Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии "Иван Владимирович Мичурин"

Презентация по биологии "Иван Владимирович Мичурин"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии "Иван Владимирович Мичурин""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему: Иван Владимирович Мичурин – генетик, российский учёный,...

    1 слайд

    Презентация на тему: Иван Владимирович Мичурин – генетик, российский учёный, селекционер. Презентацию подготовил: ученик 11”б” класса Егоров Александр. Руководитель: Крюкова Елена Михайловна федеральное казённое общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №2» ГУФСИН России по Свердловской области

  • Иван Владимирович Мичурин. Иван Владимирович Мичурин родился 15(27) октября...

    2 слайд

    Иван Владимирович Мичурин. Иван Владимирович Мичурин родился 15(27) октября 1855 г. в деревне Долгое, Пронского уезда, Рязанской области. Окончив уездное училище, он поступил в Рязанскую гимназию, которую ему так и не довелось окончить. Он был исключен за «непочтительность к начальству». Так закончилось школьное образование Мичурина. Его университетами стала сама жизнь.

  • Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё - наша задача". "Кто н...

    3 слайд

    Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё - наша задача". "Кто не владеет техникой какого-нибудь искусства, науки или ремесла, тот никогда не будет способен создать что-нибудь выдающееся...". Эти слова принадлежат Ивану Владимировичу Мичурину, который в совершенстве владел техникой искусства создавать новую жизнь, взращивать новые чудесные сорта плодов, ягод и цветов. Это был поистине неугомонный, жадный преобразователь природы, творец новой жизни, поставивший себе целью обновить землю. Жизнь Ивана Владимировича Мичурина - настоящий научный трудовой подвиг.

  • В 1872 г. Мичурин поселился в Козлове, захолустном городишке, название которо...

    4 слайд

    В 1872 г. Мичурин поселился в Козлове, захолустном городишке, название которого можно было отыскать на географических картах только очень крупного масштаба. Стал работать конторщиком на товарной станции. А на крохотном участке земли за домом, где он жил, Мичурин заложил сад, в котором начал выращивать плодовые деревья из отборных семян. Первые опыты были робкими, не хватало знаний, не хватало средств. Мичурин до глубокой ночи работал в своем саду, подвесив на ветку «летучую мышь», а после этого при тусклом свете керосиновой лампы проводил многие часы за журналами, книгами. И месяц за месяцем откладывал по рублю, чтобы скопить деньги на покупку участка земли. Отец и дед Мичурина были любителями плодоводства. В бывшей Калужской губернии, где жили раньше предки Мичурина, до сих пор известны выведенные одним из этих предков мичуринские груши.

  • И. В. Мичурин - ненасытный в своих поисках испытатель природы - собственными...

    5 слайд

    И. В. Мичурин - ненасытный в своих поисках испытатель природы - собственными руками сеет, прививает, черенкует; ведёт широкие экспериментальные исследования; добивается хорошего быстрого окоренения черенков, испытывает разный состав для замазывания срезов и различный состав субстрата, в который сажаются черенки. Мичурин скрещивал между собой самые различные растения, например, дыню и тыкву, персик и миндаль, малину и землянику, рябину и грушу. Он ввел в культуру средней полосы России такие виды плодовых деревьев, которые здесь никогда не произрастали, например, абрикос. Он создал новые виды растений, которых ранее не было на земле, и среди них церападус - гибрид степной вишни и японской черемухи. Только в 1895 г. Иван Владимирович Мичурин смог накопить денег на покупку усадьбы за городом, куда вместе с женой перенёс на руках свои дорогие растения. Из рабочих дневников Ивана Владимировича видно, как широко и с какой энергией развернул он здесь свою творческую деятельность.

  • Гибрид черёмухи с вишней- церападус.

    6 слайд

    Гибрид черёмухи с вишней- церападус.

  • Несколько лет работы, и успех приходит к садоводу из города Козлова. В 1913...

    7 слайд

    Несколько лет работы, и успех приходит к садоводу из города Козлова. В 1913 г. он пишет статью «Содействие гибридизации дает более надежный способ акклиматизации», в которой выдвигает идею так называемой отдаленной гибридизации. Он показал, что скрещивание более отдаленных географических форм растений приводит к тому, что получающиеся при этом гибриды имеют ослабленную наследственность, их наследственные признаки малоустойчивы, а следовательно, они могут легче приспособиться к новым условиям жизни, к более суровому климату, к иной почве. Дневники И. В. Мичурина показывают, какие трудности ему приходилось преодолевать. Он сажает черенки, не имея лабораторной посуды, в банки от килек и варенья, в стаканы, в бутылки, в сосуд от элемента Бунзена. Материальные заботы всё время висят над творческим трудом исследователя. Приходилось рассчитывать копейки.

  • Гибрид-чёрный негус. Гибрид рябины и боярышника.

    8 слайд

    Гибрид-чёрный негус. Гибрид рябины и боярышника.

  • Родина высоко оценила заслуги И. В. Мичурина. Он был награжден орденами Лени...

    9 слайд

    Родина высоко оценила заслуги И. В. Мичурина. Он был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Город Козлов, где прошла жизнь Мичурина, был назван его именем. Мичурин внес большой вклад в учение об управлении формированием организмов, указал, как можно по заранее намеченному плану создавать новые сорта растений. Он изучил и раскрыл основные законо­мерности наследственности и ее изменчивость, заложил основы научной теории гибридизации. Теория и методы И. В. Мичурина обладают большим творческим могуществом. Этот гениальный преобразователь природы растений как будто пробил брешь в толстой каменной стене, через которую хлынул целый поток новых чудесных сортов плодовых и ягодных растений, ценных по качеству и выносливых к более суровому северному климату.

  • Орден Трудового Красного Знамени. Орден Ленина. Орден Святой Анны.

    10 слайд

    Орден Трудового Красного Знамени. Орден Ленина. Орден Святой Анны.

  • Главнейшие труды И. В. Мичурина: Итоги полувековых работ по выведению новых...

    11 слайд

    Главнейшие труды И. В. Мичурина: Итоги полувековых работ по выведению новых сортов плодовых и ягодных растений, М., 1929 (т. I), 1932 (т. II); Выведение новых улучшенных сортов плодовых и ягодных растений, М., 1933; Итоги шестидесятилетних работ по выведению новых сортов плодово-ягодных растений, М., 1936 (4-е изд.): Сочинения под редакцией акад. Б. А. Келлера и акад. Т. Д. Лысенко, М.-Л., Сельхозгиз, 1939-1941, т. I. Принципы и методы работы; т. II. Описания сортов плодово-ягодных растений; т. III. Записные книжки и дневники; т. IV. Разные заметки и статьи, не вошедшие в первые три тома.

  • 7 июня 1935 г. ушёл из жизни творец новой жизни в мире растений. Могила Иван...

    12 слайд

    7 июня 1935 г. ушёл из жизни творец новой жизни в мире растений. Могила Ивана Владимировича Мичурина находится на площади города Мичуринска, недалеко от высшей школы, в которой растут кадры молодых мичуринцев, продолжающих его дело. Иван Владимирович Мичурин принадлежал к числу тех "чудаков", которые, по выражению Максима Горького, украшают мир. Он хотел юг "перенести" на север. Он хотел, чтобы где-нибудь в Воронежской или Тамбовской губернии и ещё дальше к северу росли зимостойкие сорта яблонь, груш, слив, винограда и другие растения с плодами не хуже прекрасных южных сортов.

  • Мичуринск. Тамбовская область.

    13 слайд

    Мичуринск. Тамбовская область.

  • Используемые ресурсы. Ru.wikipedia.brg> Мичурин Иван Владимирович. Peoples.ru...

    14 слайд

    Используемые ресурсы. Ru.wikipedia.brg> Мичурин Иван Владимирович. Peoples.ru> science/biology/ivan michurin/. Biograf Guru.ru>about/michurin. Famous-scientists.ru/great/59/.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2017 2806
    • PPTX 3.4 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крюкова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крюкова Елена Михайловна
    Крюкова Елена Михайловна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51895
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 169 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе