Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Влияние музыки на рост и развитие гороха посевного" ( 9 класс)

Презентация по биологии на тему "Влияние музыки на рост и развитие гороха посевного" ( 9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Влияние музыки на рост и развитие гороха посевного" ( 9 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Влияние музыки на рост и развитие живых систем, на примере гороха посевного.В...

    1 слайд

    Влияние музыки на рост и развитие живых систем, на примере гороха посевного.
    Выполнил ученик 9 класса Айдар Гильманов
    Преподаватель Хусаенова Розалия Ринатовна.

  • План:Введение
Материалы и методы
Результаты 
Обсуждение 
Вывод

    2 слайд

    План:
    Введение
    Материалы и методы
    Результаты
    Обсуждение
    Вывод

  • Цель:Выявить влияние музыки различного типа на рост и развитие гороха посевно...

    3 слайд

    Цель:
    Выявить влияние музыки различного типа на рост и развитие гороха посевного
    Сформировать умения и навыки, необходимые для изучения и оценки степени влияние музыки на рост и развитие растений
    Попытаться ввести новую методику оценки влияние разнотипной музыки на рост и развитие растений
    Мотивировать необходимость деятельности в области данной темы
    Сформулировать вывод по исследовательской работе

  • Оборудование:Аттестационные листы по каждому исследуемому параметру

    4 слайд

    Оборудование:
    Аттестационные листы по каждому исследуемому параметру

  • Введение:Население планеты постоянно растёт. Сегодня эта проблема волнует дем...

    5 слайд

    Введение:
    Население планеты постоянно растёт. Сегодня эта проблема волнует демографов, и социологов, и экономистов, и экологов, и политиков. Рост населения в значительной мере определяет будущее планеты: растёт население – растут потребности, иссякают природные ресурсы, повышается нагрузка на биосферу. Всё это приведёт к тому, что на нашей планете останется мало пригодной земли для сельскохозяйственной деятельности. Это приведёт в свою очередь к тому, что люди начнут искать новые методы повышения урожайности с/х культур. И что сейчас считается абсурд и полный бред, в будущем найдёт своё место. Когда прилавки магазинов будут забиты трансгенными и генетический изменёнными продуктами. Когда появятся первые жертвы этих «невинных генов», когда традиционные методы повышения урожайности уже будут не так хороши, абсурдные вызывающие улыбку на наших лицах методы повышения урожайности с/х культур, куда, может, войдёт и это явление. Хотя, если сложившуюся обстановку сейчас оставить без должного внимания, то это будущее уже не за горами.

  • Материалы и методы:Исследование проводилось на горохе посевном с_15.11__по_25...

    6 слайд

    Материалы и методы:
    Исследование проводилось на горохе посевном с_15.11__по_25.12__2010 года (в течение 40 дней) в Актанышской средней школе №2. В специально подготовленных для этих опытов лабораторных комнатах, биологической и химической, а так же читальном зале школьной библиотеки, который все расположены на третьем этаже основного здания. Данные помещения были выбраны не случайно, т.к. они расположены в освещённой солнцем стороне (до 3 часов дня). В данных помещениях была измерена относительная влажность воздуха, которая является почти одинаковой для всех трёх помещений и составляет 57,8%. Также было измерено естественное освещение кабинетов с помощью светового коэффициента, который ровняется 1/5. Все эти измерения были сделаны для того, чтобы коэффициент погрешности был минимален, при проведении данного опыта. При проведении опыта учитывалось также акустические свойства лабораторий, т.е. расположение звукопоглощающих предметов.

  • Суть опыта заключалось в том, что в течение 40 дней (с выходными) после уроко...

