Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к Всероссийскому уроку чтения, посвященному 145-летию А.И.Куприна. Аудитория - учащиеся 5-6 классов.

Презентация к Всероссийскому уроку чтения, посвященному 145-летию А.И.Куприна. Аудитория - учащиеся 5-6 классов.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к Всероссийскому уроку чтения, посвященному 145-летию А.И.Куприна. Аудитория - учащиеся 5-6 классов."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 145 лет со дня рождения А.И.КупринаУчитель русского языка и литературы 
МБОУ...

    1 слайд

    145 лет со дня рождения А.И.Куприна
    Учитель русского языка и литературы
    МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15» г.Калуги
    Баранова Татьяна Викторовна

  • 2 слайд

  • Александр Иванович Куприн родился 7 сентября 1870 года в Пензенской губернии....

    3 слайд

    Александр Иванович Куприн родился 7 сентября 1870 года в Пензенской губернии. Его отец умер от холеры, когда мальчику был всего год. В 1874 году они с матерью переезжают в Москву, где поселяются в Сиротском пансионе. В 1880 году он поступает во Вторую московскую военную гимназию, но не может мириться с жесткой казарменной дисциплиной. Уже здесь рождается его любовь к литературе: Александр пробует свои силы в поэзии.

  • Писателем Александр Иванович стал случайно. Когда он еще был курсантом военно...

    4 слайд

    Писателем Александр Иванович стал случайно. Когда он еще был курсантом военного училища, решил написать рассказик «Последний дебют». Подписался «Ал. К-рин».

    Об этом стало известно начальству и «презренный писака, затесавшийся в славные ряды будущих героев отечества» был обнаружен и предан суду. Куприна посадили на двое суток в карцер, где он поклялся себе не прикасаться к перу и бумаге.

    Все изменила встреча с Иваном Буниным, который помог талантливому курсанту заработать первый гонорар.

  • После увольнения Куприн поселился в Киеве, где стал работать в газетах фельет...

    5 слайд

    После увольнения Куприн поселился в Киеве, где стал работать в газетах фельетонистом и писать рассказы. Но на одном месте ему не сиделось – вскоре он стал ездить по всей России и браться за любое подвернувшееся дело. Куприн был конторщиком и грузчиком, управляющим имением и актером, учителем и продавцом. Происходило всё это не из-за беспросветной нужды, а от «безмерной жадности к жизни и нестерпимого любопытства». Куприн признавался, что ему хотелось хотя бы «на несколько дней сделаться лошадью, растением или рыбою» и пожить «внутренней жизнью и посмотреть на мир глазами каждого человека».

  • Писатель учит любить «младших братьев» человека – животных. Он легко находит...

    6 слайд

    Писатель учит любить «младших братьев» человека – животных. Он легко находит общий язык с ними – лошадьми, собаками, кошками. «Я ни разу не видел, - вспоминает один из его друзей, - чтобы он прошёл мимо пса на улице и не остановился, чтобы погладить его». Отсюда такие художественные удачи, как «Изумруд», «Слон», «Белый пудель», «Ральф», «Ю - ю»…

  • И ещё одно свойство – умение радоваться окружавшему его миру. «Великое благос...

    7 слайд

    И ещё одно свойство – умение радоваться окружавшему его миру. «Великое благословение всему: земле, водам, деревьям, цветам, небесам, запахам, людям, зверям и вечной благости и вечной красоте,» – так сформулировал как-то свое ощущение жизни Куприн. Поэтому он и мог писать обо всем: о скромном растении резеде, о судьбе лошади по кличке Изумруд и, конечно же, о человеке. Именно человек с его любовью, размышлениями, тревогами, повседневной суетой стал главным героем многочисленных купринских рассказов.

  • Александр Куприн также любил писать рассказы для детей. Для детского чте...

    8 слайд

    Александр Куприн также любил писать рассказы для детей. Для детского чтения им были написаны произведения «Слон», «Скворцы», «Белый пудель» и многие другие.

  • Это история о маленькой девочке Наде, которая больна. Хотя у неё ничего не бо...

    9 слайд

    Это история о маленькой девочке Наде, которая больна. Хотя у неё ничего не болит, «она худеет и слабеет с каждым днём. Что бы с ней ни делали, ей всё равно, и ничего ей не нужно». Даже во сне она видит что-то серое и скучное. Доктора решают, что девочка «больна равнодушием к жизни». Заботливые родители готовы сделать всё, чтобы развеселить дочку, даже привести в дом живого слона.

  • «В послеобеденное время заходили к нам на дачу бродячие артисты – старик с ша...

    10 слайд

    «В послеобеденное время заходили к нам на дачу бродячие артисты – старик с шарманкой, лет тринадцати мальчик Серёжа, акробат, и с ними дрессированный белый пудель. Как только раздавались звуки шарманки, к нашей даче стягивались зрители – турки-строители, работавшие на соседней даче, няньки с детьми с других дач и просто случайные прохожие.
    После представления старик получал деньги и Александр Иванович звал их обедать на террасу около кухни. Но они брали миски с едой и располагались под деревьями на берегу Селигирки. Старик был неразговорчив и старался о себе говорить как можно меньше. Зато Серёжа охотно делился своими планами. В длинных путешествиях по Крыму доходили они до Одессы. Там удалось Серёже однажды побывать в цирке, и с тех пор мечтает он стать настоящим акробатом. Рассказывал он Александру Ивановичу и о том, как однажды богатая барыня непременно требовала, чтобы ей продали пуделя, который очень понравился её мальчику.
    «Дедушка отказался отдать собаку. Барыня обозлилась на нас. Мы боялись, что она донесёт в полицию, да ещё скажет, что мы что-нибудь у неё украли, – рассказывал мальчик – поэтому мы скорее ушли из города»
    Эта история послужила Куприну темой для произведения «Белый пудель». Писатель внес изменения в реальную историю и назвал рассказ «Белый пудель». Почему рассказ назван именно так?

  • В рассказе главным героем выступает кошка Ю-ю. Такое необычное имя кошка полу...

    11 слайд

    В рассказе главным героем выступает кошка Ю-ю. Такое необычное имя кошка получила благодаря первым детским словам, которые ребенок произнес, увидев котенка. Кошка была удивительно красива и умна и именно о ее удивительном характере и можно читать в рассказе «Ю-ю».
    Но сначала Куприн развеивает множество мифов связанных с животными. Так миф об упрямстве осла, рассказывает о семейной жизни гусей, а также миф о глупости лошади. По мнению Куприна если действительно любить животное, то ты будешь понимать его даже без слов и заметишь всю мудрость этого животного.

  • Следующий рассказ не есть плод досужего вымысла. Все описанное мною действите...

    12 слайд

    Следующий рассказ не есть плод досужего вымысла. Все описанное мною действительно произошло в Киеве лет около тридцати тому назад и до сих пор свято, до мельчайших подробностей, сохраняется в преданиях того семейства, о котором пойдет речь. Я, с своей стороны, лишь изменил имена некоторых действующих лиц этой трогательной истории да придал устному рассказу письменную форму.

  • Творческое наследие писателя велико и разнообразно. Добрый талант Куприна пр...

    13 слайд


    Творческое наследие писателя велико и разнообразно. Добрый талант Куприна продолжает приносить радость людям. Настоящие книги делают людей чище, лучше.

  • Использованные источники:http://cgb.kamensktel.ru/index.php?option=com_conten...

    14 слайд

    Использованные источники:
    http://cgb.kamensktel.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2765:---145--&catid=35:2010-11-06-12-00-41&Itemid=20
    http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-12164/http://abook.life-super.com/site/templates/img/upload/Kyprin_3.jpg
    http://www.mirinform.ru/images/kalendar/Sentyabr'/7/17%20%20%20Kuprin.jpg
    http://lib.podelise.ru/tw_files2/urls_20/3/d-2567/img2.jpg
    http://te.zavantag.com/tw_files2/urls_178/37/d-36741/7z-docs/1_html_m5a5fbead.jpg
    http://cs629209.vk.me/v629209970/ed16/V1UGmo76A8E.jpg
    http://www.gulyanda.kz/tools/images/image.php?source=9785699474240.jpg&standart=10&image.jpg
    http://www.rusgoldring.ru/Image/goroda/narovchat/tour_narovchat_kuprin_yu_yu_2.png
    http://alseco.net/zoud/image/55924da1daa89.jpg
    http://burdabooks.ru/upload/covers/14a66be09492c03491cd811a8b5c5402
    http://moykiosk.su/upload/iblock/96a/96ad84ff2a8b98492b148189d08bb89b.jpg

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2015 1686
    • PPTX 12.7 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Татьяна Викторовна
    Баранова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16735
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе