Тема: Эмбриональное
развитие.
Урок Нарушения развития
организма.
Цели:
1.
Организовать деятельность учащихся по обобщению
знаний и способов деятельности.
2.
Организовать проверку и оценку знаний и способов
деятельности учащихся, организовать деятельность учащихся по коррекции своих
знаний и способов деятельности.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Игра ладошки.
II.
Применение знаний и способов действия.
Мы с вами
завершаем тему Эмбриональное развитие, эта тема входит в состав вопросов,
включенных в ЕГЭ и относится к А6 Воспроизведение организма, онтогенез.
Выбери
правильный ответ
1.
При бесполом размножении участвует один или
несколько родителей
2.
Половые клетки называются сперматозоидами
и яйцеклетками
3.
При бесполом размножении образуется один
новый организм.
4.
Половым способом размножаются все
многоклеточные организмы.
5.
Гермафродиты – это организмы, у которых
одна и та же особь способна производить мужские и женские гаметы.
6.
Половые клетки животных образуются в
половых органах.
Фронтальная работа с понятиями.
Органогенез.
Эмбриональный
период.
Индивидуальное
развитие.
Биогенетический
закон.
Работа в
парах – групповой опрос.
Дробление.
Гаструляция.
Блиц-турнир.
1.
Процесс деления зиготы. - дробление
2.
Растут ли клетки зародыша в период
дробления. - нет
3.
Как называется многоклеточный зародыш в
момент завершения дробления. Бластула
4.
Как называется новая стадия бластулы.-
гаструляция
5.
Назовите зародышевые листы гаструлы. – экто,
энто, мезодерма
6.
Какой набор хромосом характерен для зиготы. 2n
7.
Определите происхождение систем и органов и
поставьте буквы, соответствующие частям зародыша, напротив каждого органа или
системы.
Система
органов
|
Части зародыша
|
1.
Кожа -
·
Эпителий А
·
Дерма (соединительная ткань)Б
2.
Скелет
·
Череп А,Б.
·
Позвоночник Б
·
Ребра А
·
Кости конечностей -Б
3.
Мышцы Б
4.
Пищеварительная система В
5.
Выделительная система Б
6.
Нервная система А
7.
Органы чувств
·
Рецепторы А
·
Вспомогательный аппарат Б
8.
Половая система
·
Гаметы Г
·
Железы и половые пути Б
|
А) эктодерма
Б) мезодерма
В) энтодерма
Г) первичные
половые клетки
|
8.
Уберите лишнее
А) дробление
Б) оплодотворение
В) гаструляция
Г) первичный органогенез
Работа с
тестами – инструктивная карта
Физкультминутка.
Ролевая игра
– эмбриогенез.
Первоначальное
положение игроков – плотная группа, изображают все вместе одну клетку – зиготу.
Зигота делится на 2 равные части, еще раз. Превращение морулы в бластулу. Этап
гаструляции: образование энто и эктодермы. Команды расходятся и предлагают
способы, с помощью которых из их клеток может образоваться мезодерма.
Я славлю миг
рождения ребенка,
Когда впервые от
шлепка руки
Он вдруг
зальется трепетно и звонко,
И расцветут
глаза как васильки.
Нет, он не
плачет, он совсем не плачет.
Пока мы вяжем
узел на пупке –
Он радуется
жизни,
Но иначе,
На непонятном
взрослым языке.
Что влияет на
развитие плода?
Создание проекта
«дневник не родившегося ребенка 2»
О наследственных
заболеваниях.
III.
Информация о домашнем задании.
Напишите краткий
сценарий многосерийного фильма «развитие одного организма». Обязательные действующие
лица: эктодерма, мезодерма, энтодерма. Возможные действующие лица: первичный
рот, вторичный рот, морула, бластула, гаструла, нейрула …
IV.
Подведение итогов занятия.
V.
Рефлексия.