Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему: "Профилактика суицида" - беседа с родителями 11 "А" класса

Презентация на тему: "Профилактика суицида" - беседа с родителями 11 "А" класса

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Профилактика суицида" - беседа с родителями 11 "А" класса"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Для веселия планета наша  мало оборудована,Надо вырвать радость у грядущих д...

    1 слайд

    Для веселия планета наша мало оборудована,
    Надо вырвать радость у грядущих дней,

    В этой жизни помереть не трудно.
    Сделать жизнь значительно трудней.
    В. Маяковский
    ("Сергею Есенину")


  • !Диагностика предсуицидального синдрома имеет важное профилактическое значени...

    2 слайд

    !
    Диагностика предсуицидального синдрома имеет важное профилактическое значение. Лица, находящиеся, а в предсуицидальном периоде, нуждающиеся в индивидуальной, групповой и семейной психотерапии.
    Особую практическую значимость имеет анализ факторов, удерживающих детей от самоубийства:
    отсутствие психических заболеваний, протекающих с депрессивными расстройствами;
    лучшая интегрированность в семье;
    когнитивные функционирование, не достигшее уровня конкретного или формального мышления;
    наличие культуральных и духовно-религиозных факторов, делающих суицид менее приемлемым или табуирующих его;
    проведение индивидуализированной терапии, направленной на купирование травматизации и избирательно адресующейся к слабым сторонам акцентуированной или психотической личности.

  • !Что можно сделать для того, чтобы помочь

I. Подбирайте ключи к разгадке суи...

    3 слайд

    !
    Что можно сделать для того, чтобы помочь

    I. Подбирайте ключи к разгадке суицида. Суицидальная превенция состоит не только в заботе и участии друзей, но и в способности распознать признаки грядущей опасности.
    Ищите признаки возможной опасности: суицидальные угрозы, предшествующие попытки самоубийства, депрессии, значительные изменения поведения или личности человека, а также приготовления к последнему волеизъявлению.
    2. Примите суицидента как личность. Допустите возможность, что человек действительно является суицидальной личностью. Не считайте, что он не способен и не сможет решиться на самоубийство. Опасность, что вы растеряетесь, преувеличив потенциальную угрозу, — ничто по сравнению с тем, что кто-то может погибнуть из-за вашего невмешательства.
    3.Проявляйте искренний интерес к своему ребенку: Найдите в своей очень занятой жизни хотя бы 10 минут просто спросить (искренне, не формально, забыв в этот момент обо всех своих неотложных делах): «Как ТВОИ дела?». И самое главное – найдите возможность искренне выслушать и вникнуть в то, что рассказывает ваш ребенок.


  • !4. Оказывайте безграничное уважение к личности взрослеющего человека – ведь...

    4 слайд

    !
    4. Оказывайте безграничное уважение к личности взрослеющего человека – ведь он так искренно старается вырасти и радовать вас. Поэтому если 10 драгоценных ваших минут заканчиваются, скажите с любовью и уважением (но только не формально!) что-то примерно такое: «Так интересно, о чем ты говоришь сейчас. Я так хочу внимательно тебя выслушать, но знаешь, мне так жаль, но я сейчас должен……. Давай договоримся поговорить об этом, например, …. - тебе это подходит? А ты когда можешь?...»

    5. Предложите конструктивные подходы:

    1). Позитивный настрой исцеляет, поскольку привлекает позитивные энергии. В течение дня мы произносим от 5 до 15 тысяч слов. А сколько мыслей проносится в нашей голове – даже сложно представить. Наши мысли и слова напрямую влияют на наше подсознание. Ведь мы запоминаем только 10% информации, а наше подсознание запоминает и оставшиеся 90% тоже. В том числе оно точно запоминает и то, что мы говорим. А дальше, запечатлев образ сказанного, приводит нас к реальности, которая напрямую соотносится с нашими словами и мыслями.




  • !2). Цель большинства людей не быть богатыми, а быть счастливыми и здоровыми:...

    5 слайд

    !
    2). Цель большинства людей не быть богатыми, а быть счастливыми и здоровыми:
    Не нужно ждать лучших времен - почувствуй себя счастливым прямо сейчас благодаря простым радостям жизни -  
    Посмотри в зеркало и улыбнись. Когда настроение на нуле, улыбаться совсем не хочется. Но стоит заставить себя - и ты сразу почувствуешь обратный эффект: на душе немного потеплеет.
    Нарисуй картину, напиши стихотворение или сочини песню. Делиться плодами своего творчества с окружающими - не обязательно.

     

  • !3). Цветотерапия: Знание и понимание "азбуки цвета", логики его влияния на н...

    6 слайд

    !
    3). Цветотерапия: Знание и понимание "азбуки цвета", логики его влияния на нас обогащают и раскрашивают жизнь, делают ярче палитру наших чувств и отношений с людьми. Именно у холодных красок надо искать помощь при необходимости что-то "охладить" — температуру, нервное возбуждение или аппетит. О возбуждающем действии красного, наверное, знают все. Он усиливает беспокойство, волнение, нервное напряжение. Добавлю, что под воздействием этого цвета действительно учащается пульс, увеличиваются артериальное и внутриглазное давление, учащается дыхание. Именно этим цветом лечат меланхолию, апатию, депрессию, «упадок сил» :


    Оказывается, есть специальные психологические техники, которые помогают избавляться от нежелательных чувств, используя цветотерапию. Например, техника избавления от гнева — выкручивание красного полотенца. Надо взять такое полотенце, положить его на колени и представить, что это — ваши гнев, агрессия, ненависть, которые душат вас и не находят выхода. Так дайте же им выход — выкрутите полотенце со всей силой и яростью, на которые способны. Выкручивая его, представьте, как ваши гнев, агрессия "стекают" с него? Осталось еще несколько капель? Дожмите, выкрутите полотенце сильнее! Психолог утверждает, что таким образом гнев, от которого вы хотите избавиться, выйдет из вас.

  • !…Нормальному человеку трудно переступить запрет на убийство себе подобного....

    7 слайд

    !
    …Нормальному человеку трудно переступить запрет на убийство себе подобного. Но направить орудие убийства против себя самого оказывается гораздо легче, чем против другого - это так называемая переадресованная агрессия.
    В повседневной жизни самоубийство чаще всего - просто реакция слабой натуры на сложности жизни, и ничего героического и тем более, романтического в нем нет. Каждый имеет формальное право распоряжаться своей жизнью, как ему хочется. А в реальности он связан с окружающими его людьми и добровольно покидать их не может и не должен.
    Многие подростки признаются, что мысли о самоубийстве возникают, но сам факт, что большинство любят жизнь, останавливает и уводит от таких мыслей. Мудрость гласит: "Устами младенца глаголет истина". Может это и есть великая истина. Любите жизнь! Любите даже в самые мрачные ее моменты, и эта любовь не только скрасит их, но и, может быть, спасет Вам жизнь.


  • 8 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2017 564
    • PPTX 336.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нурсултанова Нургуль Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 19385
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой