Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья по английскому языку на тему "Самоанализ педагогической деятельности учителя английского языка"

Презентация по английскому языку на тему "Самоанализ педагогической деятельности учителя английского языка"

Скачать материал

                                                                                                                                   

                   Самоанализ педагогической деятельности. 

 

            Школа  является  социальным  институтом,  где  каждый  ребёнок  должен раскрыться  как уникальная,  неповторимая  индивидуальность. А для  этого нужны  особые условия, заинтересованность учащихся, их осознанный подход к учебной  деятельности, разнообразные формы  и методы, помогающие успешно заканчивать  школу.

В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа»,  в ФГОС второго поколение педагогические идеи развития современной школы связаны с усилением личностной и практической направленностью обучения в школе.

Основной образовательных стандартов нового поколение становится формирования базовых компетентностей, обусловленных личностно-деятельностным подходом к образованию, универсальные учебные действия дают возможности для формирования обучающегося как активного творческого субъекта учебной деятельности и воспитание его личности.

Работаю учителем английского языка 37 лет.

 Целью моей  педагогической деятельности является эффективное построение    учебного процесса  на  любой ступени обучения, учитывающего разноуровневую подготовку учащихся; воспитание духовно развитой, всесторонне грамотной, креативной  и мобильной  личности, способной к самообразованию, самовоспитанию, самореализации, умеющей  легко адаптироваться в современных условиях;

 Я апробирую современные УМК авторов Ю.Е. Ваулиной, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс  «Английский в фокусе» (Spotlight) 5-9 классах,

 О.В. Афанасьева в 10-11 классах.

Данные учебники включены в Федеральный перечень учебников, рекомендованных  Минобразования и науки к использованию в общеобразовательных учреждениях. Данные УМК предполагают коммуникативно- ориентированные уроки, развитие коммуникативных умений (аудирование, чтение, говорение, письмо); работа учащихся в парах и группах; проектные работы.

Для достижения поставленной цели важное значение имеет материально- техническое оснащение рабочего кабинета. Я являюсь заведующий кабинетом английского языка. В кабинете оформлен методический уголок, в котором представлены книги, учебные и методические рекомендации, плакаты. В кабинете имеется компьютер с выходом на интернет, что позволяет опираться на интерактивные методы учебной работы с использованием интернет- ресурсов. Все контрольно-измерительные материалы, педагогические наработки хранятся в электронном варианте, что позволяет мне быстро и удобно оперировать данными, получать любые сведения.

Широко применяю в своей работе нетрадиционные формы урока.

 Поставленные цели могут быть реализованы при условии использования групп образовательных технологий. На своих уроках я применяю разные технологии. Выбор технологии  может, зависит от типа урока, от целей которые могут быть заданы, от изучаемого материала.

 На своих уроках я использую  личностно-ориентированные технологии обучения, создающие условия для обеспечения собственной учебной деятельности обучающихся, учёта и развития индивидуальных особенностей школьников.

 Я  могу сказать, что  иностранные языки одни из самых сложных предметов и у учащихся должны быть определенные способности , для успешного его усвоения и поэтому каждый учащийся должен иметь условия для развития именно его качеств , на уроках использую карточки с дифференцированными  заданиями. Деление классов на группы провожу часто с учетом возможностей ученика  на учащихся с высоким уровнем возможностей и средним и слабым. Считаю, важным создание зоны успеха ученику.

 Наиболее часто в своей практике использую проектную технологию. Данную технологию я использую, в первую очередь, для повышения качества обучения. Считаю, что использование проектной деятельности способствует подготовке учащихся к реальным условиям жизни.

Работа с проектами занимает особое место в моей работе, позволяя учащимся приобретать знания, которые не достигаются при традиционных методах обучения ,это становится возможным потому, что школьники делают свой выбор и проявляют инициативу.

«Все, что я делаю, я познаю, я знаю, для чего это мне надо, где и как я могу, эти знания применить»- вот основной тезис современного понимания метод проектов.

Проектная деятельность способна сделать учебный процесс для школьника личностно значимым, в котором он сможет полностью раскрыть свой творческий потенциал, проявить свои исследовательские  способности, фантазию, креативность, активность, самостоятельность.

Работа над проектом, презентацией раскрывает творческий потенциал ученика, развивает его воображение, фантазию, мышление.

С появлением компьютера эта работа стала еще привлекательнее для учащихся. Используя Интернет, они выполняют позновательно-поисковые страноведческие задания, работают со справочной литературой, учатся использовать английский язык как средство образования и самообразования.

Мои ученики создали десятки компьютерных презентации об истории, культуре, традициях Великобритании, о спорте, о молодежных субкультурах, об экологии.

Богатое содержание и великолепные иллюстрации делают их прекрасными наглядными пособиями, которые я теперь использую на своих уроках.

Я сама тоже люблю делать презентации к урокам. Презентации помогают сделать восприятие материала более доступным, увлекательным, красочным и понятным для учеников. Это инновационная форма  работы позволяет использовать возможности мультимедийного кабинета в школе.

Творческие работы учащихся:

«Молодежные субкультуры»

«Британские символы»

«Достопримечательности Великобритании»

«Знаменитые британцы»

«Британская королевская семья»

«Спорт в Великобритании»

«Великие художники»

«Роберт Бернс»

«Оскар Уайльд»

«Проблемы молодежи»

«Известные английские писатели»

«Молодежные организации»

«Экология»

«Взаимоотношения подростков с родителями»

«Северная Ирландия»

«Таинственные замки Шотландии»

«Достопримечательности Лондона»

«Университеты Великобритании»

«Праздники Великобритании»

 

Презентации расширяет кругозор учащихся, развивает положительную внутреннюю мотивацию к изучению английского языка.

Современный период развития цивилизованного общества характеризует процесс информатизации.

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования – внедрение средств новых информационных технологий в систему образования.

 Компьютер в учебном процессе – не механический педагог, не заместитель или аналог преподавателя, а средство при обучении детей, усиливающее и расширяющее возможности его обучающей деятельности. Компьютер берёт на себя львиную долю рутинной работы преподавателя, высвобождая ему время для творческой деятельности.

Компьютерные технологии нужны чтобы - повысить интерес к изучению предмета, сэкономить время, разнообразить  и обновить содержание урока.

На своих уроках я использую компьютер и проектор для создания и предъявления материала, сеть Интернет для он-лайн тестирования при подготовке к ЕГЭ, без Интернета невозможно сейчас нормально подготовиться к уроку. 

 

В своей работе также использую элементы технологии развития критического мышления. При обучении написания эссе с выражением собственного мнения активно использую прием «Рыбий скелет»  «Фишбоун». На доске рисую скелет рыбы. Голова- тема эссе. Хвост- выводы. Три верхних кости- аргументы в пользу своей точки зрения. Две нижних

противоположенные аргументы. Затем предлагаю собрать все вместе через вводные предложения. Данная технология может  помочь выполнения заданий раздела «Письма» ученикам в формате ГИА и ЕГЭ.

На стадии рефлексии использую метод  Синквейна - это дает возможность учащимся реализоваться в рамках изучение темы.  Как показывает опыт работы, этот метод является наиболее успешным для активизации речемыслительной  деятельности учащихся. Он создает условия для развития познавательного интереса и обогащения лексического запаса детей, помогают классифицировать, анализировать, систематизировать полученные знания.

Алгоритм синквейна:

1. Одно существительное

2. Два прилагательных

3.Три глагола

4. Предложение

5. Резюме (вывод)

Пример синквейна:

            School

            Big, modern

            To study, to meet friends, to take part

             I go to school to study.

             Knowledge

Можно составить короткий рассказ по готовому синквейну с использованием слов и фраз, входящих в состав синквейна.

I am a pupil and I go to school. Our school is big and modern. I go to school to study and to take part in different activities. Here I meet my friends. At school I get knowledge and learn many interesting things.

My school is the best.

Синквей –это форма свободного творчества, требующей от детей умения находить в информационном материале наиболее существенные элементы, делать выводы и кратко их формулировать. Синквейн позволяет почувствовать себя хоть на мгновение гением-творцом и это получается у всех.

В настоящее время использование на уроках здоровьесберегающих технологий является необходимостью вызванной ухудшением психического и физического здоровье детей. Одним из приоритетных направлений моей деятельности является  создание благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся.

В каких условиях ребенок может реализовать свои способности и «быть здоровым». На мой взгляд, это:

-любовь к ребенку

- поощрение успехов ребенка

- создание атмосферы наибольшей эмоциональной благоприятности и комфорта    на уроке

- смена видов работы

-ролевые игры ( во время игры дети могут свободно передвигаться по классу, что также снимает напряжение, создает благополучную почву  для развития их двигательной активности).

На уроках мы слушаем музыку, английские песни. Ученики всех возрастов любят песни, подпевают. И, конечно же, физминутки и динамические паузы. Все, вышеперечисленные, технологии не используются изолировано. Идет активный процесс их интеграции.

 

Использование таких педагогических технологий на уроках английского языка привело к следующим результатам:

1.     Учащиеся научились сами видеть проблемы окружающего мира и находить способы их решения.

2.     У учащихся сформировалась собственная точка зрения, они научились ее аргументировать, отстаивать свое мнение.

3.     Ученики осознали, где и как они смогут применить полученные на уроках знания например, в таких областях как : профессии, общество, путешествие, и т.д.

4.     Ребята научились общаться между собой, с учителями, овладели коммуникативными умениями.

 

      Внеурочная  деятельность  по учебным предметам

Продолжением урочной деятельности является хорошо продуманная внеклассная работа. Она заключается в подготовке учащихся к различным творческим и исследовательским конкурсам, к экзаменам, которые способствуют совершенствованию и углублению знаний учащихся. Для  развития познавательного  интереса большую роль  играет внеурочная  деятельность по  предмету, которая, умело сочетаясь с учебной  работой, ведёт к общей цели.

    При организации внеурочной деятельности учащихся  работаю в двух  направлениях:

1. Участие в различных конкурсах и  олимпиадах.

2. Вовлечение учащихся в  проектно-исследовательскую деятельность.

 Ежегодно проводится Неделя английского языка (апрель). В рамках недели  организуются презентация проектов, игры, викторины, конкурсы чтецов, сочинений, эссе, рисунков.

    Стараюсь уделять внимание росту  педагогического  мастерства. С  этой  целью занимаюсь самообразованием. Неоднократно  выступала перед коллегами с  докладами  и сообщениями, давала  открытые уроки, проводила  мастер-класс:

- городской семинар завучей УВР - открытый урок в 11-Б классе «Проблемы молодежи»  (06.04.2013); 

- в рамках недели молодого специалиста для стажеров – открытый урок в

 5классе «Времена года»  (апрель, 2014) 

 

 Ежегодно мои ученики  проходили итоговую аттестацию. Качество  знаний выпускников 11 классов при сдаче ГИА по английскому языку по выбору имеет положительную  динамику:  в 2012-2013 –18 учащийся (35% от общего кол.) , 2013-2014 – 17 учащихся (30% от  общего кол.). Это говорит о мотивации к  предмету. На высокий уровень сдали 11 учеников ( 78,4%) , на достаточный уровень 1 ученик (7,2%) , на средний уровень 2 ученика (14,4%). Все учащиеся подтвердили свои оценки. Качество обученности составляет 85,6%.

       В 2012-2013 учебном  году 17  выпускников 11 классов выбрали сдавать английский язык в формате ВНО : 9 человек (46%) набрали выше 150 баллов. Три ученика набрали  выше 175 баллов и поступили на факультет иностранной филологии.

Имею  стабильные положительные результаты освоения обучающимися образовательной программы.    

 

Год

Качест.обученности.

2010-2011

68%

2011-2012

83%

2012-2013

69%

2013-2014

75%

2014-2015

83%

 

Являюсь активным пользователем Интернета, участвую в работе сетевых педагогических сообществ, в вебинарах пополняю 2 своих сайта разработками уроков, презентациями, сценариями и получаю за это сертификаты и свидетельства.

1.Участник образовательного портала «Современный урок»

2.Участник сетевого образовательного сообщества «Открытый урок»

3. Участник сетевого образовательного сообщество «infourok»

4.Участник интернет- проекта « Копилка уроков»

5.Участник сетевого образовательного сообщества « multiurok»

6.Подписчик на « Международный Современный Учительский Портал»

7.Участник образовательного портала «Первое сентября»

 Стараясь следить за качеством усвоения программного материала, применяю различные виды  контроля учащихся: тестирование,  устные  зачёты  и собеседования, контрольные  работы  и диктанты.

Результаты своей работы я бы определила так:

Мои ученики с интересом занимаются английским языком в школе.

Большинство детей имеют хорошие знания по предмету. Растет число учащихся, принимающих участия в предметных олимпиадах. Лучшие ученики занимают призовые места на городских олимпиадах по английскому языку.

 ( Авцынова М. 2 место-2012год, Онищенко М. 1 место-2013год).

Лучшие ученики участвуют в профильно-ориентированных проектах и конкурсах (Щербина Д. первое место в городском конкурсе МАН-2011год, Горшкова Д.  первое место в городском конкурсе «Ученик 21 века»- 2015год).

Я рада, что помогла отдельным учащимся в профессиональном самоопределении. Несколько моих воспитанников уже преподают английский язык  в школах Симферополя и за пределами Крыма. (Каракурсакова Ленара, Алиева Тамила, Меджитова Эльзара, Рыжевич Мария     Яна, Тихонова Л.)

 

Имею следующие  награды  и поощрения:

 

Развивать творческие способности ребенка- это значить развивать его воображение. На своих уроках я даю задания творческого характера всему классу. При их выполнении оценивается только успех. В каждом ребенке стараюсь видеть индивидуальность. Я стараюсь учить не только лексике и грамматическим правилам – учу смотреть и видеть, думать и анализировать, спорить и аргументировать, отстаивать свое мнение, учу исследовательской деятельности.

 

Я очень люблю свою профессию. Только глядя в горящие глаза ученика, получающего удовольствие от учебы, понимаю, что я счастливый человек.

Огромное спасибо всем моим ученикам за старание, желаю всем успехов в овладении английским языком.

 

 

 

 

 

Защита проектов по теме: « 2015 год- год литературы в России»

 

 

 

 

                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по английскому языку на тему "Самоанализ педагогической деятельности учителя английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Модернизация образования, т.е. обеспечения его соответствия запросам и возможностям общества, осуществлялась всегда – в той или иной мере. Главное изменение в обществе, влияющее на ситуацию в сфере образования – ускорение темпов развития общества. Каким будет мир в середине 21 века, трудно себе представить, поэтому школа должна готовить своих учащихся к переменам, развивая у них такие качества, как мобильность, динамизм, самостоятельность. На рынке труда сегодня новые требования к выпускникам школ: необходим переход от хорошего специалиста к хорошему сотруднику. Хороший сотрудник – это не только хороший специалист, но и человек, который может работать в команде, способен к инновациям, самостоятельно принимает решения, проявляя инициативу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2015 992
    • DOCX 972.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меджитова Шарифа Ахмедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меджитова Шарифа Ахмедовна
    Меджитова Шарифа Ахмедовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 37
    • Всего просмотров: 37465
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1546 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 471 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека