Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация "Моделирование учебных ситуаций на уроках биологии"

Презентация "Моделирование учебных ситуаций на уроках биологии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Моделирование учебных ситуаций на уроках биологии""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Моделирование учебных ситуаций на уроках биологии с помощью технологий развит...

    1 слайд

    Моделирование учебных ситуаций на уроках биологии с помощью технологий развития критического мышления Для учащихся 8 класса Подготовила: Васильева Лариса Владимировна учитель 1 кв. категории МБОУ « Цолгинская СОШ им. Р. Номтоева» Мухоршибирский район Республика Бурятия

  • 8 класс тема: « Гигиена питания. Предупреждение желудочно-кишечных заболевани...

    2 слайд

    8 класс тема: « Гигиена питания. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний». Цели урока:  Образовательная: в результате урока учащиеся обобщают знания о: • строении и функциях органов пищеварительной системы; • гигиенических требованиях к составу пищи; • мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний; • влиянии курения, алкоголя на функции пищеварительной системы.  Развивающая: ученики продолжают развивать умения: • распознавать органы пищеварительной системы на рисунках; • анализировать, обобщать и обосновывать полученную информацию о гигиенических правилах и профилактике желудочно-кишечных заболеваний; • оказывать первую доврачебную помощь при пищевых отравлениях и желудочно-кишечных заболеваниях; • соблюдать правила личной гигиены питания и зубной полости рта. Воспитательная: • учащиеся убеждаются в необходимости соблюдения мер по предупреждению кишечных и глистных заболеваний, правил хранения продуктов и приготовления пищи; • осознают вредное воздействие алкоголя, курения на пищеварение; • воспитание любви к урокам биологии. Методы обучения:репродуктивный, частично-поисковый, проблемный. 

  • Работать будем по плану: 1 – проверим, как вы усвоили предыдущую тему, 2 – по...

    3 слайд

    Работать будем по плану: 1 – проверим, как вы усвоили предыдущую тему, 2 – познакомимся с новым, 3 – закрепим, что узнали.

  • Формативное оценивание (взаимооценивание групп) конкурс «Да- нет»  Вам даны в...

    4 слайд

    Формативное оценивание (взаимооценивание групп) конкурс «Да- нет»  Вам даны высказывания о пищеварительной системе, если вы согласны с высказыванием, то пишете цифру 1, если не согласны -0.  1. Сыр, мясо, молоко- это питательные вещества.  2. Питательные вещества выполняют энергетическую и строительную функции.  3. Глотка является частью пищеварительного тракта.  4. В состав эмали зуба входят соли кальция  5. У каждого зуба имеется только выступающая в ротовую полость коронка и шейка.  6. В ротовой полости пища подвергается механической обработке, смачиванию, обеззараживанию  7. Переход питательных веществ и воды в кровь и лимфу, т. е. всасывательная функция, выполняется слизистой оболочкой отдельных участков пищеварительного канала.  8. Слизистая желудка содержит большое количество желез, выделяющих кишечный сок.  9. Аппендикс- это червеобразный отросток прямой кишки, при воспалении которого развивается заболевание аппендицит.  10. В глотке пищеварительный путь совмещается с дыхательным путем. Правильные ответы: 0111011001 

  • Эпиграф нашего урока будет высказывание И.И.Мечникова: «Болезни легче предуп...

    5 слайд

    Эпиграф нашего урока будет высказывание И.И.Мечникова: «Болезни легче предупреждать, …чем их лечить». А как вы понимаете это высказывание? /ответы уч-ся/ А какие проблемы мы должны решить в ходе урока? /ответы/ 

  • Создание проблемных ситуаций:  Ситуация 1. Учитель. Покупая продукты питания,...

    6 слайд

    Создание проблемных ситуаций:  Ситуация 1. Учитель. Покупая продукты питания, надо смотреть на маркировку, то есть информацию на упаковке пищевых продуктов. Для чего? -Нужно убедиться в том, что срок хранения данного продукта не истек (ребята должны практически, используя различные упаковки, показать маркировку и определить, не испорчен ли данный продукт).  Учитель. Если же не посмотрели и употребили несвежий продукт. К чему это может привести? -Употребление несвежих продуктов может привести к пищевому отравлению. Учитель. Что же делать, если все же отравились? -. Вызвать рвоту. Для этого необходимо выпить несколько стаканов теплой воды и ложкой или другим удобным предметом раздражать корень языка. Учитель. Спасибо за информацию. 

  • Ситуация 2. Учитель. Почему не всякую пищу надо есть сырой (например, мясо,...

    7 слайд

    Ситуация 2. Учитель. Почему не всякую пищу надо есть сырой (например, мясо, рыбу)? -В сырой рыбе могут быть личинки глистов. А в сыром мясе личинки бычьего цепня сохраняются живыми и, съев такое мясо можно заразиться. Учитель. В чем вред бычьего цепня? -. Бычий цепень выделяет ядовитые вещества, от которых у человека появляются кишечные расстройства, и развивается малокровие. Учитель. Как избежать заражения? -Нужно употреблять в пищу хорошо проваренные или прожаренные мясо и рыбу. Учитель. Спасибо. 

  • Ситуация 3. Учитель. К чему приводит пренебрегание элементарными гигиенически...

    8 слайд

    Ситуация 3. Учитель. К чему приводит пренебрегание элементарными гигиеническими правилами? -С немытыми овощами, фруктами, через грязные руки в пищеварительный канал могут попасть болезнетворные микробы и вызвать такие заболевания, как дизентерия, брюшной тиф, холера. Яды, выделяемые возбудителями этих болезней, отравляют организм. Также в организм могут попасть яйца глист, что приводит к кишечным расстройствам и головным болям. Учитель. Что делать в данной ситуации? Как этого избежать? - нужно мыть перед едой руки, есть чисто вымытые овощи и фрукты. -Готовить в чистой посуде и есть из чистой посуды.  Учитель. Что делать, если заражение все-таки произошло? -Дизентерия, брюшной тиф очень заразны. Поэтому заболевших людей нужно сразу отправить в больницу и в их квартирах произвести дезинфекцию. Учитель. Спасибо. 

  • Физ.минутка – для глаз

    9 слайд

    Физ.минутка – для глаз

  • Работа талантливых и одаренных ( задание было дано на дом) 1.Составить правил...

    10 слайд

    Работа талантливых и одаренных ( задание было дано на дом) 1.Составить правила правильного питания Вредно съедать за один раз много пищи. Необходимо принимать пищу в одни и те же часы.  Большая часть пищи должна употребляться в вареном или жареном виде.  За обедом полезно съедать сначала салат и суп.  Необходимо тщательно пережевывать пищу.  Во время еды вредно разговаривать и читать. Чрезмерное заполнение желудка ухудшает пищеварение, пища не переваривается. (повесить на доске и запомнить)

  • 2. Перед вами лежат продукты (на столе консервная банка, яблоко, стакан воды...

    11 слайд

    2. Перед вами лежат продукты (на столе консервная банка, яблоко, стакан воды и куриное яйцо или картинки). Как вы думаете, что их объединяет? 1) Консервная банка. Следует проявлять осторожность с консервированными продуктами, т.к. в них могут содержаться бактерии ботулизма. На что обращаем внимание при выборе консервов? (Срок годности, нет ли вздутия.) 2) Яйцо. Может стать причиной сальмонеллеза и брюшного тифа. Заражение происходит чаще в летнее – осеннее время через зараженные продукты (яйца, мясо, молоко). Что делать? (Варить, жарить, мыть руки.) 3) Стакан воды. Да, это просто вода. Но в ней может содержаться холерный вибрион – возбудитель холеры! Он долго сохраняется в воде, но быстро гибнет при нагревании и обеззараживании. Как поступим? (Кипятить воду, не пить воду из водоемов, не купаться в запрещенных местах.) 4) Грязное яблоко. Оно, конечно, не отравленное, как в сказке о мертвой царевне, но может вызвать неприятное заболевание – дизентерию. Ее еще называют “болезнью грязных рук”. Что делать? (Мыть фрукты, посуду, руки.)

  • III.Закрепление материала Тестирование Взаимооценивание

    12 слайд

    III.Закрепление материала Тестирование Взаимооценивание

  • IV. Рефлексия Урок заканчивается и мне хотелось бы взять у Вас интервью. Отве...

    13 слайд

    IV. Рефлексия Урок заканчивается и мне хотелось бы взять у Вас интервью. Ответьте на любое незаконченное предложение. Сегодня я почувствовал(а), что … Урок дал мне для жизни… Мне захотелось… Я почувствовал, что … Меня удивило, что … Я приобрел …

  • V. Домашнее задание: Учитель комментирует задание, а учащиеся записывают в дн...

    14 слайд

    V. Домашнее задание: Учитель комментирует задание, а учащиеся записывают в дневник: изучить параграф учебника 43, ответить на вопросы к параграфу , творческие задания по выбору учащихся: выпустить сан.бюллетень о кишечных инфекциях и их профилактике, придумать сказку о роли пищеварения в жизни человека.

  • VI. Итог урока Как говорил один мудрец: “Все в твоих руках!” Ваше здоровье, д...

    15 слайд

    VI. Итог урока Как говорил один мудрец: “Все в твоих руках!” Ваше здоровье, дети, в ваших руках. Будьте здоровы!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целью инновационного подхода к учебному процессу, является развитие у учащихся возможностей осваивать новый опыт на основе целенаправленного формирования творческого и критического мышления, опыта и инструменту исследоватепя.

Главной целью инновационных технологий образования является подготовка человека к жизни в постоянно меняющемся мире. Сущность такого обучения состоит в ориентации учебного процесса на потенциальные возможности человека и их реализацию. Образование должно развивать механизмы инновационной деятельности, находить творческие способы решения жизненно важных проблем, способствовать превращению творчества в норму и форму существования человека.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2019 512
    • PPTX 114.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Лариса Владимировна
    Васильева Лариса Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38341
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов