Инфоурок Английский язык КонспектыПрезентация + конспект интегрированного урока по теме "Seasons/Времена года"

Презентация + конспект интегрированного урока по теме "Seasons/Времена года"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Август Жатва.mp3 Апрель Подснежник.mp3 Интегрированный урок нашоконч.doc ПЕСНЯ У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ.mp3 Сентябрь Осенняя песня.mp3 Урок.pptx Январь У камелька.mp3 минус всюду музыка живёт.mid

Выбранный для просмотра документ Интегрированный урок нашоконч.doc

Интегрированный урок «английский язык и музыка»

по теме «Времена года»


Класс: 5б


Учителя: Наследникова Н.Н. (учитель музыки)

Тумина О.В. (учитель английского языка)

Цель урока: формирование у учащихся способностей к систематизации и обобщению изученного материала по теме “Времена года” на уроке английского языка и музыки.

Учебная задача: Совершенствовать лексико - грамматические навыки говорения, помочь учащимся почувствовать музыку природы.

Развивающая задача: Развивать речевые умения, чувство прекрасного, эстетическое восприятие мира.

Воспитательная задача: Расширять общий кругозор учащихся, повышать интерес к урокам английского языка и музыки.

Оборудование:

  • презентация «Времена года»,

  • мелодии П.И.Чайковского «Времена года»: «У камелька», «Подснежник», «Жатва», «Осенний вальс»

  • музыка из кинофильма «Служебный роман» «У природы нет плохой погоды»

  • листки с песней «Seasons» у каждого учащегося

  • разноцветные (желтые, белые, зеленые, золотые) бумажные скрипичные ключи

у каждого учащегося


Ход урока:

  1. Вступление


Учитель музыки (далее MT) и учитель английского языка (далее ET):

- Good morning, boys and girls! We are very glad to see you!

Учащиеся (далее St):

- Good morning, Natalya Nikolaevna and Olga Vyacheslavovna! Good morning, dear guests!


ET: Today we are having an unusual lesson. We’ll have both an English lesson and a music lesson together.

MT: Ребята, сегодня у нас необычный урок: совместный урок музыки и урок английского языка.

ET: Can you think of a day without music? Oh, that’s not possible, you may say. I think you are right. There is music everywhere: at home, in the streets, in a concert hall, in parks and even in the forest. Music lives everywhere!

MT: Да, музыка всегда с нами и повсюду, где бы мы ни были, чтобы мы не делали! Музыка поднимает нам настроение и делает нашу жизнь веселей! Так давайте начнем наш увлекательный урок с песни Дубравина «Всюду музыка живет»!


Играет музыка Я. Дубравина «Всюду музыка играет», слова песни на экране.

Учащиеся поют песню на русском языке, куплет песни - на английском языке.

ET: Well done! (Молодцы!) We see, that you can sing song both Russian and English very well! (Мы видим, как хорошо вы поете песню на русском и английском языках одновременно).

- What do you like to do most of your time: sing songs or listen to music! (А что вы любите делать больше: петь песни или слушать?)

- And what kind of music do you like? (А какую музыку вы любите?)

- Do you like to sing songs on your birthday? (Вы поете песни на ваш день рождения?)

- When is your birthday? (Когда у вас день рождения?)

- What is your favourite season? (Какое ваше любимое время года?)


  1. Введение в тему урока


ET: And how many seasons are there in a year? (А сколько времен года в году?)

- What are they? (Назовите их!)

- What season is the coldest/ hottest? (Какое время годя самое холодное/ жаркое?)

- What season istasty”? (Какое время годя называют «сладким»?)

- What season brings the first flowers? (В какое время года появляются первые цветы?)

- When are the days long and the night short/ the days short and the nights long? (В какое время года дни длинные, а ночи короткие/ дни короткие, ночи длинные?)


MT: Ребята, так какая тема сегодняшнего урока?

ST: Seasons!


На экране слайд с темой урока «Seasons. Времена года»


  1. Основная часть


MT: Правильно! Времена года! Как поется в песни:

У природы нет плохой погоды!

Каждая погода – благодать!

Дождь ли, снег…любое время года

Надо благодарно принимать!


Строчки песни из кинофильма «Служебный роман» появляются на экране сразу же, как только учитель музыки их произносит.


ET: I like this phrase! Мне нравиться эта фраза «У природы нет плохой погоды», она как раз подходит к нашей теме. А теперь, ребята, я предлагаю Вам три английские пословицы о погоде, из которых Вам нужно будет выбрать ту, которая соответствует нашему выражению.


На слайде три пословицы (без перевода):

There's no bad weather, there are bad clothes. (Нет плохой погоды, есть плохая одежда)

After rain comes fair weather. (После ненастья наступает хорошая погода)

Everything is good in its weather. (У природы нет плохой погоды)


Учащиеся подбирают нужную пословицу.


MT: Каждому явлению природы, будь то восход солнца, сильный ветер, капель, буря, было интересно посвятить свою музыку. Как мы уже говорили «Everything is good in its season», каждое время года прекрасно по-своему.

Многие композиторы пытались в своих произведениях изобразить разные времена года.

То, о чём я хочу Вам рассказать, произошло очень давно. В Петербурге издавался журнал, который назывался «Новеллист» — от слова «новелла», что значит небольшой рассказ. Журнал выходил каждый месяц, и, конечно, в первом новогоднем номере читателей всегда ожидал какой-нибудь приятный сюрприз.

На этот раз в январском номере журнала появились ноты небольшой музыкальной пьесы для рояля, которая называлась «Январь». Автора пьесы уже тогда знали и любили. Это был композитор Пётр Ильич Чайковский.

«Январь» — это одна из пьес музыкального альбома Чайковского, который называется «Времена года». В этом альбоме — двенадцать небольших пьес — по числу месяцев в году.

Но почему же в журнале «Новеллист» была напечатана только одна пьеса? Да потому, что это был сюрприз, подарок. Каждая из двенадцати пьес появлялась в журнале в том месяце, название которого она имела. И только потом все они были объединены в альбом «Времена года». Получился музыкальный календарь природы, о котором я и хочу вам рассказать.

Цикл – это несколько произведений, связанных между собой по смыслу.

В цикл «Времена года» П. И. Чайковского вошли 12 пьес – по числу месяцев в году.

На экране весь цикл «Времена года» П.И. Чайковского

Январь – «У камелька»

Июль – «Песнь косаря»

Февраль – «Масленица

Август – «Жатва»

Март – «Песнь жаворонка»

Сентябрь – «Охота»

Апрель – «Подснежник»

Октябрь - «Осенняя песнь»

Май – «Белые ночи»

Ноябрь – «На тройке»

Июнь – «Баркарола»

Декабрь – «Святки»

«Времена года» Чайковского - это дневник композитора, где он запечатлел дорогие сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы. Музыка этого альбома очаровывает нас своей напевностью, красотой и выразительностью. Слушая ее, мы представляем и зимний лес, одетый белым пушистым снегом, и весеннее пробуждение природы с беззаботным пением жаворонка высоко в синем небе, и хмурую унылую осень, и перезвон колокольчика на тройке… С творчеством П. И. Чайковского мы не раз встречались на уроках музыки. Сегодня мы с вами послушаем только некоторые пьесы из этого альбома и попробуем почувствовать их очарование.

ET: Now, boys and girls, look at the screen! You can see a musical calendar there! There are four months. Please, put the extra month away and guess the season! (Посмотрите на экран! Перед Вами музыкальный календарь с четырьмя месяцами. Уберите лишний месяц и отгадайте время года!)

На экране 4 месяца (December, January, February, July). Учащиеся убирают лишний месяц July, так как он не относится к зимним месяцам.

ST: July is extra. It is winter. (Лишний месяц – июль. Время года - зима).

(На слайдe изображение камина с огнём)


MT:

Вечер зимний в небе синем
Звезды яркие зажёг.
Ветви сыплют снег пушистый
На подсиненный снежок.
Сказка тихо в дверь стучится.
Ты впусти ее, дружок!


Первой пьесе альбома П. И. Чайковский дал ещё одно название «У камелька». «Камелёк» – уютное, ласковое слово. Слушаешь неторопливое звучание мелодии и видишь перед собой огонь, угасающий в камине или в печке, чувствуешь, как тепло от горячих углей разливается по комнате. Тепло, уютно, тихо. В комнате полутемно, вечереет. Музыка «Января» вначале спокойная, неторопливая. Похоже, что ласковый негромкий голос рассказывает о чём-то. А может быть, просто мечтает человек, сидя у затухающего камина. Но вот рояль зазвучал тревожно и таинственно.

Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство.
Осторожней, осторожней –
Не спугнуть бы нам его.

Что нарушило тёплый, уютный покой? Может быть, в сказке, которую бабушка рассказывает в сумерках своим внукам, говорится о чём-то тревожном и таинственном? Затихает, успокаивается музыка – улеглась тревога в душе. Снова неторопливая, тихая мелодия. Послушайте внимательно эту музыку. Попробуйте передать тему,

Звучит мелодия П.И. Чайковского «Времена года. Январь» - «У камелька».

MT: Так как Вы охарактеризуете услышанную музыку? Какое настроение, чувства возникли у вас во время прослушивания этого произведения?


Учащиеся делятся своими впечатлениями о прослушанной музыке.

ET: I see, you like this music. Do you like winter? What can we do in winter? (Я вижу, Вам понравилась музыка. Вы любите зиму? Что можно делать зимой?)

ST: Yes, we do. We can play with the snowballs, skate, ski, etc.


На экране 4 месяца (March, October, April, May). Учащиеся убирают лишний месяц October, так как он не относится к весенним месяцам.

ST: October is extra. It is spring. (Лишний месяц – октябрь. Время года - весна).

(На слайдe изображение подснежника)


ET:

Голубенький, чистенький
Подснежник – snowdrop,
А подле сквозистый последний снежок.
Последние грезы о горе былом
И первые грезы о счастье ином.

  • Now you know the word “snowdrop” – «подснежник». Сейчас Вы услышали новое слово «snowdrop». Оно образовано от двух слов “snow”(снег) и “drop” (капать).

MT: Весна! Пробуждение сил человека после зимнего оцепенения, сумрака морозов и вьюг – к новым чувствам, свету и солнцу!
- Прислушайтесь к звукам мелодии апреля, как Чайковскому удалось изобразить музыкой рвущуюся к пробуждению природу?

Звучит мелодия П.И. Чайковского «Времена года. Апрель» - «Подснежник».


MT: Какое настроение, чувства возникли у вас во время прослушивания этого произведения?

  • Почему маленький цветок выбран Чайковским символом пробуждения?


Учащиеся делятся своими впечатлениями о прослушанной музыке и высказывают свои предположения.

ET: I see, you like this music too. What can we see in spring? (Я вижу, Вам понравилась эта музыка тоже. А что мы можем увидеть весной?)

ST: The sun shines brightly. The birds sing their songs. The trees are green. Everything wakes up! (Светит ярко солнце. Птицы поют песни. Деревья зеленеют. Все пробуждается ото сна!)

На экране 4 месяца (June, July, March, August). Учащиеся убирают лишний месяц March, так как он не относится к летним месяцам.

ST: March is extra. It is summer. (Лишний месяц – март. Время года - лето).

(На слайдe изображение сцена жатвы)

MT: Свою пьесу «Август» композитор назвал «Жатва». Видимо, и здесь музыкой композитор расскажет нам о крестьянском труде...

Жатва - это сбор с поля созревших хлебов. Жатвенная пора в жизни русского крестьянина - важнейшая пора. Работали в поле семьями, как говорится, от зари до зари. При этом много пели. “Жатва” - это большая народная сцена из крестьянской жизни.

Звучит мелодия П.И. Чайковского «Времена года. Август» - «Жатва».


MT: Какое настроение, чувства возникли у вас во время прослушивания этого произведения?


Учащиеся делятся своими впечатлениями о прослушанной музыке и высказывают свои предположения.

ET: I know that you like summer very much because it’s your summer holidays. What can you do during your summer holidays?(Я знаю, лето – это Ваше самое любимое время года, потому что летние каникулы. А чем вы занимаетесь летом?)

ST: We can swim, play different games, pick up mushrooms and berries in the forest. (Мы плаваем, играем в игры, собираем грибы и ягоды в лесу).

На экране 4 месяца (June, September, October, November). Учащиеся убирают лишний месяц June, так как он не относится к осенним месяцам.

ST: June is extra. It is autumn. (Лишний месяц – июнь. Время года – осень).

(На слайдe изображение осеннего леса)


MT: Октябрь-это уже настоящая осень. Листьев на деревьях почти не осталось. С каждым днём всё холоднее. И дождь, дождь, дождь… Грустное это время – поздняя осень.

Как название пьесы Октябрь. «Осенняя песня» раскрывает замысел композитора, о чём может рассказать эта музыка, какой должен быть её характер, какой лад, можно ли здесь использовать звукоизобразительные приёмы?

ST: Лад, наверное, минорный, характер грустный, задумчивый, может быть, изображается шум ветра или шелест опадающих листьев.


Звучит мелодия П.И. Чайковского «Времена года. Октябрь» - «Осенняя пора».


MT: Какое настроение, чувства возникли у вас во время прослушивания этого произведения?


Ученики слушают, затем выясняют, совпадает ли характер музыки с тем, что они предположили по названию и эпиграфу.


ET: As you know, many people like autumn. They think that autumn is a beautiful season. Why?(Как вы знаете, многим очень нравиться осень. Считается, что осень – это красивое время года. Почему?)

ST: It is very beautiful in autumn. The trees wear their yellow, red, orange and brown clothes. The birds fly to the south. Очень красиво осенью. Деревья стоят в желтых, красных, оранжевых и коричневых нарядах. Птицы улетают на юг).


4. Физкультминутка


ЕT: Now lets have a rest. Please, try to guess. (А сейчас давайте немного отдохнем. Отгадайте мои загадки!)


When snowdrops bloom

Nobody likes to be in the room

When birds make their nests

This is the season we all like best.


ST: It’s spring (весна)

When mornings are dark

And birds do not sing In the park

When children skate and ski

And Father the Frost brings the New Year Tree.


ST: It’s winter (зима)

When nights are short

Children have plenty of fun and sport

Boating, swimming all the day

A merry song оn a sunny day.

ST: It’s summer (лето)

When fruit is sweet

When school friends meet

When trees are yellow in the sun

When school is opened, it’s time to run.

ST: It’s autumn (осень)


На экране написаны четыре отгаданных слова: Spring, Winter, Summer, Autumn


ET: Отгадывали загадки вы не зря! Данные слова Вам необходимо будет вставить в пропущенные места в песне «Seasons. Времена года». Листок с пеней лежит у каждого из Вас на парте.


На экран выводится песня с пропущенными словами.


When … is here, the world is new
The grass is green, the sky is blue.
When … comes, it’s very hot
We can play and swim a lot.


The seasons change before our eyes
Each season brings a new surprise
The seasons change, they bring us joy
For every girl and every boy.


When … is here, there is wind and rain
It’s time to stay indoors again
When … comes, the world is white
Snow is such a lovely sight.


ET: Now let's check your song. Change your leaves!

MT: Ребята, поменяйтесь листками и проверьте друг друга.


На экране появляется песня со всеми словами.

MT: A сейчас давайте поиграем в композиторов. Сочините мелодию к данной песни сами, а затем исполните ее нам.


Учащиеся сочиняют свои собственные мелодии к данной песне, затем исполняют.


  1. Заключение

ET: Now let's have a look! What is your favourite season? (Давайте теперь узнаем, какое любимое время года у вас?).

MT: У каждого из Вас на парте лежат четыре скрипичных ключа: желтый, зеленый, белый и золотой. Каждый ключ соответствует определенному времени года: желтый ключ – осень, зеленый – весна, белый – зима, золотой – лето. Выберите ключ того цвета, в зависимости от того, какое любимое время года у Вас. И напишите на нем, почему Вы любите то или иное время года. Затем повесьте ваш скрипичный ключ на доску


Звучит музыка из кинофильма «Служебный роман» «У природы нет плохой погоды…». В это время каждый учащийся выбирает ключ и пишет на нем следующие слова:

My favourite season is… (Мое любимое время года …)

Its

I can


MT: Сегодня мы перелистали весь музыкальный календарь и побывали во всех четырех временах года. Надеюсь, Вам понравился сегодняшний необычный урок.

ET: Good bye, boys and girls!

ST: Goodbye, Natalya Nikolaevna, Olga Vyacheslavovna! Goodbye, dear guests!


В конце урока каждый из учащихся подходит к доске, вешает свой скрипичный ключ и уходит.








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация + конспект интегрированного урока по теме "Seasons/Времена года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок.pptx

Скачать материал "Презентация + конспект интегрированного урока по теме "Seasons/Времена года""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Урок музыки и английского языка

    1 слайд

    Урок музыки и английского языка

  • 1. Едва только ветер подует с реки 3. Нам с нею легко на параде шагать К нам...

    2 слайд

    1. Едва только ветер подует с реки 3. Нам с нею легко на параде шагать К нам музыка в окна стучится, И что-нибудь делать не скучно. Ведут перекличку трамваев звонки, А если захочется нам помечтать, Чирикает первая птица! То с нами она неразлучна. Припев: Это чудо, это чудо! Припев: Это музыка повсюду! Прилетает ниоткуда и играет и поёт! 4. Привет тебе ветра, весёлый гопак! На концерте соловьином, Привет тебе, дождик звенящий! В дальнем крике журавлином, Нельзя без друзей нам на свете никак, Даже в писке комарином А музыка – друг настоящий! Всюду музыка живёт! Припев: Это чудо, это чудо! 2. Весёлая музыка в доме моём Это музыка повсюду! Со скрипкой дружна и фаготом Прилетает ниоткуда и играет и поёт! И если вы спросите, как мы живём, На концерте соловьином, Ответим – «живём, как по нотам!» В дальнем крике журавлином, Даже в писке комарином Припев: Всюду музыка живёт! «Всюду музыка живёт» муз. Я.Дубравина

  •  Времена года Seasons

    3 слайд

    Времена года Seasons

  • «У природы нет плохой погоды» У природы нет плохой погоды! Каждая погода – б...

    4 слайд

    «У природы нет плохой погоды» У природы нет плохой погоды! Каждая погода – благодать! Дождь ли, снег…любое время года Надо благодарно принимать!

  • У природы нет плохой погоды There's no bad weather, there are bad clothes. Af...

    5 слайд

    У природы нет плохой погоды There's no bad weather, there are bad clothes. After rain comes fair weather. Everything is good in its weather.

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • П.И.Чайковский «Времена года» Январь. У камелька. 2. Февраль. Масленица. 3. М...

    8 слайд

    П.И.Чайковский «Времена года» Январь. У камелька. 2. Февраль. Масленица. 3. Март. Песня жаворонка. 4. Апрель. Подснежник. 5. Май. Белые ночи. 6. Июнь. Баркарола. 7. Июль. Песнь косаря. 8. Август. Жатва. 9. Сентябрь. Охота. 10. Октябрь. Осенняя песнь. 11. Ноябрь. На тройке. 12. Декабрь. Святки.

  •  January December July February

    9 слайд

    January December July February

  • 10 слайд

  •  March October April May

    11 слайд

    March October April May

  •  «Времена года» Апрель «Подснежник» SNOWDROP

    12 слайд

    «Времена года» Апрель «Подснежник» SNOWDROP

  •  March June August July

    13 слайд

    March June August July

  • 14 слайд

  •  October September November June

    15 слайд

    October September November June

  • 16 слайд

  • WINTER SPRING SUMMER AUTUMN

    17 слайд

    WINTER SPRING SUMMER AUTUMN

  • SEASONS When … is here, the world is new The grass is green, the sky is blue....

    18 слайд

    SEASONS When … is here, the world is new The grass is green, the sky is blue. When … comes, it’s very hot We can play and swim a lot.   The seasons change before our eyes Each season brings a new surprise The seasons change, they bring us joy For every girl and every boy.   When … is here, there is wind and rain It’s time to stay indoors again When … comes, the world is white Snow is such a lovely sight.

  •  СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    19 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
