Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация к уроку окружающего мира " Травянистые растения леса".

Презентация к уроку окружающего мира " Травянистые растения леса".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку окружающего мира " Травянистые растения леса"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Окружающий мир. Тема: "Травянистые растения леса."

    1 слайд

    Окружающий мир. Тема: "Травянистые растения леса."

  • Это многолетнее травянистое растение высотой 15-25 см. Прикорневой лист плос...

    2 слайд

    Это многолетнее травянистое растение высотой 15-25 см. Прикорневой лист плоский, одиночный. Соцветие зонтиковидное. Листочки околоцветника снаружи зеленоватые, внутри желтые; внешние зеленовато-желтые, тупые. Плод-коробочка. Мелкие луковицы съедобны, листья пригодны для приготовления острых салатов. Ранневесенний медонос. Луковицы и траву издревле применяют для лечения эпилепсии, бронхиальной астмы, гепатита и отеков, водянки, а предварительно измельченные луковички – в качестве ранозаживляющего, вытягивающего и антисептического средства, поскольку все части растения богаты чесночными эфирными маслами, в чей состав входит сера.

  • Это невысокое многолетнее травянистое лекарственное растение. У растений это...

    3 слайд

    Это невысокое многолетнее травянистое лекарственное растение. У растений этого вида наблюдается нечастое среди цветковых растений явление изменения окраски венчика в процессе цветения: розовые в начале, к концу цветения венчики становятся синими. Ответ: медуница неясная.

  • Это многолетнее травянистое растение. Встречается по всей территории страны....

    4 слайд

    Это многолетнее травянистое растение. Встречается по всей территории страны. Растет около дорог и домов, на пустырях и лугах. Листья этого растения прикладывают к ранам. Ответ: подорожник.

  • Это многолетнее травянистое растение, широко распространённое в Евразии Этот...

    5 слайд

    Это многолетнее травянистое растение, широко распространённое в Евразии Этот цветок назван в честь древнеримской богини красоты, иначе “дамская туфелька”. Он занесен в Красную книгу. Ответ: венерин башмачок.

  • Это травянистое ядовитое растение носит название птичьего глаза. Одно из нар...

    6 слайд

    Это травянистое ядовитое растение носит название птичьего глаза. Одно из народных его названий — крест трава. В наших лесах довольно часто встречается это невысокое растение с четырьмя широкими листьями, расположенными крест накрест, а в центре, где они сходятся — одна единственная лилово сизая ягода. Ответ: вороний глаз.

  • Цветы этого растения похожи на жемчужины, а ягоды ядовиты. Это растение испо...

    7 слайд

    Цветы этого растения похожи на жемчужины, а ягоды ядовиты. Это растение используют для изготовления лекарственных препаратов для лечения кардиологических заболеваний. Применяется этот удивительный цветок для исцеления глазных болезней, нервных и сердечных заболеваний, в народной медицине. Он занесен в Красную Книгу и охраняется законом. Ответ: ландыш майский

  • Это растение растёт как на опушках, в осветлённых лесах, на лесных вырубках...

    8 слайд

    Это растение растёт как на опушках, в осветлённых лесах, на лесных вырубках и среди кустарников, на открытых пространствах, так и в тенистых лесах. Многолетнее травянистое растение со стелющимся толстым корневищем. От корневища отходят тонкие мочковатые придаточные корни и длинные нитевидные побеги, так называемые «усы», которые укореняются в узлах. В местах укоренения усов развиваются розетки длинночерешковых прикорневых листьев и выходят цветоносные стебли. Листья тройчатосложные длинночерешковые. Цветки белого цвета. Это лекарственное растение. Водный настой листьев применяют в качестве мочегонного средства при мочекаменной и жёлчнокаменной болезнях. Их употребление также назначается при диабете и малокровии. Плоды применяют как витаминное средство. Ответ: земляника лесная

  • Это многолетнее травянистое растение высотой 70-170 см с прямостоячим, четыр...

    9 слайд

    Это многолетнее травянистое растение высотой 70-170 см с прямостоячим, четырехгранным не ветвистым стеблем, супротивными яйцевидно-ланцетными крупнозубчатыми листьями и длинным, ползучим, разветвленным шнуровидным корневищем. Цветет с июня до сентября. Семена созревают в августе-октябре. Растет как сорное растение по берегам рек, оврагов, на вырубках, по лесным опушкам , в кустарниках, в тенистых лесах. Это растение богато органическими , минеральными веществами, микроэлементами. В молодых листьях аскорбиновой кислоты в два раза больше, чем в плодах черной смородины. Содержание каротина выше , чем в ягодах облепихи, корнеплодах моркови, листьях щавеля. Отличное кровоостанавливающее средство. Повышает содержание гемоглобина в крови. Применяется в косметических средствах для укрепления волос, при лечении радикулита, ревматизма, при болях в мышцах, заболевании печени, мочевого пузыря. Улучшает работу сердца. Ответ: крапива двудомная.

  • 10 слайд

  • Ответ: кислица обыкновенная Это травянистое растение живет много лет. Цветки...

    11 слайд

    Ответ: кислица обыкновенная Это травянистое растение живет много лет. Цветки одиночные, белые с розоватыми жилками. Лепестков пять. Они свободные, округлые. Листочки ярко - зеленые, бархатистые из-за нежного опушения. Корневище слабое. Глубоко в почву не уходит. Плод напоминает яйцевидную коробочку. Растет пышным ковром в хвойных тенистых лесах. Цветет в конце весны –начале лета. Используют, как желчегонное, мочегонное, противовоспалительное средство, для устранения дурного запаха изо рта, при нарушении обмена веществ кожных болезнях. Листья употребляют при весеннем авитоминозе. Сок обладает антисептическим, ранозаживляющим свойством.

  • Ответ: живучка ползучая Растение встречается на полянах и опушках, в заросля...

    12 слайд

    Ответ: живучка ползучая Растение встречается на полянах и опушках, в зарослях кустарников, в лесах. Корневище короткое. Листья мягкие, овальные. Цветёт в апреле-июле, плоды созревают в июне-августе. Плод — округлый светло-бурый многоорешек, распадающийся на четыре орешковидные доли длиной около 2,5 мм; их придатки служат приманкой и пищей для муравьёв, что важно для распространения семян. Ее используют в народной медицине как антисептическое, кровоостанавливающее, противовоспалительное и потогонное средство. Она относится к лекарственным растениям, с помощью которых улучшают обмен веществ.

  • Ответ: зверобой продырявленный Средством от 99 болезней величают зверобой в...

    13 слайд

    Ответ: зверобой продырявленный Средством от 99 болезней величают зверобой в народе или лекарством от всех недугов...Он обладает противомикробным действием. Зверобой целебен в свежем и сухом виде, без него не обходится ни одна смесь лекарственных трав. Он является ценным сырьем для получения иманина— сильного ранозаживляющего средства. Готовят из травы зверобойное масло, применяемое для компрессов при лечении ран, язв, ожогов; в небольших дозах это масло применяют внутрь при лечении язвы и гастрита. Свежую траву зверобоя растирают и прикладывают при ушибах.

  • 14 слайд

  •  Гусиный лук

    15 слайд

    Гусиный лук

  •  Медуница неясная

    16 слайд

    Медуница неясная

  •  Подорожник

    17 слайд

    Подорожник

  •  Венерин башмачок

    18 слайд

    Венерин башмачок

  •  Вороний глаз

    19 слайд

    Вороний глаз

  •  Ландыш майский

    20 слайд

    Ландыш майский

  •  Земляника лесная

    21 слайд

    Земляника лесная

  •  Крапива двудомная

    22 слайд

    Крапива двудомная

  • 23 слайд

  •  Кислица обыкновенная

    24 слайд

    Кислица обыкновенная

  •  Живучка ползучая

    25 слайд

    Живучка ползучая

  •  Зверобой продырявленный

    26 слайд

    Зверобой продырявленный

  • 27 слайд

  • 28 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эта презентация позволяет ученикам начальной школы оказаться в лесу и рассмотреть травянистые растения леса. Изучить познавательную информацию про них. Запомнить внешний облик растения.Далее можно провести викторину по растениям, изученным на уроке, что способствует формированию умения различать разные травянистые растения леса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2020 8024
    • PPTX 31.5 мбайт
    • 596 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Надежда Викторовна
    Яковлева Надежда Викторовна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19565
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе