера на 5300 человек).
    Руководитель проекта – архитектор Д.Н.Чечулин, главный конструктор – Н.Д.Вишневский.
    1 января 2006 года гостиница была закрыта, а 29 марта того же года начались работы по демонтажу здания.

  • Главное здание МГУ 
на Воробьёвых горахЖилой дом на 
Котельнической набережно...

    5 слайд

    Главное здание МГУ
    на Воробьёвых горах
    Жилой дом на
    Котельнической набережной
    Здание Министерства
    иностранных дел РФ
    Жилой дом на
    Кудринской площади
    Административно-жилое
    здание на площади
    Красных ворот
    Гостиница «Украина»
    («Рэдиссон Ройал»)
    Гостиница «Ленинградская»
    («Рэдиссон Ройал»)

  •  Главное здание Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова...

    6 слайд

     Главное здание Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова на Воробьёвых горах
    МГУ занимает одну из самых высоких точек на Воробьёвых горах — 75 метров над уровнем Москва-реки, — поэтому великолепно просматривается на огромной окружающей территории. Шпиль основного здания МГУ достигает рекордной отметки — 310 метров над уровнем реки!
    Ансамбль зданий МГУ создала группа архитекторов (Л.Руднев, А.Хряков, С.Чернышёв, П.Абросимов, В.Насонов) в 1949–1953 годах.
    Его силуэт чрезвычайно динамичен — ритмично передано постепенное снижение этажности от центра к краям, в конце которых корпуса зрительно затягивают в пространство открытых дворов.
    Бесконечные ракурсы строений, открывающиеся с разных точек, завораживают, делают храм науки загадочнее и в то же время убедительнее. Чтобы достичь желаемого эффекта, авторы проекта неустанно искали этот неповторимый абрис в бесконечной череде макетов.

  • В 1970-е годы МГУ, как и другие высотки, критиковали за перегруженность декор...

    7 слайд

    В 1970-е годы МГУ, как и другие высотки, критиковали за перегруженность декоративными деталями, растянутость и перенапряжение отдельных узлов здания, излишние малофункциональные архитектурные формы.
    Но время идёт, а высотка на Воробьёвых горах по-прежнему остаётся символом МГУ.
    Весь ансамбль состоит из 27 корпусов.
    Самый большой из них — главный, высотой 235 метров, крупнейшее высотное здание столицы.
    Во внутреннем убранстве преобладают скульптурная отделка композиции и горельефы из натурального камня.

  • Первоначальный проект здания не имел шпиля, на крышу вместо него должны...

    8 слайд

    Первоначальный проект здания не имел шпиля, на крышу вместо него должны были поставить памятник Ломоносову. Архитекторы, показывая чертежи Сталину, намекнули, что скульптура может получить портретное сходство с вождём. Однако Иосиф Виссарионович распорядился соорудить вместо статуи шпиль, чтобы верхняя часть здания МГУ была похожа на остальные шесть высоток, строящихся в столице.
    Фойе актового зала

  • 9 слайд

  •  Жилой дом на Котельнической набережнойЖилой дом на Котельнической набережной...

    10 слайд

     Жилой дом на Котельнической набережной
    Жилой дом на Котельнической набережной высотой 176 метров, построен в 1948–1952 годах по проекту архитекторов Д.Н.Чечулина, А.К.Ростковского и инженера Л.М.Гохмана. Высотный дом замыкает перспективу от Кремля до слияния русла Москвы-реки и Яузы и занимает господствующее положение в районе.
    Здание ритмично и плавно нарастает от краёв к центру, в своей главной части достигая 26 этажей. В доме размещены 700 квартир, кинотеатр «Иллюзион», почта, большое количество магазинов, кафе, салонов красоты.
    Центральный корпус дома увенчан обелисками, скульптурными группами и фигурными парапетами. Три более низкие башни и боковые крылья защищают здание с флангов. Высотка гармонично вписывается в сложный ландшафт на стрелке двух московских рек. Она является завершением перспектив небольших улиц и переулков, спускающихся по склонам холмов к излучине Яузы. Ступенчатая объёмность здания позволяет плавно перейти к окружающей застройке. К сожалению, высотка закрывает историческую местность — склоны Швивой горки.
    В доме на Котельнической набережной в разное время проживали многие известные люди: артисты, писатели, учёные.

  • Северное крыло

    11 слайд

    Северное крыло

  • Курировал строительство, в том числе, настоял на выборе площадки для строител...

    12 слайд

    Курировал строительство, в том числе, настоял на выборе площадки для строительства дома Лаврентий Берия.
    Дом, замыкающий перспективу от Кремля к устью Яузы, строился в 1938—1940, 1948—1952. Центральный объём насчитывает 26 этажей (32 вместе с техническими этажами) и имеет высоту 176 м. В высотке расположены 540 квартир, из них 336 двухкомнатных, 173 трёхкомнатных, 18 четырёхкомнатных и 13 однокомнатных квартир. К нему примыкает «старый», 9-этажный жилой корпус, выходящий на Москву-реку, спроектированный теми же авторами в 1938 году и завершённый в 1940-м. Всего в здании находятся 700 квартир, магазины, почтовое отделение, кинотеатр «Иллюзион» (базовый кинотеатр Госфильмофонда), музей-квартира Г.Улановой.

  • Московский Дворец Советов - один из самых известных нереализованных архитекту...

    13 слайд

    Московский Дворец Советов - один из самых известных нереализованных архитектурных проектов в истории. Огромное (самое большое и самое высокое в мире) здание, которое должно было стать символом победившего социализма, символом новой страны и новой Москвы. Этот проект поражает воображение и в наши дни. Это здание воспетое во многих творческих  произведениях  строилось для того, чтобы после победы Мировой Революции в его стенах принять в состав Советского Союза … последнюю республику. И тогда весь мир будет одним Союзом Советских Социалистических Республик.
    Идею строительства Дворца высказал 30 декабря 1922 года на Первом Съезде Советов Сергей Миронович Киров (этот съезд знаменит не только этим, на нем еще было объявлено о создании Союза Советских Социалистических Республик). Разумеется, такая идея не могла не найти самую широкую поддержку среди делегатов съезда – еще бы, новый символ новой страны!
    Но к реализации этой идеи удалось приступить лишь почти десять лет спустя – в 18 июня 1931 года в газете "Известия" был объявлен открытый конкурс на лучший проект Дворца. В том же году, 5 декабря был взорван Храм Христа Спасителя – символ старой России, место которого должен был занять символ Страны Советов. Храм был виден практически из любой точки Москвы начала тридцатых, новый архитектурный символ должен был быть виден из любой точки обновленной Москвы недалекого будущего. В 1931 году был создан и специальный правительственный орган Совет строительства Дворца Советов (чтобы не повторять дважды одно и то же слово в одном названии его часто именовали просто Совет Строительства). При этом Совете был постоянный архитектурно-технический комитет, в который входили видные деятели культуры тех лет – Горький, Мейерхольд, Луначарский. Кроме того, в деятельности Совета принимал активное участие Генеральный Секретарь ЦК ВКП(б) И. В. Сталин.

  • В конкурсе набралось 270 участников – от простых граждан, имеющих смутные пре...

    14 слайд

    В конкурсе набралось 270 участников – от простых граждан, имеющих смутные представления об архитектуре до профессиональных архитектурных бюро. На долю простых граждан пришлось, кстати, 100 эскизных проектов. А среди профессионалов 24 были иностранцами, среди которых был и знаменитый Ле Карбюзье. Большая часть представленных проектов или не соответствовала представленным требованиям или просто не выдерживала никакой критики.
    В итоге в финал конкурса вышли пять групп архитекторов, среди которых была и группа Бориса Михайлович Иофана. 10 мая 1933 года Совет наконец определил победителя. В этот день вышло следующее постановление Совета:
    Принять проект тов. ИОФАНА Б. М. в основу проекта Дворца Советов.
    Верхнюю часть Дворца Советов завершить мощной скульптурой Ленина величиной 50-75 метров с тем, чтобы Дворец Советов представлял вид пьедестала для фигуры Ленина.
    Поручить тов. ИОФАНУ продолжить разработку проекта Дворца Советов на основе настоящего решения с тем, чтобы при этом были использованы лучшие части проектов и других архитекторов.
    Считать возможным привлечение к дальнейшей работе над проектом и других архитекторов.
    Пункт 4 был принят незамедлительно – к участию в проекте были привлечены архитекторы В. Гельфрейх и В. Щуко. Проект Иофана не сразу принял тот вид, который знаком всем любителям архитектуры сталинской эпохи. Самый первый эскиз в 1931 году выглядел так:
    Как видите, вместо одной огромной башни с Лениным на вершине, целый комплекс зданий. Башня, впрочем, уже есть. Но ее венчает не Ильич, а освобожденный пролетарий с факелом.
    А это уже не эскиз, а более подробная версия проекта Иофана, датированная все тем же 1931 годом:

  • В 1932 году Дворец Советов от Иофана становится чуть более похожим на финальн...

    15 слайд

    В 1932 году Дворец Советов от Иофана становится чуть более похожим на финальный проект:
    Уже почти финальная версия, датированная 1933 годом, но все еще без Ильича, с освобожденным пролетарием на крыше:
    Проект принимает все более знакомый вид:
    И вот наконец окончательный вариант, утвержденный в 1939 году:

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Конкурсные проекты Дворца Советов .Армандо Бразини. Конкурсный проект Дворца...

    18 слайд

    Конкурсные проекты Дворца Советов 
    .Армандо Бразини. Конкурсный проект Дворца Советов 1931 г.
    .Г.Красин, А.Куцаев. Конкурсный проект Дворца Советов 1931 г.
    Генрих Людвиг. Конкурсный проект Дворца Советов 1931 г
    .Алексей Щусев. Конкурсный проект Дворца Советов 1931 г.

  • Гектор О. Гамильтон.Конкурсный проект Дворца Советов 1931 г.Иван Жолтовский....

    19 слайд

    Гектор О. Гамильтон.Конкурсный проект Дворца Советов 1931 г.
    Иван Жолтовский. Конкурсный проект Дворца Советов 1931 г.
    Каро Алабян, Владимир Симбирцев. Конкурсный проект Дворца Советов 1931 г.
    Ле Корбюзье, Пьерр Жаннере. Конкурсный проект Дворца Советов 1931 г.

  • .Моисей Гинзбург. Конкурсный проект Дворца Советов 1932 г.Николай Ладовский.К...

    20 слайд

    .Моисей Гинзбург. Конкурсный проект Дворца Советов 1932 г.
    Николай Ладовский.Конкурсный проект Дворца Советов 1932 г.
    Леонид, Виктор и Александр Веснины. Конкурсный проект Дворца Советов 1932 г.
    Илья Голосов. Конкурсный проект Дворца Советов 1932 г.
    .Иван Жолтовский, Георгий Гольц. Конкурсный проект Дворца Советов 1932 г.
    Каро Алабян, Георгий Кочар, Анатолий Мордвинов. Конкурсный проект Дворца Советов 1932 г.

  • Бригада ВАСИ (руководитель Александр Власов). 1932 г.Владимир Щуко, Владимир...

    21 слайд

    Бригада ВАСИ (руководитель Александр Власов). 1932 г.
    Владимир Щуко, Владимир Гельфрейх. 1932 г.
    Анатолий Жуков, Дмитрий Чечулин. 1932 г.
    Каро Алабян, Анатолий Мордвинов, Владимир Симбирцев, Яков Додица, Алексей Душкин. 1933 г.
    .Иван Жолтовский, Алексей Щусев. 1933 г.
    Владимир Щуко, Владимир Гельфрейх. 1933 г.
    Леонид, Виктор и Александр Веснины. 1933 г.

  • 22 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В середине 1930-х годов в советской архитектуре произошёл постепенный переход от конструктивизма к «сталинскому ампиру». Этот переходный период можно назвать постконструктивизмом. Некоторые здания этого времени, внешне богато декорированные, сохраняли в своей планировке и деталях конструктивистскую основу. «Советский монументальный классицизм» был в целом сформирован к концу 30-х годов.

В 1934 году создаётся Академия архитектуры СССР и Союз архитекторов СССР, который объединяет творческие силы для решения новых задач, поставленных перед мастерами...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2016 6184
    • RAR 26.5 мбайт
    • 144 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белан Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белан Ирина Валентиновна
    Белан Ирина Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46101
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 392 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе