ГБУ АО «Коряжемский детский дом-школа»
План урока по биологии по теме « Непарнокопытные»
Подготовила:
учитель географии и биологии Некрасова Н.В. 1 категория.
Дата проведения
Класс: 8 ( легкая и средняя умственная
отсталость)
Оборудование: отпечатаны материалы ( названия отрядов и их представители, картинки
млекопитающих); отпечатаны задания на листах, названия отрядов млекопитающих.
Презентация
Карточка для Виктории
Тип урока -
комбинированный
Методы:
частично-поисковый, проблемного изложения, репродуктивный,
объяснительно-иллюстративный.
Цель: ознакомиться
с особенностями Непарнокопытных млекопитающих; проводить наблюдения за
биологическими объектами;
Задачи:
Образовательные:
формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельности,
и эстетической культуры как способности к эмоционально-ценностному
отношению к объектам живой природы.
Развивающие: развитие познавательных
мотивов, направленных на получение нового знания о живой природе;
познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных
знаний, формированием интеллектуальных умений;
Воспитательные:
экологическое сознание; воспитание любви к природе;
УУД Личностные:
понимание ответственности за качество
приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных
достижений и возможностей; Познавательные: формирование умения
анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов
риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние
собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на
постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными
источниками информации, преобразовывать её из одной формы в другую, сравнивать
и анализировать информацию, делать выводы
. Регулятивные: формирование самостоятельно
выполнение заданий, умение оценивать правильность выполнения работы,
рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные:
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве
со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в
подростковом возрасте.
Технологии:
Здоровьесбережения, проблемного, развивающего обучения, групповой деятельности.
Виды деятельности (элементы содержания, контроль) Формирование у учащихся
деятельностных способностей и способностей к структурированию и
систематизации изучаемого предметного содержания: коллективная работа —
изучение текста и иллюстративного материала ; тест по изученному материалу.
Планируемые результаты Предметные
• понимать смысл биологических терминов;
• описывать особенности строения и основные
процессы жизнедеятельности животных разных систематических групп;
сравнивать особенности строения различных групп животных;
• распознавать органы и системы органов
животных разных систематических групп; сравнивать и объяснять причины
сходства и различий;
• устанавливать взаимосвязь между
особенностями строения органов и функциями, которые они выполняют;
• приводить примеры животных разных
систематических групп;
Метапредметные УУД
Познавательные:
• работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать
информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую;
• структурировать учебный материал, давать
определения понятий;
• сравнивать и классифицировать, частично
самостоятельно выбирая критерии для указанных логических операций;
• строить логические рассуждения,
включающие установление причинно-следственных связей;
• создавать схематические модели с
выделением существенных характеристик объектов;
• определять возможные источники
необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и
оценивать ее достоверность;
Регулятивные: •
организовывать и планировать свою учебную деятельность — определять
цель работы, последовательность действий, ставить задачи, прогнозировать
результаты работы;
• самостоятельно выдвигать варианты
решения поставленных задач, выбирать средства достижения цели;
• работать по плану, сверять свои
действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;
• владеть основами самоконтроля и
самооценки для принятия решений и осуществления осознанного выбора в
учебно-познавательной и учебно-практической деятельности;
Коммуникативные:
• слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;
• интегрироваться и строить продуктивное
взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
• адекватно использовать речевые средства
для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки
зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.
Личностные УУД
Формирование и развитие познавательного интереса к изучению биологии и
истории развития знаний о природе
Приемы: анализ, синтез, умозаключение,
перевод информации с одного вида в другой, обобщение.
Основные понятия
Многообразие млекопитающих, деление на
отряды; общие характеристики отрядов, взаимосвязь образа жизни и внешнего
строения. Значение млекопитающих в природе и жизни человека, охрана
млекопитающих.
Характеристика класса: три группы обучающихся
1 Могут самостоятельно работать по
учебнику, выполнять задания по плану
Войнов Константин, Дубовикова Кристина
2 Частично с помощью учителя работают с
материалом, делают выводы
Тайбарей Руфина, Ямов Марат, Якимов Данила.
3 Безоценочное обучение, работает
медленно, только с помощью и под контролем учителя Гомзякова Виктория(
работает по индивидуальной карточке)
№ этапа
|
Этап урока.
Работа учителя зум
|
Вид
деятельности
|
Время и работа ребят
|
1
|
Организационный
На сегодняшнем уроке присутствуют гости,
поприветствуем.
Проверили наличие на партах тетрадь,
учебник, лист с заданиями, карандаш, ручка
|
|
|
2
|
Повторение пройденного
1.Как называют
одним словом всех зверей, которых вы изучали в 3 четверти?
2Почему дано
такое название Млекопитающие
Проверка знаний
1 Всех
млекопитающих делят на отряды по общим признакам: Какие отряды вы изучили?
Выставляю названия отрядов на доске после
того, как они были озвучены.
Проговариваем названия отрядов
2. Задание. по очереди Зачитать по 1
признаку на карточке , называть отряд и подобрать изображение соответствующего
млекопитающего.
вывешиваю на доске: отряд
признаки
изображение
Вывод: мы
повторили общие признаки млекопитающих: (повторяю снова.)
МОЛОДЦЫ
Убираю карточки
3 Задание Вам нужно из списка
определить лишнего и объяснить почему?
1. Лось, овца, кабан, олень
К какому отряду относятся?
Особенности парнокопытных ? Почему кабан?
Чем отличается от остальных?
Проверка ДЗ
2.Лось, лошадь, коза, кабан
Кто лишний, почему?
Кого мы будем сегодня изучать?
лось, коза, кабан парнокопытные, а Лошадь?
Правильно
Лошадь относится к отряду НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
Это тема сегодняшнего урока .
|
Фронтальный опрос
Фронтальная работа
Проверка дз
|
млекопитающие
3 мин
Называют отряды
по 1 чел
кабан
всеядный
Все относятся к парнокопытным
Зачитывают выполненное
Лошадь
Объясняют
Стараются сами назвать тему
|
3
|
Изучение нового материала
Записываем тему, я на доске
Озвучиваю цели урока
Кто относится к непарнокопытным ?
Записываем Представители
На доске картинки лошади и зебры
Вы уже по названию догадались и видите на
картинках почему так назван отряд
К Непарнокопытным относятся три семейства
Лошадинные
Носороговые и тапиры
Рассмотрим особенности строения лошадинных
1 НОГИ (пальцы, длинные)
Показываю картинку
2 Тело высоко поднято
3. Где обитают?
В дикой природе их осталось очень мало и
только в заповедниках
4 Какие органы чувств хорошо развиты,
почему?
5. Как живут лошади?
ЕСТЬ ЛИ ГЛАВНЫЙ В ТАБУНЕ? КАК ЕГО НАЗЫВАЮТ?
Для чего он нужен?
6 ПИЩЕВАРЕНИЕ
Травоядные. Особенности желудка
|
Работа в тетради
Учеб стр 186
Работа с учебником
Презентация
Учеб стр 186
Посл предл
Стр 187 2 абз снизу
|
Запись в тетрадь, открывают учебник
Выписывают в тетрадь
Озвучивают свои версии
Читают
На открытых просторах
Табунами
Вожак
Однокамерный
нежвачные
|
|
Физкультминутка
|
|
|
4
|
Закрепление знаний
Повторим и запишем особенности
Непарнокопытных
1.Крупные травоядные млекопитающие
2. На ногах имеют по одному развитому
пальцу, покрытому роговым копытом.
3. Длинные сильные ноги.
4 Желудок однокамерный. Пищу вторично не
пережевывают
5. Рождают одного детеныша в год.
На доске запись
Из непарнокопытных наибольшей известностью
пользуется лошадь.
Дикая лошадь известна под названием ЛОШАДЬ
ПРЖЕВАЛЬСКОГО
Домашнее задание
Где и кем она была обнаружена вы найдете
дома по учебнику.
Стр186-188 вопр 5 п, вопр 2.3 устно
|
Вике Гомзяковой Индивидуальная карточка
история
презентация изображение
|
Проговаривают
вместе и записывают в тетрадь
Запись в дневнике
|
5.
|
Проверка знаний
тест
|
презентация
|
|
|
Итог урока Группу каких млекопитающих вы
изучили на сегодняшнем уроке
Рефлексия Что узнали,
Что понравилось
Что показалось трудным
Что не поняли
Что удивило
Оценивание
Молодцы, Хорошо поработали, Спасибо за
урок
|
|
|