Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему "КОМПЕТЕНТНЫЙ ПОДХОД В ОЦЕНИВАНИИ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ"

Презентация на тему "КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОЦЕНИВАНИИ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "КОМПЕТЕНТНЫЙ ПОДХОД В ОЦЕНИВАНИИ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОЦЕНИВАНИИ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБ...

    1 слайд

    КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОЦЕНИВАНИИ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

    Подготовила учитель физической культуры МБОУ г. Иркутска СОШ №46 Комарова Ульяна Николаевна

  • В последнее время в педагогической теории и практике физической культуры нача...

    2 слайд

    В последнее время в педагогической теории и практике физической культуры начало активно разрабатываться новое глобальное научное направление – теория компетенции. Однако, в методике преподавания физической культуры, теория компетенции пока почти неисследованная.
    Компетентностный подход в формировании учебных программ сопряжён не только с организационными, но и с методическими проблемами.
    Применение теории компетенции в практике обучения учащихся требует также корректировки комплекса задач, общепринятых в современной методике физического воспитания.

  • Ключевыми компетенциями в физической культуре являются умения и навыки приобр...

    3 слайд

    Ключевыми компетенциями в физической культуре являются умения и навыки приобретенные за время обучения в школе, которые могут быть применимы в самых различных ситуациях, другими словами — это общая готовность человека установить связь между знанием и ситуацией, сформировать процедуру решения проблемы. Корректировка задач теории двигательной компетенции предусматривает, в первую очередь, не количество знаний, умений и навыков, а качество их усвоения для применения в жизненных ситуациях.

  • В современных условиях проецирование учебных целей развитие двигательных умен...

    4 слайд

    В современных условиях проецирование учебных целей развитие двигательных умений на теорию компетенции предполагает принципиально иную систему задач обучения, основой которой является первоначальное создание целостного представления о всём наборе технических элементов каждого раздела программы, формируемых на уровне ключевых алгоритмов – навыков.
    На примере раздела спортивных игр ключевые алгоритмы выглядят следующим образом:
    1.  Алгоритмы концентрации внимания, собранности, уверенности, умения расслабляться (группа психологических алгоритмов).
    2.  Алгоритм прицеливания, равновесия тела, создание усилия, расчёт или ритм, координации и сопровождения (физические алгоритмы).
    3.  Алгоритм чувства партнёров, периферического зрения, предугадывания.
    4.  Алгоритм укрывания мяча, контроль мяча, стойки.

  • Главной задачей педагога является создание у обучаемого представления об изуч...

    5 слайд

    Главной задачей педагога является создание у обучаемого представления об изучаемом алгоритме, как о ключевом звене целостного двигательного умения – компетенции (например: концентрация внимания, собранность, умение расслабляться, равновесие тела, прицеливание, является ключевым алгоритмом компетенции бросков мяча, чувства партнёра, периферическое зрение, предугадывание является ключевым алгоритмом компетенции передач мяча). Таким образом, разложив технические элементы на алгоритмы, учитель формирует у обучаемых убеждённость, притом обоснованную, в том что начинающий ученик, даже на данном этапе обучения способен выполнить данные двигательные умения, то есть каждый алгоритм по отдельности.

  • Сформировав ключевые алгоритмы, можно переходить к следующему комплексу задач...

    6 слайд

    Сформировав ключевые алгоритмы, можно переходить к следующему комплексу задач – формированию ключевых компетенций:
    1.  Приспособление основных бросков к различным условиям.
    2.  Приспособление основных передач к различным условиям.
    3.  Приспособление способов изменения способов направления движения и перемены рук при ведении.
    4.  Развитие двигательных (физических) качеств.
    Выполнение второго комплекса задач выведет обучаемого на иной качественный уровень, чем если бы он был традиционно направлен на формирование навыков.

  • Разница между навыком бросков и компетенцией бросков в данном случае принципи...

    7 слайд

    Разница между навыком бросков и компетенцией бросков в данном случае принципиальна: навык «привязан» к конкретной ситуации, правильному выполнению бросков в стандартной ситуации и при отсутствии этого условия (нестандартная, игровая ситуация) не срабатывает. Компетенция же позволяет выполнять броски в любой ситуации: при повороте, с отклонением, крюком, обратный бросок в движении, добивание.

  • После завершения формирования ключевых компетенций, работа по обучению учащих...

    8 слайд

    После завершения формирования ключевых компетенций, работа по обучению учащихся переходит в следующую фазу – развитие общей компетенции.
    Обучение на основе ключевых компетенций включает в себя:
    1.  дополнительные навыки игры в нападении (старты, остановки, повороты, финты, прыжки, рывки, ловля мяча)
    2.  согласование индивидуальных приёмов нападения в групповых взаимодействиях (взаимодействия без заслона, взаимодействия с заслоном)
    3.  приёмы индивидуальной игры в защите (вырывание, выбивание, борьба за отскок)
    4.  согласование индивидуальных приёмов игры в защите при групповых взаимодействиях.
    Такой компетентностный подход в решении задач овладения технико-тактическими действиями в спортивной игре позволяет стабилизировать качественное усвоение двигательных умений.

  • Ключевые компетентности основываются на свойствах личности и проявляются в оп...

    9 слайд

    Ключевые компетентности основываются на свойствах личности и проявляются в определённых способах поведения, которые опираются на психологические функции человека, имеют широкий практический контекст, обладают высокой степенью универсальности. Одно из составляющих ключевых образовательных компетенций (по А. В. Хуторскому) является компетенция личностного самосовершенствования. Она направлена на освоение способов физического, духовного, интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки. К данной компетенции относятся правила личной гигиены, забота о собственном здоровье. Компетенция личностного самосовершенствования отвечает важнейшей педагогической задаче – воспитание физически культурного и грамотного юного гражданина страны, создание здоровьесберегающей среды. Основная задача релаксационной здоровьесберегающей работы заключается в предупреждении возможного
    неблагополучия в психическом и физическом развитии учащихся, создание оптимальных условий для благоприятного развития.

  • Школа, главным образом, ориентирована на изучение окружающего мира и, по сут...

    10 слайд


    Школа, главным образом, ориентирована на изучение окружающего мира и, по сути дела, грамотного отношения к себе, к своему телу, к необходимости работы по формированию привычек здорового образа жизни детей и подростков, и не использует при этом больших возможностей физической культуры. При этом фактически выпали такие важные компоненты, как формирование потребности и действенных мотивов занятий физическими упражнениями с учётом возраста и пола, воспитание моральных и волевых качеств, формирование гуманистических отношений и приобретение опыта общения.
    Поэтому компетентностный подход в вопросах здоровьясбережения рассматривается сегодня в практике работы школы, как одно из приоритетных направлений. Здоровье и физическая способность являются условиями и базисом компетентностного подхода для раскрытия потенциала личности. От того, насколько успешно удаётся сформировать ключевые компетентности здорового образа жизни в школьном возрасте, зависит в последствии реальный образ жизни человека.

  • Современное формирование компетенций личного самосовершенствования, ориентиро...

    11 слайд

    Современное формирование компетенций личного самосовершенствования, ориентированных на здоровье и физическую культуру позволит избежать детям приобретения отрицательного опыта вредных привычек, сохранить потребность в двигательной активности, укрепить растущий организм. Для решения этих ключевых образовательных компетенций необходимо преодолеть следующие противоречия:
    ·  между потребностями общества в воспитании здорового молодого поколения и отсутствием достаточных педагогических условий для формирования компетенции личностного самосовершенствования:
    ·  между потребностями практики в создании компетентностного подхода здоровьесберегающей среды и недостаточным уровнем компетентности части учителей в решении названной проблемы

  • Исходя из выше изложенного, предлагаю разработку компетентностного подхода фи...

    12 слайд

    Исходя из выше изложенного, предлагаю разработку компетентностного подхода физического воспитания, в котором одним из основных принципов является принцип здоровьесберегающей направленности курса физической культуры, который я понимаю шире, чем обще принятое положение «физкультурно-оздоровительная работа». Программа физического воспитания включает в себя следующие виды двигательной деятельности: спортивные игры, лёгкая атлетика, лыжная подготовка, спортивное ориентирование, художественная гимнастика.
    Многообразие видов физической деятельности обоснованно необходимостью расширения арсенала «школы движения», формирования мотивации к занятиям, представление возможности для их самовыражения, самоопределения.

  • Такой компетентностный подход носит ярко выраженный релаксирующий характер, п...

    13 слайд

    Такой компетентностный подход носит ярко выраженный релаксирующий характер, поскольку основной его целью является формирование и развитие умений саморелаксации и перераспределение нагрузки, а не воспитание спортсмена-профессионала. Для реализации принципов компетентностного подхода в образовательных учреждениях необходимо проводить раздельные (по полу) занятия на уроке начиная с первого класса.
    Деление класса позволяет дифференцировать, индивидуализировать педагогический процесс, снижает трудности в общении, дискомфорт на уроке, а также учитывать психофизические особенности каждого ребёнка.
    Строить учебный процесс в соответствии с опытом и уровнем достижений каждого школьника, его интересов и склонностей.

  • Компетентностный подход в оценке успеваемости по предмету «физическая культур...

    14 слайд

    Компетентностный подход в оценке успеваемости по предмету «физическая культура» является одним из актуальнейших в жизни школы. Отметка успеваемости является часто причиной конфликта между учителем и учеником, а нередко их родителями. Причиной подобных конфликтов является то, что учителя не находят убедительной аргументации той или иной отметки, что отрицательно влияет на психосоматическое здоровье учащихся. При этом оценка используется другими учителями, как единственная побудительная сила насильственного учения. Такое положение с оценкой является причиной, вызывающей чувство страха, пропусков уроков, психологических трудностей во время занятий привело к отчуждению ученика от учебной деятельности.

  • Предлагаю следующие варианты решения этой проблемы:
1.  Успехи учеников оцени...

    15 слайд

    Предлагаю следующие варианты решения этой проблемы:
    1.  Успехи учеников оценивать в «единицах здоровья», которые с суммируются из качественных и количественных показателей.
    2.  Расширить границы нормативных показателей по всем видам качеств и умений.
    3.  Ввести зачётную систему.

    На мой взгляд, такой компетентностный подход к оценке успеваемости, когда наряду с овладением программным материалом выполнение учебных нормативов и тестов учитываются показатели систематичности и регулярности занятий, ведение здорового образа жизни способствует приобщению каждого ученика к ценностям физической культуры, а физическая культура из обязательного предмета превратится в необходимую составляющую образа жизни.

  • Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что предлагаемая система физ...

    16 слайд

    Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что предлагаемая система физического воспитания, объединяющая учебную работу на уроках физической культуры, внеурочные физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, создают максимально благоприятные условия для раскрытия и развития не только физических, но и духовных способностей ребёнка, его самоопределения.
    Тем самым осуществляет компетентностный подход в системе физической культуры и наделяет участников этого процесса ключевыми компетенциями

  • Спасибо за внимание!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 595
    • PPTX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюрикова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюрикова Наталья Николаевна
    Тюрикова Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 69258
    • Всего материалов: 92

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе