Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация на тему джаз.

Презентация на тему джаз.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему джаз."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •   .

    1 слайд

    .

  • Джаз появился в начале 20 века, когда чернокожие музыканты из Нового Орлеана...

    2 слайд

    Джаз появился в начале 20 века, когда чернокожие музыканты из Нового Орлеана (США) стали пробовать играть на европейских музыкальных инструментах. В первую очередь, это были духовые инструменты, затем фортепиано и гитара. Новые ритмы, свежие гармонии и неожиданное звучание традиционных инструментов привлекли большой интерес публики и сделали джаз очень популярным в Америке и Европе 1920-30-х годов.

  • Музыкальная  паузаМузыкальная  паузаМузыкальная  пауза

    3 слайд

    Музыкальная пауза
    Музыкальная пауза
    Музыкальная пауза

  • Главная особенность джаза — импровизация. Во время выступлений все музыканты...

    4 слайд

    Главная особенность джаза — импровизация. Во время выступлений все музыканты джазового ансамбля (этот ансамбль называют джаз-бэнд) по очереди солируют, исполняя ими самими придуманные новые мелодии. Во время соло задача остальных участников ансамбля—подыгрывать и внимательно слушать солиста. Именно из-за импровизаций так по-разному восприниаются одни и те же песни в исполнении разных джазменов. Во всем мире известны имена великих джазовых исполнителей—Луи Армстронга, Эллы Фицджеральд, Дюка Эллингтона, Бенни Гудмена, Гленна Миллера, Чарли Паркера, Диззи Гиллеспи, Оскара Питерсона.

  • Знаменитый джазовый музыкант Луи Армстронг стал одним из символов 20 века.
Да...

    5 слайд

    Знаменитый джазовый музыкант Луи Армстронг стал одним из символов 20 века.
    Дату своего рождения Луи Армстронг (1900-1971) точно не знал и выбрал ее сам, остановившись на Дне независимости США — 4 июля 1900. Он родился в бедной семье: мать работала прачкой, а отец бросил семью, когда сыну было четыре года. Луи работал с любительскими ансамблями — играл на трубе и пел.
    В 1927 году он создал собственный оркестр Hot Five («Горячая пятерка»), который с успехом выступал в различных городах США. В 1930-е годы музыкант гастролировал по Европе и Северной Африке, эта поездка принесла ему широкую известность и за рубежом, и на родине.
    Луи Армстронг — великий джазовый музыкант. До него джаз был лишь негритянской народной музыкой в оркестровом исполнении. Виртуозная игра на трубе, легкая, чуть клоунская манера общения с публикой, хриплый, но удивительно приятный голос перевернули все существовавшие до него представления о джазовой музыке. Он выступал вместе с музыкантами самых разных стилей — с симфоническими оркестрами, церковными хорами, блюзовыми певцами, участвовал в джазовых концертах, мюзиклах, шоу, музыкальных фильмах. Ослепительная улыбка Армстронга и руки, сжимающие трубу, стали одним из музыкальных символов 20 века.

  • Дюк Эллингтон (Ellington Duke) (1899-1974) — великий джазовый пианист, композ...

    6 слайд

    Дюк Эллингтон (Ellington Duke) (1899-1974) — великий джазовый пианист, композитор и дирижер. Прозвище «Дюк» (от англ. Duke — герцог) он получил еще в вашингтонском колледже от восторженных соучеников.
    Дюк родился в Вашингтоне в негритянской семье, в семь лет мальчик начал обучаться музыке. Повзрослев, юноша решил целиком посвятить себя миру волшебных звуков.
    В 1927 году Дюк организовал оркестр для концертов в знаменитом Коттон-клубе. Позже оркестр Эллингтона выступал под названиями: «Дюк Эллингтон и его прославленный оркестр», «Вашингтонцы», «Джангл бэнд» и другими. Это был необыкновенный оркестр. Его участники вместе создавали музыку, бесконечно импровизируя, сочиняя все новые и новые инструментальные фантазии.
    Джазовый оркестр Эллингтона завоевал мировую популярность, его концерты проходили в самых престижных залах США. Так знаменитая «Гарлемская сюита» (Harlem Suite) впервые прозвучала в театре Метрополитен-опера. Оркестр Эллингтона участвовал в радиопрограммах, фильмах, джазовых фестивалях, много гастролировал по США, Европе, Азии и Латинской Америке, выступал он и в Москве

  • Американская джазовая певица Элла Фитцджеральд (Ella Fitzgerald) (1917-1996)...

    7 слайд

    Американская джазовая певица Элла Фитцджеральд (Ella Fitzgerald) (1917-1996) родилась в городке Ньюпорт-Ньюс, в штате Вирджиния. Ее детство было тяжелым; девочке приходилось заниматься самой черной работой, а в 15 лет она осталась сиротой.
    Вскоре произошло одно из самых важный событий в ее жизни — юную певицу пригласил к себе в оркестр известный музыкант Чик Вебб, и Элла быстро стала главной фигурой его ансамбля. Вскоре были сделаны и первые записи певицы: Sing Me A Swing Song, Oh Yes Take Another Guess, If Dreams Come True, A-Tisket A-Tasket и Undecided. После смерти Вебба в 1939 году Элла стала лидером оркестра.

  • Элла много и успешно выступала перед публикой и часто — вместе с известнейшим...

    8 слайд

    Элла много и успешно выступала перед публикой и часто — вместе с известнейшими джазовыми музыкантами (Луи Армстронг, Дюк Эллингтон и многие другие). Один из последних ее концертов состоялся в Нью-Йорке, в знаменитом Карнеги-Холл, в 1985 году, когда певице было уже 68 лет. Выступление прошло с огромным успехом.
    Элла Фитцджеральд внесла огромный вклад в развитие современной музыки и по праву считается лучшей джазовой певицей в ее истории.

  • Американский джазовый музыкант и композитор Гленн Миллер (1904-1944) родился...

    9 слайд

    Американский джазовый музыкант и композитор Гленн Миллер (1904-1944) родился в небольшом городке в штате Айова.
    Во время учебы в университете молодой музыкант больше играл на тромбоне, чем учился; вскоре он решил полностью посвятить себя музыке. Чем больше он выступал, тем большей становилась его популярность. Его стали приглашать в известные джазовые ансамбли. А в 1938 году Миллер создал свой собственный оркестр, который позже прославился на весь мир.
    В 1941 году Америка вступила во Вторую мировую войну. Наступили тяжелые годы боев и лишений. В это время большим успехом стали пользоваться беззаботные, веселые песни и фильмы, помогавшие людям пережить трудности военного времени. Именно тогда появился фильм «Серенада Солнечной Долины», главными героями которой были сам Миллер и его оркестр. Почти все мелодии фильма стали настоящими шлягерами. Но самый ошеломительный успех выпал на долю «Чаттануга-чучу», эту темпераментную мелодию подхватили в самых отдаленных уголках нашей планеты. Самое удивительное, что она до сих пор популярна и по-прежнему звучит повсюду.
    В 1942 году Гленн Миллер был призван на военную службу, где стал выступать с новым оркестром в военных частях и по радио.
    Два года спустя самолет, на котором Миллер возвращался из Англии, был сбит, и музыкант погиб. Но не погибла его музыка. Светлая и лиричная, она будет звучать до тех пор, пока люди будут любить и радоваться жизни.

  • Американский джазовый музыкант и композитор Майлз Дэвис (1926-1991) родился в...

    10 слайд

    Американский джазовый музыкант и композитор Майлз Дэвис (1926-1991) родился в богатой негритянской семье. Дед Майлза был крупным бизнесменом, а отец — знаменитым и преуспевающим дантистом, зубным врачом.
    Слушать музыку и играть на трубе Майлз начал рано. Упорные репетиции, большая практика и врожденный талант сделали свое дело, и Дэвиса приметили лучшие исполнители того времени — саксофонист Чарли Паркер и трубач Диззи Гиллеспи. Выступая и записываясь с ними, Дэвис приобрел большую известность. В 1950-х годах он играл наиболее современную джазовую музыку (в стилях «бибоп» и «кул»).

  • А позже, когда джаз уже перестал быть только «музыкой чернокожих» и привлек в...

    11 слайд

    А позже, когда джаз уже перестал быть только «музыкой чернокожих» и привлек внимание белых музыкантов, Дэвис стал работать и с ними. В результате соединения «черных» и «белых» музыкальных направлений родилась музыка «фьюжн», которая оказала большое влияние на поп- и рок-культуру. И у ее истоков стоял Майлз Дэвис.
    Разнообразные вкусы музыканта позволяли ему оставаться современным во все времена. Смерть Дэвиса не окончила его творческую жизнь, потому что его музыка осталась с людьми.

  • Леонид Утесов родился в 1895 году на Молдаванке в Одессе, вот откуда его юмор...

    12 слайд

    Леонид Утесов родился в 1895 году на Молдаванке в Одессе, вот откуда его юмор, веселый и озорной характер. В 1934 году он снялся в своей звездной роли в фильме «Веселые ребята» и прославился на все страну.
    Но еще до этого в 1929 году Утесов создал свой джазовый оркестр «Теа-джаз». Во время концертов артист совмещал дирижирование с танцами, пением, игрой на скрипке и чтением стихов. В годы войны его оркестр поддерживал своими выступлениям советских людей на фронте и в тылу. Только в 1941 году музыканты дали свыше 200 концертов на заводах, кораблях, в действующей армии. Всем полюбились военные песни Утесова — «Жди меня», «Землянка», «Темная ночь», «Одессит Мишка» и даже сатирические антифашистские частушки «Гадам нет пощады».

  • Сегодня в разных странах мира проходит множество джазовых фестивалей, на...

    13 слайд

    Сегодня в разных странах мира проходит множество джазовых фестивалей, на
    которые съезжаются известные музыканты и любители джаза.

  • Используемая  
               литература:         Энциклопедия  
от  Кирилла...

    14 слайд

    Используемая
    литература:
    Энциклопедия
    от Кирилла и Мефодия
    www. KM. ru
    www. vKIDS. ru

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаю вашему вниманию презентацию на тему Джаз. Подойдет материал для любого урока музыки в общеобразовательном учреждении по данной теме, а так же для внеклассных мероприятий. В презентации содержатся материал по джазовым музыкантам, певцам, их фотографии, история возникновения джазовой музыки. Материал будет интересен для учащихся и педагогов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2015 8850
    • PPTX 2.9 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лямова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лямова Юлия Сергеевна
    Лямова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17499
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе