Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация "Литературное творчество В.К.Арсеньева"

Презентация "Литературное творчество В.К.Арсеньева"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Литературное творчество В.К.Арсеньева""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Литературное 
творчество 
В.К.Арсеньева»Чаузова Ольга Юрьевна, 
учитель русс...

    1 слайд

    «Литературное
    творчество
    В.К.Арсеньева»
    Чаузова Ольга Юрьевна,
    учитель русского языка и
    литературы
    МОУ «Основная
    общеобразовательная
    школа с.Акурай»

  • 2 слайд

  • В книге представлен цикл рассказов "В тайге" удивительного русского географа...

    3 слайд

    В книге представлен цикл рассказов "В тайге" удивительного русского географа и этнографа, исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева. Автор, который был первым инициатором создания природных заповедников на территории нашей страны, рассказывает о животных с огромной любовью, подмечая их особенности и повадки. Амурские тигры и леопарды, кабарга и олени, росомаха и барсук, а также огромное множество других таёжных животных, ждут встречи с ребятами на этих страницах.

  • "Ночь в тайге"Рассказ о маленьком мальчике, заблудившемся в тайге. О проявле...

    4 слайд

    "Ночь в тайге"
    Рассказ о маленьком мальчике, заблудившемся в тайге. О проявленных им решительности, бесстрашии и способности идти навстречу опасности. 

  • Сборник очерков о природе Приморья, о животных, которые населяют леса тех рег...

    5 слайд

    Сборник очерков о природе Приморья, о животных, которые населяют леса тех регионов, о взаимоотношениях дикой природы с человеком. Книга адресована детям младшего школьного возраста.

  • Студия АРДИС предлагает 
вашему вниманию аудиокнигу 
"Встречи в тайге"

    6 слайд

    Студия АРДИС предлагает
    вашему вниманию аудиокнигу
    "Встречи в тайге"

  • Это первое и одно из самых известных литературных произведений русского писат...

    7 слайд

    Это первое и одно из самых известных литературных произведений русского писателя, путешественника и этнографа В. К. Арсеньева, описывающее его путешествия 1902 и 1906 годов по горным областям Сихотэ-Алиня. В книге читатель найдёт картины из природы Уссурийского края и жизни населяющих её людей: русских, китайцев, корейцев, удэгейцев и др. Особое место занимает история знакомства и взаимоотношений писателя с проводником гольдом (нанайцем) Дерсу Узала, ставшего ему другом.

  • 8 слайд

  • "Дерсу Узала" – всемирно известная книга знаменитого путешественника, исследо...

    9 слайд

    "Дерсу Узала" – всемирно известная книга знаменитого путешественника, исследователя Дальнего Востока, писателя В.К. Арсеньева, основанная на воспоминаниях о путешествии по Уссурийскому краю в 1907 году. Превосходный литературный язык, увлекательный сюжет, развертывающийся на фоне великолепно нарисованных картин природы и жизни Дальнего Востока, по праву поставили эту книгу в золотой фонд географической и приключенческой литературы.

  • 10 слайд

  • Полное собрание сочинений знаменитого русского писателя, путешественника и ис...

    11 слайд

    Полное собрание сочинений знаменитого русского писателя, путешественника и исследователя Дальнего Востока. Первое, наиболее полное издание всего наследия знаменитого писателя и исследователя Дальнего Востока, впервые после 1921 года выходящее без цензурных изъятий и сокращений. Первый том включает наиболее известные произведения писателя "По Уссурийскому краю" и "Дерсу Узала".

  • Во второй том Собрания сочинений включена "походная проза" В.К.Арсеньева - "Ж...

    12 слайд

    Во второй том Собрания сочинений включена "походная проза" В.К.Арсеньева - "Жизнь и приключения в тайге", "В горах Сихотэ-Алиня", "Зимний поход по Хунгари", "Сквозь тайгу". Увидевшие свет в разное время, все эти произведения написаны в жанре путешествия, полевых записей и повествуют о конкретных экспедициях автора. 

  • В третий том Собрания сочинений включены тексты В.К.Арсеньева 1906-1916 гг.,...

    13 слайд

    В третий том Собрания сочинений включены тексты В.К.Арсеньева 1906-1916 гг., относящиеся к интеллектуальной истории российского Дальнего Востока. Эти научно-практические работы, отчеты, доклады выдающегося отечественного путешественника, писателя и военного востоковеда аккумулируют познавательный опыт утверждения России на тихоокеанских берегах, предъявляют научно-художественный синтез, нацеленный на раскрытие полноты человеческого присутствия, специфики символического миропонимания

  • Автор брошюры «Лесные люди удэхейцы» имел возможность познакомиться с туземца...

    14 слайд

    Автор брошюры «Лесные люди удэхейцы» имел возможность познакомиться с туземцами, которые называют себя удэ(hе), в то время, когда страна не подвергалась еще колонизации. Туземцы эти обитают в лесах по правым притокам Уссури и на побережье Японского моря по ту сторону водораздела. На юге большое влияние имели на них русские и китайцы, но в центральной части горной области Сихотэ-Алиня, куда трудно было проникнуть, удэхейцы еще долго сохраняли свои обычаи и нравы.

  • Владимир Клавдиевич Арсеньев - выдающийся исследователь Дальнего Востока, гео...

    15 слайд

    Владимир Клавдиевич Арсеньев - выдающийся исследователь Дальнего Востока, географ, писатель. Материалы экспедиций 1908-1910 гг. и 1927 г. легли в основу чудесных работ В.К.Арсеньева "В горах Сихотэ-Алиня" и "Сквозь тайгу", которые публикуются в этой книге. Читатель найдет в ней множество интересных фактов и приключений, свойственных всякому путешествию. 

  • Повесть «Сквозь тайгу» посвящена последнему большому путешествию Арсеньева по...

    16 слайд

    Повесть «Сквозь тайгу» посвящена последнему большому путешествию Арсеньева по Сихотэ-Алиню и поражает яркими и сочными описаниями природы и жителей этого края, а несколько небольших очерков лишь дополняют прекрасную картину величия и необъятности Дальневосточного края. 

  • В книге представлены материалы по орочскому и удэгейскому языкам, собранные и...

    17 слайд

    В книге представлены материалы по орочскому и удэгейскому языкам, собранные известным исследователем Уссурийского края, этнографом и писателем В.К.Арсеньевым. Публикуемый впервые "Русско-орочский словарь", откомментированный и дополненный составителями по другим арсеньевским рукописям, хранится в Архиве ОИАК во Владивостоке.
    В оформлении книги использованы документы из архива В.К.Арсеньева и обложка первого издания его очерка об удэгейцах. Издание ориентировано на этнографов и языковедов - в частности тунгусо-маньчжуроведов, исследующих различные аспекты языка и традиционной культуры.

  • Памятник Арсеньеву и Дерсу Узала возвели в городе Арсеньеве на очень популярн...

    18 слайд

    Памятник Арсеньеву и Дерсу Узала возвели в городе Арсеньеве на очень популярной у местных жителей видовой площадке недалеко от сопки Увальная. Он имеет высоту около четырех метров. Монумент установили в честь столетнего юбилея со дня рождения великого русского исследователя на средства местных жителей и русской научной интеллигенции. Примечательно, что часть монумента составляет барельеф Дерсу Узала – охотник-гольд сопровождал Арсеньева в его опасных экспедициях и не один раз спасал его жизнь.


  • Арсеньев создал новое, краеведческое направление в отечественной научно-худож...

    19 слайд

    Арсеньев создал новое, краеведческое направление в отечественной научно-художественной литературе. Его многократно переиздававшиеся книги проникнуты любовью к природе Дальнего Востока, дают поэтическое и в то же время научное изображение жизни тайги, рассказывают о мужественных людях.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по литературе для 10 класса на тему: Просвещение в Европе и в России
  • Учебник: «Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.
  • Тема: Россия 1816 - 1825 годов. Исторические события. Общественная мысль. Литература (В. И. Коровин)
  • 08.02.2022
  • 1320
  • 12
«Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.
Конспект урока по литературе для 10 класса на тему: Классицизм
  • Учебник: «Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.
  • Тема: Классицизм (В. И. Коровин)
  • 08.02.2022
  • 1341
  • 15
«Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2022 1467
    • PPTX 10.2 мбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чаузова Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чаузова Ольга Юрьевна
    Чаузова Ольга Юрьевна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30569
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы директора по продажам: профессиональные аспекты

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек