Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПРезентация к уроку "Русская матрешка"

ПРезентация к уроку "Русская матрешка"

Скачать материал
Скачать материал "ПРезентация к уроку "Русская матрешка""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Русская матрёшка

    1 слайд

    Русская матрёшка

  • Цели и задачи:

    2 слайд

    Цели и задачи:

  • Материалы к уроку:

    3 слайд

    Материалы к уроку:

  • План урока: 1.Орг.момент. 2.Беседа об истории создания русской матрешки. 3.Ра...

    4 слайд

    План урока: 1.Орг.момент. 2.Беседа об истории создания русской матрешки. 3.Рассказ о трех видах наиболее известных матрешек. Анализ иллюстративного материала. 4.Объяснение этапов росписи матрешки по методической таблице. 5.Постановка творческой задачи. Чтение стихотворений, загадок о матрешке. 6.Самостоятельная работа учащихся – роспись игрушки- матрешки. 7.Итог урока.

  • Матрешка – один из наиболее известных и любимых всеми российских сувениров.

    5 слайд

    Матрешка – один из наиболее известных и любимых всеми российских сувениров.

  • Алый шелковый платочек Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука в деревянные...

    6 слайд

    Алый шелковый платочек Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука в деревянные бока. А внутри секреты есть: Может 3, а может 6. Разрумянилась немножко Наша русская (матрешка)

  • Дуйте в дудки, бейте в ложки Гости к нам пришли и матрешки. Гости желанные, м...

    7 слайд

    Дуйте в дудки, бейте в ложки Гости к нам пришли и матрешки. Гости желанные, матрешечки румяные. А раз пришли гости – Хлебом – солью всех встречаем, Самовар на стол несем. Мы за чаем не скучаем, Говорим о том, о сем. А поговорим мы вот о чем: Подарили мне матрешку, Допустила я оплошку: Разломила пополам – интересно, что же там? Там еще одна матрешка, улыбается, дурешка, Хоть и жаль ее ломать Буду дальше разбирать.

  • Откуда пришла к нам матрешка?

    8 слайд

    Откуда пришла к нам матрешка?

  • - А вы знаете, как появилась матрешка? В старинном подмосковном поместье Абра...

    9 слайд

    - А вы знаете, как появилась матрешка? В старинном подмосковном поместье Абрамцево в конце XIX века жили многие русские художники: Серов, Коровин, Васнецов. А тут попала к ним в Абрамцево японская деревянная игрушка – японец . В Японии деревянную игрушку называли фукуруму.

  • Вот тогда и решили художники попросить знаменитого мастера из Загорска Васили...

    10 слайд

    Вот тогда и решили художники попросить знаменитого мастера из Загорска Василия Звездочкина выточить свою русскую матрешку. Потом матрешку расписал художник Сергей Малютин. Вот и родилась она, первая матрешка – россияночка. Это была девушка- крестьянка, в руках она держала петуха. Вот мы все матрешка да матрешка... Но ведь у этой куклы и названия-то не было. А когда токарь ее сделал, а художник раскрасил, то и название пришло само собой - Матрена. Еще говорят, на абрамцевских вечерах чай подавала прислуга с таким именем. Переберите хоть тысячу имен - и ни одно лучше к этой деревянной кукле не подойдет.

  • Первая русская матрешка, выточенная Василием Звездочкиным и расписанная Серге...

    11 слайд

    Первая русская матрешка, выточенная Василием Звездочкиным и расписанная Сергеем Малютиным, была восьмиместной: за девочкой с черным петухом следовал мальчик, затем опять девочка и так далее. Все фигурки отличались друг от друга, а последняя, восьмая изображала спеленатого младенца.

  • Как делают матрешку? Принцип изготовления матрешки, остается неизменным и до...

    12 слайд

    Как делают матрешку? Принцип изготовления матрешки, остается неизменным и до времени, сохраняя все приемы токарного искусства русских умельцев. Как правило, матрешки изготавливают из древесины таких лиственных пород деревьев, как липа, береза, ольха, осина. Самым благодатным материалом является липа. Деревья, предназначенные для выделки матрешек, спиливают весной, обычно в апреле, когда древесина в соку. Спиленные деревья очищают, оставляя обязательно в нескольких местах кольца коры. Иначе при сушке древесина потрескается. Подготовленные таким образом бревна с замазанными торцами, укладывают штабелями, чтобы между ними остался зазор для воздуха.

  • Заготовленную древесину выдерживают на открытом воздухе не менее двух лет. Оп...

    13 слайд

    Заготовленную древесину выдерживают на открытом воздухе не менее двух лет. Определить степень готовности материала может только опытный мастер. Бревна, готовые к обработке, распиливают на заготовки для будущей матрешки. В руках токаря заготовка проходит до 15 операций, прежде чем стать готовой матрешкой. Чтобы выточить на токарном станке куклу, токарю необходимо незаурядное мастерство, умение пользоваться сравнительно небольшим набором казалось бы несложных инструментов - ножом и стамесками разной длины и конфигурации. Обычно первой вытачивают самую маленькую неоткрывающуюся фигурку, потом уже все остальные фигурки. Готовые куклы грунтуют крахмальным клеем, сушат, теперь матрешка готова к росписи.

  •   До 1920 года производство матрёшки было сосредоточено исключительно в Серги...

    14 слайд

      До 1920 года производство матрёшки было сосредоточено исключительно в Сергиевском Посаде (в советское время - Загорске; отсюда и название: загорская матрёшка). Загорская матрешка одета в сарафан, кофточку с вышивкой, яркий платок и передник. В узоре встречаются крупные и мелкие цветы, ягоды вишни и малины. Загорские матрешки моложавые, волосы русые, лицо улыбчивое. Эти несложные узоры местные мастера называют «пестрешкой». Прием «пестрешки» аналогичен приему «тычка». Загорские матрешки моложавые, волосы русые, лицо улыбчивое. Эти несложные узоры местные мастера называют «пестрешкой». Прием «пестрешки» аналогичен приему «тычка». Загорская матрёшка

  •     В Семенове, Нижегородской области, на родине хохломской росписи, матрешку...

    15 слайд

        В Семенове, Нижегородской области, на родине хохломской росписи, матрешку расписывают иначе. Впереди игрушка расписывается декоративными цветами. В правой руке - большой букет цветов. Лицом они взрослее, гладкие волосы разобраны на прямой ряд. Семеновская матрёшка

  • Мастера-семёновцы оставляют больше незакрашенного дерева, расписывают матрёшк...

    16 слайд

    Мастера-семёновцы оставляют больше незакрашенного дерева, расписывают матрёшку анилиновыми красками, затем лакируют. Вначале намечают росчерком тонкой кисточки контуры лица, глаза, губы, наводят румянец. Затем рисуют платок на голове у матрёшки, завязанный у подбородка, рисуют юбку, передник, руки. Основой композиции в росписи семёновской матрёшки, считается фартук, на котором изображён букет пышных цветов. Ни кофта, ни фартук не окрашены, как у загорской матрешки. В манере исполнения этого букета и просматриваются приёмы росписи хохломской росписи.

  • Семёновские токари создали свою форму матрёшки, которая имеет большую стройно...

    17 слайд

    Семёновские токари создали свою форму матрёшки, которая имеет большую стройность, относительно тонкий «верх», который резко переходит в утолщённый «низ». Знаменитая семёновская матрёшка отличается от матрёшек других центров своей многоместностью; в неё вкладывают до 15- 18 разноцветных кукол. Именно в Семёнове была выточена самая большая 72-местная матрёшка, диаметр которой 0,5 метра, а высота 1 метр

  • Вид письма – кистевая роспись золотой Хохломы, так как центр хохломской роспи...

    18 слайд

    Вид письма – кистевая роспись золотой Хохломы, так как центр хохломской росписи и фабрика игрушек находится в одном городе Семенове.

  • В селе Полховский-Майдан, Нижегородской области, матрешка украшается яркими ц...

    19 слайд

    В селе Полховский-Майдан, Нижегородской области, матрешка украшается яркими цветами. Главный элемент – цветок шиповника – символ любви, материнства. Волосы уложены в замысловатые колечки. Это самые яркие матрешки, с капризными, чуть строгими лицами. Эти матрешки отличаются и по форме. Загорская – широкая, семеновская – несколько вытянутая, матрешка Полховского Майдана более вытянутая с узкой уплотненной головкой. У Полхов –Майдановской матрешки нет платка с завязанными концами, нет сарафана и фартука.

  • Основной элемент полховско-майдановской матрешки - многолепестковый цветок ши...

    20 слайд

    Основной элемент полховско-майдановской матрешки - многолепестковый цветок шиповника ("роза"), рядом с которым может быть полураскрытые бутоны на ветках. Все цветы в черном контуре. Узоры имеют названия: «большая роза», «колокольчик», «яблочко», «виноград» и т.д.

  • Авторской называют матрешку, изготовленную по собственному замыслу профессион...

    21 слайд

    Авторской называют матрешку, изготовленную по собственному замыслу профессиональным художником или художником любителем. В авторской матрешке может соединяться сюжет народной сказки или национального костюма. Благодаря популярности матрешки, ее изготовляют не только в Семенове, Полховском Майдане, но и в Твери, Калинине, в Вятке .

  • 22 слайд

  • Последовательность выполнения работы: 1. Обведи по контуру матрешку. 2. Нарис...

    23 слайд

    Последовательность выполнения работы: 1. Обведи по контуру матрешку. 2. Нарисовать лицо вам поможет круг. 3. Нарисуй платок. 4. Проведи вертикальную линию от макушки до самого низа. 5. Осторожно нанеси карандашом на лице 2 горизонтальные линии. Верхнюю часть круга занимают волосы (традиционная прическа – прямой ряд), в средней части – глаза, а в нижней – губы и щеки. Носик обозначим 2 точками на нижней горизонтальной линии (Вот наша матрешка и стала с носиком). 6. Обрати внимание, как у матрешки нарисованы руки. 7. Заполни передний фон сарафана матрешки букетом цветов. 8. Раскрась матрешку. Декоративные цветы, украшающие матрешку, должны появиться ранее того, как будет подготовлена однотонная раскраска основных частей одежды матрешки.

  • 24 слайд

  • - А сейчас создайте образ матрешки, который вам подскажет ваша фантазия.

    25 слайд

    - А сейчас создайте образ матрешки, который вам подскажет ваша фантазия.

  • Чем вам нравится матрёшки? Из каких материалов делали эти игрушки? Как раскра...

    26 слайд

    Чем вам нравится матрёшки? Из каких материалов делали эти игрушки? Как раскрашивали сергиевопосадские игрушки? Что означает матрешка? Какие черты русской красавицы отражены в матрешке? Как украшены полхов-майданские матрешки? Где расположен букет у семеновской матрешки? Какие цвета использовали для росписи семеновской матрешки? Вопросы на закрепление изученного материала:

  • Матрешка – символ доброты, дружбы и любви. Пожелание счастья и благополучия....

    27 слайд

    Матрешка – символ доброты, дружбы и любви. Пожелание счастья и благополучия. Это любимая игрушка детей.

  • Матрешка - это произведение и скульптурное и живописное, это образ и душа Рос...

    28 слайд

    Матрешка - это произведение и скульптурное и живописное, это образ и душа России.

  • Мы матрешки, мы подружки Утром рано мы встаем. Очень любим мы частушки, Мы от...

    29 слайд

    Мы матрешки, мы подружки Утром рано мы встаем. Очень любим мы частушки, Мы от них не устаем. Если любите вы шутку, То зажмурьтесь на минутку, Сосчитайте до пяти, Нас попробуйте найти. Любовалисямы чудом, Громковосхищалися. У матрешки красотой Сраженныеосталися Наша русская матрешка Не стареет сотни лет, В красоте, в таланте русском Весь находится секрет Велика Россия наша И затейлив в ней народ. Создал русскую матрешку На весь мир молва идет. Мы частушек много знаем, Исполнять их обещаем. Только время подошло, Может, свидимся еще.

  • “Русские матрешки”. В лавке на прилавке матрешечки стоят Удивляет, завлекает...

    30 слайд

    “Русские матрешки”. В лавке на прилавке матрешечки стоят Удивляет, завлекает затейливый наряд: Сарафаны расписные, щечки зорькою горят Матрешечки как живые шлют улыбки всем подряд. Люба, Надя, Груша, Марина, Вера, Ксюша, Дуняша, Катя, Зина, Наташа, Таня, Нина. Впереди стоят большие, Сзади – крошечки – русские матрешечки!

  • Выставка лучших работ.

    31 слайд

    Выставка лучших работ.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к проекту по основам православной культуры «По имени и житие твое да будет…»
  • Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур (в 2-х частях)», Богданов Н.Р., Добровольский В.В., Юдина С.М.
  • Тема: § 15. Религиозные календари и праздники
  • 26.11.2015
  • 705
  • 0
«Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур (в 2-х частях)», Богданов Н.Р., Добровольский В.В., Юдина С.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 3005
    • PPTX 7.9 мбайт
    • 52 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкретова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкретова Марина Николаевна
    Шкретова Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 28457
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов