Инфоурок Доп. образование ПрезентацииПрезентация на тему: "Вооруженные Силы РФ"

Презентация на тему: "Вооруженные Силы РФ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Вооруженные Силы РФ""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ГОРОДА РОСТОВ...

    1 слайд

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
    ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ «ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ»
    Материал, подготовлен педагогом дополнительного образования
    А. Рубан
    «Основы юнармейской службы»
    Академия Юнармии

  • Тема № 1 Структура Вооруженных Сил Российской Федерации

    2 слайд

    Тема № 1
    Структура Вооруженных Сил Российской Федерации

  • В книгах о военной истории приводится статистика боевых действий с участи...

    3 слайд

    В книгах о военной истории приводится статистика боевых действий с участием России с XVIII по XX века, русская армия победила в 31 войне из 34 случившихся, а также в 279 баталиях из 392, при этом, в большей части случаев отечественная армия была количественно менее своих оппонентов.
    Хочется напомнить цитату императора Александра III, присутствовавшего на полях сражений и знавшего, что такое война: "Русский солдат храбр, стоек и терпелив, потому непобедим".
    Русский солдат

  • Немецкие генералы, воевавшие против Российской империи в Первую...

    4 слайд

    Немецкие генералы, воевавшие против Российской империи в Первую мировую войну, отмечали необычайную храбрость русских солдат, которые шли в атаку, даже на поле боя им грозило неизбежное поражение. Со словами: "За Веру, Царя и Отечество" они нападали на противника, не обращая внимания на огонь с противоположной стороны, и свои потери.
    Русский солдат
    Высокую боеспособность и храбрость русских оценили немецкие военачальники и Второй Мировой войны. Так, Гюнтер Блюментрит восхищался их способностью выносить лишения, не дрогнув в сложных ситуациях и выстоять до конца. "К такому русскому солдату мы прониклись уважением", - писал в своих мемуарах генерал.

  • Для чего России необходимы Вооруженные Силы    Основу обороны любой страны со...

    5 слайд

    Для чего России необходимы Вооруженные Силы
    Основу обороны любой страны составляют люди. От их патриотизма, самоотверженности и самоотдачи зависел ход и исход большинства войн и вооруженных конфликтов.
    Во все времена Россия боролась за свою независимость, с оружием в руках отстаивала свои национальные интересы, защищала народы других стран.
    Безусловно, в плане предотвращения агрессии Россия отдаст предпочтение политическим, дипломатическим, экономическим и другим невоенным средствам. Однако национальные интересы России требуют наличия достаточной для ее обороны военной мощи. И сегодня России не обойтись без Вооруженных Сил. Они нужны для отстаивания национальных интересов на международной арене, для сдерживания и нейтрализации военных угроз и опасностей.

  • Вооруженные Силы России     Вооруженные Силы – представляют собой государстве...

    6 слайд

    Вооруженные Силы России
    Вооруженные Силы – представляют собой государственную военную организацию, составляющую основу обороны страны. К обороне, помимо Вооруженных сил, привлекаются Пограничные войска РФ, внутренние войска МВД РФ, Железнодорожные войска РФ, войска Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ, войска гражданской обороны.

  • Вооруженные Силы Российской Федерации образованы Указом Президента Росси...

    7 слайд

    Вооруженные Силы Российской Федерации образованы Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 1992 года.
    Согласно Закону Российской Федерации «Об обороне» Вооруженные Силы предназначены для отражения агрессии и нанесения агрессору поражения, а также для выполнения задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации.
    Вооруженные Силы, в мирное время, могут быть привлечены и к решению задач, не связанных с их основным предназначением, но затрагивающих национальные интересы России:
    участие вместе с внутренними войсками и правоохранительными органами в борьбе против организованной преступности, в защите прав и свобод граждан России;
    обеспечение коллективной безопасности стран Содружества Независимых Государств;
    выполнение миротворческих миссий, как в ближнем, так и в дальнем зарубежье;
    привлекаться при чрезвычайной обстановке, ликвидации крупных аварий и катастроф, для решения некоторых народно-хозяйственных задач.
    Вооруженные Силы России
    Эти и другие сложные задачи российские войска решают в определенном составе и организационной структуре.

  • Территориально Вооружённые Силы разделены между 4-мя военными округами: За...

    8 слайд

    Территориально Вооружённые Силы разделены между 4-мя военными округами: Западный военный округ - штаб в Санкт-Петербурге; Южный военный округ – штаб в Ростове-на-Дону; Центральный военный округ – штаб в Екатеринбурге; Восточный военный округ – штаб в Хабаровске.
    Вооруженные Силы РФ состоят из центральных органов военного управления, объединений, соединений, частей, подразделений и организаций, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил, в тыл Вооруженных Сил и в войска, не входящие в виды и рода войск.
    Организационная структура Вооруженных Сил России
    К центральным органам управления относятся МО РФ, Генеральный штаб, ряд управлений, подчиненных определенным заместителям министра обороны или непосредственно министру обороны.
    Кроме того, в состав центральных органов управления входят Главные командования видами Вооруженных Сил.

  • Состав Вооруженных Сил России     В Вооруженных силах Российской Федерации, т...

    9 слайд

    Состав Вооруженных Сил России
    В Вооруженных силах Российской Федерации, три вида - Сухопутные войска, Воздушно-космические силы, Военно-Морской Флот. Каждый вид Вооруженных Сил состоит из родов войск (сил), специальных войск и тыла.
    Вид Вооруженных Сил — это их составная часть, отличающаяся особым вооружением и предназначенная для выполнения возложенных задач, как правило, в какой-либо среде (на суше, в воде, в воздухе).

  • Кроме того, имеются самостоятельные рода войск. В Вооруженных Силах...

    10 слайд

    Кроме того, имеются самостоятельные рода войск. В Вооруженных Силах России — это Ракетные войска стратегического назначения и Воздушно-десантные войска.
    Под родом войск понимается часть вида Вооруженных Сил, отличающаяся основным вооружением, техническим оснащением, организационной структурой, характером обучения и способностью к выполнению специфических боевых задач.
    Состав Вооруженных Сил России

  • Общее руководство Вооруженными Силами (и другими воинскими формирован...

    11 слайд

    Общее руководство Вооруженными Силами (и другими воинскими формированиями и органами) Российской Федерации осуществляет Верховный Главнокомандующий, им является Президент России.
    Реализуя свои полномочия. Президент определяет основные направления военной политики Российской Федерации,  утверждает военную доктрину Российской Федерации, концепции и планы строительства и развития Вооруженных Сил, план применения Вооруженных Сил Российской Федерации, мобилизационный план Вооруженных Сил.
    Дважды в год Президент издает указы о призыве граждан на военную службу, а также об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих службу по призыву.
    Руководство Вооруженными Силами России

  • Непосредственное руководство Вооруженными Силами России осуществляет ми...

    12 слайд

    Непосредственное руководство Вооруженными Силами России осуществляет министр обороны через Министерство обороны и Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации.
    Министр обороны является прямым начальником всего личного состава Вооруженных Сил РФ и несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на министерство.
    Министерство обороны Российской Федерации участвует в подготовке предложений по вопросам военной политики и по военной доктрине Российской Федерации, разрабатывает концепцию строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, Федеральную государственную программу вооружения и развития военной техники, а также предложения по государственному оборонному заказу, по расходам на оборону. 
    Руководство Вооруженными Силами России

  • Основным органом оперативного управления войсками и силами флота Воор...

    13 слайд

    Основным органом оперативного управления войсками и силами флота Вооруженных Сил РФ является Генеральный штаб. Он разрабатывает предложения по военной доктрине России, план строительства Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск, воинских формирований и органов.
    Он устанавливает количественные нормы призыва на военную службу, военные сборы, осуществляет анализ и координацию проведения в стране мероприятий по воинскому учету, подготовке граждан к военной службе и их призыву на военную службу и военные сборы. В целях обороны и безопасности Генеральный штаб организует проведение разведывательной деятельности, мероприятий по поддержанию боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Российской Федерации.
    Органы управления Вооруженными Силами России

  • На сегодняшний день Вооруженные Силы РФ обеспечены основными в...

    14 слайд

    На сегодняшний день Вооруженные Силы РФ обеспечены основными видами вооружения, военной техники и другими материальными средствами на должном уровне. Сегодняшнее состояние вооружений позволяет рассчитывать на некоторый промежуток времени - порядка 5-7 лет, в течение которого необходимо, с одной стороны, обеспечить поддержание существующих средств, а с другой - осуществить перевооружение армии и флота.
    Вооруженные Силы России

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2018 1065
    • PPTX 4.8 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рубан Анатолий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рубан Анатолий Владимирович
    Рубан Анатолий Владимирович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 107149
    • Всего материалов: 85

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная программа как объект государственного и муниципального управления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов