Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация на тему "Селекция животных. Лилигрёнок."

Презентация на тему "Селекция животных. Лилигрёнок."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Селекция животных. Лилигрёнок.""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лигры – 
гибриды  льва и тигрицы

    1 слайд

    Лигры –
    гибриды льва и тигрицы

  • Новосибирский лигренок — первый экземпляр этого гибрида в нашей стране. Факт...

    2 слайд

    Новосибирский лигренок — первый экземпляр этого гибрида в нашей стране. Факт рождения гибрида у представителей разных видов в данном случае объясняется просто. Из-за дефицита места в передвижном филиале Новосибирского зоопарка маленьких самца и самочку кошачьих поместили в одну клетку. Котята сдружились, ели из одной миски, вместе играли. И вот в передвижном зверинце, который тогда остановился в Кемерово, у достигших половой зрелости животных родилась пара лигрят.  Лигренок остался в Кемерово, а самочку перевезли в Новосибирск. Кормили лигрят два раза в день. За сутки малыш съедает 7 кг мяса, одного кролика, 800г молока, одно яйцо. В пищу добавляют витамины. Похожа малышка больше на мать: морда и хвост у нее тигриные. И хотя окрас шкуры, как у льва, на спине видны характерные тигриные полоски. Повадки у нее тигриные — любит купаться, бегать и играть. Сейчас повзрослевшая лигрица живет вместе со "старичком" Симоном. После смерти своей подруги Риты он долго был безутешен, отказывался есть. Но с появлением молодой Зиты-Гиты постепенно ожил. Будем надеяться, что у этой необычной пары появится потомство.







    Лигр
    Отряд хищные .    Семейство кошачьи.
    Лигр — это необычный детеныш от африканского льва и бенгальской тигрицы, появившийся на свет в Новосибирском зоопарке летом 2004 года. Редчайший межвидовой гибрид. Известны случаи, когда потомство давали отец-тигр и мать-львица. Один тигрон — так называют этих животных — до 1998 года жил в Индии, другой в возрасте двадцати четырех лет в 2003 году умер в Пекинском зоопарке. Достоверно известно, что ни в царской России, ни в СССР, ни в современной России никогда ни одного лигра не было.

  • Лев - один из двух самых крупных представителей семейства кошачьих, его еще н...

    3 слайд

    Лев - один из двух самых крупных представителей семейства кошачьих, его еще называют «Царь зверей». Половой диморфизм очень резко выражен, густая и длинная грива самцов придает им весьма своеобразный внешний вид. Львы живут семьями, так называемыми прайдами, которые насчитывают до 20 самок с котятами. Охотятся львы коллективно, чаще только самки. Когда жертва убита, первым к трапезе приступает самец (глава прайда). В воспитании потомства участвует весь прайд.
    В Новосибирском зоопарке африканские львы содержатся c 50-х годов ХХ столетия. Сначала на зиму их переводили в зимний павильон, затем стали оставлять в летних вольерах. С 1968 года содержатся на открытом воздухе круглый год, причем перепады температур составляют от + 36°С до - 49°С. И взрослые львы, и малыши чувствуют себя зимой хорошо. В 2000 году пара малышей была передана в зоопарк г. Тайгеберг ЮАР (на историческую родину) в связи с их большим внешним  сходством с капским львом, вымершем более 100 лет назад.



    Африканский лев
    Отряд хищные     Семейство кошачьи
    Распространен в Центральной Африке. Обитает в саваннах. Держится группами (прайдами), реже парами или одиночно. Охотится обычно в сумерках, коллективно. Питается копытными (антилопы, зебры и др.) и более мелкими животными. Беременность 105 - 112 дней. Рождается от 2 до 5 детёнышей. Внесен в Международную Красную книгу, в Приложение I Конвенции о международной торговле.


  • Бенгальский тигр
Отряд хищные Семейство кошачьи
Белые тигры встречаются в раз...

    4 слайд

    Бенгальский тигр
    Отряд хищные Семейство кошачьи
    Белые тигры встречаются в различных областях Индии и с давних пор разводятся в неволе. Шерсть светло-кремового цвета с серо-коричневыми полосами. Глаза голубые с розовым зрачком. Это – результат нарушения окраски кожных покровов и радужной оболочки глаз, обусловленный генетическими механизмами. В природе животные такой окраски, как правило, не выживают. Беременность 95 - 112 дней. В выводке обычно 2 - 4 тигрёнка.
    Внесен в Международную Красную книгу, в Приложение I Конвенции о международной торговле.
    Пара белых бенгальских тигров поступила в Новосибирский зоопарк в 2006 году, самец из Франции, самочка из Московского зоопарка.  Всего в зоопарке родилось 5 тигрят.

  • Информацией о том, чтобы лигры когда-либо рождали потомство, научный сотрудни...

    5 слайд

    Информацией о том, чтобы лигры когда-либо рождали потомство, научный сотрудник Новосибирского зоопарка Соловьева не располагает.
    Лигрица Зита, которая в детстве любила поспать на мягком, в трехмесячном возрасте поставили в вольер кресло. Через неделю вынесли кусочки дерева, клочки поролона и тряпки.
    "Можно подумать, что это не трехмесячный малыш разорвал, а крупная тигрица бушевала.
    Такая же и Киара.


  • Заведующая секции сообщила, что мама лилигренка на здоровье не жалуется, очен...

    6 слайд

    Заведующая секции сообщила, что мама лилигренка на здоровье не жалуется, очень активна, бесконечно играет, прыгает. Спит большая кошка на снегу, под ней даже снег вытаивает.
    Она постоянно в движении — зовет, привлекает внимание, чтобы с ней поиграли, поласкали, пообщались, полюбили ее. Но естественно всех царапает, кусает. Иногда хочется, чтобы она спокойно посидела, взять ее на ручки, погладить, но такого не бывает", — сказала она.

    "Мы ее не пускаем к самцу, так как могут получиться дети, но они хотят общаться между собой. Не то что она пришла в охоту, а вообще. И поэтому она рядом бегает, его завлекает. Его зовет поиграть", — рассказала собеседница.

    По ее словам, маленькая Киара, которая сейчас живет в теплом павильоне, переедет в уличный вольер ориентировочно 20 апреля, плюс-минус неделя, в зависимости от погоды.
    "Как только дневная температура не опускается ниже плюс пяти, и на земле ноль градусов — то есть мы еще температуру на земле измеряем — тогда большинство животных высаживаем из павильонов на улицу", — пояснила Соловьева.
    В Новосибирском зоопарке есть такая традиция: различные предприятия и организации финансово помогают содержать конкретные виды животных. Есть спонсор и у лигрицы. Заведующая секцией кошачьих сообщила, что у лилигренка пока спонсора нет.

  • Заведующая секцией кошачьих настаивает, что подобную травму могло получить лю...

    7 слайд

    Заведующая секцией кошачьих настаивает, что подобную травму могло получить любое другое животное.
    "Могут сказать, что гибрид, кости слабые, рахит — нет! Поверьте, они от других животных не отличаются", — заявила Соловьева.
    В Новосибирском зоопарке родился гибрид лигрицы и льва
    Она сообщила, что лигрица Зита кости никогда не ломала, ее дочь получает необходимые витамины, у нее в рационе мясо, сердце, печень, живой корм — мыши, крысы, кролики. В случае с лилигренком термин "живой" не совсем верен, Киара еще не умеет быстро убивать, мыши могут сбежать, а крысы и укусить малышку. "Не в каждом зоопарке дают живой корм. Даже в нашем самое лучшее дается или маленьким, или тем, кто приболел, или беременным, или более ценным. Малышам, которых мы забираем от мам, мы больше внимания уделяем", — сказала собеседница.
    По ее словам, иных проблем со здоровьем у Киары не было. "А вот с поведением… Поспокойней была бы — не ломала бы лапку. Это такой комок энергии, она очень похожа на свою маму", — отметила Соловьева.


    Мясо, мыши, витамины

  • Постоянно зовет игратьТакая же и Киара..

    8 слайд

    Постоянно зовет играть
    Такая же и Киара..

  • В ноябре Киара повредила переднюю лапу — произошел перелом среднего сегмента...

    9 слайд

    В ноябре Киара повредила переднюю лапу — произошел перелом среднего сегмента костей правого предплечья со значительным угловым смещением. Хирурги новосибирской ветеринарной клиники "Энималз" провели успешную операцию, они поставили сломанные лучевую и локтевую кости на место и закрепили титановыми пластинами с двумя десятками титановых винтов.








    Неудачно спрыгнула


  • Новосибирский лилигрёнок сломал лапу не из-за генетики

    10 слайд





    Новосибирский лилигрёнок сломал лапу не из-за генетики

  • Лилигренок Киара — не просто гибрид разных видов кошачьих, а дет...

    11 слайд














    Лилигренок Киара — не просто гибрид разных видов кошачьих, а детеныш такого гибрида. Ее мама — лигр по кличке Зита — родилась в 2004 году в зоопарке Новосибирска от тигрицы и льва. Повзрослев, Зита, подпустила к себе льва, и у них 16 августа этого года родился котенок, которого неофициально окрестили лилигренком. Сегодня лилигрица Киара — гордость Новосибирского зоопарка и один из любимейших горожанами его обитателей. Она внешне сильно похожа на мать — у лилигрицы тот же окрас всего тела, на котором одновременно присутствуют признаки льва и тигра.



    "Могут сказать, что гибрид, кости слабые, рахит - нет! Поверьте, они от других животных не отличаются", - заявила заявила РИА Новости заведующая секцией кошачьих Новосибирского зоопарка Роза Соловьева.
    Лилигренок (помесь лигрицы и льва), родившийся в августе в Новосибирском зоопарке, недавно сломал лапу из-за своей активности, никаких дефектов, обусловленных его уникальностью, у животного нет, заявила РИА Новости заведующая секцией кошачьих Роза Соловьева.
    Лилигрица Киара не отпускала игрушку и рычала перед операцией

  • "Три дня до операции она лежала, лапку вылизывала, жаловалась, плакала, берег...

    12 слайд

    "Три дня до операции она лежала, лапку вылизывала, жаловалась, плакала, берегла лапку, хромала на трех ножках. После операции также болезненно было в течение трех дней, а потом лапка все меньше и меньше болела, и сейчас она у нас просто скачет", — рассказала собеседница.

  • В настоящее время лилигрице ограничили пространство, чтобы поберечь животное...

    13 слайд

    В настоящее время лилигрице ограничили пространство, чтобы поберечь животное и дать время костям срастись, но удержать ее на месте все труднее и труднее. Сама Киара уже обо всем забыла.
    "Эти титановые пластины останутся у нее пожизненно. Они наложены посреди кости, а кость растет от суставов. И мы не полностью кость обернули в эту пластину, а частично наложили. Поэтому росту кости они не будут мешать", — сказала Соловьева.
    Оперировал лилигренка хирург ветклиники "Энималз" Евгений Козлов, который уже много лет занимается экзотическими обитателями Новосибирского зоопарка.

    "Евгений Матвеевич сегодня, кстати, тоже зоопарку помогает. Отвезли ему козочку, тоже ножку повредила", — сообщила собеседница.


    Повторной операции не будет

  • http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xAQDp_gbuk4#t=345s
Фил...

    14 слайд

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xAQDp_gbuk4#t=345s

    Фильм о тиграх

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации даётся описание лигров, которые являются результатом селекции африканского льва и бенгальской тигрицы. Первый детёныш появился в Новосибирском зоопарке. В презентации рассказывается как выращивался этот лилигрёнок.

Также в презентации есть описание африканского льва и бенгальской тигрицы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.

    «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.

    Тема

    3.18. Селекция: основные методы и достижения I

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Странствующий голубь" 11 класс
  • Учебник: «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
  • Тема: 4.12. Сохранение многообразия видов как основа устойчивого развития биосферы 
  • 28.04.2018
  • 1293
  • 6
«Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
Презентация "Вымершие виды животных" 11 класс
  • Учебник: «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
  • Тема: 4.12. Сохранение многообразия видов как основа устойчивого развития биосферы 
  • 28.04.2018
  • 699
  • 1
«Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
Презентация "Вымершие животные" 11 класс
  • Учебник: «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
  • Тема: 4.12. Сохранение многообразия видов как основа устойчивого развития биосферы 
  • 28.04.2018
  • 1226
  • 7
«Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
Презентация "Гигантский короткомордый медведь" 11 класс
  • Учебник: «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
  • Тема: 4.12. Сохранение многообразия видов как основа устойчивого развития биосферы 
  • 28.04.2018
  • 1450
  • 6
«Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
Презентация "Адаптации" 11 класс
  • Учебник: «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
  • Тема: 4.10. Адаптации организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора
  • 27.04.2018
  • 876
  • 1
«Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
Презентация "Диадекты " 11 класс
  • Учебник: «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
  • Тема: 4.12. Сохранение многообразия видов как основа устойчивого развития биосферы 
  • 27.04.2018
  • 716
  • 0
«Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
Презентация "Вымершие животные" 11 класс
  • Учебник: «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
  • Тема: 4.12. Сохранение многообразия видов как основа устойчивого развития биосферы 
  • 27.04.2018
  • 1091
  • 5
«Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2018 1105
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клёпова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клёпова Татьяна Александровна
    Клёпова Татьяна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 52779
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов