Инфоурок Экология ПрезентацииПрезентация на тему "Экология" (добавочная часть)

Презентация на тему "Экология" (добавочная часть)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Экология" (добавочная часть)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему:АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕна окружающую средуВыполнил:
Пре...

    1 слайд

    Презентация на тему:
    АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
    на окружающую среду
    Выполнил:
    Преподаватель спецдисциплин
    С.Н.Александрова


    Часть 2

  • загрязнение атмосферыОсновными источниками загрязнения атмосферы являются так...

    2 слайд

    загрязнение атмосферы
    Основными источниками загрязнения атмосферы являются такие газообразные вещества (газы). Ежегодно сжигается около 9 млрд. т топлива что приводит к выбросу в атмосферу более 20 млрд. т углекислого газа и 700млн. Т других соединений. Многие из этих веществ имеют высокую токсичнось.
    Углекислый газ задерживает тепловое излучение, которое идёт с поверхности Земли в космос. Увеличение содержания углекислого газа в атмосфере может привести к парниковому эффекту – повышению температуры планеты. В результате парникового эффекта пустыни станут распространяться на север, растают полярные льды, вследствие чего повысится уровень Мирового океана и многие города, которые расположены на уровне моря будут затоплены.


    Соединения углерода с хлором и фтором, которые используются в промышленности, попадая в атмосферу, реагируют с озоном и способствуют разрушению озонового слоя, который играет защитную роль от УФ – излучения солнца. В атмосфере образуются озоновые дыры т.е. толщина озонового слоя уменьшается, что представляет опасность для жизни.

  • Большую опасность представляет попадание в водоёмы пестицидов. Пестициды – хи...

    3 слайд

    Большую опасность представляет попадание в водоёмы пестицидов. Пестициды – химические вещества, которые используют для борьбы с вредителями с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений. Многие виды пестицидов химически очень устойчивы, токсичны для животных, человека и могут накапливаться в их организмах. Пример: известное средство борьбы с насекомыми – вредителями – ДДТ, производство которого в настоящее время запрещено, было обнаружено даже в организмах пингвинов из Антарктиды – настолько химически устойчиво это вещество.

  • Загрязнение литосферыПромышленное производство и строительство влияют на сост...

    4 слайд

    Загрязнение литосферы
    Промышленное производство и строительство влияют на состояние литосферы, причём это влияние превзошло действие природных факторов. В результате строительства и горных разработок ежегодно перемещается более 4 тыс. км 2 породы и сжигается 7млрд. Т. топлива.
    Ежегодно извлекается 100млрд. Т. нефти и природного газа, 2 млрд. т. угля, руды топлива, строительных материалов, при этом 90% этой массы остаётся на поверхности в виде отходов.
    Загрязнение окружающей среды возрастает за счёт коррозии металлических изделий и изнашивания деталей.
    Ещё один источник загрязнения окружающей среды – бытовые отходы . На каждого человека приходится около 1 т. бытовых отходов. Эти отходы нельзя просто сжигать. Они в основном состоят из веществ, которые не встречаются в природе, а искусственно созданы человеком.

  • Например: для разложения бумаги требуется от 2 до 10 лет, консервные банки –...

    5 слайд

    Например: для разложения бумаги требуется от 2 до 10 лет, консервные банки – приблизительно 90 лет, фильтра от сигареты - 100 лет, полиэтиленового пакета – 200лет, пластмассы – 500 лет, стекла – 1000 лет.
    В настоящее время строятся специальные мусороперерабатывающие и мусоросжигающие заводы, которые относительно минимально загрязняют биосферу, но их количество ещё очень мало. Кроме того, технология сжигания мусора на некоторых заводах не исключает поступления в окружающую среду супертоксинов – высокотоксичных соединений типа диоксинов.

  • сокращение площади лесов,и опустыниваниеразрушение почвыЛеса играют важнейшую...

    6 слайд

    сокращение площади лесов,
    и опустынивание
    разрушение почвы
    Леса играют важнейшую роль в сохранении почвы и воды, поддержании здоровой атмосферы и биологического разнообразия растительного и животного мира. В настоящее время в мире лесами покрыто 3,8 млрд. га, или 30% суше. В России леса занимают 42% территории.
    Благодаря процессу фотосинтеза зелёные растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. За день гектар леса поглощает из воздуха примерно 220 – 280 кг углекислого газа и выделяет около 180 – 200 кг кислорода, это «лёгкие» планеты.
    Одно дерево за сутки выделяет столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 3 человек. Кроме того, деревья хорошо осаждают частицы пыли из атмосферы.

  • Несмотря на огромную роль лесов на Земле, они интенсивно вырубаются. Ежегодно...

    7 слайд

    Несмотря на огромную роль лесов на Земле, они интенсивно вырубаются. Ежегодно вырубается 11 – 12 млн. га леса, скорость вырубки составляет около 14 – 20га/мин, это значит что за год вырубается территория равная Великобритании.
    В последнее время заметно сокращается площадь лесов из – за сильного антропогенного загрязнения атмосферы. По этой причине уже повреждено 10% леса. Особенно страдают леса в промышленно развитых странах (США, Германия, Канада и др.)
    Современный человек начинает понимать, что его существование зависит от сохранения площади лесов. По решению ООН и других международных организаций 1985г. Был назван Международным годом леса.
    Перед человеком стоят и другие, не менее важные экологические проблемы - Разрушение почвы и опустынивание.

  • Почва – это самый верхний слой земной коры, который образуется и развивается...

    8 слайд

    Почва – это самый верхний слой земной коры, который образуется и развивается в результате взаимодействия растений, животных, микроорганизмов и горных пород. Важнейшим свойством является её плодородие – способность почвы обеспечивать рост и развитии растений. Почва – это очень сложная экологическая система, которая влияет на всю биосферу. Плодородные почвы дают людям пищу.
    В результате неправильной обработки почвы , а так же глобального загрязнения биосферы происходит интенсивное разрушение почвы.
    Плодородные почвы уничтожаются оврагами, верхний слой смывается водой и сдувается ветром.
    Серьёзной экологической проблемой является опустынивание – разрушение, опустошение Земли.
    Наиболее активно процесс опустынивания идёт в Африке, под угрозой опустынивания находится ¼ Африканского континента. Пустыня Сахара «растёт» на 1км в год

  • В связи С разрушением почвы, её опустыниванием и быстрым ростом населения пла...

    9 слайд

    В связи С разрушением почвы, её опустыниванием и быстрым ростом населения планеты площадь пригодных для обитания земель на одного жителя планеты быстро сокращается. За 25 лет эта площадь сократилась в 2 раза…

  • Принципы ПАО «Транснефть» в области охраны труда, энергоэффективности, промыш...

    10 слайд

    Принципы ПАО «Транснефть» в области охраны труда, энергоэффективности, промышленной и экологической безопасности:
    приоритетность жизни и здоровья работников по отношению к результату производственной деятельности;
    рациональное использование топливно-энергетических ресурсов;
    приоритетность предупреждающих мер перед мерами, направленными на локализацию и ликвидацию последствий аварий;
    предотвращение и снижение негативного воздействия на окружающую среду, рациональное использование природных ресурсов;
    вовлеченность персонала всех уровней в совершенствование системы управления охраной труда, промышленной безопасностью, системы экологического и энергетического менеджмента;
    открытость значимой информации о деятельности в области охраны труда, энергоэффективности, промышленной и экологической безопасности.

  • Для соблюдения указанных принципов ПАО «Транснефть» ставит перед собой следую...

    11 слайд

    Для соблюдения указанных принципов ПАО «Транснефть» ставит перед собой следующие цели и задачи:
    обеспечение охраны труда, в том числе за счет достижения уровня производственных процессов, соответствующего современному состоянию техники и достижениям науки, руководствуясь принципом приоритетности жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности;
    организация статистического наблюдения за энергоэффективностью, мониторинг и анализ основных характеристик использования и потребления топливно-энергетических ресурсов и факторов, влияющих на уровень их потребления;
    внедрение комплекса организационных и технических мероприятий, реализуемых в рамках утвержденной Программы энергосбережения для снижения потребления топливно-энергетических ресурсов;
    улучшение состояния промышленной и экологической безопасности за счет своевременной замены и повышения надежности оборудования, обеспечения его безопасной и безаварийной работы;
    поддержание высокого уровня готовности аварийно-спасательных формирований, оснащение их современными техническими средствами для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов;
    выделение достаточных для достижения целей материальных, финансовых и кадровых ресурсов;
    повышение уровня информированности работников об охране труда и условиях труда на рабочем месте, требованиях промышленной безопасности, мотивация их к бережному расходованию всех видов ресурсов;
    обеспечение, развитие и стимулирование личной и коллективной ответственности работников за соблюдение требований охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды;
    повышение ответственности персонала за рациональное и эффективное расходование энергоресурсов;
    организация сотрудничества с государственными органами, научно-исследовательскими организациями и другими заинтересованными сторонами с целью обмена опытом, разработки и внедрения прогрессивных норм и правил;
    использование и внедрение передовых технологий в области охраны труда, энергоэффективности, промышленной безопасности и экологии при проектировании, строительстве, техническом перевооружении, реконструкции и капитальном ремонте объектов трубопроводного транспорта;
    организация эффективного производственного контроля за соблюдением требований охраны труда, энергоэффективности и энергосбережения, состоянием промышленной и экологической безопасности.

  • 12 слайд

  • ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ НА ОКРУЖАЮ...

    13 слайд

    ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
    Негативное воздействие на окружающую среду, оказываемое системами теплоснабжения, связано в основном с работой котельных установок производственно-отопительных котельных и котельных цехов ТЭС. При полном сгорании топлива в атмосферу выбрасываются водяной пар Н20, углекислый газ С02, диоксид серы S02, окислы азота N0 и N02, твердые частицы золы уноса. При неполном сгорании к названным газам добавляются монооксид углерода (угарный газ) СО и более сложные органические соединения, в том числе такие опасные, как фураны и диоксины. К твердым частицам золы прибавляются частицы сажи и несгоревшего топлива. Из перечисленных веществ только водяной пар не представляет опасности для окружающей среды. Углекислый газ, не оказывая непосредственного вредного влияния на животных и растения, накапливаясь в атмосфере, приводит, по современным представлениям, к усилению парникового эффекта и глобальному изменению климата. Остальные компоненты дымовых газов в той или иной степени опасны для человека, животных и растений.
    При сжигании твердого топлива образуются зола и шлак, которые содержат такие вредные вещества, как тяжелые металлы, мышьяк и др. Количество летучей золы в уходящих газах зависит от вида топлива и способа сжигания. При слоевом сжигании с газами удаляется 10—15% золы, а при факельном сжигании твердого топлива — до 80—90%. Таким образом, вредное действие уходящих газов на окружающую среду существенно зависит от вида и состава топлива и способа его сжигания. Наиболее тяжелые условия возникают при факельном сжигании твердого топлива с большим содержанием серы и сухим шлакоудалением. При сжигании природного газа единственным, но существенным загрязнителем являются оксиды азота. При сжигании древесных отходов основной загрязнитель — зола.

  • Дренажи ТЭС и котельных, образующиеся при непрерывной и периодической продувк...

    14 слайд

    Дренажи ТЭС и котельных, образующиеся при непрерывной и периодической продувке котлов, а также при промывке и регенерации фильтров ХВО, содержат растворенные химикаты, которые загрязняют водоемы и почву.
    Вредные вещества, поступающие в атмосферу, образуют вредные выбросы, а вредные вещества, поступающие в поверхностные и грунтовые водоемы, — вредные сбросы.
    Для предотвращения или уменьшения вредного влияния источников теплоснабжения на окружающую среду разработаны и законодательно утверждены способы расчета и экспериментального определения для каждого потенциального источника предельно допустимых выбросов (ПДВ) и сбросов (ПДС). ПДВ — это выброшенный в окружающую среду за единицу времени объем (количество) загрязняющего вещества, превышение которого ведет к неблагоприятным последствиям. В отдельных случаях возможно применение в течение определенного срока временно согласованных выбросов (сбросов) ВСВ (ВСС). Выброс вредных веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается только на основании разрешения, выданного территориальным органом специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области охраны атмосферного воздуха. Предприятия, осуществляющие выбросы, должны их оплачивать в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 г. № 344. В то же время в приземном слое атмосферы (на высоте 1,5 м от поверхности земли) концентрация вредных веществ не должна превышать также законодательно установленных величин, называемых предельно допустимыми концентрациями — ПДК. Таким образом, для каждого источника загрязнения ограничены объемы выбросов каждого из загрязняющих веществ и концентрация этого вещества в атмосфере на уровне земли.

  • Занятие закончено. Всем спасибо.

    15 слайд

    Занятие закончено. Всем спасибо.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2019 608
    • PPTX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17468
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Юридические тонкости деятельности копирайтера

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Разработка технологических решений при проектировании зданий и сооружений

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Геодезические работы в строительстве

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе