Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация на тему: "Использование проблемно-поисковой технологии обучения на уроках биологии"

Презентация на тему: "Использование проблемно-поисковой технологии обучения на уроках биологии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Использование проблемно-поисковой технологии обучения на уроках биологии""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Использование проблемно-поисковой технологии обучения на уроках биологии»«З...

    1 слайд

    «Использование проблемно-поисковой технологии обучения на уроках биологии»

    «Знания - это дети удивления и любопытства».
    Луи де Бройль

  • В современном обществе меняются приоритеты образования. Ученик должен иметь н...

    2 слайд

    В современном обществе меняются приоритеты образования. Ученик должен иметь не только знания, умения и навыки, но и уметь организовывать собственную учебную деятельность, иметь готовность и способность учиться.
    В развивающей образовательной системе реализуется технология проблемно – поискового обучения, которая помогает учащимся самостоятельно открывать знания. В этом случае объяснение учителем нового материала сменится поиском, решением возникших проблем, выходом из затруднительных ситуаций, самостоятельным выведением правил, свойств.

  • Я поставила цель: использовать технологию проблемно-поискового обучения на ур...

    3 слайд

    Я поставила цель: использовать технологию проблемно-поискового обучения на уроках биологии. Ведущая педагогическая идея: создание на уроке таких условий, при которых учащиеся захотят самостоятельно добывать знания, учить детей учиться, активизировать познавательную деятельность каждого ребенка.
    Вводя в процесс обучения проблемные задачи, я стремлюсь научить школьников видеть проблему, формулировать её, искать варианты решения, комбинировать разные аналитические подходы, версии, позиции, синтезировать их, формулировать выводы.


  • Мои действия направлены на такую организацию учебного процесса, которая предп...

    4 слайд

    Мои действия направлены на такую организацию учебного процесса, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению.
    Большую роль в достижении результата я отвожу выработке навыков групповой учебно-поисковой деятельности. На своих уроках я использую групповые формы работы в проектной деятельности, в исследовательских работах, которые требуют переработки большого объема информации и сложных совместных действий.


  • К решению проблемно-поисковых заданий готовы те учащиеся, которые способны:
-...

    5 слайд

    К решению проблемно-поисковых заданий готовы те учащиеся, которые способны:
    - осуществлять мыслительные операции по выявлению, перечислению, описанию фактов, процессов, способов действий, разбору и структуре (т.е. проводить анализ); сопоставлять и различать объекты и явления (проводить сравнение); распределять биологические объекты по группам (классифицировать и систематизировать); выявлять взаимоотношения между фактами (причина-следствие, цель-средство); абстрактно мыслить.
    - выполнять задания по применению мыслительной деятельности: трансформировать и транслировать тексты, разъяснять смысл, значение.
    - выполнять задания, требующие сообщения данных.
    - осуществлять творческую мыслительную деятельность.

    Психолого-педагогический портрет обучающихся

  • Очень трудно решаются проблемно-поисковые задания учащимися, нацеленными толь...

    6 слайд

    Очень трудно решаются проблемно-поисковые задания учащимися, нацеленными только на воспроизведение данных, т.е. на репродуктивное изложение.



    Целью проблемного обучения я ставлю не только усвоение учеником результатов научного познания, но и осмысление самого пути, процесса получения этих результатов.

  • Проблемное изложение.
В этом случае учащиеся не обладают достаточным запасом...

    7 слайд

    Проблемное изложение.
    В этом случае учащиеся не обладают достаточным запасом знаний, не сталкивались ранее с явлениями, выдвигаемыми в качестве проблемы. Учитель, излагая проблемный материал, руководит направлениями мыслительной деятельности учеников, ставит вопросы, ориентирующие на нахождение верного решения. После того, как учитель озвучит верный ответ, ученики могут сравнить свои варианты ответов и оценить свои пути решения. Например, при изучении темы «Выделение у растений» (биология, 6 класс) важно помочь учащимся понять, почему у растений происходит листопад – удаление ненужных накопившихся в листьях веществ, подготовка деревьев к зимнему периоду, уменьшение испарения. И, казалось бы, обычное для каждого ребенка явление листопада, предстает в новом виде, как сложный эколого-биологический процесс.

    Способами проблемно-поискового обучения являются:

  • Поисковая беседа.
Данный вид деятельности используется в том случае, когда шк...

    8 слайд

    Поисковая беседа.
    Данный вид деятельности используется в том случае, когда школьники обладают минимумом знаний, необходимых для активного участия в решении проблемы.
    Поисковая, она же эвристическая беседа, это система логически выстроенных вопросов учителя и ответов учащихся, конечной целью которой является решение некой целостной, новой для учащихся проблемы. Активизация познавательной деятельности определяется характером задаваемых вопросов. Ответ на вопрос должен опираться на имеющуюся базу знаний.

  • Решение проблемных задач.
Проблемные биологические задачи должны охватывать д...

    9 слайд

    Решение проблемных задач.
    Проблемные биологические задачи должны охватывать довольно большой объем учебного материала, должны быть интересны для учащихся и предполагают самостоятельное выполнение учащимися.
    Учитель-методист, доктор педагогических наук В.А. Бухвалов дает такую классификацию биологических задач, в том числе и творческих:
    1. Задачи на выбор информации. Выберите признаки, характерные для…
    2. Задачи на исправление ошибок.
    3. Задачи на сравнение и составление выводов. Сравните строение, функции, образ жизни.
    4.Задачи на установление взаимосвязей. Установите взаимосвязи между питанием и фотосинтезом; строением и образом жизни
    5. Задачи на выявление приспособлений. Какие приспособления имеются  у растений, животных конкретного вида?
    6. Задачи на выявление противоречий. Существуют два вида муравьев, питающихся одной пищей в разное время суток. Объясните активность муравьев в разное время суток.?
    7. Задачи на постановку опытов. Предложите опыты для выяснения причин ,например, листопада или механизмы испарения воды листьями.
    8. Задачи на выдвижение гипотез. Предложите гипотезы для объяснения факта  или явления: например, замедление дыхания во время спячки у медведя.
    9. Задачи на объяснения результатов опыта. Объясните результаты данного опыта .
    10. Задачи на  анализ гипотезы .Согласно одной из гипотез жизнь зародилась на глине. Проанализируйте эту гипотезу.

  • Игровая деятельность.
Игра как элемент обучения имеет важное значение не толь...

    10 слайд

    Игровая деятельность.
    Игра как элемент обучения имеет важное значение не только на начальной стадии образовательного процесса, но и на старшей ступени, поскольку даже старшие школьники испытывают психологическую необходимость в осуществлении подобного вида деятельности. Конечно, игровая деятельность как элемент урока должна быть мотивирована, школьники интеллектуально должны быть готовы к игре. Классный коллектив должен обладать такими качествами, которые будут способствовать результативности данного вида обучения, а учитель отдавать себе отчет в целесообразности проведения игры.

  • Самостоятельная поисковая и исследовательская деятельность учеников.
Высшей ф...

    11 слайд

    Самостоятельная поисковая и исследовательская деятельность учеников.
    Высшей формой проявления познавательной активности является поисковая и исследовательская деятельность учащихся. Она возможна лишь при наличии достаточного количества знаний, умении выдвигать гипотезы и выстраивать доказательства. Этот метод обучения предполагает самостоятельную деятельность ученика. Школьная программа дает возможность развития познавательных качеств ученика путем проведения лабораторных, практических работ, экскурсий, экспериментов, измерений, решения задач еще на уровне 5 класса. Но обычно данный вид работы не выстраивается в систему и приобретаемые навыки не получают должного подкрепления и необходимой мотивации в старших классах. Осуществление исследовательской работы зачастую понимается как «написание» (а точнее, перепечатывание из интернета) реферата.

  • 1 этап. Выявление проблемы.
Данный этап работы необходим для того, чтобы учит...

    12 слайд

    1 этап. Выявление проблемы.
    Данный этап работы необходим для того, чтобы учитель выяснил уровень информационной компетентности учащихся. Если ученики способны четко определить суть проблемы – они готовы к ее решению. Если ученики определяют только отдельные элементы проблемы, но по наводящим вопросам учителя приходят к верной формулировке, это значит, что они способны приступить к решению. Но нет уверенности в выборе верного решения. И, если учащиеся не способны сформулировать суть проблемы, учитель не должен осуществлять данный вид обучения.

    Этапы проблемно-поисковой технологии

  • 2 этап. Создание проблемной ситуации. Определение цели.
Учащийся должен знать...

    13 слайд

    2 этап. Создание проблемной ситуации. Определение цели.
    Учащийся должен знать, что только с помощью имеющихся у него знаний ему сложно будет решить проблему. Ему следует дополнить свои знания новыми. К тому же учитель должен осознавать, что поставленная проблема должна быть посильной для ученика. Цель, которую учащиеся ставят для решения проблемы, вытекает из самой формулировки проблемы.
    3 этап. Определение задач.
    Каждая цель предполагает решение каких-либо задач. И поэтому, если цель достаточно велика, то задачи по ее достижению могут быть поделены между группами учащихся.
    4этап. Процесс решения проблемы.
    Это выдвижение гипотез, обсуждение, выбор. Работа с различными источниками информации.
    5 этап. Создание единого ответа-решения поставленной проблемы.


  • Проблемное изложение
Млекопитающие и другие животные не могут переваривать це...

    14 слайд

    Проблемное изложение
    Млекопитающие и другие животные не могут переваривать целлюлозу, т.к. у них не специального фермента. Основную же массу пищи, поедаемой травоядными, составляет целлюлоза (клетчатка). Помогают в переваривании клетчатки симбиотические бактерии. У кроликов такие бактерии живут в слепой кишке, у человека – в толстом кишечнике. Какую пользу получают бактерии от такого сожительства?

    Из опыта работы

  • Поисковая беседа
Цианобактерии нередко называют сине-зелеными водорослями. По...

    15 слайд

    Поисковая беседа
    Цианобактерии нередко называют сине-зелеными водорослями. Почему?
    1.Какой пигмент определяет способ питания цианобактерий?
    2.В каких условиях способны жить эти бактерии?
    3.Способны ли они образовывать скопления, колонии, многоклеточные нити, многорядные слоевища?
    4.Способны ли они вступать в симбиотические отношения с грибами? Что при этом образуется?
    Решение проблемных задач
    Докажите, что цианобактерии повлияли на состав атмосферы древней Земли.

  • Игровая деятельность
1. Используя фото и иллюстративный материал, проводим иг...

    16 слайд

    Игровая деятельность
    1. Используя фото и иллюстративный материал, проводим игру «Грибной сезон» по определению съедобных и ядовитых грибов.
    2.Используя рисунки и фото, определить соответствие формы бактерии и названия групп бактерий.
    Самостоятельная поисковая и исследовательская деятельность
    Используя дополнительную литературу, определите пути заражения человека инфекционными заболеваниями ( дифтерия, туберкулез, сальмонеллез, холера).

  • Данный опыт позволяет осуществлять:
- социализацию обучающихся, обеспечивающе...

    17 слайд

    Данный опыт позволяет осуществлять:
    - социализацию обучающихся, обеспечивающее включение учащихся в ту или иную общность людей;
    - приобщение к познавательной культуре как системе ценностей, накопленных в сфере биологической науки;
    - ориентацию в системе этических норм и ценностей относительно методов, результатов и достижений современной биологической науки;
    - развитие познавательных качеств личности;
    - овладение учебно-познавательными и ценностно-смысловыми компетентностями;
    - формирование экологического сознания, ценностного отношения к живой природе и человеку.
    Все перечисленное составляет в совокупности основу для формирования ценностного отношения обучающихся к природе, обществу, человеку.

    Заключение

  • Список литературы:
Аверчинкова О.Е. Биология. Элективные курсы. М.Айрис-Пресс...

    18 слайд

    Список литературы:
    Аверчинкова О.Е. Биология. Элективные курсы. М.Айрис-Пресс, 2007
    Бухвалов В.А. Общая методика развивающего образования (с применением ТРИЗ). — Рига, «Эксперимент», 2001
    Введенский Н. А. Биология: весь курс. М. Эксмо,2007
    Гребенник Л. А. Тесты по биологии. Ростов-на-Дону. Феникс,2006
    Лемеза Н. А. Пособие по биологии. Минск. «Экоперспектива»,1997
    Муртазин Г.М. Активные формы и методы обучения биологии, М.Просвещение, 1989
    Огородова Н.Б., Сысолятина Н.Б., Сонин Н.И. Тетрадь для лабораторных работ и самостоятельных наблюдений. М.Дрофа, 2008
    Примерные программы по учебным предметам. Биология 5-9 классы. М.Просвещение, 2012
    Резникова В.З. 1000 вопросов и заданий по биологии. Животные. М.Аквариум, 2007
    Семенцова В.Н., Сивоглазов В.И. Тетрадь для оценки качества знаний. М.Дрофа, 2007
    Сост. Высоцкая М.В. Биология 7 класс, поурочные планы. Волгоград, 2008
    Интернет ресурсы:
    Методические рекомендации по проведению уроков нетрадиционной формы. http://www.bigpi.biysk.ru/ff/viewpage.php?page_id=82
    Нечаева М.А. «Нестандартные уроки» http://www.bestreferat.ru/referat-98949.html
     Репкина В.Н. «Нестандартные уроки - путь к успеху»http://tana.ucoz.ru/load/411-1-0-220
    Эверестова М.К. «Нестандартные игровые методы преподавания уроков биологии» http://festival.1september.ru/articles/100583/


  • 19 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 947
    • PPTX 210.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дворникова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 726033
    • Всего материалов: 166

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе