ПЛАН-КОНСПЕКТ
ДЕМОНСТРАЦИОННОГО УРОКА
в 7-х классах в рамках стажерской
практики
«Механизм
привлечения родительской общественности
к
оценке качества образования»
Цель:
способствовать вовлечению представителей родительской общественности в оценку
образовательных достижений школьников и условий обучения.
Обобщение
и систематизация основных понятий темы
«Информация
и информационные процессы».
Шакуля Майя Анатольевна учитель
информатики
без квалификационной категории
МБОУ Тюменцевская СОШ
с.Тюменцево,
Алтайского края
1.Предмет: Информатика
2.Класс: 7
3.Цель урока: Закрепить изученный материал раздела, систематизировать знания об
информации и информационных процессах, сформировать информационную картину
мира.
4.Задачи:
1. Обобщить и систематизировать представление учащихся об
информации и информационных процессах;
2. Проверить знания учащихся по теме «Информация и
информационные процессы».
3. Сформировать навыки самоконтроля, самооценки, анализа умения
управлять своей учебной деятельностью.
Тип урока: урок-путешествие,
с применением средств ИКТ.
Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный.
Формы организации познавательной деятельности
обучающихся: групповая, коллективная, индивидуальная.
Средства обучения:
интерактивная доска, система опроса и голосования, мультимедийный проектор,
документ-камера, ноутбуки, рабочие тетради, эор.
Структура
и ход урока
№
|
Этап
урока
|
Наименование
используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов
(с
указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность
учителя
(с
указанием действий с оборудованием)
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в
мин.)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
Мотивационно-целевой
|
Система
опроса и голосования, мультимедийный проектор
|
Приветствует учащихся, создает ситуацию
успеха (предлагает путем голосования на пульте системы опроса и голосования
выбрать «талисман настроения».
Создает проблемную ситуацию – получает
письмо-ребус, просит разгадать и поставить задачи урока
|
Приветствуют учителя, голосуют, выбирают
талисман.
Разгадывают ребус, ставят задачи урока
|
5
|
2
|
Подготовительный этап
|
Мультимедийный проектор
|
Делит учащихся на 2 группы;
Рассказывает учащимся о правилах
путешествия, раздает маршрутные листы,
Задает вопросы о технике безопасности, после
ответа учеников показывает слайд презентации по ТБ.
|
Делятся на 2 группы;
Слушают учителя, получают маршрутные листы и
задают уточняющие вопросы,
Отвечают на вопросы по ТБ.
|
5
|
3
|
Содержательный этап
|
1.1-1.4, 2, 3
Интерактивная доска, документ-камера, компьютерное
оборудование, проектор, интерактивный тест «Обобщающий урок по теме
«Информация и информационные процессы», интерактивное задание «Информационные
процессы», интерактивное задание «Шифрование», интерактивное задание
«Задача»,
Фрагменты артефакта (части
пергамента-сообщение на фотобумаге, разделенное на 4 части)
|
Предлагает учащимся начать путешествие.
1. На интерактивной доске выводит задание №1,
Приглашает представителя от команды к доске.
Предлагает противоположной команде проверить
правильносто выполнения задания, выдает артефакт.
2. Выводит на интерактивной доске задание № 2. Предлагает раскодировать
сообщение. Выдает первой правильно выполнившей задание команде артефакт.
Вторая команда остается без артефакта.
3. Проводит физминутку
4. Предлагает 2 представителям от команды сесть на «новый корабль» - за
ноутбуки и выполнить задание. В этот момент с оставшимся ребятам раздает индивидуальное
задание. Проверяет на документ-камере. Выдает артефакт.
5. На интерактивной доске выводит задание 4. Проверяет решение. Выдает
артефакт. Предлагает собрать пазл, высказать свое мнение на это высказывание.
|
Представитель от каждой команды выходит к
доске и путем перетаскивания картинок, распределяет их в нужную колонку.
Получают первый артефакт. Фиксируют в маршрутном листе выполнение задания
2.Обсуждают в
команде пути решения задачи, говорят слово и доказывают обоснованность своего
выбора. Фиксируют в маршрутном листе выполнение задания.
3. Выполняют
действия за учителем
4. Представители
от команд выполняют интерактивный тест.
Остальные
обсуждают и решают задание. Доказывают правильность выполнения задания. Получают
артефакт и фиксируют в маршрутном листе выполнение задания.
5.Решают задачу, обосновывают ответ.
Получают артефакт.
Собирают выражение и высказывают свое
мнение.
|
22
3
5
2
7
5
|
5
|
Рефлексивно-контролирующий этап
|
Мультимедийный проектор, система опроса и
голосования
|
Предлагает проанализировать маршрутные листы
и выставить свои оценки.
Корректирует оценку, выставленную учениками,
объясняет причину корректировки.
Выводит слайд по рефлексии, предлагает
подвести итог урока.
Запускает слайд с «Талисманом настроения» и
предлагает провести повторное голосование.
Благодарит за урок, прощается.
|
Анализируют маршрутные листы, обсуждают и
оценивают вклад каждого участника команды, высказывают свое отношение к
уроку, голосуют.
Прощаются.
|
8
|
По ходу урока родители выступали в качестве
экспертов. Представленная возможность позволила родителям оценить процесс
обучения «изнутри», они увидели, как учатся их дети, какие успехи и недостатки
у них существуют.
Кроме того, родителям были предложены «Карты
наблюдения» (Приложение 1), с помощью которых родители смогли оценить уровень
сформированности различных умений учащихся и дать свой комментарий.
Участие родителей в подобной работе делает
образовательное пространство более открытым и прозрачным. А это, в свою
очередь, способствует повышению качества образования.
КАРТА
НАБЛЮДЕНИЯ
за особенностями формирования умений
учащихся
на демонстрационном уроке по информатике
в 7 классе
по теме «Обобщение и систематизация
основных понятий
темы «Информация и информационные
процессы»
по ФГОС ООО.
Шакуля
Майя Анатольевна,
учитель информатики
без
квалификационной категории.
Краткая инструкция по использованию оценочных листов
Оценочный лист представляет собой таблицу, в которой в первом столбце
представлены проверяемые умения (те умения, которыми предположительно
овладевает ученик), во втором – характеристика этого умения (что можно
увидеть, наблюдая за учеником). В процессе наблюдения нужно поставить оценку
соответствующим значком:
«2» - умение сформировано;
«1» - умение частично сформировано;
«0» - умение не сформировано.
УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ УМЕНИЙ
Оцениваемые
умения
|
Качественные
характеристики умения
|
Оценка
родителей
|
Сформированность
умения работать в группах (учебное сотрудничество).
|
Может работать в группе,
договариваться, приходить к общему решению
|
|
Владение
первичными навыками анализа и оценки получаемой информации
|
Может проанализировать полученную
информацию и найти возможности её использования
|
|
Уметь
использовать средства ИКТ
|
Умеет работать с имеющимися
средствами ИКТ
|
|
Владение основами
взаимоконтроля, взаимооценки, принятия решений
|
Учитывает разные
мнения и стремится к координации различных позиций в работе, в принятии
общего решения
|
|
Комментарий
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Подпись
эксперта ____________