Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация на тему "Строение прокариотической клетки"

Презентация на тему "Строение прокариотической клетки"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Строение прокариотической клетки""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СТРОЕНИЕ ПРОКАРИОТИЧЕСКОЙ КЛЕТКИ.

    1 слайд

    СТРОЕНИЕ ПРОКАРИОТИЧЕСКОЙ КЛЕТКИ.

  • ЦЕЛИ УРОКА: 1. Расширить знания о строении прокариотической клетки. 2. Уметь...

    2 слайд

    ЦЕЛИ УРОКА: 1. Расширить знания о строении прокариотической клетки. 2. Уметь описывать строение клетки и особенности жизнедеятельности прокариот. 3. Уметь сравнивать прокариотические клетки с эукариотическими.

  • ПЛАН УРОКА Проверка и актуализация знаний. Расширение знаний -Место обитания...

    3 слайд

    ПЛАН УРОКА Проверка и актуализация знаний. Расширение знаний -Место обитания бактерий. -Разнообразие форм клеток прокариот. -Строение прокариотической клетки. -Особенности жизнедеятельности прокариот. -Спорообразование. -Размножение бактерий. -Сравнительная характеристика прокариотической клетки с эукариотической. 3. Закрепление материала. 4. Домашнее задание. 5. Выводы. 6. Рефлексия.

  • ЗАДАНИЕ. РАССМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО РИСУНКИ И ОБЪЯСНИТЕ, ЧТО НА НИХ ИЗОБРАЖЕНО....

    4 слайд

    ЗАДАНИЕ. РАССМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО РИСУНКИ И ОБЪЯСНИТЕ, ЧТО НА НИХ ИЗОБРАЖЕНО. ЧТО ОБЩЕГО И В ЧЕМ РАЗЛИЧИЕ В ИЗОБРАЖЕННЫХ КЛЕТКАХ?

  • НАЗОВИТЕ ОРГАНОИДЫ КЛЕТКИ, УКАЖИТЕ ИХ СТРОЕНИИ И ФУНКЦИИ.

    5 слайд

    НАЗОВИТЕ ОРГАНОИДЫ КЛЕТКИ, УКАЖИТЕ ИХ СТРОЕНИИ И ФУНКЦИИ.

  • РЕШИТЕ ТЕСТ ЭПС можно узнать в клетке по: А)системе полостей с пузырьками на...

    6 слайд

    РЕШИТЕ ТЕСТ ЭПС можно узнать в клетке по: А)системе полостей с пузырьками на концах; Б) множеству расположенных в ней гран; В) системе разветвленных канальцев; Г) многочисленными кристами на внутренней мембране. 2. Хлоропласты, в отличие от митохондрий, имеются в клетках А) грибов, Б) животных; В) водорослей; Г) цианобактерий. 3. Ферменты лизосом вначале накапливаются в А) в комплексе Гольджи; Б)клеточном центре; В) пластидах; Г) митохондриях. 4. Ядро играет большую роль в клетке, так как оно участвует в синтезе А)глюкозы; Б) клетчатки; В) липидов; Г) нуклеиновых кислот. 5. В клетках каких организмов ядерное вещество расположено в цитоплазме: А) низших растений; Б) бактерий и цианобактерий; В) одноклеточных животных; Г) плесневых грибов и дрожжей.

  • ВОПРОС. Когда возникли прокариотические организмы? Кто и когда впервые увидел...

    7 слайд

    ВОПРОС. Когда возникли прокариотические организмы? Кто и когда впервые увидел микроорганизмы под микроскопом? Где обитают микроорганизмы?

  • АНТОНИ ВАН ЛЕВЕНГУК 1680 год Описал с большой точностью, наблюдаемые под микр...

    8 слайд

    АНТОНИ ВАН ЛЕВЕНГУК 1680 год Описал с большой точностью, наблюдаемые под микроскопом микроорганизмы. Он назвал их "микроскопическими животными", однако не отмечал их клеточного строения. (1632 - 1723)

  • СОСТАВЬТЕ КЛАСТЕР «СРЕДЫ ОБИТАНИЯ БАКТЕРИЙ»

    9 слайд

    СОСТАВЬТЕ КЛАСТЕР «СРЕДЫ ОБИТАНИЯ БАКТЕРИЙ»

  • СОСТАВЬТЕ КЛАСТЕР «СРЕДЫ ОБИТАНИЯ БАКТЕРИЙ» Воздух Организм Почва Вода Пищевы...

    10 слайд

    СОСТАВЬТЕ КЛАСТЕР «СРЕДЫ ОБИТАНИЯ БАКТЕРИЙ» Воздух Организм Почва Вода Пищевые продукты Горячие источники

  • РАССМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО РИСУНКИ И ВСПОМНИТЕ: КАКИЕ РАЗЛИЧАЮТ ФОРМЫ БАКТЕРИЙ?...

    11 слайд

    РАССМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО РИСУНКИ И ВСПОМНИТЕ: КАКИЕ РАЗЛИЧАЮТ ФОРМЫ БАКТЕРИЙ? Размеры — от 1 до 15 мкм. Основные формы: 1) кокки (шаровидные), 2) бациллы (палочковидные), 3) вибрионы (изогнутые в виде запятой), 4) спириллы и спирохеты (спирально закрученные).

  • 12 слайд

  • СТРОЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ КЛЕТКИ. 1 — цитоплазматическая мембрана; 2 — клеточная...

    13 слайд

    СТРОЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ КЛЕТКИ. 1 — цитоплазматическая мембрана; 2 — клеточная стенка; 3 — слизистая капсула; 4 — цитоплазма; 5 — хромосомная ДНК; 6 — рибосомы; 7 — мезосома; 8 — фотосинтетические мембраны; 9 — включения; 10 — жгутики; 11 — пили.

  • СТРОЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ КЛЕТКИ Бактериальная клетка ограничена оболочкой. Внут...

    14 слайд

    СТРОЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ КЛЕТКИ Бактериальная клетка ограничена оболочкой. Внутренний слой оболочки представлен цитоплазматической мембраной (1), над которой находится клеточная стенка (2); над клеточной стенкой у многих бактерий слизистая капсула (3). Строение и функции цитоплазматической мембраны эукариотической и прокариотической клеток не отличаются. Мембрана может образовывать складки, называемые мезосомами (7). Они могут иметь разную форму (мешковидные, трубчатые, пластинчатые и др.).

  • ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА БАКТЕРИИ. Генетический материал...

    15 слайд

    ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА БАКТЕРИИ. Генетический материал представлен кольцевыми молекулами ДНК. Эти ДНК можно условно разделить на «хромосомные» и плазмидные. «Хромосомная» ДНК (5) — одна, прикреплена к мембране, содержит несколько тысяч генов, в отличие от хромосомных ДНК эукариот она не линейная, не связана с белками. Зона, в которой расположена эта ДНК, называется нуклеоидом. Плазмиды — внехромосомные генетические элементы. Представляют собой небольшие кольцевые ДНК, не связаны с белками, не прикреплены к мембране, содержат небольшое число генов. Количество плазмид может быть различным.

  • ЗАДАНИЕ. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ ТАБЛИЦУ «ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ БАКТЕРИЙ».           Ав...

    16 слайд

    ЗАДАНИЕ. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ ТАБЛИЦУ «ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ БАКТЕРИЙ».           АвтотрофыГетеротрофы живут в воздухеживут в бескислородной среде используют неорганические соединения для построения органических веществ бактериииспользуют органические соединения для построения органических веществ бактерии Зеленые Могут использовать энергию солнечного света фотосинтез(цианобактерии)Бесцветные Могут использовать энергию неорганических веществ  хемосинтез(серобактерии, железобактерии)Сапрофиты извлекают питательные вещества из мёртвых тел (остатками животных и растений или их выделений)Паразиты питаются органическими веществами живых тел ( поселяются на живых растениях и животных - хозяине)

  • ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ ТАБЛИЦУ «ДЫХАНИЕ БАКТЕРИЙ». Аэробные	Анаэробные живут в возду...

    17 слайд

    ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ ТАБЛИЦУ «ДЫХАНИЕ БАКТЕРИЙ». АэробныеАнаэробные живут в воздухеживут в бескислородной среде Способны к дыханию кислородом – наиболее эффективный способ получения энергииЭнергию получают в результате брожения – древний и энергетически маловыгодный процесс

  • СПОРООБРАЗОВАНИЕ Спорообразование у бактерий — способ переживания неблагоприя...

    18 слайд

    СПОРООБРАЗОВАНИЕ Спорообразование у бактерий — способ переживания неблагоприятных условий. Споры формируются обычно по одной внутри «материнской клетки» и называются эндоспорами. Споры обладают высокой устойчивостью к радиации, экстремальным температурам, высушиванию и другим факторам, вызывающим гибель вегетативных клеток.

  • РАЗМНОЖЕНИЕ Размножение. Бактерии размножаются бесполым способом — делением «...

    19 слайд

    РАЗМНОЖЕНИЕ Размножение. Бактерии размножаются бесполым способом — делением «материнской клетки» надвое. Перед делением происходит репликация ДНК. Редко у бактерий наблюдается половой процесс, при котором происходит рекомбинация генетического материала. Следует подчеркнуть, что у бактерий никогда не образуются гаметы, не происходит слияние содержимого клеток, а имеет место передача ДНК от клетки-донора к клетке-реципиенту.

  • ЗАДАНИЕ. РАССМОТРИТЕ ФОТО И ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС: «КАКОВО ЗНАЧЕНИЕ БАКТЕРИЙ?»

    20 слайд

    ЗАДАНИЕ. РАССМОТРИТЕ ФОТО И ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС: «КАКОВО ЗНАЧЕНИЕ БАКТЕРИЙ?»

  • ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ. НАЗОВИТЕ СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРОКАРИОТИЧЕСКОЙ КЛЕТКИ.

    21 слайд

    ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ. НАЗОВИТЕ СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРОКАРИОТИЧЕСКОЙ КЛЕТКИ.

  • ЗАКРЕПЛЕНИЕ. СОСТАВЬТЕ ТАБЛИЦУ «СРАВНЕНИЕ КЛЕТОК ПРОКАРИОТ И ЭУКАРИОТ» Призна...

    22 слайд

    ЗАКРЕПЛЕНИЕ. СОСТАВЬТЕ ТАБЛИЦУ «СРАВНЕНИЕ КЛЕТОК ПРОКАРИОТ И ЭУКАРИОТ» ПризнакиПрокариотыЭукариоты (растения)Эукариоты (животные) 1. Органоиды передвижения 2. Клеточная стенка 3. Ядро 4. Генетический материал. 5. Мембранные органоиды 6. Рибосомы 7.Пищеварительные вакуоли 8.Пластиды

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Изучить п.2.9. Стр.73 в. 1 письменно

    23 слайд

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Изучить п.2.9. Стр.73 в. 1 письменно

  • ВЫВОД Прокариоты — одноклеточные организмы, у которых отсутствуют структурно...

    24 слайд

    ВЫВОД Прокариоты — одноклеточные организмы, у которых отсутствуют структурно оформленное ядро, мембранные органоиды и митоз. По отношению к кислороду прокариоты бывают: аэробы и анаэробы. По типу питания прокариоты делятся на гетеротрофов и автотрофов. Неблагоприятные условия переживают с помощью спорообразования. Бактерии размножаются бесполым способом — делением «материнской клетки» надвое. Перед делением происходит репликация ДНК. Бактерии играют как полезную, так и вредную роль в жизни человека и других организмов.

  • РЕФЛЕКСИЯ Оцените урок по трех бальной системе оценки высокий уровень, средни...

    25 слайд

    РЕФЛЕКСИЯ Оцените урок по трех бальной системе оценки высокий уровень, средний уровень, низкий уровень Что вам было наиболее интересно на уроке? Что было трудным для запоминания? Чтобы вы еще хотели узнать о бактериях? низкий средний высокий

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 3548
    • PPTX 2.8 мбайт
    • 65 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нужина Оксана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нужина Оксана Петровна
    Нужина Оксана Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 239033
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе