Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Отряд Совы" (7 класс)

Презентация по биологии на тему "Отряд Совы" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Отряд Совы" (7 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Отряд СовыИвановский  филиал МБОУ «Сатинская СОШ»

    1 слайд

    Отряд Совы
    Ивановский филиал МБОУ «Сатинская СОШ»

  • Птицы этого отряда, представлен  почти 150 видами, живут едва ли не во всех п...

    2 слайд

    Птицы этого отряда, представлен почти 150 видами, живут едва ли не во всех природных зонах. Узнать сову легко по некоторым общим признакам, свойственных большинству из них. Это хищные птицы, охотящиеся в основном ночью и в сумерках. Крылья широкие, закругленные, клюв короткий, изогнутый, с расположенными у основания ноздрями, когти острые, изогнутые. Оперение головы образует круглое ”лицо”, глаза направлены вперед.
    Окраска оперения у сов, как правило, «защитная», то есть оно сливается с окружающей средой, помогая птице оставаться незамеченной во время дневного отдыха.

  • Сова может поворачивать голову на 180 градусов в горизонтальной и на 270 — в...

    3 слайд

    Сова может поворачивать голову на 180 градусов в горизонтальной и на 270 — в вертикальной плоскости.

  • Почти все виды сов ведут ночной образ жизни, за исключением домового сыча, ши...

    4 слайд

    Почти все виды сов ведут ночной образ жизни, за исключением домового сыча, широко распространенного на юге Британии и в Европе, и болотной совы, встречающейся по всей Британии и Евразии. Два вида сов - ястребиная сова и полярная - обитают в Арктике. Летом они обычно охотятся ясными ночами, а зимой отдают предпочтение нескольким часам дневного времени суток.
    Днем большинство сов отдыхают в облюбованном месте - на ветке, в расщелине, на уступе скалы, а то и под навесом крыши заброшенного дома. Есть виды, которые устраивают гнезда в углублениях грунта, а есть и такие, что живут в норах.

  • Совы - птицы весьма речистые. Репертуар их криков включает гораздо больше зв...

    5 слайд


    Совы - птицы весьма речистые. Репертуар их криков включает гораздо больше звуков, чем знакомое всем уханье. Кроме того, у него достаточно широкий репертуар. Особая говорливость присуща совам в период размножения.

  • Совы питаются, за малым исключением, живой добычей. Иногда видели, что они уп...

    6 слайд

    Совы питаются, за малым исключением, живой добычей. Иногда видели, что они употребляют и падаль, но все же утолять свой аппетит совы предпочитают охотой. Их рацион, небольшие отличия в котором зависят
    от среды обитания, включает и мелких млекопитающих - мышей, поле­вок, землероек, крыс, леммингов, кроли­ков, горных зайцев, и дождевых червей, разных насекомых, небольших змей и дру­гих пресмыкающихся, и рыбу, и ракооб­разных. Бывает, что сова на охоте может убить молодого олененка, многие из них нападают на других птиц и даже на мелких сов.

  • Подавляющее большинство ночных охотниц высматривает свою добычу, неслышно кру...

    7 слайд

    Подавляющее большинство ночных охотниц высматривает свою добычу, неслышно кружа над определенным сектором, на которые они делят свои угодья, где совершают систематическую ловлю. Или же, недвижно сидя в удобном месте - на ветке или столбе - высматривают жертву на земле: ни малейшее движение землеройки или полевки не ускользнет от их острого зрения и тончайшего слуха.
    Европейским видам требуется в день еды 16-48% от веса собственного тела.

  • В пышном оперении круглой совиной головы скрыта пара огромных ушей, расположе...

    8 слайд

    В пышном оперении круглой совиной головы скрыта пара огромных ушей, расположенных на разной высоте. Эта асимметрия помогает сове точно определять местонахождение источника звука. Диск из жестких перьев служит параболической антенной, улавливая самые слабые звуковые сигналы и направляя их прямо в уши.

  • Видимо, самое заметное влияние на то, когда совы приступают к размножению, ок...

    9 слайд

    Видимо, самое заметное влияние на то, когда совы приступают к размножению, оказывают наличие еды и преобладаю­щие погодные условия: если пищи много, размножаться птицы начинают раньше и откладывают больше яиц, если нехватка, то в кладке будет в лучшем случае одно - два яйца.

  • Выбрав место для гнезда, сова может отложить в него с интервалом в несколько...

    10 слайд

    Выбрав место для гнезда, сова может отложить в него с интервалом в несколько дней от одного до 14 яиц. По сравнению с куриными овальными яйцами, у сов они имеют более круглую форму. В отличие от многих других птиц, самка начинает высиживание, как только отложит первое яйцо, поэтому птенцы проклевываются с промежутком в несколько суток и, если приходит тяжелая пора, вылупившиеся позднее птенцы голодают в то время, как старшим достается вся пища. Длительность высиживания у разных видов составляет от 24 до 36 суток. На яйцах сидит только самка, а еду ей в этот период приносит самец.
    Детеныши рождаются беспомощными, с закрытыми мягким пушком глазами и
    ушами.

  • Филин - самая большая сова. Размах его крыльев -почти 2 метра, а весит он бол...

    11 слайд

    Филин - самая большая сова. Размах его крыльев -почти 2 метра, а весит он более 2 кг. Он знаменит не только размерами, но и голосом: именно его уханье принимали в народе за крики лешего. Живет филин в глухих лесах, степных оврагах. Гнездо делает в укромных местах прямо на земле. Добыча его –зверьки, от полёвки до зайца, и птицы от жаворонка до гуся. Филины, как известно, могут съесть ежа, научившись, прежде чем браться за мясо, снимать с него шкуру и иголки.

  • Род Неясыти

Крупные лесные совы без “ушек”. Окраска серая (изредка рыжая) с...

    12 слайд

    Род Неясыти

    Крупные лесные совы без “ушек”. Окраска серая (изредка рыжая) с продольными пестринами.
    Полет настолько бесшумный, что птицы напоминают гигантских ночных бабочек. Крыло снизу светлое без темного пятна на сгибе. Пальцы оперены, клюв светлый.
    Птицы часто яростно защищают гнездо от человека, и несколько ученых-зоологов уже лишились глаз при попытке исследовать биологию неясытей.
    Гнездятся в старых гнездах дневных хищных птиц, в дуплах.
    Питаются в основном мелкими грызунами.

    В России три вида:
    бородатая неясыть, длиннохвостая неясыть, серая неясыть

  • Глаза обыкновенной неясыти расположены прямо, что значительно расширяет поле...

    13 слайд

    Глаза обыкновенной неясыти расположены прямо, что значительно расширяет поле бинокулярного зрения. Такой прямой взгляд весьма полезен при охоте.

  • Бородатая неясыть   Очень крупная (размах крыльев до полутора метров), больше...

    14 слайд

    Бородатая неясыть
    Очень крупная (размах крыльев до полутора метров), большеголовая, дымчато-серая без рыжих тонов в окраске сова. Вокруг желтых глаз темные круговые полоски, похожие на рисунок колец на спиле дерева, под клювом черное пятно. В полете отличается от филина полосатой нижней стороной крыла. Обитает в основном в перестойной тайге с болотами, гарями, пустошами, иногда в горных лесах.
    Питается преимущественно мелкими грызунами, но иногда страдают белки, птицы
    Распространена от Кольского п-ва до гор Приморья.

  • Длиннохвостая неясыть Крупная серая сова (размах крыльев чуть больше метра) с...

    15 слайд

    Длиннохвостая неясыть
    Крупная серая сова (размах крыльев чуть больше метра) с длинным, клиновидным полосатым хвостом и небольшими черными глазами. “Лицо” серое, одноцветное, на груди рисунок из продольных пестрин. Охотится ночью, изредка в сумерках.  Обитает в высокоствольных смешанных лесах.
    Питается грызунами.Для гнездования использует старые гнезда хищных птиц или большие полудупла.
    Зимой кочует.Распространена почти по всей лесной зоне, во многих местах — самая обычная из крупных сов. Особенно много ее в Приморье

  • Серая неясыть Сова среднего размера, несколько мельче вороны, с коротким закр...

    16 слайд

    Серая неясыть
    Сова среднего размера, несколько мельче вороны, с коротким закругленным хвостом и большими черными глазами. Различают две цветовых формы: серую (большинство) и рыжую (встречается реже). На груди продольные черные пестрины, перечеркнутые тонкими поперечными штрихами. На плечах обычно белые пятна.
    Обитает в смешанных и широколиственных лесах, старых парках, иногда в городах.
    Питается мышевидными грызунами, мелкими птицами, жуками и другими насекомыми. Охотится только ночью.
    Гнездится в лиственных, смешанных, реже хвойных лесах, а также среди древесной растительности в культурном ландшафте.
    Обыкновенная неясыть — оседлая птица, совершающая зимой нерегулярные кочевки. К размножению приступает рано: токование начинается с февраля.


    Распространена по лесам на всей Европейской части России, в Зауралье, на Кавказе.

  • Ушастая сова Немного крупнее голубя (36 см). Спинная сторона серовато-бурая,...

    17 слайд

    Ушастая сова
    Немного крупнее голубя (36 см). Спинная сторона серовато-бурая, брюхо рыжее или желтоватое, с продольными и мелкими поперечными полосами, “ушки” длинные, глаза оранжевые. На ветке сидит вертикально. Охотится в основном ночью. В брачный период громко хлопает крыльями.
    Распространена на большей части лесной зоны, изредка по окраинам населенных пунктов.
    Питаются преимущественно мелкими мышевидными грызунами.
    Гнездится в старых гнездах ворон и хищных птиц, реже в дуплах
    Живет чаще в смешанных и хвойных лесах, в полезащитных полосах. Когда-то встречалась также в городских парках, но исчезла из-за повышения численности ворон, которые упорно преследуют ее и часто забивают насмерть.


  • Самцы обычно светлее самок, иногда совсем белые. Радужина ярко-желтая; клюв,...

    18 слайд

    Самцы обычно светлее самок, иногда совсем белые. Радужина ярко-желтая; клюв, почти до конца прикрытый щетинкоподобными, обращенными вперед перышками, черный; когти черные. В первом годовом наряде эти совы белые с бурым поперечным рисунком и с бурыми крапинками на затылке. Белые совы имеют кругополярное распространение и весьма характерны для Арктики и Субарктики.
    Сова белая

    Крупная птица: общая длина 56—65 см, размах крыльев 150—160 см, длина крыла 38,5—46 см, вес 1350—2500 г. Самки превосходят самцов по размерам. Взрослые птицы общей белой окраски с буроватыми пестринами различных размеров или с бурыми поперечными полосками.

  • Сова ястребиная 
 Несколько обособленный от других сов в...

    19 слайд

    Сова ястребиная
    Несколько обособленный от других сов вид. Она имеет средние размеры, круглую небольшую голову, неполный лицевой диск, относительно маленькие глаза, длинные острые крылья, длинный резко ступенчатый хвост, густооперенные цевки и пальцы. Общая длина ястребиной совы 35—40 см, при размахе крыльев 70—80 см, длина крыла 22— 25 см, вес 250—370 г. Самки крупнее, чем самцы. Общая окраска взрослых самцов и самок на спинной стороне шоколадно-бурая с белыми крапинами, особенно развитыми на темени, шее и плечевых; маховые и рулевые темно-бурые с беловатым поперечным рисунком; брюшная сторона белая с правильными поперечными черновато-бурыми полосками. Радужина желтая; клюв желтовато-бурый; когти черные. Ястребиная сова особенно характерна для пояса тайги Северной Америки, Европы и Азии.

  • Сова хохочущая 
 Живет на юге Южного острова Новой Зеландии в горах. В какой-...

    20 слайд

    Сова хохочущая
    Живет на юге Южного острова Новой Зеландии в горах. В какой-то мере она приближается к роду сычей. Имеет длину 35—38 см. Общая окраска охристо-желтоватая с крупными бурыми отметинами, с полосатыми крыльями и хвостом. Лицевой диск белый с мелкими бурыми черточками. Цевки оперены, пальцы покрыты щетинками. Эта птица — один из самых редких эндемиков новозеландской фауны. Европейские колонисты, завезшие с собой кошек и крыс, довели сову почти до полного исчезновения. Книгу
    Вид сова хохочущая занесён в международную Красную Книгу.

  • Сова болотная 

 Имеет общую длину 34—42 см, при размахе крыльев 85—110 см, д...

    21 слайд

    Сова болотная

    Имеет общую длину 34—42 см, при размахе крыльев 85—110 см, длине крыла 28—34 см, весит 320—430 г. Самки крупнее самцов. Ушки короткие. Оба пола окрашены одинаково. У взрослых птиц спинная сторона охристая или рыжеватая с бурым продольным рисунком, маховые и рулевые с бурым поперечным рисунком. Брюшная сторона охристая, рыжеватая или беловатая с бурыми продольными пятнами. Радужина желтая, клюв и когти черные. широты местности
    Обитает на равнинах, но местами поднимается до высоты 2300 м. Сроки размножения варьируют в зависимости от широты местности.

  • Сипухи           
Сипухи водятся почти во всех...

    22 слайд

    Сипухи
    Сипухи водятся почти во всех уголках планеты, отличаясь самым широким среди наземных птиц ареалом распространения. Пожалуй, как ни одна другая сова, сипуха селится вблизи человека, весьма часто выбирая в качестве дневного насеста или гнезда крыши амбаров, сараев, опустевших домов или церковные башни.
    Гнезда сипуха сама не вьет, но зато выстилает облюбованное место пищевыми катышками или занимает свитое другими птицами гнездо.
    Эта ночная охотница может, когда приходит зима или нужно кормить птенцов, отправляться на охоту и днем. Отличное бинокулярное зрение помогает сипухе наносить удар с убийственной точностью. Добычу она относит к гнезду и там съедает.

  • Необходимо помнить, что в природе нет и не может быть абсолютно полезных или...

    23 слайд

    Необходимо помнить, что в природе нет и не может быть абсолютно полезных или абсолютно вредных птиц. Совы, уничтожая грызунов, сохраняют значительную часть урожая зерновых культур. Одна сова может поймать за лето до 1000 серых полевок и мышей. Значит, она сохраняет тонну хлеба. Они сдерживают массовое размножение грызунов, спасая нас тем самым от многих страшных эпидемий. Уничтожая больных и раненых животных, они выполняют обязанности санитаров лесов и полей.

  • Все птицы (и дневные, и совы) очень полезны для человека и нуждаются в охране...

    24 слайд

    Все птицы (и дневные, и совы) очень полезны для человека и нуждаются в охране. Каждый, кому дорога природа нашей страны, должен оберегать всех пернатых.

  • Знаете ли вы?
Окраска одного и того же  вида...

    25 слайд

    Знаете ли вы?
    Окраска одного и того же вида сов может значительно отличаться в зависимости от типа среды обитания.
    Малая ушастая сова способна поворачивать голову на 270 градусов.
    Исследование катышков одной сипухи показало, что она на кануне ночью полакомилась ,по крайней мере,13 карликовыми землеройками,9 обыкновенными землеройками и 7 полёвками.
    Считается, что сипуха приносит несчастье. В четырнадцатом веке ст. Чосер назвал её «вестницей горя и страданий».
    Обладающая способностью издавать разнообразнейшие крики, неясыть обыкновенная заслужила звание «самой музыкальной» из птиц, – “Uhu”.
    Филина в Германии называют именем ,напоминающим звуки, часто издаваемые этой птицей.
    Совы более 80 видов ведут ночной образ жизни.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2019 3573
    • PPTX 9.4 мбайт
    • 97 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестаков Владимир Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31573
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек