Инфоурок Русский язык КонспектыПрезентация Литературная гостиная "Милосердие"

Презентация Литературная гостиная "Милосердие"

Скачать материал

Сценарий литературной гостиной «Все начинается с милосердия…»

1.      Просмотр видеоролика о милосердии

2.   Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим А. М. Горький считал книгу.

 

3.  В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее.

4.Литература имеет огромное значение в истории развития общества. Человек всегда стремился к тому, чтобы передавать знания и делиться своими чувствами с другими людьми.

5.Читать книги необходимо не только для развлечения. Читать книгу необходимо для того, чтобы найти ответы на жизненные вопросы, найти себя, определить свой путь. Как поселить в сердце ребенка добро, милосердие, бескорыстие, любовь к ближнему?

6. Столько важного и нужного для душевного развития можно почерпнуть, например, из  повести “Капитанской дочка” Пушкина! Пушкин в "Капитанской дочке" предстает перед нами не просто мастером-художником, но и очень мудрым человеком с глубоким нравственным опытом.

7.Главное внимание автора "Капитанской дочки" направлено на открытие внутреннего человека в человеке. Проникновенные диалоги главных героев повести представляют собой историю поисков той соборной истины, которая служит одновременно и мерилом истинности, и путем спасения. А ключом к этому царству истины выступает у Пушкина тема милосердия

8.           Вспомним первую встречу Гринева с будущим самозванцем. Пугачев вывел заблудившегося во время бурана Гринева к постоялому двору. Гринев благодарит вожатого, предлагает ему чай, потом и стакан вина. Наутро Гринев еще раз благодарит Пугачева и хочет подарить ему полтину денег на водку.

9.А когда Савельич не позволил ему этого, он придумывает отдать Пугачеву свой заячий тулуп. Подарок, на первый взгляд, бессмысленный. Савельич недоумевает: "Зачем ему твой заячий тулуп? Он его пропьет, собака, в первом кабаке". Однако, пишет Пушкин, “бродяга был чрезвычайно доволен подарком”. И мы догадываемся, что тут дело не только в тулупе ...

10.И через все остальные встречи Гринева и Пугачева основной темой идет именно тема милосердия. Народная мудрость гласит: “Кто добро творит, того Бог благословит”.

11. Андрей Дементьев — Мир держится на добрых людях:

Мир держится на добрых людях.

Не на агрессии и зле.

И если доброты не будет,

То ничего не будет на земле.

12. Судьба отдельного человека – основное в творчестве Валентина Распутина. Об этом сложном периоде жизни Распутин написал в рассказе «Уроки французского», удивительно трепетном и правдивом.

13. В голодное послевоенное время она стремится помочь своему ученику, нарушая все педагогические нормы. Она не только работает над его произношением. Учительница ведет со своим учеником интересные отвлеченные беседы, играет с ним в «чику» на деньги. Она пытается хотя бы в скрытой форме поддержать мальчика материально.

14.Сценка из рассказа «Уроки французского»

—Ну а на деньги ты больше не играешь? Или где-нибудь собираетесь в сторонке да поигрываете?

— Как же зимой играть?!

— А мы в детстве играли в «пристенок». Знаешь, что это такое?

— Нет.

—Иди сюда, смотри. Я бью монетой о стену. Теперь, бьешь ты. Но имей в виду: бить надо так, чтобы твоя монета оказалась как можно ближе к моей. Чтобы их можно было замерить, достать пальцами одной руки. По-другому игра называется: замеряшки. Достанешь, — значит, выиграл. Сыграем?

— Как же я с вами буду играть?

— А что такое?

— Вы же учительница!

— Ну и что? Учительница — так другой человек, что ли? Иногда надоедает быть только учительницей, учить и учить без конца. Постоянно одергивать себя: то нельзя, это нельзя. Иной раз полезно забыть, что ты учительница, — не то такой сделаешься бякой и букой, что живым людям скучно с тобой станет. Для учителя, может быть, самое важное — не принимать себя всерьез, понимать, что он может научить совсем немногому. А я в детстве была отчаянной девчонкой, родители со мной натерпелись. Мне и теперь еще часто хочется прыгать, скакать, куда-нибудь мчаться, что-нибудь делать не по программе, не по расписанию, а по желанию. Человек стареет не тогда, когда он доживает до старости, а когда перестает быть ребенком.

— Ну что — попробуем? Не понравится — бросим.

— Давайте.

— Начинай.           (Играют)

— Нет, так неинтересно. Играть — так по-настоящему, а то что мы с тобой как трехлетние малыши.

— Но тогда это будет игра на деньги.

— Конечно. А что мы с тобой в руках держим? Игру на деньги ничем другим подменить нельзя. Этим она хороша и плоха одновременно. Мы можем договориться о совсем маленькой ставке, а все равно появится интерес. Неужели боишься?

— Вот еще! Ничего я не боюсь.

(Играют)

— Что вы делаете?

— Я? А что я делаю?

— Зачем вы ее подвинули?

— Да нет же, она тут и лежала.

— Вот это да! Учительница, называется! Французский язык преподает, называется.   

     Лидия Михайловна, называется.

И опять у меня появились деньги. Опять я бегал на базар и покупал молоко.

Конечно, принимая деньги от Лидии Михайловны, я чувствовал себя неловко, но всякий раз успокаивался тем, что это честный выигрыш. Я никогда не напрашивался на игру, Лидия Михайловна предлагала ее сама. Отказываться я не смел. Мне казалось, что игра доставляет ей удовольствие, она веселела, смеялась, тормошила меня.

Знать бы нам, чем это все кончится…

— Пойми ты, голова садовая, зачем мне тебя обманывать? Я веду счет, а не ты, я лучше знаю. Я трижды подряд проиграла, а перед тем была «чика».

—  «Чика» не считово.

— Почему это не считово?

— Лидия Михайловна!

— Лидия Михайловна, что с вами? Что здесь происходит?

— Я, Василий Андреевич, надеялась, что вы постучите, прежде чем входить сюда.

— Я стучал. Мне никто не ответил. Что здесь происходит? — объясните, пожалуйста. Я имею право знать как директор.

— Играем в «пристенок».

— Вы играете на деньги с этим?.. Играете с учеником?! Я правильно вас понял?

— Правильно.

— Ну, знаете… Я теряюсь сразу назвать ваш поступок. Это преступление. Растление. Совращение. И еще, еще… Я двадцать лет работаю в школе, видывал всякое, но такое…

 

15. Этот рассказ учит людей состраданию. И тому, что надо не просто посочувствовать человеку, которому трудно, но и посильно помочь ему, в то же время не оскорбляя его гордости, И если каждый из нас поможет хоть одному человеку, то жизнь станет светлее и чище.

 

16. Мир держится на состраданье,
    А не на важности пустой.
      Вот кто-то свет потёмкам дарит,
     Чтоб озарить жизнь красотой.

 17. Жестокость. Детская жестокость. Порой в подрастающем поколении таится такая сила жестокости, что становится страшно…

 

18.Главная героиня повести Владимира  Железнякова «Чучело» – изгой среди своих сверстников. Пострадала она в результате предательства своего друга. Несмотря на этот неблаговидный поступок и жестокость своих одноклассников, сердце девочки не ожесточилось. Она не потеряла самообладания и оказалась выше мести и других низменных человеческих чувств.

19. Отрывок из рассказа   «Вдруг она повернулась к Николаю Николаевичу всем корпусом, и он увидел ее большие печальные глаза.

— Дедушка! Милый! — Она схватила его за руку и поцеловала ее. — Прости меня!..

— За что? — не понял Николай Николаевич.

— За то, что я им верила, а они над тобой смеялись.

— Разве ты в этом виновата? — сказал Николай Николаевич, — Да и они не виноваты, что смеялись надо мной. Их можно только пожалеть и постараться им помочь.

— Может быть, ты их любишь? — Ленка с подозрением посмотрела на Николая Николаевича.

Тот ответил не сразу — помолчал, подумал, потом сказал:

— Конечно.

— И Вальку? — возмутилась Ленка. — И Рыжего, и Лохматого?!

— Каждого в отдельности — нет! — У Николая Николаевича от волнения перехватило горло, и он задохнулся. — А всех вместе — да, потому что они — люди!»

 

20. «И тоска, такая отчаянная тоска по человеческой чистоте, по бескорыстной храбрости и благородству всё сильнее и сильнее захватывала их сердца и требовала выхода. Потому что терпеть больше не было сил.»
^ Рыжий вдруг встал, подошёл к доске и крупными печатными неровными буквами, спешащими в разные стороны, написал: «ЧУЧЕЛО, ПРОСТИ НАС!»

 

21. В мире и сейчас много жестокости, но если бы каждый из героев не совершил подлого поступка, зла на земле было бы намного меньше. 

22. Мир держится на милосердьи,
А не на выгоде и лжи.
Никто из нас не минёт смерти,
А потому добро творить спеши.

23. Обрести душевное равновесие, доверие к себе и ближнему помогает зоркий, внимательный взгляд Солженицына, умеющий в самых неблагоприятных обстоятельствах заметить драгоценные проблески доброты, бескорыстия, самопожертвования в душе русского человека. Такова героиня рассказа Солженицына «Матренин двор» Матрена Васильевна Григорьева.

24. Матрена Васильевна – пожилая женщина, вдова, всю жизнь проработала в колхозе, «не за деньги, а за палочки. За палочки трудодней в замусоленной книжке учетника». Но пенсии так не заработала ни рубля. Жизнь героини трудная. Она потеряла на фронте мужа, похоронила детей. Родные ей почти не помогали. 

25.  Матрена Васильевна – труженица. В работе она находит смысл жизни. Ни одна пахота в селе не обходилась без нее. Никому она не могла отказать в помощи. Оставляя свою работу, шла помогать соседке.

26.  Отрывок из рассказа Солженицына «Матренин двор» 
 « Не спала Матрена две ночи. Нелегко ей было решиться. Не жалко было саму горницу, стоявшую без дела, как вообще  ни  труда, ни добра своего не жалела Матрена никогда. И горница  эта все равно была завещана  Кире.  Но  жутко ей было начать  ломать  ту  крышу, под  которой  прожила сорок лет.  …. А для Матрены было это -- конец ее жизни всей. И вот Матрена решила разобрать и перевезти  горницу….
 

27.  Под тревожную музыку читают.

« И вдруг скрипнула наша калитка. Я быстро вышел на мосты:

     -- Матрена Васильевна?

     В избу, пошатываясь, вошла ее подруга Маша:

     -- Матрена-то... Матрена-то наша, Игнатич...

     Я усадил ее, и, мешая со слезами, она рассказала.

     На переезде  -- горка, въезд крутой.  Шлагбаума нет. С  первыми  санями трактор перевалил, а  трос лопнул, и вторые  сани,  самодельные, на переезде застряли и разваливаться начали -- Фаддей для них лесу хорошего  не дал, для вторых  саней. Отвезли чуток первые -- за вторыми вернулись, трос  ладили -- тракторист и сын Фаддея хромой, и туда же, меж трактором и санями, понесло и

Матрену.  Что'  она там подсобить  могла мужикам? Вечно она  в мужичьи  дела мешалась. И конь когда-то  ее чуть в озеро не сшиб, под  прорубь. И зачем на переезд  проклятый пошла? -- отдала горницу, и весь ее долг, рассчиталась...

Машинист  все смотрел,  чтобы с Черустей  поезд не  нагрянул,  его б  фонари далеко  видать,  а  с другой  стороны,  от станции нашей, шли  два  паровоза сцепленных  -- без огней  и задом. Почему  без  огней  --  неведомо, а когда паровоз  задом  идет -- машинисту  с тендера  сыплет в глаза пылью угольной, смотреть  плохо.  Налетели  --  и  в мясо тех  троих  расплющили, кто  между трактором и  санями. Трактор  изувечили, сани  в  щепки,  рельсы вздыбили, и паровоза оба набок.

     -- Да как же они не слышали, что паровозы подходят?

     -- Да трактор-то заведенный орет.

     -- А с трупами что?

     -- Не пускают. Оцепили.

     -- А что я про скорый слышал... будто скорый?...

     -- А скорый десятичасовой -- нашу станцию с ходу, и тоже к переезду. Но как паровозы рухнули -- машинисты два уцелели, спрыгнули и побежали назад, и руками махают, на рельсы  ставши -- и успели поезд остановить...  Племянника тоже бревном покалечило. Прячется сейчас у Клавки,  чтоб не знали, что он на переезде был. А  то ведь затягают  свидетелем!...  Незнайка на печи лежит, а

знайку на веревочке ведут... А муж Киркин -- ни царапины. Хотел  повеситься, из петли  вынули. Из-за  меня, мол, тетя  погибла и брат. Сейчас  пошел сам, арестовался.  Да  его  теперь  не   в  тюрьму,  его  в  дом  безумный.   Ах, Матрена-Матренушка!...

     Нет Матрены.  Убит родной человек. И в  день последний я  укорил ее  за

телогрейку.           Разрисованная красно-желтая баба с книжного плаката радостно улыбалась.

     Тетя  Маша еще посидела, поплакала. И уже встала, чтоб  идти.  И  вдруг спросила:

     --  Игнатич! Ты  помнишь... вя'заночка серая была у Матрены... Она ведь

ее после смерти прочила Таньке моей, верно?     И с надеждой смотрела на меня в полутьме -- неужели я забыл?

     Но я помнил:      -- Прочила, верно.

     -- Так слушай,  может, разреши, я  ее заберу  сейчас?  Утром тут  родня

налетит, мне уж потом не получить.

     И  опять  с  мольбой  и надеждой  смотрела на  меня  --  ее полувековая подруга, единственная, кто искренне любил Матрену в этой деревне...         Наверно, так надо было.

     -- Конечно... Берите... -- подтвердил я.»

 

28.  О, мир безжалостный, довольно дыр!
Устраивать прилюдно лживый пир ,
Довольно, хватит мрака, черноты…
Нам нужно просто жить для всей мечты…

 

29. Валентин Распутин Живи и помни  Живи и помни»…  Это заглавие притягивает. В нём  таится какой-то смысл. Кому и зачем предназначены эти слова?

30.А предназначены они нам, живущим на этой земле. «Живи и помни, человек, в беде, в кручине, в самые тяжкие дни испытания место твоё – с твоим народом – всякое отступничество, вызванное слабостью ль твоей, неразуменьем ли, оборачивается большим горем для твоей Родины и народа, а стало быть, и для тебя», - утверждал В.П. Астафьев.

 

31.Война… Трудно и тяжело было всем – и на фронте, и в тылу. Просто и буднично рассказывает писатель о цене предательства. Предательства, которое выросло из небольших уступок совести, долгу, чести. . О том, что Андрей дезертировал, Настёна догадалась постепенно. Сначала пришла бумага. Потом из предбанника исчез топор, о котором знали только члены семьи.

 

32. Настёне очень тяжело. Самое главное, женщине, которая ждёт ребёнка, нужна забота, нужно внимание со стороны мужа, родных. Настёна обделена всем этим. На ней лежит такой большой физический, психологический, моральный груз, который можно носить только в том случае, когда есть поддержка. Её никто не поддерживает, так как никто не знает правды.

 

33. Настена выбирает страшный путь для выхода из своего положения — самоубийство. Андрей остался жить. Пока он будет жив, он должен будет помнить, что случилось с Настёной и с их ещё неродившимся ребёнком и о том, кто в этом виноват.

34. Повесть  содержит прямой призыв к читателю «помнить себя», помнить неписаные моральные заповеди, нарушение которых приводит человека к деградации и озверению, к духовной смерти.

35.Чтение отрывка  наизусть

 

36. Пусть возгорится Полярная звезда,
Пусть к нам приходит любовь всегда
Мы милосердие будем проявлять
И в этом соль, и Божья благодать…

А знаешь, есть в мире хорошие люди..

 

 

 

 37.Стихотворение Булата Окуджавы

В нашей жизни, прекрасной и странной,
и короткой, как росчерк пера,
над дымящейся свежею раной призадуматься, право, пора.
Призадуматься и присмотреться,
поразмыслить, покуда живой,
что там кроется в сумерках сердца,
в самой черной его кладовой.
Пусть твердят, что дела твои плохи,
но пора научиться, пора
не вымаливать жалкие крохи
милосердия, правды, добра.
Но пред ликом суровой эпохи,
что по-своему тоже права,
не выжуливать жалкие крохи,
а творить, засучив рукава.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация Литературная гостиная "Милосердие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 506
    • DOCX 36.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прохорова Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прохорова Мария Владимировна
    Прохорова Мария Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30886
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов