Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии "Дальневосточный аист"

Презентация по биологии "Дальневосточный аист"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии "Дальневосточный аист""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дальневосточный белый аист

    1 слайд

    Дальневосточный белый аист

  • Дальневосточный аист относится к исчезающим видам. Он включен в Межд...

    2 слайд

    Дальневосточный аист относится к исчезающим видам. Он включен в Международную красную книгу. В течение последних 40 лет численность аистов уменьшилась втрое. В настоящее время осталось около 4500 особей. Это число включает около 400 пар , гнездящихся в долине реки Амур
    В Хабаровском крае дальневосточный аист гнездится в бассейнах р. Амур, в районе озёр Эворон, Чукчагир.
    Аисты. Это, бесспорно, редкие птицы Приамурья. В наших краях встречаются только два вида этих птиц: аист черный и аист дальневосточный.

  • Внешний вид. 
Это крупная птица: общая длина ее достигает 120 сантиметров, 
д...

    3 слайд

    Внешний вид.
    Это крупная птица: общая длина ее достигает 120 сантиметров,
    длина крыла — 63,5 сантиметра, плюсна 24 сантиметров,
    а клюв 22,5 сантиметра.
    Вес взрослого аиста около
    4 килограммов. Все оперение белое, только маховые перья, часть кроющих крыла и длинные плечевые — черные. Ноги и клюв красные, как и радужина глаза.
    Стоящий аист имеет в высоту; более метра. В полете шея и ноги вытянуты.

  • Лесолуговой ландшафт составляет среду обитания ставших очень редкими дальнево...

    4 слайд

    Лесолуговой ландшафт составляет среду обитания ставших очень редкими дальневосточных аистов. В заповеднике ежегодно гнездятся 5 – 10 пар этих птиц. Непременное условие их гнездования - сочетание обширных заболоченных пространств и лесных островков, где есть высокие деревья. Чаще всего аисты строят гнёзда на плосколистных берёзах. Постройка используется птицами несколько лет подряд, достигает 2 метров высоты и 2 метров в поперечнике. Поселения дальневосточных аистов бывают не только одиночными, но и групповыми – до семи пар в одном месте.

  • Сроки гнездования. Прилетает во второй половине марта — первой половине апре...

    5 слайд


    Сроки гнездования. Прилетает во второй половине марта — первой половине апреля. Откладывание яиц происходит в мае. В гнезде птенцы находятся 54-63 суток и покидают его во второй половине июля. Отлет наблюдается во второй половине августа — первой половине сентября.


  • Гнездо устраивает на дереве, располагая либо на сухих ветвях относительно низ...

    6 слайд

    Гнездо устраивает на дереве, располагая либо на сухих ветвях относительно низко (3-5 м от земли) либо высоко на вершине сломанного дерева, но всегда на солнечной стороне.
    Строительный материал гнезда. Гнездо сооружает из сухих, разной толщины сучьев, ветвей иногда добавляет сено и прелую солому. Лоток выстилает толстым слоем мягкого материала — сеном, соломой, перьями и шерстью.
    Форма и размеры гнезда. Диаметр гнезда обычно достигает 1500 мм. Высота свежевыстроенного гнезда 400-500 мм, многолетнего — до 1500 мм. Лоток довольно мелкий, а к моменту вылета птенцов становится плоским. Гнездо занимает в течение нескольких лет и ежегодно его ремонтирует и надстраивает.

  • Аисты прилетают небольшими группами, а чаще парочками. Нередко случается, ч...

    7 слайд



    Аисты прилетают небольшими группами, а чаще парочками. Нередко случается, что сначала прилетает один самец, который, немного оглядевшись и осмотрев старое гнездо, исчезает и через день-другой появляется, уже с самочкой.
    Обязательным условием для жизни аиста, кроме наличия больших деревьев, пригодных для устройства гнезда, является наличие в окрестностях влажных мест — мокрых лугов, болот или речной поймы с озерами.
    Аист очень прожорлив и ест целый день, вылетая на охоту вскоре после рассвета и проводя на лугах и болотах большую часть времени. Лишь в период выкармливания птенцов он то и дело появляется у гнезда, неся своим вечно готовым есть детям то лягушку, то мышонка, то змею. Охотясь, аист медленно, без всякой суетливости, важно прохаживается по болоту, обследуя его во всех направлениях и проходя по одному и тому же месту несколько раз. Схватив что-нибудь крупное, например лягушку, он заглатывает ее, подняв клюв вверх. Вторая птица обычно прохаживается где-нибудь неподалеку. Наевшись, аист отправляется на отдых и подолгу стоит почти неподвижно, забравшись куда-нибудь на дерево, чаще же всего располагается на краю гнезда.


  • Летает аист очень хорошо и хотя взмахивает крыльями плавно и редко, но летит...

    8 слайд

    Летает аист очень хорошо и хотя взмахивает крыльями плавно и редко, но летит довольно быстро. Шею, в противоположность цаплям, он вытягивает вперед, ноги держит вытянутыми назад. Иногда аисты, как бы отдыхая, подолгу парят, почти не шевеля крыльями, и могут на широких спиралях подняться на очень большую высоту.
    Аист — птица безголосая, и единственный звук, производимый им, это громкий сухой треск, который он издает клювом.
    С прилета птицы сразу принимаются за починку старого гнезда, несколько пострадавшего за зиму: таскают ветки, сучки и различный мягкий материал — траву, бумагу, тряпки и куски войлока, последний служит для выстилки лотка. Аисты гнездятся, в одном и том же гнезде многие годы подряд, и известны случаи, когда такое сооружение служило в течение многих десятилетий. От ежегодных починок и достраивания оно принимает огромные размеры, достигая в поперечнике почти 2 метров, имея в высоту до метра. Новые гнезда имеют меньшие размеры — обычно диаметр их ,не превышает метра. Недели через две или три после прилета самка кладет в окончательно отделанное гнездо 3-4, иногда 5 яиц. Они белого цвета, покрыты зернистой, слегка блестящей скорлупой и имеют длину 67-75 миллиметров и в поперечнике от 52 до 56 миллиметров. Насиживание длится около месяца, причем, по-видимому, высиживает только самка; но есть сведения, что в этом принимают участие оба родителя. Во всяком случае, гнездо в это время не оставляется без охраны, и одна из птиц все время держится около.


  • После вылупления птенцов, все усилия аистов сводятся к тому, чтобы накормит...

    9 слайд



    После вылупления птенцов, все усилия аистов сводятся к тому, чтобы накормить своих детей, которые очень прожорливы и все время требуют пищи. Родители от зари до зари беспрерывно летают от гнезда к болоту и обратно, таская детям лягушек, ящериц, птенцов и змей.
    Родители проявляют по отношению к своему потомству очень большую заботливость и, пока дети малы, совершенно не оставляют их одних. Если один отправился на охоту, то другой в это время всегда находится в гнезде, готовый защитить своих детей и следить, чтобы они не выпали Когда птенцы несколько подрастут, аисты понемногу начинают оставлять их одних и отправляются на охоту одновременно. Это становится даже необходимым, так как дети день ото дня требуют все больше пищи.

  • В возрасте двух или двух с половиной месяцев птенцы по величине уже мало отл...

    10 слайд


    В возрасте двух или двух с половиной месяцев птенцы по величине уже мало отличаются от родителей и начинают учиться летать. По многу раз в день, стоя на гнезде, они принимаются махать крыльями. Вскоре выводок покидает гнездо и начинает вести кочевую жизнь. Молодые, под водительством стариков, обучаются самостоятельно добывать пищу и распознавать своих врагов и вообще вооружаются житейским опытом.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 2219
    • PPTX 7.7 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болдырева Галина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болдырева Галина Валерьевна
    Болдырева Галина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14216
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 169 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе