Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация на тему"Защитим наших детей от наркотиков"

Презентация на тему"Защитим наших детей от наркотиков"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему"Защитим наших детей от наркотиков""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Защитим наших детей от наркотиков! Быстрый кайф – быстрая смерть!

    1 слайд

    Защитим наших детей от наркотиков! Быстрый кайф – быстрая смерть!

  • Что такое наркотики и наркомания Наркотики Легальные наркотики Запрещенные на...

    2 слайд

    Что такое наркотики и наркомания Наркотики Легальные наркотики Запрещенные наркотики Наркомания Привыкание Психологическая зависимость Физиологическая зависимость Наркоман «Барыга» «Пушер» Абстиненция Эйфория «Стартовые» наркотики

  • Наркотики – это химические вещества, которые изменяют сознание человека (чув...

    3 слайд

    Наркотики – это химические вещества, которые изменяют сознание человека (чувства, ощущение, мысли, настроение и поведение) и вызывают психическую и физическую зависимость. Наркотики приятно разделять на легальные (разрешенные к употреблению в ряде стран) и запрещенные. Легальные наркотики. К ним относятся ряд лекарств, например транквилизаторы (реланиум, элениум); барбитураты (люминал) и ряд других препаратов, которые выписываются строго по назначению врача, применяются они не приносят ущерба здоровью. Табак – также относиться к легальным наркотикам. Вызывая психическую и физиологическую зависимость, табак сильно влияет на здоровье человека, способствуя развитию хронического бронхита, рака легких, желудочных заболеваний. Алкоголь – наиболее опасное средство из легально разрешенных наркотиков. Алкоголь не только формирует психическую зависимость, но и значительно изменяет сознание человека, вплоть до клинических форм безумного и безрассудного поведения. Злоупот- ребление алкоголем неизбежно приводит к распаду психики и алкогольному слабоумию.

  • Запрещенные наркотики. Особенностью этих веществ является способность очень...

    4 слайд

    Запрещенные наркотики. Особенностью этих веществ является способность очень быстро формировать психическую и физиологическую зависимости от их применения. Зависимость от запрещенного наркотика такова, что человеческий организм не может нормально функционировать без его приема. В этих случаях наркотик нужен как глоток воздуха, без которого человек не может жить. К запрещенным наркотикам относятся: марихуана (конопля); производные опия – переработанное молочко мака, маковая соломка (растительные опиаты), героин, морфий (синтетические опиаты); кокаин; ЛСД (производное пизергиновой кислоты); амфетамины; эфедрин. Наркомания – смертельное заболевание, при котором хроническое, прогрессирующее влечение к наркотику настолько сильно, что без лечения прекратить употребление не возможно. Болезненное пристрастие к наркотику возникает потому, что он изменяет химическое равновесие в организме внутренних гормонов (эндорфинов). Привыкание – организм настолько сильно привыкает к наркотику, что с каждым разом для достижения желаемых ощущений ему требуется все большее количество наркотического вещества.

  • Психологическая зависимость – тот самый случай, когда для поддерживания норм...

    5 слайд

    Психологическая зависимость – тот самый случай, когда для поддерживания нормального психологического самочувствия человеку постоянно требуется прибегать к употреблению наркотиков. Даже при отсутствии физиологической зависимости наркоману кажется, что без наркотиков ему сегодня не обойтись. Существует расхожее мнение, что психологическую зависимость вызывают лишь сильные наркотики (например, героин). Однако в зависимость можно попасть и от «травки» (конопли). Физиологическая зависимость – при систематическом употреблении наркотиков организм нуждается в постоянной дозе для нормальной жизнедеятельности, иначе наступает абстиненция (ломка). Наркоман – больной человек, зависимый от наркотиков. «Барыга» (дилер – англ.) – мелкий торговец наркотиками. «Пушер» - торговец наркотиками, активно приучающий к наркотикам новичков с целью расширения сети клиентов – покупателей. Абстиненция (ломка) – физические и психические реакции организма наркомана, возникающие в ответ на прекращение приема наркотиков (лихорадочный озноб, усиленное потоотделение, судороги, рвота, понос, страхи, тревожность, психическое возбуждение). Эйфория (кайф) – повышенное, радостное настроение, возникающее под действием наркотиков. «Стартовые» наркотики (гашиш, конопля) – наркотики, способствующее переходу к употреблению более сильных и опасных наркотиков ( например, героина).

  •  Типичные признаки зависимости от наркотиков

    6 слайд

    Типичные признаки зависимости от наркотиков

  • Как становятся наркоманами? Причин для первого употребления можно найти вели...

    7 слайд

    Как становятся наркоманами? Причин для первого употребления можно найти великое множество. Однако наиболее часто встречаются следующие.

  • 1. Употребление из любопытства Человек любопытен по своей природе. Особенно...

    8 слайд

    1. Употребление из любопытства Человек любопытен по своей природе. Особенно любопытен подросток, познающий мир и самого себя. Именно в этот период жизни хочется новых ощущений (телесных, эмоциональных), что рассказы взрослых о наркотиках не только не пугают, но порой даже привлекают, «Чем опаснее, тем заманчивее». «Парень, с которым я дружила, принимал наркотики. Пришло время, когда он стал уделять мне все меньше внимания. Наркотик стал ему важнее, чем я, чем наша любовь. И тогда я подумала – ну что же это такое, что может быть сильней любви, сильнее чувств? Надо непременно это попробовать».

  • 2. Употребление ради удовольствия Человеку присуще желания испытать радость,...

    9 слайд

    2. Употребление ради удовольствия Человеку присуще желания испытать радость, наслаждение, восторг. Самый простой способ – принять химическое вещество, чтобы изменить свои ощущения. Гораздо сложнее получать удовольствия от обыденной жизни. Некоторые считают, что в жизни надо испытать все. Самое главное – это получить удовольствие, наслаждение. Порой не важно, какой ценой. Желания получать все новые и новые ощущения часто сочетаются с отсутствием внутренних границ (запретов): «Я могу позволить себе что угодно». «У меня было много того, чего не было у других. Любящая меня семья, материальные блага, очень приятный мне круг друзей… Все это было. Нас было трое. Трое друзей, которые занимались бизнесом. Мы до этого любили выпить, вкусно поесть в ресторане, погулять на дискотеке. Сначала мы просто не понимали, что стали употреблять наркотик, который менял наши чувства, наше сознание, искажал реальный мир. Но потом сами не заметили, как втянулись. Мне стало это нравиться. Я погружался в какой-то мир, который, как я считал, был лучше. Один из моих друзей сказал, что мы еще не пробовали героин. Мы сразу зацепились за эту идею. Никто не говорил нам про опасность быстро «подсесть» на этот вид наркотиков. Мои чувства перемешались к тому моменту. Я потерял самоконтроль, исчез страх перед употреблением наркотиков. Я считал, что в жизни надо все попробовать. Хотя бы по разу. И что у меня сильная воля, и я смогу вовремя остановиться».

  • 3. Употребление как потест против родителей. Вызов против запретов и давления...

    10 слайд

    3. Употребление как потест против родителей. Вызов против запретов и давления родителей. «Я сам знаю, как распоряжаться своим здоровьем, своей жизнью». «Вы больше не сможете управлять мной».

  • 4. Употребление, чтобы снять напряжение. Заниженная самооценка и, как следств...

    11 слайд

    4. Употребление, чтобы снять напряжение. Заниженная самооценка и, как следствие, неуверенность собственных силах – являются одним из самых важных факторов риска употребления наркотиков. В данном случае наркотик становиться средством защиты от плохого настроения, чувства боли и унижения. Заниженная самооценка способствует тому, что ребенок может попасть под дурное влияние сверстников. «Делай, как мы, иначе ты не из нашей компании. У нас курят (пьют) все». В то время, когда я начинал принимать наркотики, я чувствовал себя слабым, маленьким, забитым. Все люди казались мне большими и сильными. Я очень не хотел быть маленьким и слабым. Одна доза, и я почувствовал себя «крутым» в своем дворе, да и в соседних дворах, а сверстники казались мне слабыми. Кайф уходил, и становилось страшно. Нужен был новый прием наркотиков. И так каждый день».

  • 12 слайд

  • История из жизни (Сергей, стаж употребления 5 лет). Мы жили вдвоем с матерью....

    13 слайд

    История из жизни (Сергей, стаж употребления 5 лет). Мы жили вдвоем с матерью. Отец оставил нас, когда я был совсем маленьким. Я его даже не помню. Мама работала в столовой. Дома всегда было, что поесть. Но не было мамы. Она появлялась поздно вечером. А я целыми днями бегал с ребятами во дворе. Врал им что-то про отца, который плавает на подводной лодке. А потом мама начала выпивать. Дома все чаще стали появляться веселые компании, приходить какие-то мужики. Один из них мне понравился. Казался сильным и независимым. Потом я узнал, что он недавно освободился из тюрьмы. И ореол романтики вокруг него стал еще заманчивее. Он научил меня пить водку, колоть джефу, курить «травку» и иногда брал с собой на важный «дела». А еще немного позже у меня появилась своя веселая компания, где я впервые попробовал вколоть себе отвар мака. Мир приобрел новые краски. Я понял, что стать сверх человеком совсем не сложно. Границы уходят. Ты можешь все. У тебя есть самые красивые женщины, ты даже слышишь музыку и уверен, что сочиняешь ее сам. Все закончилось в тот момент, когда меня взяли с «дозой» и отправили в СИЗО, а потом в колонию для наркоманов. Красивая жизнь сразу оборвалась. Я понял что вляпался в колоссальное дерьмо…

  • 14 слайд

  • «Энциклопедия» распространенных наркотиков.

    15 слайд

    «Энциклопедия» распространенных наркотиков.

  • Марихуана Происхождение: «Травка» или «дурь», как ее называют в народе, приш...

    16 слайд

    Марихуана Происхождение: «Травка» или «дурь», как ее называют в народе, пришла из Древней Индии и Ближнего Востока, где поначалу имела широкое распространение в медицинских целях. По одной из версий название этого наркотика пошло от португальского слова mariguando («пьянящий»). Сейчас марихуана запрещена в большинстве стран мира, за исключением нескольких государств, в которых допускается выращивание или приобретать небольшие дозы для личного употребления. Действие: В большинстве случаев марихуану курят как сигареты, либо с помощью подручных средств. Эффект появляется почти сразу же после курения, достигает своего пика в течении 30 минут и продолжается еще 2-4 часа. После курения у человека повышается чувствительность к окружающим предметам, возникает чувство эйфории, радости, спокойствия, иногда тревоги. Вред: Единственным абсолютно доказанным побочным действием, наблюдающимся при постоянном курении марихуаны, являются осложнения, вызываемые в легких. Но невооруженным взглядом видно, как человек, любящий покурить, становиться заторможенным, теряется в мыслях, иногда не может вспомнить какие-то события.

  • Кокаин Происхождение: Кокаин ,он же «кокс», «кокос», «первый» - это наркотик...

    17 слайд

    Кокаин Происхождение: Кокаин ,он же «кокс», «кокос», «первый» - это наркотик, производимый из растения коки, активно растущий на северо-западе Латинской Америки. Встречается в виде белого порошка, который нюхают не большими порциями. Применяется с древнейших времен в качестве психостимулятора племенами Южной Америки. В начале XX века был популярен в Европе как средство от зубной боли. В России получил распространение после введения сухого закона в 1914 году. Действие: Кокс начинает работать практически мгновенно: сразу после того, как порошок попадает на слизистую носа, наступает «приход». Резко повышается активность, происходит прилив энергии – но продолжается это не долго. Вред: Полный набор проблем – повреждается слизистая носа, начинается хронический насморк, из носа идет кровь; через некоторое время появляется паранойя, мания преследования, зрительные и слуховые галлюцинации, нарушение сна, потеря аппетита.

  • Героин Происхождение: Впервые героин был выпушен в 1898 году компанией Bayer...

    18 слайд

    Героин Происхождение: Впервые героин был выпушен в 1898 году компанией Bayer как средство от кашля. Только через 15 лет люди поняли, что героин является наркотиком – когда стало ясно, что «пациенты» склонны употреблять гораздо большее количество «средств от кашля», чем нужно. В немецких аптеках героин можно было купить да 1971 года, в остальном мире наркотик был запрещен еще раньше. Действие: Наиболее распространенный способ употребления – внутривенные инъекции. Порошок растворяют с помощью огня, заправляют в иглу и колят в вену. Героин вызывает сильнейшее чувство эйфории, при котором стирается связь с реальностью. Героиновый «приход» отлично отображен с помощью визуальных эффектов в культовом фильме «На игле». Вред: Самый страшный и ядовитый наркотик. Быстро вызывает привы- кание, уже после3-5 доз. Через месяц после приема начина- ется вторая стадия привыкания, когда собственными силами уйти уже невозможно, а ломки становятся ужасающими: все видится как в тумане, сводит живот, голова раскалывается от боли.

  • Спиды Происхождение: Спиды – сленговое название амфетаминов, наркотика, стим...

    19 слайд

    Спиды Происхождение: Спиды – сленговое название амфетаминов, наркотика, стимулирующего центральную нервную систему. Спиды были изобретены в 1932 году как средство, подавляющее аппетит, но вскоре появились сообщения о злоупотреблении им. В США широкое распространение амфетамины получили в 70-е годы. Действие: Эффект спидов заключается в повышении активности и бодрости, снижении утомляемости, способности концентрировать свое внимание и память, снижать потребность во сне. Чаще всего спиды растирают в порошок и нюхают через любое подручное средство. Вред: Высокие дозы могут вызвать судороги и психоз. Стабильное употребление наркотика приводит к физическому и психическому истощению, резкому похуданию, нервным срывам. Кроме того, нарушается работа почек, печени, ухудшаются иммунная система и зрение. В конечном счете употребление амфетаминов может привести к инфаркту сердца.

  • Экстази Происхождение: Если говорить просто, то экстази – это любой наркотик...

    20 слайд

    Экстази Происхождение: Если говорить просто, то экстази – это любой наркотик на основе амфетаминов, продающихся в таблетках и предназначенных для употребления в клубах, где играет танцевальная музыка. Широкое распространение наркотик получил в 90-е годы прошлого века вместе с популяризацией культуры рейва. Действие: Съев таблетку экстази, человек уже через 15-25 минут начинает чувствовать ее эффект – восторг, любовь, искреннюю радость от происходящего вокруг. Обостряется восприятие, мир играет новыми красками, человек растворяется в музыке и может рубиться в клубе до самого позднего утра. Вред: Систематическое употребление экстази вызывает психическое истощение, повреждает нервные клетки и участки мозга, в результате чего нарушается нормальное функционирование организма.

  • Грибы Происхождение: Некоторые виды обычных, растущих в лесах грибов содержа...

    21 слайд

    Грибы Происхождение: Некоторые виды обычных, растущих в лесах грибов содержат галлюциногенные (психоделические) вещества. Они одновременно и съедобные, и ядовитые. Некоторые древние племена употребляли их в пищу для того, чтобы общаться с духами и богами, считая, что эти грибы обладают волшебными свойствами. Галлюциногенные грибы теоретически могут расти в любом лесу. Действие: Употребление в пищу «веселых» грибов вызывает сильные галлюцинации: человек теряет ощущение реальности и как будто попадает в другой мир. Вред: Всегда есть возможность перепутать психоделические грибы с ядовитыми, так как они сильно похожи. В случае передозировки грибов человек запросто может сойти с катушек – и больше в себя уже не придти: случались истории летальных исходов, когда люди, употреблявшие грибы, «выходили» в окна не осознавая, что они делают…

  • LSD Происхождение: ЛСД («кислота», «бумага», «марка») был изобретен швейцарс...

    22 слайд

    LSD Происхождение: ЛСД («кислота», «бумага», «марка») был изобретен швейцарским химиком Альбертом Хофманном в 1938 году. Альберт, кстати, жив до сих пор и недавно отпраздновал 100-летний юбилей. В 60-х годах наркотик получил распространение в тусовке хиппи, и далее по всему миру. ЛСД представляет собой кусочек бумаги, пропитанной наркотическим веществом без определенного запаха и вкуса. Действие: Употребление ЛСД вызывает потоотделение, бессонницу, слабость, тошноту. Психологический эффект сильно зависит от общего внутреннего состояния психики, от внешнего окружения и других факторов. В любом случае ЛСД-трип вызывает сильнейшие галлюцинации: меняются цвета и расползаются стены, возникают сильнейшие душевные переживания. Вред: ЛСД вызывает временное, но чрезвычайно серьезное изменение психики, и человек практически не отдает себе отчета в происходящих вокруг него событиях, что может приводить к травмам и другим побочным эффектам. В любом случае психика человека после употребления ЛСД меняется не в лучшую сторону.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 1751
    • PPTX 6.2 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фатеев Виталий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фатеев Виталий Владимирович
    Фатеев Виталий Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6760
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе