Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация "Пионербол" (1-4 кл.)

Презентация "Пионербол" (1-4 кл.)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Пионербол" (1-4 кл.)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Автор : Агабекова Татьяна Николаевна
учитель физической культуры
МБОУ средней...

    1 слайд

    Автор : Агабекова Татьяна Николаевна
    учитель физической культуры
    МБОУ средней общеобразовательной школы № 133

    Движение –
    Жизнь!

  • Программа
по дополнительному обучению игре «Пионербол»
для учащихся 2-4 классов

    2 слайд

    Программа
    по дополнительному обучению игре «Пионербол»
    для учащихся 2-4 классов

  • Условия формирования личного вкладаДанная программа была разработана в резуль...

    3 слайд

    Условия формирования личного вклада
    Данная программа была разработана в результате анализа и обобщения научно методической литературы по данному виду физической деятельности, собственно педагогического наблюдения, использования интернет ресурсов.

  • Актуальность выбранной темыАнализ показателей здоровья, физического и двигате...

    4 слайд

    Актуальность выбранной темы
    Анализ показателей здоровья, физического и двигательного развития детей младшего школьного возраста в последние годы свидетельствует о тревожных тенденциях. Современные дети имеют низкий уровень двигательного развития. Причины этого кроются в их образе жизни. Современные дети предпочитают прогулкам на свежем воздухе и занятиям спортом телевизор и компьютер. Это увеличивает статичную нагрузку на определенные группы мышц и вызывает их утомление. Снижаются сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечет за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку возрастного развития быстроты, ловкости, координации движения, выносливости, гибкости и силы.  Для ребенка потеря в движениях - это потеря в здоровье, развитии, знаниях, так как  двигательная активность является еще и условием, стимулирующим фактором развития интеллектуальной, эмоциональной и других сфер. Сейчас же перед государством, школой, родителями стоит задача чрезвычайной важности: добиться того, чтобы каждый ребенок вырос здоровым и крепким, полноценным членом общества.
    Решая традиционные задачи по формированию двигательных навыков, воспитанию физических качеств и координационных способностей, не следует забывать о формировании положительного отношения и интереса школьников к занятиям физическими упражнениями и урокам физической культуры. Одной из главных задач учителей физической культуры общеобразовательных школ сегодня является задача по формированию у учащихся положительного отношения к физической культуре и спорту. Для решения этой задачи в данном случае и направлена моя работа по дополнительному обучению игре «Пионербол» как одного из многих доступных средств и методов для детей младшего школьного возраста.

  • Теоретическое обоснование темы      Пионербол (по правилам волейбола)- мощное...

    5 слайд

    Теоретическое обоснование темы
    Пионербол (по правилам волейбола)- мощное средство агитации и пропаганды физической культуры и спорта в начальной школе. Игровая и тренировочная деятельность оказывает комплексное и разностороннее воздействие на организм занимающихся. Пионербол развивает основные физические качества - быстроту, ловкость, выносливость, силу, повышает функциональные возможности, формирует различные двигательные навыки и постепенно готовит детей к более сложной игре в волейбол.
    Круглогодичные занятия пионерболом в самых различных климатических и метеорологических условиях способствуют физической закалке, повышают сопротивляемость организма к заболеваниям и усиливают его адаптационные возможности. При этом воспитываются важные привычки к постоянному соблюдению бытового, трудового, учебного и спортивного режимов. Это во многом способствует формированию здорового образа жизни, достижению творческого долголетия.
    Программа по предмету «Игра в пионербол» для 2-4 классов начальной школы общеобразовательных учреждений основывается на курсе «Физическая культура», что является составной частью программы по физической культуры для 1-11 классов под общей редакцией В.И.Ляха в утверждённой министерством образования и науки (2007 год), в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта начального образования.
    Программа рассчитана на 34 урока в году (1 раз в неделю).

  • На ступени начального образования следует обеспечить детям с учетом их...

    6 слайд

    На ступени начального образования следует обеспечить детям с учетом их потребностей физиологическую норму двигательной активности, необходимую для нормального развития основных систем организма и моторики растущего человека. Во втором классе учащиеся знакомятся с физическими упражнениями, преимущественно в игровой форме. Они должны понять важность правильного выполнения движений. В третьем классе они поэтапно разучивают и осваивают двигательные действия до уровня умений. В четвертом классе продолжается совершенствование двигательных умений до приобретения ими устойчивых навыков. При организации и проведении занятий физической культурой в образовательном учреждении следует строго соблюдать установленные санитарно-гигиенические требования и правила безопасности.

  • Содержание   программы              Цели программы:
обеспечение прав и возмож...

    7 слайд

    Содержание программы
    Цели программы:
    обеспечение прав и возможностей учащихся начальных классов на удовлетворение их потребностей на занятиях физической культурой и спортом;
     создание условий для занятий пионерболом по месту учебы;
     проведение соревнований по пионерболу среди учащихся общеобразовательных школ;
            Задачи программы:
    приобретение учащимися общеобразовательных школ знаний о физической культуре, понимания её значения в жизнедеятельности человека;
    укрепление здоровья учащихся, содействие их правильному физическому развитию и повышению работоспособности;
    формирование средствами физической культуры нравственных качеств у детей;
    совершенствование у учащихся жизненно-важных умений и навыков, относящихся к физической культуре:
    развитие у учащихся основных физических качеств: ловкости, быстроты, гибкости, силы, выносливости;
    использование факторов отбора (критерии, методы, организацию) для дальнейшей спортивной ориентации;
    освоение учащимися физических упражнений из видов спорта, включенных в учебную программу (гимнастика, легкая атлетика и др.), а так же спортивных и подвижных игр;
    освоение учащимися простейших способов самоконтроля за физической нагрузкой;
    привитие учащимся потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом.

  • Разделы    программы:            1. Основы знаний о физической культуре и сп...

    8 слайд

    Разделы программы:

    1. Основы знаний о физической культуре и спорте.
    2. Техника безопасности и охраны труда на занятиях физической культурой и спортом.
    3. Общая физическая подготовка.
    4. Специальная физическая подготовка.
    5. Контрольные и тестовые упражнения.
    6. Медицинский контроль.
    В разделе «Основы знаний о физической культуре и спорте» представлен материал, который" дает начальные основы знаний о собственном организме, гигиенических требованиях при занятиях физической культурой и спортом.
    Раздел «Техника безопасности и охраны труда на занятиях физической культурой и спортом» знакомит учащихся с основными правилами техники безопасности, при организации занятий физической культурой и спортом.
    Раздел «Общая физическая подготовка» содержит материал, реализация которого формирует у младших школьников общую культуру движений, укрепляет их здоровье, содействует развитию и совершенствованию умений и навыков, развивает основные физические качества.
    В разделе «Специальная физическая подготовка» представлен материал с рекомендациями физических упражнений игрового характера, способствующих обучения младших школьников основным техническим приемам игры в футбол. В этом разделе учитель имеет право самостоятельно подбирать игровые задания.
    Раздел «Контрольные и тестовые упражнения» содержит подбор упражнений, выполнение которых позволяет учителю определить степень усвоения учебного материала и физическую готовность учащихся.
    В разделе «Медицинский контроль» медицинским учреждением представлен материал для осуществления контроля за здоровьем учащихся.

  • Ведущая педагогическая идеяМоя педагогическая работа строится на принципах де...

    9 слайд

    Ведущая педагогическая идея
    Моя педагогическая работа строится на принципах демократизации, гуманизации, педагогике сотрудничества личного и деятельного подходов, оптимизации учебно-воспитательного процесса а так же толерантности. Сейчас на занятия приходят дети с разными способностями и уровнем физического развития, разных национальностей и вероисповедания. Моя задача, как учителя, найти правильный подход к каждому ребёнку, помочь ему в полной мере с помощью игровой деятельности раскрыть свои способности, научить добиваться поставленной цели, чтобы стать успешным.

  • Значимость программы состоит в том, что принципы - от простого к сложном...

    10 слайд

    Значимость программы состоит в том, что принципы - от простого к сложному, от знакомого к неизвестному - на которых строятся учебные занятия, дают возможность последовательно от класса к классу обучать учащихся новым, более сложным двигательным действиям.
    Главной целью планирования является создание предпосылок для начального обучение пионерболу. В дальнейшем обучении каждый гол циклически повторяет предыдущий, в котором учащиеся должны выходить на качественно более высокий уровень владения мячом, с повышение физический и двигательных возможностей организма, чтобы игра приносили радость и удовольствие.
    В результате обучения учащиеся смогут :
    организовать и проводить самостоятельные формы занятий.
    взаимодействовать со сверстниками в процессе игры.
    владеть простейшими техническими и тактическими навыками спортивных игр.
    Основное значение программы

  • Календарно-тематическое планирование по пионерболу

    11 слайд

    Календарно-тематическое планирование по пионерболу

  • 12 слайд

  • Правила  игры      Игра ведётся с волейбольным мячом на в...

    13 слайд

    Правила игры
    Игра ведётся с волейбольным мячом на волейбольной площадке. В каждой команде — от 3 до 8 человек. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. Одна из команд по жребию начинает игру с подачи.
    Подача считается правильной, если мяч перелетит над сеткой и опустится в пределах площадки команды противника. Принимающая команда старается поймать мяч и перебросить его на противоположную сторону.
    Играют до тех пор, пока одна из команд не наберет 15 очков.
    После 15 очков команды меняются сторонами поля, и разыгрывается вторая партия. Если результат двух партий 1-1, назначается третья партия.

  • Урок № 6-7            Вводная часть 12 минут

    14 слайд

    Урок № 6-7
    Вводная часть 12 минут

  • 15 слайд

  • Основная часть 28 минут

    16 слайд

    Основная часть 28 минут

  • 17 слайд

  • Работа с мячом

    18 слайд

    Работа с мячом

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Заключительная часть (5 мин.)Для любителей, пионербол — распространённое разв...

    22 слайд

    Заключительная часть (5 мин.)
    Для любителей, пионербол — распространённое развлечение и способ отдыха благодаря простоте правил и доступности инвентаря.

  • Результаты профессиональной педагогической деятельности.Сводные данные по ус...

    23 слайд

    Результаты профессиональной педагогической деятельности.
    Сводные данные по успеваемости и качеству знаний.
    Диаграмма результатов качества знаний по годам
    Директор учреждения: Косарева М.В.

    Из анализа работы за 2012-2013, 2013-2014, 2014-2015 учебный год заместителя директора по УР С. В. Межевова.


  • Используемый материал:«Комплексная программа физического воспитания 1-11 кла...

    24 слайд

    Используемый материал:

    «Комплексная программа физического воспитания 1-11 классы», В.И.Лях, А.А.Зданевич; Москва:«Просвещение»,2011
    «Справочник учителя физической культуры», П.А.Киселев, С.Б.Киселева; Волгоград: «Учитель»,2008.
    «Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья 1-5 классы», Н.И.Дереклеева; Москва: «ВАКО»,2007.
    «Подвижные игры 1-4 классы», А.Ю.Патрикеев; Москва: «ВАКО»,2007.
    «Зимние подвижные игры 1-4 классы», А.Ю.Патрикеев; Москва: «ВАКО»,2009.
    «Дружить со спортом и игрой», Г.П.Попова; Волгоград: «Учитель»,2008.
    «Физкультура в начальной школе», Г.П.Болонов; Москва: «ТЦ Сфера»,2005.
    Жуков М.Н. «Подвижные игры»: Учеб. для студ. пед. вузов. — М.: Издательский центр «Академия», 2000. — 160 с
    Диск: образовательные программы и стандарты. Тематическое планирование. Физическая культура.; издательства «Учитель», 2011
    Найминова Э. «Спортивные игры на уроках физической культуры. Книга для учителя » Ростов-на-Дону : Феникс 2001г.
    Степанова О. А. «Игра и оздоровительная работа в школе», серия «Игровые технологии», Москва ООО «ТЦ Сфера» 2004г.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 3518
    • PPTX 7.1 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агабекова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агабекова Татьяна Николаевна
    Агабекова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18199
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 516 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе