Инфоурок Другое СтатьиПрезентация педагогического опыта Мировоззренческое кино как средство развития духовно-нравственных качеств личности ребенка

Презентация педагогического опыта Мировоззренческое кино как средство развития духовно-нравственных качеств личности ребенка

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА

«УЧИТЕЛЬ ГОДА - 2019»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация педагогического опыта

 

Мировоззренческое кино как средство развития духовно-нравственных качеств личности ребенка

 

 

 

 

 

 

 

Терехина Ольга Викторовна,

учитель истории, обществознания,

ОДНКНР, ИПКЗС, МХК

МБОУ «СШ № 12» г. Смоленска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смоленск, 2019

 

«Воспитывать человека – значит определять судьбу нации».

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II  

 

Тема моего опыта - мировоззренческое кино как средство развития духовно-нравственных качеств личности ребенка.

Школа – это тот социальный институт, через который проходят все граждане государства, поэтому с уверенностью можно утверждать, что будущее страны рождается за школьной партой. Следовательно, формирование духовно-нравственной личности является приоритетом современного образования, что и подтверждается основополагающими документами: Законом об образовании, Концепцией Духовно-нравственного развития и воспитания школьников, которая легла в основу реализации ФГОС, майскими указами Президента РФ.

Духовно-нравственное воспитание, является стержнем формирования нравственной личности гражданина и патриота России. Как учитель истории, я считаю, что любой человек, живущий на территории страны, обязан знать её историю и культуру. Как учитель предметов духовно-нравственной направленности я считаю, что для более глубокого понимания предметы гуманитарной направленности должны быть интегрированы. Невозможно понимание истории России без понимания истории и основных идей православия, без знания истории родного края и без умения понять основной смысл и идею произведений культуры и искусства. т.е. без интеграции истории, краеведения, истории православия, культурологии на уроках и во внеурочной деятельности. Таким образом, моя личная концепция заключается в формировании патриотизма и духовно-нравственных качеств ребенка через интеграцию моих предметов.

Ведущей идеей своего педагогического опыта считаю раскрытие и поддержку духовно-нравственного потенциала учащихся через использование технологии «Мировоззренческое кино».

Большую роль в формировании личности играет искусство кино. Но часто фильмы содержат сомнительные идеи, однако, благодаря умелой подаче, вызывают приятные эмоции и тем способствуют их укоренению в сознании человека. Именно поэтому все более актуальной становится технология «Мировоззренческое кино».

Духовно-нравственное воспитание предполагает мировоззренческое развитие личности, обязательно включающее освоение духовных ценностей. Данная технология в школе становится инструментом формирования и проявления мировоззрения ребенка. Интегративная природа языка кино также позволяет учащимся овладевать в ходе собственной деятельности надпредметными компетентностями, что заложено в требованиях ФГОС.  

Своей методологический основой я считаю разработки Е.С. Полат, посвященные современным педагогическим технологиям и публикации творческой группой отдела методологии и технологии воспитания личности Федерального института развития образования под руководством Дмитрия Васильевича Григорьева, которая разработала технологию «Мировоззренческое кино». Авторы технологии ставят перед собой задачу создания гуманитарной технологии, позволяющей адекватно включить кино и видео произведения в образовательное пространство, тем самым предоставив учителю современные средства формирования российской идентичности сознания учащегося.

В ходе деятельности я выделила основные проблемы и противоречия:

      Между потребностью общества в формировании духовно-нравственной личности   и отсутствием этого понимания у детей

      Стихийностью проявления у школьников патриотических качеств и гражданского становлению личности.

      Потоками средств массовой информации и неокрепшим интеллектом, и чувствами ребёнка

Что и привело к поискам путей решения этих противоречий.

Остановлюсь на трех направлениях, которые помогают в решении этих противоречий - это исследовательская, проектная деятельность и технология «Мировоззренческое кино».

Я являюсь руководителем музейного комплекса школы.  Музей «Смоляне – жители и защитники блокадного Ленинграда» единственный на Смоленщине и объединяет всех блокадников, проживающих на территории области. Одна из форм музейной работы - интервью с блокадниками, которые затем используются в исследовательской деятельности. Работа «Блокада глазами детей» Ходакова Дмитрия стала лауреатом всероссийского конкурса «Отечество». Затем, на основе работы появилась идея снять фильмы о блокадниках и о музее. Эти фильмы стали победителями областных конкурсов видеоматериалов.

В рамках проектной деятельности на сегодняшний день самой успешной работой с использованием данной технологии стал проект «Духовные названия в топонимии города Смоленска», который в качестве продукта имеет путеводитель и экскурсионный фильм. Проект стал победителем городских и областных конкурсов.

Интерес, с которым обучающиеся работают над фильмами, и вообще интерес обучающихся к аудиовизуальным способам передачи информации привел к пониманию активного использования этого направления в работе.

 Именно поэтому на уроках я использую технологию «Мировоззренческое кино», которая может помочь подростку найти ориентир добра, противостоящего злу, т.е. формирует основные качества личности. Подтверждению этому служат слова президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой: «Кинематограф — это действенный способ передачи информации, зритель сопереживает тому, что происходит на экране. Поэтому крайне важно донести до аудитории идеи добра, гуманизма и любви».

Алгоритм использования технологии «Мировоззренческое кино» можно представить в виде следующей модели: Просмотр сюжета, размер и форма которого определяется исходя из конкретной цели урока, постановка проблемы, которая решается в ходе беседы, дискуссии и подведение итогов обсуждения.

Достоинства технологии в:

ü оперативности и маневренности

ü возможности обеспечить аудиовизуальное восприятие информации

ü эффект присутствия

ü Дает эмоциональное погружение в проблему

Технология может применяться на разных этапах урока.

Особое внимание стоит уделить критериям отбора материала:

ü наличие проблемы, затрагивающей мировоззрение и самосознание обучающегося;

ü эмоциональная насыщенность;

ü высокий эстетический уровень;

ü фактологическая достоверность;

Одним из важных критериев отбора я считаю православный кинематограф.

Традиционный кинематограф показывает жизнь такой, как она есть, а православное кино стремится показать жизнь, какой она должна быть в идеале. Эти фильмы не только обозначают проблему, но и показывают выход из неё.

Как работает технология я хочу показать на примере фильма Натальи Викторовны Сухой «Лестница высокого благочестия». Это фильм, который рассказывает об Святом Преподобном Авраамии Смоленском.

В начале урока я задаю провокационный вопрос – «А можно ли простить того, кто оклеветал и предал?» и тут же получаю ответ – конечно нет. Затем на протяжении урока мы знакомимся с заранее подготовленными фрагментами фильма, обсуждаем их.

Напоминаю, что во главе повествования как Жития Авраамия, так и фильма стоит конфликт между Преподобным и жителями города, другими священниками. Он был оклеветан и предан своими сторонниками, близкими людьми. В трудный для города момент Авраамий прощает обидчиков.

В конце урока я повторяю вопрос и ответ уже не так однозначен. Пример Авраамия, осознание того, что это не абстрактный человек, а реальная историческая личность заставляет задуматься. Свои мысли, я предлагаю учащимся оформить в качестве домашнего задания в виде эссе, отрывки, из которых я хочу привести.

Эта работа привела учащихся к мысли о том, что их личные проблемы не уникальны, а пути выхода из сложных житейских ситуаций могут осуществляться, в том числе и с помощью христианских заповедей. Это самый сложный путь, но все же он существует.

Эффективность технологии подтверждается стабильным ростом мотивации, ростом волонтеров на базе музейного кружка, ростом участников конкурсов на духовно-нравственную тематику.

Своими методическими находками я делюсь с учителями г. Смоленска, области. Например, в 2017-2018 учебном году я, как руководитель постоянно действующего семинара «Актуальные вопросы преподавания ОДНКНР» предложила идею, которую поддержали многие учителя – создать небольшие фильмы на духовно-нравственную тематику. В итоге в мае прошлого года был проведен фестиваль «Дорогою добра». Фильмы, которые создавали дети, теперь можно использовать на уроках.

Об опыте использования технологии рассказывала на съезде Ассоциации православных педагогов (2017 г.) и региональных рождественских чтениях (2018 г.) В июне 2018 года я представляла свой опыт применения технологии «Мировоззренческое кино» на международной конференции в г. Полоцке. С этого учебного года я являюсь руководителем городского киноклуба «Доброе кино», где также применяется данная технология.

Из наиболее важных результатов своей работы в рамках духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания считаю награды на международном, всероссийском, региональном и муниципальном уровне. В 2014 году за работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи была награждена медалью и званием «Ветеран блокадного движения», награждена грамотами за духовно-нравственное и патриотическое воспитание обучающихся в рамках деятельности в международной ассоциации «Дружба школ городов-героев стран СНГ» в г. Киеве и г. Минске.

 Но в первую очередь успешность работы учителя представлена достижениями учеников. Если говорить об исследованиях и проектах на темы духовно-нравственного и патриотического направления, то, следует отметить стабильный рост результатов на конкурсах разного уровня.

Но в первую очередь результатом я считаю личностные качества своих воспитанников, ведь несмотря ни на какие методики невозможно оценить душу ребенка, его внутренний мир, степень его любви к Родине и уровень духовности. Оценки детям будет ставить жизнь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация педагогического опыта Мировоззренческое кино как средство развития духовно-нравственных качеств личности ребенка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современная педагогическая технология "Мировоззренческое кино" используется на уроках и внеурочной деятельности. В статье представлен алгоритм технологии, формы и методы действия, а также результаты применения технологии на практике.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 007 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2021 623
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехина Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехина Ольга Викторовна
    Терехина Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 53161
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе