Тема: «Гандбол»
    Выполнила ученица 9в класса Пономарёва Анна

• Гандбол примерно таким, каким мы его знаем сегодня, был изобретен датскими фу...

2 слайд

Гандбол примерно таким, каким мы его знаем сегодня, был изобретен датскими футболистами приблизительно в конце XIX столетия. Игру в футзал тогда еще не придумали, а зимой тренироваться как-то надо было. Вот и возникла игра, в которой противники — это две команды по 6 полевых игроков и вратарь. И играют в нее, перебрасывая друг другу мяч с помощью рук, а не ног.
    Основоположник игры в гандбол – Хольгер Нильсен, участник олимпийских игр, а позже преподаватель физкультуры в училище датского городка Ордруп. На своих уроках он практиковал игру «хаандболд» (от слов «рука» и «мяч»). Девочки делились на 2 команды по 7 человек, каждая из которых старалась закинуть мяч в сетку противника, а между собой его игроки перебрасывали руками (отсюда и название).
    В течение следующих двадцати лет гандбол перекочевал из Дании на юг — в Германию, где в 1917 году берлинец Макс Хейзер создал новую его разновидность для женщин и назвал «ручной мяч».

История возникновения гандбола

• Правила гандболаПлощадка для игры
Размер игрового поля составляет 40 (боковые...

3 слайд

Правила гандбола
    Площадка для игры
    Размер игрового поля составляет 40 (боковые линии) на 20 метров (линии ворот). Все линии на площадке имеют ширину 5 см., кроме внутренней линии ворот – она равна ширине стоек ворот 8 см.
    Ворота имеют размеры 3 метра (длина) на 2 метра (высота).
    Чтобы начертить площадь ворот, перпендикулярно от линии ворот отмеряют 6 метров и проводят параллельную им черту такой же длины (3 метра). Затем от каждой из стоек по внешней линии ворот отмеряют 6 метров, и с таким же радиусом проводят черту до места соединения с нарисованной параллельной линией (см. схему площадки).
    Прерывистая линия бросков находится на расстоянии 3 метра от линии площади ворот.

• Гандбольный мяч не должен скользить в руках и блестеть. Правила игры в гандбо...

4 слайд

Гандбольный мяч не должен скользить в руках и блестеть. Правила игры в гандбол выдвигают ряд требований к его окружности и весу, в зависимости от возраста участников и их пола:
    •Мальчики 8-12 лет и девочки 8-14 лет – вес мяча 290-330 грамм, окружность 50-52 см.
    •Мальчики 12-16 лет, девочки 14 лет и старше – вес мяча 325-375 грамм, окружность 54-56 см.
    •мужские взрослые команды – вес 425-475 грамм, окружность 58-60 см.
    Каждая команда состоит из 14 игроков, из которых 6 полевых, 1 вратарь и 7 человек являются запасными. Количество замен никак не ограничивается.
    Длительность матча в гандболе также зависит от возраста участников:
    •детские команды 8-12 лет – два 20-минутных тайма;
    •подростковые 12-16 лет – два 25-минутных тайма;
    •юношеские и взрослые – два 30-минутных тайма.
    Время перерыва составляет 10 минут, и по его истечению производится смена сторон.
    Согласно правилам соревнований по гандболу, в случае кубковых игр, когда основное время завершается вничью – проводятся два дополнительных 5-минутных тайма. Если и в этом случае победителя нет – еще два 5-минутных тайма. После них – серия 7-метровых бросков.
    В каждом из таймов основного времени команды могут взять по одноминутному тайм-ауту (только когда владеют мячом).
    В игре действует правило трех секунд и трех шагов, после которых мяч надо передать партнеру, ударить им об пол или выполнить бросок.
    Полевым игрокам запрещается ступать в пределы площади ворот.