    7 слайд

    Суть опыта заключалось в том, что в течение 40 дней (с выходными) после уроков (в 2 часа дня) включалась музыка различного стиля(музыка для релаксации и техно) в течение 3 часов. Для опыта была взята рассада, гороха посевного, поделена на равные 3 части по 10 штук каждая. Первая часть растений, обозначим её как «А-группа», была помещена в биологическую лабораторию (на подоконник), где, как я уже упоминал, в течение 40 дней включали каждый день на 3 часа музыку для релаксации. При этом громкость музыки ставили на отметку муз. центра VOL 15, с режимом звучания (Sound Mode) CLASSIC. Расстояние до исследуемого объекта и расположение колонок показаны на рис№1. Вторая часть растений, обозначим её как «В-группа», была помещена в химическую лабораторию, также на подоконник, где одновременно, как и в биологической лаборатории включали аудиозапись техно - музыки в течение 40 дней, при такой же громкости звука, но с режимом звучания уже ROCK. Расположение аудиоаппаратуры соблюдалось, как и в первой группе растений. Случайное попадание химреактивов в атмосферу лаборатории исключено, т.к. они расположены в специальной кладовой, а при проведении опыта в лаборатории никаких химических опытов не ставилось. И, наконец, третья группа растений, обозначим эту группу как «С-группа», была помещена на подоконник, но никакой музыки при этом не включали и растения оставались в относительном покое. Все 3 группы растений поливались водой в нужном количестве, также производили рыхление почвы (осторожно).

  • Данный опыт начался _15 ноября 2010 года______, когда из 120 заранее подготов...

    8 слайд

    Данный опыт начался _15 ноября 2010 года______, когда из 120 заранее подготовленных проростков было взято 30 одинаковых проростков с длиной стебля 1,5 см. и диаметром равным 0,2 см. в результате через каждые 5 дней делались повторные измерения. Средние показания по каждому параметру вычислялись по формуле: М=Е(vp)/n, где Е – знак суммирования, v – варианта, р – частота встречаемости, n – общее число вариантов вариационного ряда, М – среднеарифметическое число. Результаты вычислений вносились в табл№1,2 и по полученным результатом составлялись графики отражающие влияние музыки на рост и развитие гороха посевного. Полученные графики (рис.2, 3 и 4, 5) группы А и В сравнивали с контрольной группой С (рис.6, 7), и после анализа всех графиков был сделан вывод.
    В опыте использовали сорт Орловчанин - среднеспелый, короткостебельной (60-80 см.) слабополегающий, вегетационный период 100 дней.

  • Обсуждение:   Проанализировав данные всех 6 графиков можно выявить определённ...

    9 слайд

    Обсуждение:
    Проанализировав данные всех 6 графиков можно выявить определённую закономерность, касающуюся длины стебля и диаметра основания стебля. Вначале сравнили параметры растений группы А, с параметрами растений группы В, после истечения 40 дневного срока. Наблюдаем, что растения группы А более развитые, т.к. они длиннее на 3,5 см и их диаметр больше на 0,08 см чем диаметр группы В.
    Теперь сравниваем обе группы А и В с контрольной группой С, которая находилась в относительном покое. Оказалось, что растения группы А, длиннее растений группы С на 2,4 см и их диаметр стебля превышает на 0,04 см. Растения группы В, в среднем короче растений группы С на 1,1 см, и их диаметр меньше на 0,04 см. Зная эти данные после 40 дней наблюдений можно сделать вывод, что тихая, спокойная музыка для релаксации способствует росту и развитию растений. Из этого следует и повышение урожайности растений, т.к. в зависимости от того, какой будет рассада, в большей степени зависит и урожайность культуры.
    Для исследований был взят горох посевной потому, что это одно из самых древних культурных растений, его возделывали ещё до нашей эры, и мне просто стало интересно, как будет вести себя культура, которая занимает не последнее место в нашем рационе.

  • Результаты:Табл. №1  Изменение длины стебля в течение 40 дней (в см).Длину ст...

    10 слайд

    Результаты:
    Табл. №1 Изменение длины стебля в течение 40 дней (в см).
    Длину стебля измеряли с помощью тонкой нитки, для этого нитку привязывали к стеблю (1 см от поверхности земли) и, повторяя изгибы стебля, проводили данную нить до последнего узла, после этого длину линейки измеряли с помощью линейки.

  • Табл. №2   
Изменение диаметра стебля у основания в течение 40 дней (в см).Дл...

    11 слайд

    Табл. №2
    Изменение диаметра стебля у основания в течение 40 дней (в см).
    Для измерения диаметра стебля применялся аналогичный метод: на расстоянии 1см то поверхности земли с помощью той же нитки измерялась окружность стебля и после этого по формуле D=C/п, где С – это окружность стебля, вычислялся диаметр стебля.

  • Горох посевной (1 ед.)
(измерения в сантиметрах)Муз. центрколонкаколонка17012...

    12 слайд

    Горох посевной (1 ед.)
    (измерения в сантиметрах)
    Муз. центр
    колонка
    колонка
    170
    120
    120
    140
    200
    Рис. №1 Расположение аудиоаппаратуры

  • Рис. №2 Длина стебля группы А

    13 слайд

    Рис. №2 Длина стебля группы А

  • Рис. №3 Длина стебля группы В

    14 слайд

    Рис. №3 Длина стебля группы В

  • Рис. №4 Диаметр стебля группы А

    15 слайд

    Рис. №4 Диаметр стебля группы А

  • Рис. №5 Диаметр стебля группы В

    16 слайд

    Рис. №5 Диаметр стебля группы В

  • Рис. №6 Длина стебля группы С

    17 слайд

    Рис. №6 Длина стебля группы С

  • Рис. №7 Диаметр стебля группы С

    18 слайд

    Рис. №7 Диаметр стебля группы С

  • Вывод:   Итак, делая вывод, хотелось бы отметить, что на основе этого явления...

    19 слайд

    Вывод:
    Итак, делая вывод, хотелось бы отметить, что на основе этого явления, также проводились опыты, и на удойность коров, в котором, как я слышал, так же было повышение продуктивности. Теперь можно с уверенностью сказать, что музыка действительно влияет на рост и развитие растений. Но надо учитывать, что не каждая музыка позитивно влияет на развитие растений, а только та, которая гармонирует с живыми организмами, которая без сильных переходов, а баланс высоких и низких частот варьирует в узком диапазоне. Такую музыку и использовали в опыте, с группой А, и наоборот, музыка которая вызывает болевые ощущения, утомление при длительном прослушивании, негативно влияет на живые организмы и неизвестно, например, к каким заболеваниям, кроме глухоты, может привести дискотечная музыка.? Как она отразится на здоровье молодого поколения в будущем?
    Если немного поразмыслить, то отличия по размерам, среди групп не так уж и велики. Но важен сам факт того, что музыка спокойная позитивно влияет на рост растений. Так нам хорошо известно, что вокруг каждого живого существа существует своё биополе, а что будет, если на него воздействовать специально подобранным набором звуков, которые каким-то образом стимулирует организм к усиленному росту или, например, если действовать на живые организмы звуками на клеточном уровне?
    Ещё так много неизвестного в этом мире, и отвечая на один вопрос, мы задаём себе четыре.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка программы экологического клуба "Юный эколог"
  • Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
  • Тема: § 60. Экологические проблемы в биосфере. Охрана природы
  • 12.07.2019
  • 457
  • 1
«Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
Учебно-исследовательская работа по теме : «Влияние концентрации растворов солей на прорастание и рост семян Мимозы стыдливой (Mimosa pudica).
  • Учебник: «Биология. Базовый уровень», Пономарева И.Н. и др.
  • Тема: § 5. Методы биологических исследований
  • 12.07.2019
  • 1855
  • 21
«Биология. Базовый уровень», Пономарева И.Н. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2019 669
    • PPTX 260.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хусаенова Розалия Ринатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хусаенова Розалия Ринатовна
    Хусаенова Розалия Ринатовна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1816
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе