Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на спецсеминар по теме"«Взаимосвязь между развитием, обучением и воспитанием обучающихся с умственной отсталостью ( интеллектуальными нарушениями) в новых условиях внедрения ФГОС.»

Презентация на спецсеминар по теме"«Взаимосвязь между развитием, обучением и воспитанием обучающихся с умственной отсталостью ( интеллектуальными нарушениями) в новых условиях внедрения ФГОС.»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на спецсеминар по теме"«Взаимосвязь между развитием, обучением и воспитанием обучающихся с умственной отсталостью ( интеллектуальными нарушениями) в новых условиях внедрения ФГОС.»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Доклад на спецсеминар
«Взаимосвязь между развитием, обучением и воспитанием о...

    1 слайд

    Доклад на спецсеминар
    «Взаимосвязь между развитием, обучением и воспитанием обучающихся с умственной отсталостью ( интеллектуальными нарушениями) в новых условиях внедрения ФГОС.»






    Учитель: Смирнова Т.И.







    г.Богородск

    МКОУ «Богородская школа №8»

  • По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) практически в каждой...

    2 слайд

    По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) практически в каждой пятой семье рождается ребенок с физическими или умственными недостатками в развитии. Как правило, все психические процессы у данной категории детей, развиваются аномально. Соответственно, это приводит к увеличению числа детей–инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В условиях модернизации российского образования особую актуальность приобретает проблема создания оптимальных условий для развития, воспитания, образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

  • Условия обучения, воспитания и развития обучающихся 
 использование специальн...

    3 слайд

    Условия обучения, воспитания и развития обучающихся
    использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания,
    специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, ТСО
    коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

  • Все три составляющих образования: воспитание, обучение и развитие взаимосвяза...

    4 слайд

    Все три составляющих образования: воспитание, обучение и развитие взаимосвязаны. Каждый из этих процессов влияет на другие.
    Рассматривая три составляющих: воспитание, обучение, развитие, возникает шесть отношений между ними (три пары):
    - воспитывающее обучение;
    - развивающее обучение;
    - обучающее воспитание;
    - развивающее воспитание;
    - обучающее развитие;
    - воспитывающее развитие.

  • Взаимосвязи между процессами обучения, воспитания и развития

    5 слайд

    Взаимосвязи между процессами обучения, воспитания и развития

  • Примерная структура комбинированного урока в классах VIII вида:
1.Оргмомент (...

    6 слайд

    Примерная структура комбинированного урока в классах VIII вида:
    1.Оргмомент (подготовка к уроку, психологический настрой на урок).
    2.Мотивация учебной деятельности
    3.Проверка домашнего задания
    4.Актуализация знаний по теме (повторение ранее изученного материала)+ рефлексия
    5. Подготовка к восприятию нового материала
    6.Изучение новых знаний + рефлексия
    7.Коррекция в процессе получения новых знаний
    8.Закрепление нового материала
    9.Подведение итогов + рефлексия
    10.Домашнее задание (прокомментировать)
    11. Самооценка и оценка работы на уроке

  • Система обучения, воспитания и социализации школьников с ОВЗ основывается на ...

    7 слайд

    Система обучения, воспитания и социализации школьников с ОВЗ основывается на :
    -личностном
    -деятельностном
    - компетентностном подходах, которые изначально определяют основу реализуемых программ и весь уклад школьной жизни. Деятельностный подход - учитывает и предусматривает согласованность деятельности субъектов образовательного процесса.


    .

  • Компетентностный подход - предполагает возможность широкого использования в к...

    8 слайд

    Компетентностный подход - предполагает возможность широкого использования в коррекционном, учебно-воспитательном  процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития социальных навыков обучающихся.

  • Адаптированная основная  образовательная программа - это основная образовател...

    9 слайд

    Адаптированная основная образовательная программа - это основная образовательная программа, которая учитывает особенности психофизического развития, индивидуальные возможности, особые образовательные потребности, обеспечивает комплексную коррекцию/компенсацию нарушений развития и социальную адаптацию.

  • 10 слайд

  • Требования, к построению современного урока:
хорошо организованный урок в хор...

    11 слайд

    Требования, к построению современного урока:
    хорошо организованный урок в хорошо оборудованном кабинете должен иметь хорошее начало и хорошее окончание;
    учитель должен спланировать свою деятельность и деятельность учащихся, нацелить детей на определённую тему; урок должен быть проблемным и развивающим: учитель сам нацеливается на сотрудничество с учениками и умеет направлять учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками;
    минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества;
    времясбережение и здоровьесбережение;
    в центре внимания урока - дети;
    учет уровня и возможностей учащихся; умение демонстрировать методическое искусство учителя;
    планирование обратной связи; урок должен быть добрым.

  • А что такое современный урок на сегодняшний день?Каким должен быть современны...

    12 слайд

    А что такое современный урок на сегодняшний день?
    Каким должен быть современный урок? Нужно ли на первое место поставить развитие ребёнка, его личностное "Я", а на второе обучение? Нужно ли максимально индивидуализировать процесс обучения? Нужно ли сообщить ребенку только те знания, которые ему понадобятся в жизни, и как узнать, что понадобится ему в жизни? Нужно ли превратить урок в игру или просто использовать элементы игры? Имеет ли смыл постановка проблемной ситуации?

  • Основной идеей современного урока для детей с ОВЗ  является единство обучения...

    13 слайд

    Основной идеей современного урока для детей с ОВЗ является единство обучения, воспитания и развития.
    Обучающиеся с ОВЗ, как правило, не могут самостоятельно добывать знания и активно участвовать в их совершенствовании. При умственном напряжении они просто сразу отказываются работать: "Я не могу. Я не знаю". Из-за низкого уровня протекания мыслительных процессов и навыков коммуникации не могут найти границы между знанием и незнанием. Не в состоянии поставить цель. На этапе самоконтроля чаще всего паникуют или не в состоянии осуществить данную мыслительную операцию в силу нарушений развития. Также затрудняются подвести итог - забыли, какие задачи ставили в начале урока. Для детей с ОВЗ школа должна стать не источником информации, а учить ориентироваться в информационном пространстве и добывать нужную информацию самостоятельно. Учитель играет направляющую роль.

  • В соответствии с новыми стандартами обучения детей с ОВЗ, прежде всего, необх...

    14 слайд

    В соответствии с новыми стандартами обучения детей с ОВЗ, прежде всего, необходимо усилить мотивацию детей к познанию окружающего мира, продемонстрировать им, что школьные занятия – это получение не отвлеченных от жизни знаний, а наоборот - необходимая подготовка к жизни, её узнавание, поиск полезной информации и навыки ее применения в реальной жизни. Большая часть времени на уроке должна быть посвящена изучению нового материала ("учить на уроке"). Чтобы новое прочно усвоилось, надо определить его в зону ближайшего развития, привязать к старому, знакомому, которое вспоминается (актуализируется) перед объяснением. Контрольная функция в уроке - это постоянная обратная связь "ученик - учитель". Закрепление проводится в форме повторения и применения знаний. Все это, вместе взятое, и образует оптимальную систему урока, наиболее коротким путем ведущую учащихся к цели.

  • 15 слайд

  •  
   При подробном анализе двух типов уроков (рассмотренных выше) становится...

    16 слайд

     
    При подробном анализе двух типов уроков (рассмотренных выше) становится ясно, что различаются они, прежде всего, деятельностью учителя и учащихся на уроке. Технологический процесс подготовки урока современного типа совпадает с основными этапами проектирования урока традиционного типа. Только теперь учитель на каждом этапе должен критически относиться к подбору форм, методов работы, содержания, способов организации деятельности учащихся и т.д. Ведь урок должен быть направлен на получение новых результатов: личностных, метапредметных и предметных.


  • Технологическая карта урока - это новый вид методической продукции, обеспечи...

    17 слайд

    Технологическая карта урока - это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС.
    Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий (далее - УУД)) в соответствии с требованиями ФГОС, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.

  • Технологическая карта позволяет: 
 увидеть учебный материал целостно и  сист...

    18 слайд

    Технологическая карта позволяет:
    увидеть учебный материал целостно и системно;
    • проектировать образовательный процесс по освоению темы с учетом цели освоения курса;
    • гибко использовать эффективные приемы и формы работы с обучающимися на уроке;
    • согласовывать действия учителя и учащихся;
    • организовывать самостоятельную деятельность школьников в процессе обучения,
    • осуществлять интегративный контроль результатов учебной деятельности.

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Четкий, размеренный порядок работы, строгая дозировка умственной и физическо...

    21 слайд


    Четкий, размеренный порядок работы, строгая дозировка умственной и физической нагрузок, наличие постоянно действующих педагогических стимулов, побуждающих к активной деятельности, свойственных хорошо организованному уроку, создают благоприятные и щадящие условия для обучения учащихся с ОВЗ, предупреждают нервно-психические перенапряжения».
     

  • Таким образом, современный урок в специальном (коррекционном) классе VIII вид...

    22 слайд

    Таким образом, современный урок в специальном (коррекционном) классе VIII вида – это педагогическое произведение, каждый учитель вносит в него свой творческий опыт, свой методический почерк. Качество урока зависит как от степени подготовленности класса, так и от педагогического мастерства учителя. Главный тезис современного урока в соответствии с ФГОС: «больше ученика – меньше учителя»

  • ОБУЧЕНИЕ - это развитие опыта личности, включающего:
 индивидуальные знания;...

    23 слайд

    ОБУЧЕНИЕ - это развитие опыта личности, включающего:
    индивидуальные знания;
    умения (компетенции);
    навыки;
    привычки.
    ОБУЧЕНИЕ

  • Формулируя образовательные задачи, необходимо помнить о том, чему нужно учить...

    24 слайд

    Формулируя образовательные задачи,
     необходимо помнить о том, чему нужно учить на уроке и что для этого нужно сделать, а именно: формировать (формирование) у учащихся представления о …;
    выявить (выявлять)…;
    знакомить, познакомить, продолжать знакомить…; уточнить…; расширить…;
    обобщить…; систематизировать…;
    дифференцировать…;
    учить применять напрактике…; учить пользоваться…; тренировать…; проверить….  

  • Коррекционно-развивающие задачи:корригировать внимание (произвольное, непроиз...

    25 слайд

    Коррекционно-развивающие задачи:
    корригировать внимание (произвольное, непроизвольное, устойчивое, переключение внимания, увеличение объема внимания) путем выполнения…; коррекция и развитие связной устной речи (регулирующая функция, планирующая функция, анализирующая функция, орфоэпически правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь) через выполнение…; коррекция и развитие связной речи ; коррекция и развитие памяти кратковременной, долговременной) …; коррекция и развитие зрительных восприятий…; развитие слухового восприятия…; коррекция и развитие тактильного восприятия;

  • коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости...

    26 слайд

    коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений)…; коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления)…; коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства…;

  • Воспитательные задачи: воспитывать интерес к учебе, предмету;
воспитывать уме...

    27 слайд

    Воспитательные задачи:
    воспитывать интерес к учебе, предмету;
    воспитывать умение работать в парах, в команде; воспитывать самостоятельность;
    воспитывать нравственные качества (любовь, бережное отношение к …, трудолюбие, умение сопереживать и т.п.)

  • Основанием содержания развития (в психол.-пед. смысле) является структура пси...

    28 слайд

    Основанием содержания развития (в психол.-пед. смысле) является структура психических процессов (их еще называют высшими психическими функциями).
    В соответствии со сферами личности (сферами психики человека): интеллектуальной, волевой, эмоциональной, физической развитие психических процессов обучающегося рассматривается в аспектах:
    - интеллектуальная сфера – интеллектуальное развитие ( мышления, развитие памяти, развитие внимания);
    - волевая сфера – волевое развитие;
    - эмоциональная сфера – эмоциональное развитие;
    - физическая сфера – физическое развитие.
    РАЗВИТИЕ

  • Основным понятием этой сферы выступают чувства. 
Чувство – особая форма отнош...

    29 слайд

    Основным понятием этой сферы выступают чувства.
    Чувство – особая форма отношений человека к явлениям действительности, обусловленная их соответствием или несоответствием потребностям человека. Это отношение может быть как более или менее устойчивым (любовь, ненависть, уважение, презрение и т.д.), так и кратковременным, вызванным данной конкретной ситуацией (радость, печаль, стыд, негодование и т.д.).
    Эти кратковременные переживания называются эмоциями.
    ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

  • Физическое развитие: процесс роста организма (в детстве и юности), наращиван...

    30 слайд


    Физическое развитие: процесс роста организма (в детстве и юности), наращивание ловкости и силы, развитие физических (двигательных) функций под влиянием условий жизни и видов физической деятельности.
    А также специальное физическое развитие, направленное на выполнение особых видов деятельности, в том числе, спортивных
    ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

  • Значения понятия «развитие»:
развитие в психолого-педагогическом смысле – в с...

    31 слайд

    Значения понятия «развитие»:
    развитие в психолого-педагогическом смысле – в смысле развития психических процессов у человека - «развитие психол. -пед.» - (пс.-п)».
    Существуют две различные тенденции развития.
    Одна – восходящая, переход от простого к сложному, от низшего к высшему (прогрессивная линяя, прогресс), вторая – нисходящая, от сложного к простому, от высшего к низшему (регрессивная линяя, регресс).
    2 понятия
    -развитие человека
    -развитие психических процессов
    РАЗВИТИЕ

  • Этапы урока.Цель первого орг.этапа 
– настроить школьников на работу. Заинтер...

    32 слайд

    Этапы урока.
    Цель первого орг.этапа
    – настроить школьников на работу. Заинтересовать их. Этот этап задает тон всему уроку.
    Этап проверки домашнего задания не обязателен.
    Этап повторения и актуализации знаний является обязательным, именно на нем будет базироваться новый материал.
    На последнем этапе урока необходимо обратить внимание на форму задаваемых учащимся вопросов.

  • Направления воспитания в системе отношений обучающегося

    33 слайд

    Направления воспитания в системе отношений обучающегося

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2016 1444
    • PPTX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Татьяна Ивановна
    Смирнова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19003
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе