Инфоурок География ПрезентацииПрезентация на тему "Вымершие животные планеты Земля"

Презентация на тему "Вымершие животные планеты Земля"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Вымершие животные планеты Земля""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентацию подготовила Лысенко Елена ГеоргиевнаВымершие животные

    1 слайд

    Презентацию подготовила Лысенко Елена Георгиевна
    Вымершие животные

  • Малый кроличий бандикутМалый кроличий бандикут некогда известный как яллара,...

    2 слайд

    Малый кроличий бандикут
    Малый кроличий бандикут некогда известный как яллара, — один из двух видов сумчатых млекопитающих, входящих в род кроличьих бандикутов.
    Ялларам, когда-то обитавшим в знойных пустынях в самом сердце австралийского континента, повезло меньше: последний из них был обнаружен в штате Южная Австралия в 1931 году
    Затем история этих небольших, похожих на хвостатых кроликов, зверьков обрывается, и сегодня малые кроличьи бандикуты официально считаются вымершим видом.


  • Известно только, что выраставшие до 30-40 см зверьки предпочитали песчаную и...

    3 слайд

    Известно только, что выраставшие до 30-40 см зверьки предпочитали песчаную и глинистую почву, в которой выкапывали глубокие, до 2-3 метров, норы. Ночью они охотились на муравьев, термитов, мелких грызунов, собирали коренья и семена, а днем отдыхали в своих прохладных убежищах, предусмотрительно засыпав вход песком.
    В отличие от своего ближайшего родственника, кроличьего бандикута, малый бандикут был известен своим агрессивным, упрямым и неподатливым характером.
    На все попытки взять его в руки он отвечал злобным шипением, царапался и сопротивлялся всеми силами.
    Ученые считают, что причиной гибели целого вида стали ввезенные на континент кошки и лисы, а также постоянное соперничество с кроликами за пищу.

  • Дронт или Птица ДодоКогда-то давно на живописных безлюдных островах, затерянн...

    4 слайд

    Дронт или Птица Додо
    Когда-то давно на живописных безлюдных островах, затерянных где-то в Индийском океане, жили птицы додо — представители подсемейства дронтовые (лат. Raphinae). Здесь не было ни людей, ни хищников, поэтому птицы чувствовали себя, как в раю. Им не нужно было бегать, плавать или подниматься в воздух, ведь все необходимое для жизни лежало у них прямо под ногами.
    Постепенно все дронтовые разучились летать, их хвост превратился в малюсенький хохолок, а от крыльев осталось лишь несколько жалких перьев.

  • Додо вели уединенный образ жизни, соединяясь в пары только на время воспитани...

    5 слайд

    Додо вели уединенный образ жизни, соединяясь в пары только на время воспитания птенцов. В кладке было всего одно крупное белое яйцо, однако оба родителя трепетно его охраняли и вместе выкармливали малыша.
    Идиллия дронтовых закончилась с появлением на островах европейцев. Сначала португальские моряки посчитали их идеальным пополнением корабельных запасов, а затем и голландцы последовали их примеру. Охотиться на доверчивых и непуганых птиц было проще простого: достаточно подойти поближе и стукнуть подходящую добычу по голове палкой. Дронты не только не оказывали сопротивления, но и не убегали. Да и не смогли бы они этого сделать с их-то весом.

  • К сожалению, нигде в мире нет ни одного полного комплекта костей дронта. Един...

    6 слайд

    К сожалению, нигде в мире нет ни одного полного комплекта костей дронта. Единственный экземпляр хранился в Оксфордском музее и сгорел при пожаре в 1755 году. После этого никому из ученых так и не удалось раздобыть целый скелет. Исследователям попадались только фрагменты черепа и некоторые отдельные кости.

    Моряки считали дронтов глупыми и прозвали их «додо», что в переводе с португальского означает «глупый» или «идиот».

  • О дронтовых вспомнили только в конце 19-го века, когда вышла в свет книга Лью...

    7 слайд

    О дронтовых вспомнили только в конце 19-го века, когда вышла в свет книга Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Одним из героев этой детской сказки была птица Додо, которая должна была изображать самого автора. Многие читатели заинтересовались мифической птицей и с удивлением выяснили, что она существовала на самом деле.

    Спохватились слишком поздно, когда дронтам уже ничем нельзя было помочь. Чуть позже Джерсийский трест охраны животных избрал эту птицу своей эмблемой — как символ уничтожения видов в результате варварского вторжения в дикую природу.

  • Стеллерова короваОдним из самых горьких напоминаний о человеческой жестокост...

    8 слайд

    Стеллерова корова

    Одним из самых горьких напоминаний о человеческой жестокости могут служить рассказы о стеллеровой корове. Другие ее названия — морская корова или капустница
    . Ее впервые обнаружили у побережья Командорских островов в 1741 году, и уже через 27 лет был убит последний обитающий там представитель вида.

  • Да-да, чуть больше четверти века ушло на то, чтобы полностью истребить популя...

    9 слайд

    Да-да, чуть больше четверти века ушло на то, чтобы полностью истребить популяцию из более чем 2 тыс. особей. Люди очень старались: в год убивали не меньше 170 голов, а пик этой кровавой бойни пришелся на 1754 год, когда было уничтожено сразу полтысячи капустниц. При этом для сохранения и поддержания численности животных не было предпринято никаких мер.
    Несчастья морской коровы начались с 1741 года, когда судно «Святой Петр» потерпело крушение около одного из небольших островов, названного впоследствии именем капитана корабля Витуса Беринга. На этом Богом забытом острове команда была вынуждена остаться на зимовку
    . К сожалению, пережили ее не все, в числе погибших был и капитан. Чтобы выжить, моряки были вынуждены изловить одно из странных морских животных, поедающих водоросли у самого берега.

  • Мясо его оказалось не только вкусным, но и полезным. К больным быстро возвращ...

    10 слайд

    Мясо его оказалось не только вкусным, но и полезным. К больным быстро возвращались силы и вскоре команда смогла построить новое судно, чтобы вернуться на нем домой. Среди выживших был и натуралист Георг Стеллер, который подробно описал морских коров. Правда, сам ученый был уверен в том, что перед ним ламантины, и только в 1780 году немецкий зоолог Циммерман смог доказать, что это абсолютно новый вид.
    Как же выглядело это животное? По словам Стеллера, это было огромное и очень неповоротливое существо, длина тела которого достигала 7,5-10 метров, а вес — 3,5-11 тонн.
    Его туловище было очень толстым, а голова на его фоне казалась совсем маленькой. В качестве передних конечностей служили закругленные ласты с одним суставом в центре. Оканчивались они небольшим роговым наростом, похожим на копыто лошади. Вместо задних конечностей у капустницы был мощный раздвоенный хвост.

  • Кожа коровы Стеллера была очень прочной. Ее даже часто использовали для изгот...

    11 слайд

    Кожа коровы Стеллера была очень прочной. Ее даже часто использовали для изготовления морских лодок. Она была настолько складчатой и толстой, что немного походила на кору дуба. Такая защита нужна была для спасения от острых прибрежных камней, особенно при волнении на море.



    Интересно, что после истребления коровы Стеллера, научный мир несколько раз будоражили сообщения о встрече людей с этими уникальными созданиями

  • К сожалению, ни одно из них пока не подтвердилось. Последние новости относятс...

    12 слайд

    К сожалению, ни одно из них пока не подтвердилось. Последние новости относятся к июню 2012 года: по словам некоторых интернет-изданий, стеллерова корова жива — популяцию из 30 особей обнаружили у небольшого острова, относящегося к Канадскому Арктическому Архипелагу. Таяние льдов дало возможность проникнуть в его самые отдаленные уголки, где и нашлись капустницы
    Будем надеяться, что слухи подтвердчеловечество сможет ятся, и исправить свою роковую ошибку.

  • Каспийский тигр

    13 слайд

    Каспийский тигр

  • В противоположность миниатюрному балийскому тигру, каспийский тигр обладал вн...

    14 слайд

    В противоположность миниатюрному балийскому тигру, каспийский тигр обладал внушительными размерами, почти не уступая в этом массивному амурскому тигру. Эти крупные дикие кошки населяли обширные территории по берегам Черного и Каспийского морей, Северный Иран, часть Афганистана и Средней Азии и всегда были объектом охоты.

  • Истребление Каспийских, или туранских, тигров приобрело массовый характер в к...

    15 слайд

    Истребление Каспийских, или туранских, тигров приобрело массовый характер в конце 19-го века, когда Российская Империя начала завоевание Туркестана.

  • Их путь к полному исчезновению начался в 1887 году в Ираке, а последнего из з...

    16 слайд

    Их путь к полному исчезновению начался в 1887 году в Ираке, а последнего из закавказских тигров видели в 1970-х годах недалеко от границ Туркменистана, Узбекистана и Афганистана. Последние неподтвержденные слухи о встрече с туранским тигром датируются началом 1990-х годов.

  • квагга

    17 слайд

    квагга

  • Квагга, обитавшая на юге Африки, относится к отряду непарнокопытных. Спереди...

    18 слайд

    Квагга, обитавшая на юге Африки, относится к отряду непарнокопытных. Спереди она имела полосатую расцветку, как у зебры, сзади — гнедой окрас лошади.

  • Буры добывали кваггу ради её прочной шкуры. Квагга — едва ли не единственное...

    19 слайд

    Буры добывали кваггу ради её прочной шкуры. Квагга — едва ли не единственное из вымерших животных, представители которого были приручены человеком и использовались для охраны стад

  • Квагги намного раньше домашних овец, коров, кур замечали приближение хищников...

    20 слайд

    Квагги намного раньше домашних овец, коров, кур замечали приближение хищников и предупреждали владельцев громким криком «куаха», от которого получили своё название. Последняя квагга была убита в 1878 году.

  • Легочные улитки Partula hebeЛегочные улитки Partula hebe – один из семи видов...

    21 слайд

    Легочные улитки Partula hebe
    Легочные улитки Partula hebe – один из семи видов улиток, которые исчезли из дикой природы за последние двадцать лет.

  • На фото улитки Partula hebe трех недель от роду на фоне коллекционной монеты,...

    22 слайд

    На фото улитки Partula hebe трех недель от роду на фоне коллекционной монеты, их сделали в Лондонском зоопарке, чтобы зрители могли оценить истинные размеры этих удивительных моллюсков.

  • Спасибо за внимание)

    23 слайд

    Спасибо за внимание)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2015 5362
    • PPTX 2.3 мбайт
    • 75 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысенко Елена Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысенко Елена Георгиевна
    Лысенко Елена Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26900
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 842 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек