Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему : "Виртуальное путешествие по городам героям".

Презентация на тему : "Виртуальное путешествие по городам героям".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему : "Виртуальное путешествие по городам героям"."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Города-герои
Великой 
Отечественной 
войныВыполнил:
Воспитатель
 Ситдиков Р.А.

    1 слайд

    Города-герои
    Великой
    Отечественной
    войны
    Выполнил:
    Воспитатель
    Ситдиков Р.А.

  • Одесса
Севастополь
Брест
Керчь
Киев
Минск
Москва
Мурманск
Новороссийск
Ленинг...

    2 слайд

    Одесса
    Севастополь
    Брест
    Керчь
    Киев
    Минск
    Москва
    Мурманск
    Новороссийск
    Ленинград
    Смоленск
    Сталинград
    Тула

  • Го́род-геро́й — высшая степень отличия, которой удостоены двенадцать городов ...

    3 слайд

    Го́род-геро́й — высшая степень отличия, которой удостоены двенадцать городов Союза ССР, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов .Кроме того, Брестской крепости присвоено звание крепости-героя.
    Города-герои.

  • Присвоено 13 городам в СССР после Великой отечественной войны 1941-1945г.г. О...

    4 слайд

    Присвоено 13 городам в СССР после Великой отечественной войны 1941-1945г.г. Одной крепости присвоено звание крепость-герой. В настоящее время, 4 из них находятся на территории Украины, 2 (включая крепость-герой) на территории Белоруссии, остальные в России. Впервые городами-героями были названы города Ленинград, Сталинград (Волгоград), Севастополь и Одесса в приказе Верховного Главнокомандующего 1 мая 1945 года. Официально в качестве государственной награды звание установлено 8 мая 1965 года, когда Президиум Верховного Совета СССР своим Указом утвердил Положение о высшей степени отличия – звании «город-герой». В этот же день звание присвоено городам Ленинграду, Волгограду, Севастополю, Одессе, Киеву и Москве, а Брестской крепости присвоено звание «крепость-герой». 
    Города-герои

  • УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ ПОЧЕТН...

    5 слайд

    УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ «КРЕПОСТЬ-ГЕРОЙ» Отражая вероломное и внезапное нападение гитлеровских захватчиков на Советский Союз, защитники Брестской крепости в исключительно тяжелых условиях проявили в борьбе с немецко-фашистскими агрессорами выдающуюся воинскую доблесть, массовый героизм и мужество, ставшие символом беспримерной стойкости советского народа. Отмечая исключительные заслуги защитников Брестской крепости перед Родиной и в ознаменование 20-летия победы советского народа в период Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг., присвоить Брестской крепости почетное звание «Крепость- Герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 
    Брестская крепость .

  • УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ МИНСКУ ПОЧЕТНОГО З...

    6 слайд

    УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ МИНСКУ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ «ГОРОД-ГЕРОЙ» За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Минска в борьбе против гитлеровских оккупантов, большую роль в развертывании всенародного партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны и в ознаменовании 30-летия освобождения Белорусской ССР от немецко-фашистских захватчиков присвоить городу Минску почетное звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина 
    Минск.

  • УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ СМОЛЕНСКУ ПОЧЕТНОГ...

    7 слайд

    УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ СМОЛЕНСКУ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ «ГОРОД- ГЕРОЙ» За мужество и стойкость, проявленные защитниками Смоленска, массовый героизм трудящихся в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны городу Смоленску присвоено почетное звание «Город-герой» с вручением медали «Золотая Звезда» Смоленск - город в России, административный, промышленный и культурный центр Смоленской области, Расположен в 419 км к западу - юго-западу от Москвы в верхнем течении Днепра. Имеет выгодное географическое положение на путях из Москвы в Беларусь, Прибалтику, страны Центральной и Западной Европы. 
    Смоленск.

  •  УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ВРУЧЕНИИ ГОРОДУ-ГЕРОЮ КИЕВУ МЕДАЛИ...

    8 слайд

     УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ВРУЧЕНИИ ГОРОДУ-ГЕРОЮ КИЕВУ МЕДАЛИ «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА» За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Киева в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. вручить городу-герою Киеву, ранее награжденному за эти заслуги орденом Ленина, медаль «Золотая Звезда». Киев - столица Украины, город-герой. Расположен на реке Днепр. Согласно легенде, основан тремя братьями (Кием, Щеком и Хоривом) и сестрой Лыбедью, как центр славянского племени полян. Назван в честь старшего брата. 
    Киев.

  • УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ВРУЧЕНИИ ГОРОДУ-ГЕРОЮ ЛЕНИНГРАДУ МЕД...

    9 слайд

    УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ВРУЧЕНИИ ГОРОДУ-ГЕРОЮ ЛЕНИНГРАДУ МЕДАЛИ «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА» За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Ленинграда в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в тяжелых условиях длительной вражеской блокады, и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. вручить городу- герою Ленинграду, ранее награжденному за эти заслуги орденом Ленина, медаль «Золотая Звезда». 
    Ленинград.

  •  УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ МУРМАНСКУ ПОЧЕТНО...

    10 слайд

     УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ МУРМАНСКУ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ «ГОРОД- ГЕРОЙ» За мужество и стойкость, проявленные при защите Мурманска трудящимися города, воинами Советской Армии, Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны, присвоить городу Мурманску почетное звание «Город-герой», с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» 
    Мурманск.

  •  УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ВРУЧЕНИИ ГОРОДУ-ГЕРОЮ ОДЕССЕ ОРДЕНА...

    11 слайд

     УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ВРУЧЕНИИ ГОРОДУ-ГЕРОЮ ОДЕССЕ ОРДЕНА ЛЕНИНА И МЕДАЛИ «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА» За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Одессы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг. вручить городу-герою Одессе орден Ленина и медали «Золотая Звезда». 
    Одесса.

  •  УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ВРУЧЕНИИ ГОРОДУ-ГЕРОЮ СЕВАСТОПОЛЮ О...

    12 слайд

     УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ВРУЧЕНИИ ГОРОДУ-ГЕРОЮ СЕВАСТОПОЛЮ ОРДЕНА ЛЕНИНА И МЕДАЛИ «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА» За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Севастополя в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. вручить городу-герою Севастополю орден Ленина и медали «Золотая Звезда».
    Севастополь.

  • УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ КЕРЧИ ПОЧЕТНОГО ЗВ...

    13 слайд

    УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ КЕРЧИ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ «ГОРОД-ГЕРОЙ» За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные защитниками Керчи и воинами Советской Армии, Военно-Морского Флота и авиации в годы Великой Отечественной войны, и в ознаменование 30-летия разгрома фашистских войск при освобождении Крыма присвоить городу Керчи почетное звание «Город-Герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» 
    Керчь.

  • УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ НОВОРОССИЙСКУ ПОЧЕ...

    14 слайд

    УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ НОВОРОССИЙСКУ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ «ГОРОД-ГЕРОЙ» За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися Новороссийска и воинами Советской Армии, Военно-Морского Флота и авиации в годы Великой Отечественной войны, и в ознаменовании 30-летия разгрома фашистских войск при защите Северного Кавказа присвоить городу Новороссийску почетное звание «Город-Герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 
    Новороссийск.

  •  УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ВРУЧЕНИИ ГОРОДУ-ГЕРОЮ ВОЛГОГРАДУ ОР...

    15 слайд

     УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ВРУЧЕНИИ ГОРОДУ-ГЕРОЮ ВОЛГОГРАДУ ОРДЕНА ЛЕНИНА И МЕДАЛИ «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА» За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Волгограда в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг. вручить городу-герою Волгограду, орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». 
    Волгоград.

  • УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ ТУЛЕ ПОЧЕТНОГО ЗВА...

    16 слайд

    УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ ТУЛЕ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ «ГОРОД-ГЕРОЙ» За мужество и стойкость, проявленные защитниками Тулы при героической обороне города, сыгравшую важную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой в период Великой Отечественной войны, присвоить городу Туле почетное звание «Город-Герой» с вручением медали «Золотая Звезда». 
    Тула.

  •  УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ МОСКВЕ ПОЧЕТНОГО...

    17 слайд

     УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ МОСКВЕ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ «ГОРОД-ГЕРОЙ» За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовым героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися столицы Союза Советских Социалистических Республик города Москвы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменовании 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. присвоить городу Москве почетное звание «Город-Герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 
    Москва.

  • Викторина

    18 слайд

    Викторина

  • Вопрос №1
Этот город первый принял на себя удар врага и сразу оказался в тылу...

    19 слайд

    Вопрос №1
    Этот город первый принял на себя удар врага и сразу оказался в тылу.

    Этот город первый принял на себя удар врага и сразу оказался в тылу.
    Этот город первый принял на себя удар врага и сразу оказался в тылу.

  • Ответ  на 1-й вопрос
Г. Брест

    20 слайд

    Ответ на 1-й вопрос
    Г. Брест

  • Вопрос №2
Три года продолжалась оккупация этого города.
Этот город первый при...

    21 слайд

    Вопрос №2
    Три года продолжалась оккупация этого города.

    Этот город первый принял на себя удар врага и сразу оказался в тылу.
    Этот город первый принял на себя удар врага и сразу оказался в тылу.

  • Ответ  на 2-й вопрос
Г. Минск

    22 слайд

    Ответ на 2-й вопрос
    Г. Минск

  • Вопрос №3
Где в первые были применены легендарные «катюши»?
Этот город первый...

    23 слайд

    Вопрос №3
    Где в первые были применены легендарные «катюши»?

    Этот город первый принял на себя удар врага и сразу оказался в тылу.
    Этот город первый принял на себя удар врага и сразу оказался в тылу.

  • Ответ  на 3-й вопрос
Под Смоленском

    24 слайд

    Ответ на 3-й вопрос
    Под Смоленском

  • Вопрос №4
Почти три месяца шли ожесточенные бои за этот город?

    25 слайд

    Вопрос №4
    Почти три месяца шли ожесточенные бои за этот город?

  • Ответ  на 4-й вопрос
Г. Киев

    26 слайд

    Ответ на 4-й вопрос
    Г. Киев

  • Вопрос  N 5
По льду какого озера была проложена Дорога жизни?

    27 слайд

    Вопрос N 5
    По льду какого озера была проложена Дорога жизни?


  • Ответ  на 5-й вопрос
Ладожское озеро

    28 слайд

    Ответ на 5-й вопрос
    Ладожское озеро

  • Вопрос  N 6
Операцию по захвату какого города немцы назвали «Зильберфукс» -«С...

    29 слайд

    Вопрос N 6
    Операцию по захвату какого города немцы назвали «Зильберфукс» -«Серебристая лисица» ?

  • Ответ  на 6-й вопрос
Г. Мурманск

    30 слайд

    Ответ на 6-й вопрос
    Г. Мурманск

  • Вопрос №7
Под каким городам враг потерял 160 тыс. солдат и офицеров?

    31 слайд

    Вопрос №7
    Под каким городам враг потерял 160 тыс. солдат и офицеров?

  • Ответ  на 7-й вопрос
Г. Одесса?

    32 слайд

    Ответ на 7-й вопрос
    Г. Одесса
    ?

  • Вопрос №8
Во время освобождения какого горда шли особенно ожесточенные бои на...

    33 слайд

    Вопрос №8
    Во время освобождения какого горда шли особенно ожесточенные бои на Сапун –горе?

  • Ответ  на 8-й вопрос
Г.  Севастополь

    34 слайд

    Ответ на 8-й вопрос
    Г. Севастополь

  • Вопрос №9
Когда наши войска освобождали Керчь, они высадили десант в районе п...

    35 слайд

    Вопрос №9
    Когда наши войска освобождали Керчь, они высадили десант в районе поселка Эльтинген, как называлось место где высадился десант?

  • Ответ на 9-й вопрос Огненная земля

    36 слайд

    Ответ на 9-й вопрос Огненная земля

  • Вопрос №10
Как называется город, откуда гитлеровцам открывалась дорога на Кав...

    37 слайд

    Вопрос №10
    Как называется город, откуда гитлеровцам открывалась дорога на Кавказ?


  • Ответ на 10-й вопрос
Г. Новороссийск

    38 слайд

    Ответ на 10-й вопрос
    Г. Новороссийск

  • Вопрос №11
Летом и осенью 1942г. здесь разворачивались события, которые получ...

    39 слайд

    Вопрос №11
    Летом и осенью 1942г. здесь разворачивались события, которые получили название « Великая битва на Волге», как называется город?


  • Ответ на 11-й вопрос
Г. Сталинград

    40 слайд

    Ответ на 11-й вопрос
    Г. Сталинград

  • Вопрос №12
Крупный город, который имел важное стратегическое значение на подс...

    41 слайд

    Вопрос №12
    Крупный город, который имел важное стратегическое значение на подступах к Москве?


  • Ответ на 12-й вопрос
Г. Тула

    42 слайд

    Ответ на 12-й вопрос
    Г. Тула

  • Вопрос № 13
В ноябре какого года состоялся парад в Москве на Красной Площади,...

    43 слайд

    Вопрос № 13
    В ноябре какого года состоялся парад в Москве на Красной Площади, а спустя ровно месяц враг был отброшен от Столицы?

  • Ответ на 13-й вопрос
В 1941году

    44 слайд

    Ответ на 13-й вопрос
    В 1941году

  • 45 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 1686
    • PPTX 13.3 мбайт
    • 79 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ситдиков Рустем Асхатович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ситдиков Рустем Асхатович
    Ситдиков Рустем Асхатович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 48395
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой