Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Эфиопская и Австралийская области" (11 класс)

Презентация по биологии на тему "Эфиопская и Австралийская области" (11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Эфиопская и Австралийская области" (11 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Эфиопская и Австралийская областиПодготовила Колотнева Анастасия

    1 слайд

    Эфиопская и Австралийская области
    Подготовила Колотнева Анастасия

  • Эфиопская областьЭфиопская область занимает большую часть африканского матери...

    2 слайд

    Эфиопская область
    Эфиопская область занимает большую часть африканского материка, кроме севера (граница проходит по южной окраине Сахары), а также Мадагаскар с прилегающими островами.

  • Условия средыПриродные условия области определяются рельефом и географическим...

    3 слайд

    Условия среды
    Природные условия области определяются рельефом и географическим положением Африки, большая часть которой находится в пределах тропической зоны. По характеру поверхности Африка представляет собой гигантское плоскогорье. На востоке над ним возвышаются Эфиопское нагорье и цепь вулканических гор Центральной Африки, на крайнем юге — Драконовы горы, а на западе — высоты Камеруна и Гвинеи. Эти горы, расположенные на периферии материка, служат преградой для влажных морских ветров, так что в центральных районах Африки господствует засушливый тропический климат. Крайний юг отличается умеренно теплым климатом средиземноморского типа,

  • Большая часть Эфиопской области занята саваннами различного типа — от редколе...

    4 слайд

    Большая часть Эфиопской области занята саваннами различного типа — от редколесий и парковых лесов до высокотравных и опустыненных саванн. Саванны развиваются в условиях периодического увлажнения при высоких круглогодовых температурах. В сухой сезон влаги здесь испаряется больше, чем поступает, во влажный — наоборот. Древесные породы в сухой сезон теряют листву, они устойчивы к пожарам. Безлесные пространства саванн покрыты зарослями злаков, в основном так называемой слоновой травой. Из деревьев наиболее распространены баобаб, акации с зонтиковидными кронами, масличная пальма и древовидные молочаи.

  • Влажные экваториальные, или дождевые, леса занимают в Африке западную и центр...

    5 слайд

    Влажные экваториальные, или дождевые, леса занимают в Африке западную и центральную части экваториальной области в бассейне Конго и на побережье Гвинейского залива. В горах произрастают дождевые леса, требующие высокой стабильной температуры и хорошего увлажнения в течение всего года (не менее 2000 м), по долинам рек располагаются галерейные леса.

  • Флора Эфиопской области очень разнообразна. В самых влажных районах возле экв...

    6 слайд

    Флора Эфиопской области очень разнообразна. В самых влажных районах возле экватора обширные пространства покрыты величественными вечнозелёными тропическими лесами - гилеями. Гилей поражают разнообразием деревьев: их здесь растёт свыше 3 тыс. видов. Высота таких гигантов, как африканский клён, терминалия иворийская, рицидендрон амфинас, иногда превышает 60 м. В их тени растут деревья пониже (25—40 м) — ниангон и другие, под их кронами - ещё более низкорослые и кустарники высота такого деревца может достигать до 3-4 м- путерия сладковатая , а земля покрыта зарослями папоротников, плаунов и стелющимися растениями. Многочисленные лианы длиной до 100 м делают гилей почти непроходимыми. И погибшие деревья порой даже не падают, а сгнивают стоя, удерживаемые этой живой сетью. путерия сладковатая терминалия иворийская

  • Только редкие злаки, полынь, солянка, колючие кустарнички и немногие другие у...

    7 слайд

    Только редкие злаки, полынь, солянка, колючие кустарнички и немногие другие устойчивые к засухе растения составляют флору пустынь и полупустынь, самая обширная из которых — Сахара. Здесь пышно растут финиковые пальмы, инжир, оливы, фруктовые деревья, овощи и зерновые культуры. На юге встречаются молочай и растения с клубненосными корнями. инжир солянка Финиковая пальма

  • Фауна Эфиопской области включает 37 семейств млекопитающих, из которых 9, в т...

    8 слайд

    Фауна Эфиопской области включает 37 семейств млекопитающих, из которых 9, в том числе куницы, землеройки, кошки, белки, свиньи и полорогие распространены очень широко. Некоторые семейства млекопитающих связывают эфиопскую фауну с Восточной (Индо-Малайской) областью. Общими для обеих областей семействами являются: человекообразные обезьяны, лемуры, слоны, носороги, оленьки, ящеры. Такие животные, как бегемоты, жирафы, львы, страусы и бабуины, которые жили некогда и в Азии, а затем вымерли, теперь остались только в Африке.

  • Из пресмыкающихся многочисленны вараны и сцинки. Рептилии и амфибии - мамба (...

    9 слайд

    Из пресмыкающихся многочисленны вараны и сцинки. Рептилии и амфибии - мамба (одна из самых ядовитых змей в мире), крокодил, питон, квакши, древолазы и мраморные лягушки.

  • Австралийская областьАвстралийская область включает в себя Австралию, Тасмани...

    10 слайд

    Австралийская область
    Австралийская область включает в себя Австралию, Тасманию, Новую Гвинею, Новую Зеландию и острова Тихого океана.

  • В Австралии центральная часть материка представлена пустыней, окаймленной сте...

    11 слайд

    В Австралии центральная часть материка представлена пустыней, окаймленной степями и саваннами с редкими участками тропического леса. Биомы островов различны- от тропической Новой Гвинеи до сравнительно холодной Новой Зеландии. Перешейки, соединившие когда-то отдельные участки суши, давно исчезли, и на изолированных островах возникло множество эндемичных растений и животных.

  • Флора Австралийской области отличается своей древностью и включает около 12 0...

    12 слайд

    Флора Австралийской области отличается своей древностью и включает около 12 000 видов растений, из которых 9 100 являются эндемичными. В ряде случаев обнаруживается общность с флорами Антарктической области и Капской области (буковые, кипарисовые, магнолиевые, араукарии, древовидные папоротники, протейные и др.) вследствие существования в мезозойской эре антарктической суши, включавшей Австралию и другие материки и острова. На склонах высоких гор и на плато Большого Водораздельного хребта граница лесов местами не доходит до самых вершин. На субальпийских и альпийских лугах встречаются северные горные растения: ранункулюс, генциана, вероника, виола, гнафалиум и др.

  • Растительность Австралийской области неоднородна. Засоленные пустыни централь...

    13 слайд

    Растительность Австралийской области неоднородна. Засоленные пустыни центральных районов покрыты солянками (солерос, кохия, лебеда), песчаные — жёсткими колючими злаками (триодия, спинифекс).К Северо-восточным и Западным районам примыкают обширные территории с зарослями жестколистных кустарников. На Северо-западе и Востоке они постепенно переходят в обширные саванны с невысокими филлодийными акациями и эвкалиптами, далее сменяющиеся саванновыми лесами. По мере приближения к морю на Юго-западе и на Востоке материка появляются вечнозелёные субтропические леса, а на берегах Кораллового моря и влажные тропические леса — гилеи, сходные по структуре и происхождению с соседними малезийскими гилеями.

  • Для субтропических и субантарктических лесов Австралийской области характерны...

    14 слайд

    Для субтропических и субантарктических лесов Австралийской области характерны гигантские (высотой свыше 100 м и в диаметре до 12 м) эвкалипты, древовидные папоротники, саговники и др. На острове Тасмания встречаются степные участки и скрэбы; в горах растут настоящие антарктические леса из чилийского бука, антарктических хвойных (подокарпус, филлокладус)

  • Практически полное отсутствие плацентарных млекопитающих (за исключением мыше...

    15 слайд

    Практически полное отсутствие плацентарных млекопитающих (за исключением мышей и летучих мышей) и многообразие сумчатых млекопитающих является характерной особенностью Австралийской области. Данное обстоятельство объясняется тем, что отделение Австралии от Гондваны произошло после того, как яйцекладущие и сумчатые попали в Австралию. В полной изоляции развитие сумчатых продолжалось в течение миллионов лет и достигло исключительного расцвета: насчитывается около 50 родов и около 162 видов. Разнообразные формы сумчатых соответствуют различные биологические типы высших млекопитающих: хищные — сумчатый волк и сумчатая куница; насекомоядным — сумчатый муравьед и сумчатый крот; грызунам — вомбат, белкам и летягам — сумчатая белка, кузу и коала; копытным — крупные кенгуру. Также только в Австралийской области обитают ныне живущие яйцекладущие млекопитающие (клоачные) — утконос и ехидны.

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Видовая бедность и одностороннее развитие фауны млекопитающих, компенсируется...

    20 слайд

    Видовая бедность и одностороннее развитие фауны млекопитающих, компенсируется необычайным богатством и разнообразием птиц. Их примерно 670 видов птиц, обитающих в области, около 450 видов эндемичны: отряд казуаров (с семействами казуаров и эму), семейство Шалашниковые и райских птиц (более 100 видов), медососов (около 200 видов), лирохвосты, какаду, совиные попугаи, волнистые попугайчики, чёрный лебедь, зимородки и венценосные голуби.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2018 5126
    • PPTX 17.1 мбайт
    • 122 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гребенщикова Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 99385
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 464 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 171 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек