Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация на тему: "Международные организации" Методист Астраханского социально-педагогического колледжа: Ванюшина Елена Евгеньевна

Презентация на тему: "Международные организации" Методист Астраханского социально-педагогического колледжа: Ванюшина Елена Евгеньевна

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Международные организации" Методист Астраханского социально-педагогического колледжа: Ванюшина Елена Евгеньевна"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Международные организации»(ООН, БРИКС, Зона европейского высшего образования)

    1 слайд

    «Международные организации»
    (ООН, БРИКС, Зона европейского высшего образования)

  • Содержание История создания
Символика
Структура
Направления деятельности 
Кто...

    2 слайд

    Содержание
    История создания
    Символика
    Структура
    Направления деятельности
    Кто возглавляет

  • ООНОрганизация Объединенных Наций была создана 24 октября 1945 года пятьдесят...

    3 слайд

    ООН
    Организация Объединенных Наций была создана 24 октября 1945 года пятьдесят одной страной, которые были преисполнены решимости сохранить мир посредством развития международного сотрудничества и обеспечения коллективной безопасности. На сегодняшний день членами Организации Объединенных Наций являются 192 страны, то есть почти все страны мира.

  • БРИКСБРИКС — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Инди...

    4 слайд

    БРИКС
    БРИКС — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика.
    Предыстория БРИКС Организация создана в 2006 году по инициативе Президента России Владимира Путина. До 2011 года по отношению к организации использовалась аббревиатура БРИК, после присоединения ЮАР в БРИК 18 февраля 2011 года, образовалась БРИКС. Предыстория БРИКС Организация создана в 2006 году по инициативе Президента России Владимира Путина. До 2011 года по отношению к организации использовалась аббревиатура БРИК, после присоединения ЮАР в БРИК в2011 году, образовалась БРИКС.

  • Зона европейского высшего образованияВ качестве основной цели Болонского проц...

    5 слайд

    Зона европейского высшего образования
    В качестве основной цели Болонского процесса с момента его создания в 1999 году ЕПВО, является сближение, гармонизация и последовательность систем высшего образования в Европе. Между 1999—2010, все усилия членов Болонского процесса были направлены на создание Европейского пространства высшего образования, что стало реальностью после подписания декларации на конференции Будапешт — Вена в марте 2010 года, одновременно с десятилетним юбилеем Болонского процесса.

  • Символика ООНИстория появления эмблемы ООН уходит далеко в 1945 год, как раз...

    6 слайд

    Символика ООН
    История появления эмблемы ООН уходит далеко в 1945 год, как раз в год окончания Второй Мировой Войны. В самом начале эмблема была разработана специально для конференции, которая должен была пройти в тот год в городе Сан-Франциско. Именно на этой конференции и был утвержден основной устав ООН.

  • Символика БРИКСБРИКС — политико-экономическое объединение Бразилии (Б), Росси...

    7 слайд

    Символика БРИКС
    БРИКС — политико-экономическое объединение Бразилии (Б), России (Р), Индии (И), Китая (К). Буковка «С» введена для солидности, всё-таки БРИК (С) звучит лучше, чем БРИК. В то же время, возможно, «С» в кирилице заменяет «S» в латинице, ведь в объединение входит так же и Южная Африка (Suid-Afrika), то есть Южно-Африканская Республика.

  • Зона европейского высшего образования Как известно, Россия присоединилась к...

    8 слайд

    Зона европейского высшего образования
     Как известно, Россия присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года на берлинской встрече министров образования европейских стран. В реализацию основных направлений Болонского процесса вовлечены многие вузы России, в том числе и Финансовый университет при Правительстве РФ. В частности, на официальном сайте Финуниверситета заявлено о проходящей  модернизации методической работы в Финансовом университете в контексте основных положений Болонской декларации, а именно – о совершенствовании методического обеспечения основных образовательных программ высшего профессионального образования различных уровней (бакалавриат, магистратура) и сопряженных однопрофильных образовательных программ среднего и высшего профессионального образования. 

  • Структура ООНГенеральная ассамблея ООН (ГА ООН) - главный совещательный орган...

    9 слайд

    Структура ООН
    Генеральная ассамблея ООН (ГА ООН) - главный совещательный орган, состоит из представителей всех государств‑членов ООН (каждое из них имеет 1 голос).
    Совет Безопасности ООН действует постоянно. Согласно Уставу, несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Совет Безопасности играет ведущую роль в определении наличия угрозы миру или акта агрессии. Он призывает стороны в споре урегулировать его мирным путем, и рекомендует методы урегулирования или условия урегулирования. В некоторых случаях Совет Безопасности может прибегать к санкциям или даже санкционировать применение силы в целях поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

  • Совет Безопасности состоит из пятнадцати членов Организации: пять постоянных...

    10 слайд

    Совет Безопасности состоит из пятнадцати членов Организации: пять постоянных членов с правом вето (Китай, Россия, Великобритания, США и Франция) и 10 непостоянных членов, которые избираются Генеральной Ассамблеей на двухлетний срок. 
    Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС) - учрежден Уставом ООН в качестве главного органа, отвечающего за координацию экономической, социальной и другой соответствующей деятельности ООН, а также специализированных учреждений и организаций. 
    Международный суд - главный судебный орган ООН, образованный в 1945 году, разрешает правовые споры между государствами с их согласия и дает консультативные заключения по правовым вопросам. 

  • В общую систему ООН входят также автономные организации, такие как Всемирная...

    11 слайд

    В общую систему ООН входят также автономные организации, такие как Всемирная торговая организация (ВТО) и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). 
    Официальные языки ООН и ее организаций - английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский. 
    Штаб‑квартира ООН находится в Нью‑Йорке.

  • Структура БРИКСБРИКС является аббревиатурой ассоциации пяти основных развиваю...

    12 слайд

    Структура БРИКС
    БРИКС является аббревиатурой ассоциации пяти основных развивающихся национальных экономик: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Группа была первоначально известна как «БРИК» перед включением Южной Африке в 2010 году.
    Члены БРИКС все развивающиеся или новые индустриальные страны, они отличаются своими большими экономиками и имеют значительное региональное, а в отдельных случаях и мировое влияние; все пять являются G-20 членов. Тем не менее, рост экономик стран БРИКС значительно замедлился: экономика ЮАР выросла только на 1% в 2015 году по сравнению с 1,6% в среднем в год в период с 1994 по 2009 год, в Бразилии в худший спад с 1930-х годов, экономика Россия находится в рецессии по причине падения цен на нефть и санкций, а замедление Китая стало тормозом роста мировой экономики и, как сообщается, рост в стране в 2016 году будет самым медленным за последние 25 лет. И только в Индии, благодаря проведенным реформам, в последние годы наблюдаются высокие темпы роста - 7-8% в год.

  • В результате экономических трудностей в ряде стран группы, средний рост ВВП Б...

    13 слайд

    В результате экономических трудностей в ряде стран группы, средний рост ВВП БРИКС снизился почти до нуля, после первоначального ажиотажа. Из-за этих экономических различий, термин БРИКС становится все более устаревшим отношения к чему-либо значимому.
    С 2009 года страны БРИКС ежегодно встречались на официальных встречах на высшем уровне. В России состоялся седьмой саммит группы в июле 2015 года. Индия собирается провести конференцию БРИКС на Гоа в октябре 2016 года. По состоянию на 2015 год, пять стран BRICS населяют более 3 млрд человек, или 42% населения мира; все пять членов находятся в топ-25 в мире по численности населения, а четыре находятся в топ-10. Их экономики , как ожидается, в конце концов достигнут своего экономического потенциала , который является движущей силой их экономического роста. Эти пять стран имеют общий номинальный ВВП в размере $16,039 трлн., что эквивалентно примерно 20% от мирового валового продукта, и, по оценкам, $4 трлн. комбинированных валютных резервов. БРИКС получили как похвалу и критику со стороны многочисленных экспертов. Двусторонние отношения между странами БРИКС в основном реализовывались на основе невмешательства, равенства и взаимной выгоды.

  • Структура Зоны европейского высшего образованияГармонизация архитектуры систе...

    14 слайд

    Структура Зоны европейского высшего образования
    Гармонизация архитектуры системы европейского высшего образования является основным заданием Болонского процесса. Определяющие черты европейского высшего образования: качество, конкурентоспособность высших учебных заведений Европы, взаимное доверие государств и высших учебных заведений, совместимость структуры образования и квалификаций, мобильность студентов, привлекательность образования.
    Болонская декларация требует, чтобы ученые степени отвечали европейскому рынку труда, а следовательно, соответствовали квалификации при трудоустройстве в отрасли деятельности, в рамках которой было получено образование. Классификация степеней и квалификаций имеет важное значение, потому что их присвоение свидетельствует о важных переходных рубежах системы образования к рынку труда в пределах конкретной страны.



  • Страны-участницы Болонского процесса договорились в пределах своей компетенци...

    15 слайд

    Страны-участницы Болонского процесса договорились в пределах своей компетенции и, уважая отличия в культуре, языке, национальных образовательных системах, а также автономию университетов проводить политику межправительственного сотрудничества с привлечением европейских неправительственных организаций, которые функционируют в сфере высшего образования. С целью укрепления Европейского пространства высшего образования


  • Направления деятельности ООН
Здоровье населения
Образование
Демография
Окружа...

    16 слайд

    Направления деятельности ООН

    Здоровье населения
    Образование
    Демография
    Окружающая среда
    Экономическое развитие

  • Направления деятельности БРИКССоциальный прогресс
Экономическое развитие
Усто...

    17 слайд

    Направления деятельности БРИКС
    Социальный прогресс
    Экономическое развитие
    Устойчивое развитие
    Ответственность за окружающую среду
    Честный, Изобильный, Пригодный для жилья мир


  • Направления деятельности(Зона европейского высшего образования)Совершенствов...

    18 слайд

    Направления деятельности
    (Зона европейского высшего образования)
    Совершенствование образовательного процесса школы в рамках непрерывного образования
    Информатизация образовательного процесса
    Система поддержки талантливых детей.
    Развитие учительского потенциала
    Школьная инфраструктура
    Обеспечение открытости и информативности деятельности школы

  • Кто возглавляет ООН
Анто́ниу Мануэ́л де Оливе́йра Гуте́рреш 
(родился 30 апре...

    19 слайд

    Кто возглавляет ООН

    Анто́ниу Мануэ́л де Оливе́йра Гуте́рреш
    (родился 30 апреля 1949, Лиссабон) -
    португальский государственный деятель, 
    Генеральный секретарь ООН 
    с 1 января 2017 года.
    Генеральный секретарь
     Социалистической партии
    Португалии (1992—2002), 
    премьер-министр Португалии (1995—2002),
    председатель Социалистического
    интернационала (1999—2005),
    верховный комиссар ООН
    по делам беженцев (2005—2015).

  • Кто возглавляет российской частью Делового совета БРИКС
Серге́й Никола́евич К...

    20 слайд

    Кто возглавляет российской частью Делового совета БРИКС

    Серге́й Никола́евич Каты́рин 
    (родился 2 октября 1954, Москва, СССР) —
    с 4 марта 2011 года — президент 
    Торгово-промышленной палаты
    Российской Федерации.  
    В 2014 году был избран председателем
    правления Делового совета ШОС.
    С 2013 года является главой
    российской части Делового совета БРИКС,
    в ноябре 2015 году Президент РФ
    Владимир Путин продлил
    полномочия до 2018 года.

  • Зона европейского высшего образования     Высшим органом, принимающим решения...

    21 слайд

    Зона европейского высшего образования
    Высшим органом, принимающим решения по всем вопросам структуры и развития Болонского процесса, выступает совещание министров образования стран-участниц, которое собирается один раз в два года. Согласно Пражскому коммюнике (2001), Болонский процесс осуществляется в условиях постоянного мониторинга, который выполняет Наблюдательная группа Болонского процесса. В нее входят представители всех стран, присоединившихся к Болонскому процессу. Это, как правило, один представитель из министерства образования и один – от академического сообщества каждой страны- участницы. Также, в Наблюдательную группу Болонского процесса входят представитель Европейской Комиссии и представитель страны, председательствующей в ЕС.

  • Список используемой литературы
http://uchebnik-online.com/129/1209.html
 http...

    22 слайд

    Список используемой литературы

    http://uchebnik-online.com/129/1209.html
    http://chtooznachaet.ru/jemblema_oon_i_flag.html
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B5%D1%88,_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%83
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%A0%D0%98%D0%9A%D0%A1

  • 23 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2019 535
    • PPTX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рустамова Лейла Байрамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рустамова Лейла Байрамовна
    Рустамова Лейла Байрамовна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11110
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе