- 14.12.2015
- 455
- 0
Для педагогов
Попробуйте УМНЫЙ ПОИСК по курсам повышения квалификации и профессиональной переподготовки
Смотреть ещё
5 026
методических разработок по биологии
Перейти в каталог
Конспект внеклассного мероприятия в 5 классе « Ханс Кристиан Андерсен «Снежная королева»
Путешествие
по сказке Х.К. Андерсена
"Снежная королева"
Цель:
Оборудование урока:
презентация, иллюстрации с изображением главных героев сказки, глобус, снежинки, рисунки детей, роза.
Форма обучения – групповая.
Тип урока: урок - игра
ХОД УРОКА
I Организационный момент.
Запись домашнего задания.
1 группа стр. 163 задание № 8
2 группа стр. 163 задание № 3
Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие по сказке Г.-Х. Андерсена “Снежная королева”.
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки
Побеждает зло.
“Пусть добро навеки побеждает зло”– к этому стремятся авторы сказок, этого ждут те, кто читает сказки.
Эпиграфом к уроку будут слова “Добро побеждает зло”:
Итак, друзья, начинаем наше путешествие.
II Мотивация учебной деятельности
? Куда же нам предстоит отправиться?
Но чтобы попасть в замок Снежной королевы, нам предстоит пройти трудный и долгий путь.
Вспомним, на каком острове находится дворец Снежной королевы?
( глобус, слайд, карта ) остров Шпицберген. Северный полюс. Лапландия.
Работа с текстом
I. Нужно определить, кто лучше всех знаком с текстом.
Перед вами иллюстрации к сказке.
Ваша задача - расположить эти картинки в той последовательности, в которой они расположены в сюжете сказки.
(Работа с картой, слайд)
На пути у Герды встречаются как препятствия, так и помощники. Добро всегда находит добро.
Группа № 1 Старушка - колдунья (слайд)
I. Это препятствие или помощь? Герда рассказывает старушке свою историю.
II. Что сделала старушка?
III. Кого напоминает милая колдунья?
IV. Как смогла Герда вырваться из плена ?
Группа № 2 Ворон и Ворона ( слайд )
I. Награда – птицы, которые ей помогают. Кай у принцессы.
II. Узнав, что Кай женился на принцессе, Герда могла повернуть домой.
III. Как отреагировала Герда на известие о том, что юноша, возможно Кай, женился на принцессе.
« О как билось сердечко Герды от страха и нетерпения!»
I. Главное для Герды было то, что Кай живой!
Принц и Принцесса. ( слайд )
I. Докажите, что это тоже своеобразное испытание
( Герда могла остаться и спокойно жить)
Любовь может преодолеть всё.
Физкультминутка для глаз ( слайд )
Группа № 3 Маленькая разбойница. ( слайд )
I. Фрагмент (первая встреча) работа с текстом
II. Фрагмент (последняя встреча) работа с текстом
I. Почему изменилась маленькая разбойница? Проследить эволюцию изменения в её характере.
II. Герда своим рассказом и слезами растопило ее сердце. Её поразил рассказ Герды о том, сколько ей пришлось испытать, чтобы спасти другого человека.
III. Герда плакала сначала от горя, потом от радости.
Значит, любовь способна изменить человека.
Преобразить его!
Группа № 4 Путь к чертогам снежной королевы. ( слайд )
I. Что пришлось преодолеть девочке?
II. Но Кай сидел всё такой же…..
Работа с геометрическим материалом. ( слайд)
Молодцы, ребята, теперь Герда попала во дворец и увидела Кая. Он собирал из льдинок слово, которое даст ему свободу.
? А что вам напоминают льдины? (геометрические фигуры)
? Какая фигура лишняя? (круг)
? Почему? (все остальные фигуры многоугольники).
? Как называлась игра, в которую играл Кай ?
« Ледяная игра разума»
I. Давайте мы с вами попробуем сложить слово, что бы освободить Кая. ( Вечность)
? Что обещала Снежная королева Каю?
Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием!
Игра ( пантомима ) ( слайд )
Ребята, а теперь давайте немного отвлечемся и поиграем. У меня есть сундучок, в котором находятся вещи, принадлежащие героям сказки.
А вы попробуйте определить, кому они принадлежат.
I. Рукавички (Герда) ( слайд)
II. Зеркало (тролль) ( слайд)
III. Сушеная рыба (старуха лапландка) ( слайд)
IV. Снежинки (снежная королева). ( слайд)
Беседа
? Что было главным в дружбе Кая и Герды?
? Почему же Герда победила Снежную королеву?
Красота живого сердца победила красоту льда! ( слайд)
«Её сердце было очень горячим. В нем не было места для холода. В её сердце жила любовь: бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды, готовая на подвиг, любовь действенная, любовь, которая смогла преобразить человека»
? Что в сказке является символом безграничной любви?
(Розы)
? Где в сказке встречается сам цветок или упоминается о нём?
I. ящики с розами
II. розовые кусты в саду старушки-колдуньи
III. роза на шляпе старушки
IV. псалом, где упоминаются розы (псалом – религиозное песнопение)
V. лицо Герды сравнивается с розой, когда ею любуется старушка-колдунья
VI. щёки Кая зацвели розами, когда его спасла Герда.
Слово учителя
За всю свою жизнь сказочник написал много ярких, неповторимых сказок. Андерсен утверждал, что самые удивительные произведения вырастают из действительности. Его герои добиваются счастья благодаря мудрости, доброте, мужеству, а не с помощью волшебных сил. Читайте сказки и верьте в чудеса, ведь они происходят на самом деле.
Пусть в вашей памяти останется сегодняшний урок, учитесь ценить красоту живого человеческого сердца, крепкую дружбу и самоотверженную любовь, ту силу, победить которую не сможет даже волшебство.
Рефлексия
Продолжить предложение. Сегодняшний урок научил меня ….
Спасибо за урок!
План-конспект открытого урока по сказке Г.Х.Андерсена «Снежная королева».
Тема урока:
«Великий сказочник Г.Х.Андерсен. Сказка «Снежная королева».
Мир прекрасен! Радуйтесь жизни! Будьте оптимистами!
Боритесь за человека, сердце которого покрыто льдом!
Будьте терпеливы в достижении цели! Не жалейте времени
и сил, чтобы воспитать в себе человечность, отзывчивость
и доброту!
Г.Х.Андерсен.
Цель урока: познакомить детей с датским сказочником Г.Х.Андерсеном и первыми сказками «Снежной королевы», на основе прочитанного учить выделять черты характера героев, анализировать их поступки , развивать устную речь учащихся.
Метод: беседа, комментированное чтение отрывков, инсценирование эпизодов, рассказ учителя, различные виды пересказа (художественный, пересказ с изменением лица).
Наглядные пособия: презентация к уроку, пейзажи (лето и осень); муз. записи звуков природы.
К уроку ученики получают индивидуальные задания:
Пересказ эпизода«Снежная королева увозит Кая»
от лица Снежной королевы, Кая .
План урока.
1. Рассказ учителя о жизни Г.Х.Андерсена с использованием воспоминаний сказочника о своем детстве.
2. Комментированное чтение «Сказки первой».
Индивидуальное задание: художественный пересказ сказки.
3. Беседа по содержанию «Сказки второй». Выборочное чтение, инсценирование эпизодов.
4. Комментированное чтение «Сказки третьей».
5. Домашнее задание.
Ход урока.
I.Вводное слово учителя о Г.Х.Андерсене.
«В цветущей Дании, где свет увидел я, Берет мой мир свое начало,»- писал Г.Х.Андерсен .
Дания- прекрасная страна, подарившая миру великого сказочника. Рассмотрим портреты писателя, прочитаем строки его воспоминаний о детстве (Смотри автобиографию сказочника)
Слайды 1,2.
«Мир прекрасен! Радуйтесь жизни! Будьте оптимистами! Боритесь за человека, сердце которого покрыто льдом! Будьте терпеливы в достижении цели! Не жалейте времени и сил, чтобы воспитать в себе человечность, отзывчивость и доброту!» -утверждал Г.Х.Андерсен.
«Я обязан своим положением только самому себе», -говорил мудрый сказочник, оглядываясь на пройденный путь. Пятьдесят лет писал Андерсен сказки для детей (Андерсен-автор 170 сказок). Одной из самых поэтичных и красивых явилась сказка «Снежная королева».
На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с первыми сказками «Снежной королевы», с ее героями.
II. Комментированное чтение «Сказки первой».
Слайд 3.
Запись в тетради : « Г.Х. Андерсен. «Снежная королева».
Обратите внимание на начало сказки, то, как Андерсен приглашает читателя войти в сказочный мир. (См. «Ну, начнем! Вот…)
-Как звучит голос автора? ( доверительные интонации, неравнодушный, восторгается, любуется, тревожится, беспокоится).
Беседа после прочтения сказки.
«Жил-был тролль…» -так начинается сказка Андерсена.
Слайды 4,5.
Дания, скандинавская страна, расположенная на севере, в сознании народа бытовали представления о мифических существах, населявших леса, горы и реки. Таков тролль.
-Каким вы представляете тролля?
В сказке «Лесной холм» Андерсен пишет о тролле: «Старый тролль был в короне из ледяных сосулек и полированных лесных шишек, в медвежьей шубе и меховых сапогах» (См. изображение тролля на слайдах)
-Какие слова передают отношение Андерсена к троллю?
-Какие свойства имело волшебное зеркало?
-Почему осколки «наделали несравненно больше вреда, чем само зеркало»?
-Перескажите «Сказку первую», включив в пересказ действия тролля, его учеников, рассказ о свойствах зеркала.
-Как связана «История первая» с событиями, рассказанными в других главах?
III. Работа над «Сказкой второй».
1.«Как жили и дружили Герда и Кай».
Слайд 7.
-Кто являются героями второй сказки?
-Расскажите о жизни Герды и Кая , их садике. Как жили обе семьи?
-Для чего две семьи устроили «сад» в деревянных ящиках? Что это был за сад?
-Какими были отношения между детьми?
Словарная работа: доверительный, теплый, дружеский, нежный, заботливый, доброжелательный.
«Инсценировка» эпизодов: «Как жили и дружили Герда и Кай», «Осколок волшебного зеркала попадает Каю в глаза».
2. Снежная королева.
-Как начинается рассказ о Снежной королеве? Что рассказала бабушка детям о Снежной королеве?
-Почему бабушка после слов Кая о королеве завела речь о другом?
-Почему и в первый раз Снежная королева пришла к Каю, а не к Герде: ведь осколок еще не попал в его сердце?
-Какой увидел Кай Снежную королеву в первый раз? (Обратите внимание на глаза: «Женщина эта, необычайно прекрасная, была вся изо льда, из ослепительного, сверкающего льда! И, однако, живая! Глаза ее сияли, как звезды, но в них не было ни тепла, ни мира» ).
Слайды 8,9.
-Как изменился Кай после того, как осколок волшебного зеркала попал ему в глаз и сердце? Какими стали забавы мальчика? Что говорит об этом автор ?
Представим, что нужно проинсценировать еще один эпизод: «Снежная королева увозит Кая». Изобразите декорации площади, на которой происходит главное событие, определить цвет красок, которые нужно использовать для декораций.
-Как описывается в сказке второе появление Снежной королевы и ее свиты?
-Какой ее теперь видит Кай? Что сказал Кай, когда Снежная королева его поцеловала?
Слайды10, 11.
Пересказ эпизода от лица Снежной королевы, Кая (Индивидуальное задание)
Обобщающий вопрос.
-Почему именно Кай стал пленником Снежной королевы?
IV. Комментированное чтение «Сказки третьей».
«Что же было с маленькой Гердой после того, как исчез Кай»? –так продолжает свой рассказ автор.
Слайд 12.
-Герда попадает в прекрасный цветник женщины, умевшей колдовать. Каким вы видите это место? Чем вдруг оказалась похожа старуха-волшебница на Снежную королеву?
Слайды 13,14.
-Как автор описывает Герду (3 сказка)?
«А волосы у Герды вились, и кудри золотым сиянием окружали ее милое, приветливое личико, кругленькое и румяное, словно роза» (обращаем внимание на отношение автора к Герде)
«Доброму сердцу чуждо высокомерие», -считал мудрый сказочник. Как вы думаете, можно эти слова отнести к Герде?
Найдите слова, которые особенно ярко характеризуют отважную девочку?
-Какие встречи и какие испытания ждут Герду впереди?
Слайды 15,16.
V. Домашнее задание.
Прочитать сказки 4 и 5, пересказать близко к тексту понравившийся эпизод
VI. Итак, на сегодняшнем уроке мы с вами познакомились с героями сказки «Снежная королева», Гердой и Каем.
-Какими словами можно охарактеризовать Герду, Кая?
( Герда : самоотверженная, милая, ласковая, заботливая, тревожится за Кая, любит природу, мечтательная. Кай: злой, жесткий, грубый, резкий, эгоистичный )
Герои сказки Г.Х.Андерсена добиваются счастья благодаря мужеству, мудрости, доброте , а не с помощью волшебных сил. Нам всем остается терпеливо учиться у них.
В скандинавском фольклоре встречается образ ледяной девы, повелительницы снегов и метелей, которая уводит в свое царство жениха девушки. Снежная королева в сказке Андерсена уносит в свои владения мальчика Кая. Однако грозную Снежную королеву побеждает маленькая хрупкая девочка Герда, ее доброта и самоотверженность помогают Каю вернуться к людям. В этом мудрость сказки Андерсена.
Использованная литература:
1. Н.Я. Мещерякова. Нравственное воспитание учащихся на уроках литературы. М.»просвещение»,1975.
2. С.Е. Шамаева. Классная и внеклассная работа по зарубежной литературе в 5-8 классах: Кн. для учителя: Из опыта работы/ Под ред. С.В.Тураева.-М.: Просвещение,1989.-128 с.
3. Е.С.Барова. Уроки литературы в 6-м классе по учебнику-хрестоматии «год после детства». Методические рекомендации для учителя. Под научной редакцией Е.В.т Бунеевой. // Серия «Свободный ум».-М.: «Баллас», 1999.-256 с.
4. Андерсен Г.Х. Снежная королева.
Сказка в семи историях. Пер. с дат. А.Ганзен.
Худ. Э. Левандовская. Орджоникидзе, «Ир», 1978.
Заключительный урок в 5-м классе по сказке Г.Х. Андерсена "Снежная королева"
· Григорьева Людмила Александровна, учитель русского языка и литературы
Разделы: Литература
Цель: через знакомство с текстом шестой и седьмой сказок показать образ жизни и обычаи людей Севера; раскрыть нравственную ценность добра, торжествующего над злом.
(Слайд 1)
Слово учителя: На прошлых уроках мы говорили о героях «Снежной королевы», об их добрых сердцах и о связи их поведения с умом и воспитанием. (Слайд 2)
Сегодня мы узнаем новое о жизни народов Севера в далёкие времена и дополним наше представление о героях сказки. (Учитель показывает на географической карте, где находится Лапландия, Финляндия и Финмарк, остров Шпицберген, Северный полюс и рассказывает о суровом климате Севера.) (Слайд 3)
Учитель: Обратимся к 6-ой сказке «Лапландка и финка» и сделаем акцент на самом начале сказки на словах: «Я напишу два слова на вяленой треске – бумаги у меня нет...»; «Постучался в дымовую трубу финки, – в её доме и двери-то не было! Ну и жарко там было!»; «Положила оленю на голову кусок льда». Как вы думаете, что в прочитанном нами отрывке реальное (правдоподобное), а что сказочное?
Ученик: Реальное – описание жилища лапландки и финки. Сказочное – как Герда и олень проникали в их избушки. (Слайд 4)
Учитель: Встречались ли мы с подобным соединением сказочного и реального в других сказках «Снежной королевы»?
Ученик: Когда животные, птицы и цветы говорили человеческим языком (олень, ласточки, вороны, розы...). Сказочны Снежная королева, тролль, его ученики. Сказочно также Герда проникла во дворец. Сказочная старушка – волшебница, которая спрятала розы под землю...
Учитель: Но реальны отношения между героями. Теперь посмотрите в тексте сказки, что нового мы узнали о Герде из разговора оленя и финки? Прочитайте их диалог. (Слайд 5)
Ученик: Олень: «А нет ли у тебя средства сделать Герду всесильной?» Финка: «Сильнее, чем она есть я не могу её сделать. Неужто ты сам не видишь, как велика её сила? Подумай, ведь ей служат и люди, и животные! Она босиком обошла полсвета! Но мы не должны говорить ей о той силе, что скрыта в её сердце».
Учитель: Как же Андерсен стремится доказать, что у Герды сильное, потому что доброе сердце? Прочтите последний абзац 6-ой сказки – Герда в саду Снежной королевы.
Ученик: «Бедная девочка осталась одна, на трескучем морозе, без башмаков, без рукавиц. Она побежала вперёд, что было мочи...», как побежала из прекрасного цветника колдуньи…
Учитель: Два разных сада: в саду колдуньи Герде было весело, она играла среди цветов, но всё – таки побежала искать Кая. В саду Снежной королевы она босая замерзает, но забывает о себе и опять бежит искать Кая. Она очень самоотверженная и славная девочка. Расскажите, как её встретили в саду Снежной королевы.
Ученик: (краткий пересказ).
(Слайд 6)
Учитель: Страшно было Герде одной бороться с войском Снежной королевы, но она всё – таки победила и пробилась в её дворец. Вот как Андерсен его описывает: «Стены чертогов были наметены снежными метелями, окна и двери пробиты свирепыми ветрами. Громадные залы, возведённые прихотью вьюг, сотнями тянулись непрерывной грядой, освещённые северным сиянием. Посреди самого большого снежного зала, бесконечного и пустого, сверкало замёрзшее озеро. Лёд на нём треснул, и трещины разделили его на тысячи кусков... одинаковых и правильных». Можем ли мы сказать, как относится Андерсен к чертогам Снежной королевы, нравится ли ему здесь?
Ученик: Ему здесь не нравится, потому что здесь холодно и нет ничего живого: ни людей, ни животных. Он пишет: «Как холодно, как пусто было в белых, ярко сверкающих чертогах!» И ещё раз: «Холодно было здесь, пусто, а потом – мёртво и величественно!» Он сначала повторяет, что было холодно и пусто, а потом – мёртво и величественно.
Учитель: Где же был Кай? Прочитайте.
Ученик: «Он сидел один в необозримом пустом зале». Потом Андерсен ещё раз повторяет: «в огромном пустынном ледяном зале». (Слайд 7)
Учитель: Если в чертогах Снежной королевы не было ничего живого, то каким же стал мальчик? Прочитайте в тексте.
Ученик: «...Кай совсем посинел, даже чуть не почернел от холода, но не замечал этого, – поцелуи Снежной королевы сделали его нечувствительным к стуже, да и самое сердце его превратилось в кусок льда».
Учитель: Не только сердце мальчика превратилось в кусок льда, но казалось, что и он сам замёрз. Послушайте, как об этом пишет Андерсен: «Он сидел на одном месте, бледный, неподвижный, словно неживой. Могло показаться, что он замёрз». И ещё раз повторяет сказочник: «Но он сидел такой же неподвижный и холодный». Скажите, какие слова о Кае повторяет в этом случае Андерсен?
Ученик: «Неподвижный» и «что он замёрз».
Учитель: В царстве пустоты, холода, где нет ничего живого, Кай не замечает, что он один. Он заметит это позднее. Скажите. Как повела себя Герда, когда увидела замёрзшего Кая? Прочтите в тексте.
Ученик: «Тогда Герда заплакала; горячие слёзы её упали Каю на грудь, проникли в сердце, растопили ледяную кору, и осколок растаял». (Слайд 8)
Учитель: Отчего заплакала девочка?
Ученик: Она пожалела Кая. Она заплакала от горя.
Учитель: Когда Герда увидела, что Кай ожил и узнал её, что она стала делать? Прочтите.
Ученик: «Она смеялась и плакала от радости. Герда поцеловала Кая в обе щёки – и щёки его опять зарумянились; поцеловала его глаза – и они опять заблестели, как её глаза; поцеловала его руки и ноги – и он опять стал бодрым и здоровым».
Учитель: Андерсен не случайно повторяет одно слово «поцеловала». Поцелуи Герды, как живая вода в русских сказках, приносят жизнь, исцеление, радость. И когда девочка увидела ожившего Кая, она очень обрадовалась. Как она выражает свою радость?
Ученик: «Бросилась на шею», «крепко обняла», «плакала от радости», «поцеловала».
Учитель: Скажите, как бы вы поступили на месте Герды, если бы увидели, что ваш друг замёрз? Как бы выразили своё горе, радость?
(Ребята обмениваются мнениями.)
Учитель: В седьмой сказке Андерсен дополняет наше представление о Снежной королеве. Почему её нет в чертогах, когда туда прибегает Герда?
Ученик: Снежная королева полетела в тёплые края, чтобы принести зло и смерть. Она хочет посыпать снегом лимоны и виноград и по пути дохнуть ещё на гнёзда птенчиков, чтобы они умерли от холода, как птенчики лесных голубей.
Учитель: Итак, мы с вами познакомились с двумя героинями сказки – Снежной королевой и девочкой Гердой. (Слайд 9) Обе они боролись за Кая. В чём сила Снежной королевы? В чём сила Герды? Почему Герде удалось победить Снежную королеву?
Ученик: Снежная королева сильная, потому что бессердечная, злая и жестокая. Герда сильная, потому что добрая и самоотверженная. Герде удалось победить Снежную королеву потому, что добро всегда побеждает зло. (Слайд 10)
Задание на дом: вспомнить и выписать пословицы о дружбе, написать сочинение – миниатюру на тему: «Как я понимаю настоящую дружбу».
Великая сила любви в сказке Г.-Х. Андерсена «Снежная королева»
Тип урока: комбинированный
Цели урока: работа над навыком отбора художественного материала, необходимого для раскрытия идеи произведения; раскрытие смысла и глубины любви как всеобъемлющего чувства.
Оборудование: мультимедийная презентация, фрагменты мультфильма "Снежная королева", карточки, кусочек льда, розы.
Ход урока
1. Организационный момент Сегодня, ребята, мы окунемся в волшебный, загадочный мир, мир, никому до сих пор не подвластный, мир сказок.
Я думаю, что среди сидящих здесь не найдется человека, который бы не любил сказки.
Сказка всегда рядом с человеком. Сказка учит нас чувствовать красоту, осуждать зло и восхищаться добротой.
Сказка – светлячок и для малого, кто слушает, и для старого, кто рассказывает.
2. Рассказ учителя о Г.-Х. Андерсене
Итак, было это давным-давно, в 1805 году. В небольшой северной стране, окруженной с трех сторон водой, в Дании, на острове Фюн, в городе Оденсе, родился мальчик. Никто не мог и подумать в те далекие времена, что через несколько лет он прославит свой народ, свою прекрасную страну, полную гор, лесов, морей. Прославит сказками.
Речь идёт о…….. Г.-Х. Андерсене (1805-1875)
Родился будущий писатель в семье сапожника и прачки.
Семья была бедной и ютилась в одной комнате, где вместе с домашними вещами находился и сапожный верстак. Но ведь истинное богатство заключается не в количестве денег, оно находится в душе каждого человека. И в этом смысле слова семья Андерсенов была богатой. Они умели дарить друг другу и окружающим тепло, заботу и ласку. Семья очень много значит в жизни каждого человека, особенно в детстве. Первые сказки мальчик услышал от отца, читавшего ему истории из «Тысячи и одной ночи». А еще отец любил петь песни и делать игрушки. От матери, мечтавшей, чтобы Ханс Кристиан стал портным, он научился кроить и шить. Небольшие пьесы Андерсен начал писать еще в детстве. Первую пьесу для собственного «кукольного театра» он сочинял три месяца. «Театр» состоял из ящика для представления, сделанного отцом, и деревянных кукол-марионеток, которым мальчик сам сшил костюмы. «Моя жизнь как сказка», - говорил Андерсен. На самом деле это было далеко не так. В 12 лет он был вынужден зарабатывать себе на жизнь, после смерти отца семье еле-еле сводила концы с концами. В 14 лет уехал в Копенгаген. Именно там он написал первую пьесу и получил за неё гонорар. Андерсен потратил его на обучение. В 30 лет он издает три сборника своих произведений. «Сказки , рассказанные для детей»
Давайте вспомним самые известные вам сказки Андерсена. («Стойкий оловянный солдатик», «Соловей», «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Свинопас».)
Андерсен был человеком необычным, непохожим на других, видевший жизнь, как он сам говорил, «через волшебное стекло». А самое главное – он умел дарить людям радость. Что может быть прекраснее! Это талант. Согласитесь, что он дан не каждому Всего Андерсен написал 170 сказок.Сегодня одна из его сказок приглашает нас в гости.
Внимание на экран! ( Фрагмент из «Снежной королевы).
Вы , конечно же, догадались! Сказка «Снежная королева».
3. Анализ сказки «Снежная королева»Сказка «Снежная королева» многогранна. Она о добре и зле, о крепкой дружбе, о хитрости, о взаимопомощи и ,конечно же, о самоотверженной любви. Вот о самоотверженной любви мы сегодня с вами и поговорим.
Итак, запишем тему нашего урока: «Великая сила любви в сказке Г.-Х. Андерсена «Снежная королева» Сказке , ребята, важно знать, помните ли вы ее героев. Я надеюсь, помните. Но ведь сказку нужно успокоить и выполнить ее задание.
Задание 1. К имени героя подберите соответствующие цитаты
- Героев много , кто ,по вашему мнению, является главными героями сказки?. (Снежная королева, Кай, Герда)
Снежная королева (Фрагмент!)Вернемся к описанию Снежной королевы. На что в первую очередь мы обращаем внимание?(ледяная , глаза)
Зачитаем фрагмент, в котором дано описание Снежной королевы ( история 2)
«Глаза ее сияли как звезды, но в них не было ни тепла, ни мира.
- С чем ассоциируется у вас Снежная королева? ( холод, темнота, буря…пустота, неприступность)
История 7: « Холодно было здесь, пусто, мертво и величественно»
Представьте кусок льда. Блестит, переливается на солнце..
Красота?
Бесспорно, красиво! Но если мы прикоснемся?
- Что вы чувствуете? Приятно?
- Почему радости не приносит?
Нет тепла – нет жизни. В руки к Снежной королеве попал бедный Кай. Не выбраться ему от нее никогда, если бы ни Герда!
Проблемный вопрос: Почему маленькая хрупкая девочка победила злую волшебницу?
Герда живет чувством! Она отправляется на поиски Кая.
- Что движет Гердой, когда она решается отправиться на поиски Кая? (Любовь. Она очень скучает, она не может без него. Она не помнит обид и зла, которое он причинил бабушке и ей. Она отправляется на поиски с чистым сердцем.
Пройдем этот путь вместе с Гердой и посмотрим, на что способна любовь!
4. Работа с картой На пути у Герды встречаются как препятствия, так и помощники. Добро всегда находит добро.
1 Река. Любовь способна на жертвы. Докажите.
2. Старушка. Это препятствие или помощь? Герда рассказывает ей свою историю.
- Кого напоминает милая старушка?
- Как смогла Герда вырваться из плена старушки? (сердце не давало ей покоя)
3. Ворон и Ворона.Награда – птицы, которые ей помогают . Они заронили надежду. Кай у принцессы. Но это и испытание. Узнав, что Кай женился на принцессе , Герда могла повернуть домой.
- Как отреагировала Герда на известие о том, что юноша, возможно Кай, женился на принцессе (сказка 4) стр. 153 «О как билось сердечко Герды от страха и нетерпения!)
Главное для Герды было то, что Кай живой!
4. Принц и Принцесса. Докажите, что это тоже своеобразное испытание
(могла остаться и спокойно жить)
Вывод:Любовь может преодолеть всё.
5. Маленькая разбойница.
Фрагмент(первая встреча)
Фрагмент (последняя встреча)
Почему изменилась маленькая разбойница? Герда своим рассказом и слезами растопило ее сердце. Её поразил рассказ Герды о том, сколько ей пришлось испытать, чтобы спасти другого человека. Герда плакала сначала от горя, потом от радости.
Значит , любовь способна изменить человека. Преобразить его!
6 .Лапландка и финка:. На пути Герды встречаются ещё два добрых человека – это лапландка и финка. Обе стараются ей помочь, как могут.
На просьбу оленя наделить Герду силой финка отвечает
Найдите по тексту ее слова финки (Сказка 6)
7. Путь к чертогам Снежной Королевы-Что пришлось преодолеть девочке?(одна на трескучем морозе, без башмаков, без рукавиц, навстречу ей целый полк снежных хлопьев)8. У Снежной королевы
- Каким Герда нашла Кая? (сказка 7) . Работа с текстом.
- Как смогла возродить его к жизни?
Зачитать фрагмент из книги
5. Вывод: Вернемся к нашему вопросу:
Почему же Герда победила Снежную королеву ?
Красота живого сердца победила красоту льда!Её сердце было очень горячим. В нем не было места для холода. В её сердце жила любовь: бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды, готовая на подвиг, любовь действенная, любовь, которая смогла преобразить человека. Символ этой безграничной любви – розы. Розы, которые радовали и наше сердце в течение всего урока. Пусть в вашей памяти останется сегодняшний урок, учитесь ценить красоту живого человеческого сердца, крепкую дружбу и самоотверженную любовь, ту силу, победить которую не сможет даже волшебство!
Спасибо за урок!
6. Домашнее задание: Почему Снежная королева выбрала Кая, а не Герду? (письменная работа)
Урок внеклассного чтения в 4 классе по сказке Г. Х. Андерсена «Снежная королева»
2
чел. помогло.
Урок внеклассного чтения в 4 классе по сказке
|
Тема: Урок-обобщение по сказке Г.Х Андерсена «Снежная Королева»
Цель: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении сказки Г.Х. Андерсена «Снежная Королева»
Задачи:
I. Дидактические.
Восстановить в памяти учащихся содержание сказки, способствуя более глубокому её восприятию.
II. Коррекционные.
1. Развивать слуховое восприятие и устную речь учащихся, учить их свободно, последовательно и связно излагать свои мысли, контроль над произносительными навыками.
2. Развивать внимание, память, творческое воображение учащихся, пополнять их словарный запас.
III. Воспитательные.
Воспитывать в детях чувство товарищества, взаимопомощи, сострадания, отзывчивости, верности дружбе.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний
Аудитория: учащиеся 5-7 классы коррекционной школы – интерната I, II и VI.
Оборудование: презентация к уроку «Снежная Королева», компьютер, экран, проектор, картинки по содержанию сказки.
ХОД УРОКА
1. Вступление
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок.
(слайд № 1)
Урок-викторина. Примут в нём участие ребята из 5а, 5б, 7в и 7г классов.
- Каждый класс – это команда. Давайте познакомимся.
Представление команд: «Команда 5а класса – «Снежинка», команда 5б класса – «Кристаллик», команда 7в класса – «Льдинка», команда 7г класса – «Сосулька».
- Сегодня, ребята, мы отправимся в волшебный, загадочный мир, мир сказок. Я думаю, что все вы любите сказки. Сказка всегда рядом с человеком. Сказка учит нас добру и справедливости.
- Я желаю вам быть всегда добрыми и справедливыми, чуткими и внимательными.
Чтобы наш урок прошёл в дружественной обстановке, давайте вспомним как нужно вести себя на уроке. (Дети называют по очереди правила поведения на уроке)
Правила поведения на уроке
· Во время урока надо вести себя тихо и спокойно; не разговаривать с соседями и не отвлекаться на посторонние вещи.
· Если вы что-то не поняли или не расслышали, не переспрашивайте у других учеников, а обратитесь к учителю.
· Если вы хотите спросить что-либо у учителя или ответить на вопрос, нужно поднять руку.
· Нельзя кричать с места и перебивать учителя и одноклассников.
· Когда отвечает ваш одноклассник, внимательно слушайте его.
· Нельзя подсказывать, если кто-то не знает ответа.
· Если учитель вызвал вас отвечать, говорите громко, чётко, внятно.
(слайд № 2)
2. По страницам биографии
- Итак, мы начинаем.
(слайд № 3)
- Перед вами портрет великого сказочника. Знаете ли вы, как его зовут?
(Ганс Христиан Андерсен)
Песня Сказочника «Однажды в старой Дании»
(слайд № 4)
Мы совершим путешествие по его сказочному миру писателя Г.Х.Андерсена. Но прежде, чем перейти к нашей работе, мы немного уделим внимание его биографии.
(вопросы по биографии с презентацией)
Представители команд задают по одному вопросу и дают полный развёрнутый ответ
(слайды № 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12)
1. Где и когда родился великий сказочник? 5 «Б»
2. Чем увлекался маленький Кристиан? 5 «А»
3. Как изменилась жизнь Кристиана в 14 лет? 7 «В»
4. Какие сказки написал Х.К.Андерсен? 7 «Г»
- Вы прочитали на уроке литературы одну из сказок Г.Х.Андерсена.
- Назовите эту сказку. («Снежная королева»)
(слайд № 13)
- Сегодня мы последний раз встретимся с героями этой волшебной сказки и вспомним её содержание.
3. По страницам сказки
1. Герои сказки
- Назовите героев сказки «Снежная королева». (Кай, Герда, Снежная королева, старушка, разбойница, принц и принцесса.)
(слайд № 14)
- А теперь несколько вопросов от автора.
(слайд № 15)
Презентация-тренажёр «Герои сказки» - вопросы от сказочника
(слайд № 16, 17, 18, 19, 20, 21)
2. Гимнастика для глаз «Снежинки»
- А сейчас я предлагаю вам сделать гимнастику для глаз.
- Внимание на экран.
(слайд № 22)
3. Презентация «Кроссворд-тест»
- Следующий этап работы - «Кроссворд-тест»
(слайд № 23)
- Вспомним слова, которые помогут назвать волшебный предмет, послуживший завязкой сказки.
(слайд № 24)
Презентация «Кроссворд-тест»
(слайд № 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32)
- Мы узнали, что тролль смастерил зеркало. Какую волшебную силу оно имело? (В зеркале всё доброе и прекрасное исчезало, а всё плохое казалось ещё безобразнее).
- Что же случилось с волшебным зеркалом тролля? (Оно разбилось).
- Как дальше развивались события в сказке? (Осколок зеркала попал Каю в глаз и в сердце, он стал злым и жестоким. Снежная королева увезла его в свой дворец. Герда отправилась на его поиски).
- Давайте вспомним путь Герды в поисках Кая.
- С чего он начинается? Куда попадает Герда, с кем она встречается? (ответы детей)
(слайд № 33) «Путь Герды»
4. Игра «Волшебный сундучок»
- Ребята, А теперь давайте немного отвлечемся и поиграем. У меня есть сундучок, в котором находятся вещи, принадлежащие героям сказки. Каждая команда будет доставать один предмет. А вы попробуйте определить, кому он принадлежат.
· Снежинка (Снежная королева)
· Зеркало (тролль)
· Сушеная рыба (старуха лапландка)
· Нож (маленькая разбойница)
(слайд № 34)
5. Распределить картинки последовательно
- Сейчас мы определим, кто лучше всех знаком с текстом. Перед вами иллюстрации к сказке. Ваша задача - расположить эти картинки в той последовательности, в которой они расположены в сюжете сказки.
(слайд № 35)
1. В большом городе жили Кай и Герда. Они любили друг друга как брат и сестра. В маленьком садике они выращивали розы.
2. Снежная королева увезла Кая в свой дворец.
3. Старушка-волшебница расчесала Герде волосы гребешком , и Герда забыла всё: и свой дом, и Кая.
4. Принц и принцесса подарили Герде шубу, шапку, рукавички, усадили её в карету и пожелали ей счастливого пути.
5. В лесу на Герду напали разбойники. Но маленькая разбойница не дала её убить.
6. Маленькая разбойница посадила Герду на северного оленя, они попрощались, и Герда отправилась в путь.
7. Герда у лапландки согрелась, поела и попила. Старуха написала несколько слов на вяленой треске и указала дорогу к финке.
8. Посреди зала на троне сидела Снежная королева. Кай совсем посинел от холода, он из льдинок составлял слово «вечность».
4. Итог урока
- Молодцы, ребята!
- Кажется, урок можно закончить. Но не забывайте, что в гостях у нас сегодня присутствовал Г.Х.Андерсен, который приготовил для вас небольшой сюрприз – кроссворд.
(слайд № 36)
1. Кроссворд от сказочника (по сюжету сказки)
2. Вывод:
- У нашей сказки счастливый конец, как, наверное, и во всех сказках: добро побеждает зло.
- Сердце нашего героя стало опять горячим, добрым. Горячее сердце – величайшая ценность в жизни!
- Как вы понимаете смысл словосочетания «горячее сердце» (ответы детей)
- Давайте вместе прочитаем выводы к сказке
(слайд № 36)
· Человек с горячим сердцем внимательно относится к людям, заботится о них, помогает в трудную минуту.
3. Оценка деятельности.
- Итак, наш урок подошёл к концу. Сегодня на уроке все ребята хорошо работали, соблюдали правила поведения на уроке, были внимательны друг к другу.
- Желаю, чтобы вам никогда не попадал осколок кривого зеркала в сердца, и вы всегда были бы добрыми людьми.
- Пусть в вашей памяти останется сегодняшний урок, учитесь ценить крепкую дружбу!
(Детям вручаются памятные сувениры - сердца)
ПРИЛОЖЕНИЕ
Факты из биографии сказочника
1. Где и когда родился великий сказочник?
Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 г. в городе Оденсе
в Дании в семье бедного сапожника.
2. Чем увлекался маленький Кристиан?
Маленький Кристиан увлекался театром. Он сам придумывал пьесы, мастерил кукол и шил им наряды, делал декорации из бумаги, разыгрывал представления.
3. Как изменилась жизнь Кристиана в 14 лет?
Когда Андерсену исполнилось 14 лет, умер его отец, и Кристиан уехал из Оденса в столицу – Копенгаген, чтобы стать актёром.
4. Какие сказки написал Х.К.Андерсен?
Ханс Кристиан Андерсен написал сказки «Огниво», «Русалочка», «Принцесса на горошине», «Соловей», «Новое платье короля» и другие.
Памятка
Правила поведения на уроке
· Во время урока надо вести себя тихо и спокойно; не разговаривать с соседями и не отвлекаться на посторонние вещи.
· Если вы что-то не поняли или не расслышали, не переспрашивайте у других учеников, а обратитесь к учителю.
· Если вы хотите спросить что-либо у учителя или ответить на вопрос, нужно поднять руку.
· Нельзя кричать с места и перебивать учителя и одноклассников.
· Когда отвечает ваш одноклассник, внимательно слушайте его.
· Нельзя подсказывать, если кто-то не знает ответа.
· Если учитель вызвал вас отвечать, говорите громко, чётко, внятно.
Таблички для подписи к картинкам
1. В большом городе жили Кай и Герда. Они любили друг друга как брат и сестра. В маленьком садике они выращивали розы.
2. Снежная королева увезла Кая в свой дворец.
3. Старушка-волшебница расчесала Герде волосы гребешком, и Герда забыла всё: и свой дом, и Кая.
4. Принц и принцесса подарили Герде шубу, шапку, рукавички, усадили её в карету и пожелали ей счастливого пути.
5. В лесу на Герду напали разбойники. Но маленькая разбойница не дала её убить.
6. Маленькая разбойница посадила Герду на северного оленя, они попрощались, и Герда отправилась в путь.
7. Герда у лапландки согрелась, поела и попила. Старуха написала несколько слов на вяленой треске и указала дорогу к финке.
8. Посреди зала на троне сидела Снежная королева. Кай совсем посинел от холода, он из льдинок составлял слово «вечность».
В нашем каталоге доступно 74 477 рабочих листов
Перейти в каталогПолучите новую специальность за 3 месяца
Получите профессию
за 6 месяцев
Пройти курс
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 663 997 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Абидулла Айым Жуманқызы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.