Тема: Цветок, его строение.
Цель: формирование
знаний о цветке, как об основном органе цветкового растения
Задачи урока:
Образовательные: 1) изучить
особенности строения цветка, раскрыть биологическое значение его частей –
пестика и тычинок;
2)
рассмотреть многообразие цветков;
Развивающие: 1) продолжить
формирование у учащихся умений и навыков работы с учебником, с дополнительной
литературой;
2) развивать у учащихся
внимательность, умение делать выводы, обобщать, находить сходство и различия;
Воспитательные: 1) раскрыть
эстетическую ценность цветков;
2) показать
необходимость бережного отношения и охраны растений;
3) воспитывать
любовь к природе;
Тип урока: комбинированный, изучение
нового материала.
Методы обучения: частично-поисковый,
проблемный;
Приёмы деятельности: актуализация знаний
учащихся, выполнение
Ход урока.
1.
Организационный момент
Мотивация
Выведение темы урока учениками.
-Ребята на протяжении нескольких уроков мы
изучаем органы растений.
- Что называется органом растения?
(Это часть растения, выполняющая определенную
функцию)
-С какими органами растений вы уже познакомились?
(корень, побег, лист, стебель)
Что мы знаем об этих органах? (их строение и
значение)
-Ребята, с каким органом растения мы с вами еще
не знакомы?
(Цветок)
Следовательно, тема нашего урока сегодня – это?
Дети: «Цветок».
Выведение цели урока.
Вспомните, по какому плану мы изучали другие органы
растения?
Дети: -строение
- функции (значение)
Уч. – значит, и у цветка мы также должны изучить,
что??? (дети: его строение и выполняемые функции).
Молодцы! Начинаем!
Изучение нового материала.
Наверное, все на
свете любят цветы. Цветы зачастую становились предметом вдохновения для многих
поэтов, художников, композиторов.
Но, оказывается, цветок у растений
появился совсем не для того, чтобы вызывать у нас чувство прекрасного, у растений для этого были
другие цели, направленные на выживание.
- Кто же знает,
что такое цветок? (дети отвечают)
А давайте с вами
откроем учебник $15 и прочитаем определение знакомым нам образом и выведем
определение понятия цветок.
Цветок – это
видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения. Цветок
развивается из генеративной почки.
Но как бы ни
было велико разнообразие цветков окружающих нас растений, в их строении можно
обнаружить сходство. Рассмотрим строение цветка…
Давайте с вами рассмотрим рисунок
45. Закрываем текст учебника листочком.
- Итак, что мы видим?
- Из каких же частей состоит
цветок растения?
Выполните задание: Прочитайте текст
параграфа, выпишите строение и функции частей цветка в цветочную карусель.
-Читают
текст учебника и обсуждаем.
-Затем
заполнение колеса.
Рефлексия.
1)Цветоножка
|
А)Имеют
яркую окраску. Привлекают насекомых для опыления.
|
2)Цветоложе
|
Б)Женский
орган размножения. Из завязи пестика развивается плод.
|
3)Чашелистики
|
В)Мужской
орган размножения.
|
4)Лепестки
|
Г)Похожи
на листочки, имеют зеленую окраску.
|
5)Тычинки
|
Д)Прикрепляет
к стеблю.
|
6)Пестик
|
Е)Располагаются
чашелистики, лепестки, тычинки и пестик.
|
Практическое
задание: стрелочками установить соответствие между
частью цветка и его описанием.
Домашнее
задание.
$
11, зарисовать цветок и подписать его части