Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии по теме "Анализаторы"

Презентация по биологии по теме "Анализаторы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии по теме "Анализаторы""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проектная работа...

    1 слайд

    Проектная работа
    на тему:
    «…И глаза «скажут» спасибо»
    Выполнила ученица 6 класс
    Баранова Алина

  • Содержание:
- Что такое зрение?
-Для чего зрение необходимо человеку?...

    2 слайд

    Содержание:
    - Что такое зрение?
    -Для чего зрение необходимо человеку?
    -Почему портится зрение
    -Как устроены наши глаза
    -Какие бывают нарушения зрения
    -Можно ли зрение исправить
    и сохранить
    -Зачем идти к окулисту, если
    ничего не болит
    Как изменяется зрение с возрастом?
    -могут ли быть заболевания зрительгого анализатора наследственными?
    - народные средства по профилактике заболеваний глаз.

  • Как правило, мы сами виноваты в нарушении зрительного восприятия, не выполняя...

    3 слайд

    Как правило, мы сами виноваты в нарушении зрительного восприятия, не выполняя элементарных норм безопасности по отношению к нашему основному источнику информации об окружающем мире. Глаз можно назвать высокоточным инструментом, к которому стоит относиться бережно и аккуратно.
    В основном проблемы связаны с постоянным применением компьютера, планшета и прочих гаджитов, которые мы используем на работе, дома, в транспорте и вообще везде, где только возможно. Разберемся, отчего ухудшается зрение от компьютера, что делать в таких случаях, как помочь своим глазам.

  • Почему портится зрение

    4 слайд

    Почему портится зрение

  • ПеренапряжениеОсновной причиной проблем с глазами является постоянное напряже...

    5 слайд

    Перенапряжение
    Основной причиной проблем с глазами является постоянное напряжение, приводящее к переутомлению органа. Продолжительная работа за компьютером без обязательного в таких случаях отдыха, неправильная освещенность рабочего места, даже просто чтение в транспорте - все это приводит к повышенной утомляемости глаз. Как следствие, ухудшается зрение.
    Что делать в такой ситуации? Кардинально изменить свои привычки и давать глазам отдохнуть. В качестве подобного отдыха давно разработана специальная гимнастика для глаз, позволяющая им расслабиться. Измените освещенность рабочего места, при этом следует помнить, что вреден не только слабый свет, но и слишком яркий. Не читайте при тусклом освещении и ограничьте себя в использовании компьютера хотя бы дома.

  • Пересыхание слизистой глазаЕще одна крайне распространенная причина, вызывающ...

    6 слайд

    Пересыхание слизистой глаза
    Еще одна крайне распространенная причина, вызывающая проблемы со зрением, - сухость глаза. Возникает она обычно вследствие того, что мы редко моргаем, сосредоточившись на одной точке экрана.
    Известная проблема компьютерных игроманов, как правило, приводит к тому, что зрение ухудшается. Что делать, подсказывает реклама на телевидении. Во-первых, необходимо обеспечить дополнительное увлажнение глаз, благо средств для этого сегодня предостаточно. Во-вторых, каждые полчаса давайте глазам передохнуть, отвлекаясь на другой объект. Посмотрите в окно или поставьте рядом с компьютером цветок и периодически любуйтесь на него

  • Ослабление мышц хрусталикаЭто еще одна проблема, возникающая от долгого сиден...

    7 слайд

    Ослабление мышц хрусталика
    Это еще одна проблема, возникающая от долгого сидения перед монитором, которая к тому же может привести к развитию близорукости. Из-за того, что глаз воспринимает информацию на одном и том же расстоянии до предмета, мышцы хрусталика не испытывают разнообразной нагрузки и становятся вялыми, а это приводит к их ослаблению.
    Итог вполне ожидаемый: ухудшается зрение. Что делать, непонятно, ведь сегодня работа многих связана с использованием компьютера, и особо отвлекаться от нее не получится. Но гимнастику для глаз можно устраивать и в обеденный перерыв, а дома рекомендуется делать ванночки для снятия усталости и раздражения. Однако думать, что во всем повинен компьютер с планшетом и телевизором, все же не стоит. Безусловно, эти достижения цивилизации провоцируют многие неприятности с глазами и нередко приводят к серьезным проблемам, став катализатором различных заболеваний.

  • 8 слайд

  • Глаз человека по форме - неправильный шар диаметром примерно 2,5 см. Этот шар...

    9 слайд

    Глаз человека по форме - неправильный шар диаметром примерно 2,5 см. Этот шар называют глазным яблоком. В глаз поступает свет, который отражается от окружающих нас предметов. Аппарат, который воспринимает этот свет, находится на задней стенке глазного яблока (изнутри) и называется СЕТЧАТКОЙ. Он состоит из нескольких слоев светочувствительных клеток, которые обрабатывают поступающую к ним информацию и отправляют ее в мозг по зрительному нерву.
    Как устроены наши глаза

  • Но для того, чтобы лучи света, поступающие в глаз со всех сторон, сфокусирова...

    10 слайд

    Но для того, чтобы лучи света, поступающие в глаз со всех сторон, сфокусировались на такой небольшой площади, которую занимает сетчатка, они должны претерпеть преломление и сфокусироваться именно на сетчатке. Для этого в глазном яблоке есть естественная двояковыпуклая линза - ХРУСТАЛИК. Он находится в передней части глазного яблока.
    Хрусталик способен менять свою кривизну. Разумеется, он делает это не сам, а с помощью специальной цилиарной мышцы. Чтобы настроиться на видение близко расположенных объектов, хрусталик увеличивает кривизну, становится более выпуклым и сильнее преломляет свет. Для видения удалённых предметов хрусталик становится более плоским.
    Свойство хрусталика менять свою преломляющую силу, а вместе с этим и фокусную точку всего глаза, называется АККОМОДАЦИЕЙ.

  • 11 слайд

  • В преломлении света участвует также вещество, которым заполнена большая часть...

    12 слайд

    В преломлении света участвует также вещество, которым заполнена большая часть (2/3 объема) глазного яблока - стекловидное тело. Оно состоит из прозрачного желеобразного вещества, которое не только участвует в преломлении света, но также обеспечивает форму глаза и его несжимаемость.
    Свет поступает на хрусталик не по всей передней поверхности глаза, а через маленькое отверстие - зрачок (мы видим его как черный кружок в центре глаза). Размер зрачка, а значит, количество поступающего света, регулируется специальными мышцами. Эти мышцы находятся в радужной оболочке, окружающей зрачок (РАДУЖКЕ). Радужка, помимо мышц, содержит пигментные клетки, которые определяют цвет наших глаз.

  • Снаружи глазное яблоко покрыто прочной белковой оболочкой толщиной 0,3-1 мм -...

    13 слайд

    Снаружи глазное яблоко покрыто прочной белковой оболочкой толщиной 0,3-1 мм - СКЛЕРОЙ. Она состоит из волокон, образованных белком коллагеном, и выполняет защитную и опорную функцию. Склера имеет белый цвет с молочным отливом, за исключением передней стенки, которая прозрачна. Ее называют РОГОВИЦЕЙ. В роговице происходит первичное преломление лучей света
    Под белковой оболочкой находится СОСУДИСТАЯ ОБОЛОЧКА, которая богата кровеносными капиллярами и обеспечивает клетки глаза питанием. Именно в ней находится радужка со зрачком. По периферии радужка переходит в ЦИЛИАРНОЕ, или РЕСНИЧНОЕ, ТЕЛО. В его толще расположена цилиарная мышца, которая, как вы помните, изменяет кривизну хрусталика и служит для аккомодации.

  • Между роговицей и радужкой, а также между радужкой и хрусталиком находятся пр...

    14 слайд

    Между роговицей и радужкой, а также между радужкой и хрусталиком находятся пространства – камеры глаза, заполненные прозрачной, светопреломляющей жидкостью, которая питает роговицу и хрусталик.
    Защиту глаза обеспечивают также веки - верхнее и нижнее - и ресницы. В толще век находятся слезные железы. Жидкость, которую они выделяют, постоянно увлажняет слизистую оболочку глаза.
    Под веками находится 3 пары мышц, которые обеспечивают подвижность глазного яблока. Одна пара поворачивает глаз влево и вправо, другая - вверх и вниз, а третья вращает его относительно оптической оси.
    Мышцы обеспечивают не только повороты глазного яблока, но и изменение его формы. Дело в том, что глаз в целом тоже принимает участие в фокусировке изображения. Если фокус находится за пределами сетчатки, глаз немного вытягивается, чтобы видеть вблизи. И наоборот, округляется, когда человек рассматривает далёкие предметы.

  • Если в оптической системе есть изменения, то в таких глазах появляются близор...

    15 слайд

    Если в оптической системе есть изменения, то в таких глазах появляются близорукость или дальнозоркость. У людей, страдающих этими заболеваниями, фокус попадает не на сетчатку, а перед ней или за ней, и поэтому они видят все предметы размытыми.

  • Какие бывают нарушения зренияОсновные нарушения зренияСамые распространенные...

    16 слайд

    Какие бывают нарушения зрения
    Основные нарушения зрения
    Самые распространенные нарушения зрения – это:

    Близорукость
    Дальнозоркость
    Астигматизм
    Гемералопия («куриная слепота»)

  • Близорукость – это распространённое нарушение, главный симптом которого – нев...

    17 слайд

    Близорукость – это распространённое нарушение, главный симптом которого – невозможность разглядеть предметы, находящие на дальнем расстоянии от наблюдающего. При этом вблизи картинка может быть вполне четкой и, скажем, с чтением книги человек может не испытывать никаких проблем.

  • При дальнозоркости, как следует из самого названия, проблема обратная – из-за...

    18 слайд

    При дальнозоркости, как следует из самого названия, проблема обратная – из-за изменения свойств хрусталика глаза ухудшается способность видеть предметы вблизи, а предметы, расположенные на некотором расстоянии, наоборот, отображаются четко. Как правило, дальнозоркость развивается с возрастом (это связано со снижением эластичности тканей).

  • Астигматизм-это заболевание связано с неравномерной кривизной хрусталика, что...

    19 слайд

    Астигматизм-это заболевание связано с неравномерной кривизной хрусталика, что нарушает нормальное преломление световых волн. При астигматизме человек видит предметы нерезкими или искаженными, вне зависимости от того, где они расположены. Астигматизм часто встречается вместе с близорукостью или дальнозоркостью и требует обязательной коррекции: если его не лечить, может развиться косоглазие.

  • Гемералопия («куриная слепота»)-это заболевание, при котором у человека резко...

    20 слайд

    Гемералопия («куриная слепота»)-это заболевание, при котором у человека резко снижается способность видеть в темное время суток. Среди причин – наследственный фактор, некоторые заболевания, близорукость сильной степени, а также травмы сетчатки, нарушения в работе зрительного нерва, авитаминоз. При куриной слепоте проблематично ориентироваться в вечернее время, возникают сложности с вождением автомобиля, а если болезнь запущена, можно навсегда лишиться возможности что-то различать в сумерках.

    Если вы отмечаете, что:

    При выходе из темноты на свет глазам больно, перед ними появляются пятна.
    При недостатке освещения предметы вокруг становятся «расплывчатыми».
    В глазах присутствует сухость и жжение.

    … скорее всего, вы столкнулись с куриной слепотой.

  • Исправляем и сохраняем
зрениеМожно ли исправить зрение? Да, можно, но для это...

    21 слайд

    Исправляем и сохраняем
    зрение
    Можно ли исправить зрение? Да, можно, но для этого нужно приложить немало усилий, времени, терпения – это долгий путь к исцелению. Поэтому, чтобы зрение не исправлять, лучше его сохранять, применяя правила по защите зрения. В своей повседневной жизни надо использовать упражнения для профилактики зрительного утомления и близорукости, оздоровительные минутки для глаз. Каждый день потрать минуту для отдыха глаз – сохранишь зрение на годы. Береги свое зрение – не потратишь время на его исправление!

  • Упражнение 1. ШТОРКИ
Быстро и легко моргайте 2 минуты. Способствует улучшению...

    22 слайд

    Упражнение 1. ШТОРКИ
    Быстро и легко моргайте 2 минуты. Способствует улучшению кровообращения.
    Упражнение 2. СМОТРИМ В ОКНО
    Делаем точку из пластилина и лепим на стекло. Выбираем за окном далекий объект, несколько секунд смотрим вдаль, потом переводим взгляд на точку. Позже можно усложнить нагрузки – фокусироваться на четырех разноудаленных объектах.

  • Упражнение 3. БОЛЬШИЕ ГЛАЗА
Сидим прямо. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд...

    23 слайд

    Упражнение 3. БОЛЬШИЕ ГЛАЗА
    Сидим прямо. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 8-10 раз. Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение, способствует расслаблению мышц глаз.
    Упражнение 4. МАССАЖ
    Тремя пальцами каждой руки легко нажмите на верхние веки, через 1-2 секунды снимите пальцы с век. Повторите 3 раза. Улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.

  • Упражнение 5. ГИДРОМАССАЖ
Дважды в день, утром и вечером, ополаскиваем глаза....

    24 слайд

    Упражнение 5. ГИДРОМАССАЖ
    Дважды в день, утром и вечером, ополаскиваем глаза. Утром – сначала ощутимо горячей водой (не обжигаясь!), затем холодной. Перед сном все в обратном порядке: промываем холодной, потом горячей водой.
    Упражнение 6. РИСУЕМ КАРТИНКУ
    Первая помощь для глаз – закройте их на несколько минут и представьте что-то приятное. А если потереть ладони рук и прикрыть глаза теплыми ладонями, скрестив пальцы на середине лба, то эффект будет заметнее.

  • Упражнение 7. «СТРЕЛЯЕМ ГЛАЗАМИ»

    25 слайд

    Упражнение 7. «СТРЕЛЯЕМ ГЛАЗАМИ»

  • Зачем идти к окулисту,
Если ничего не болитОстроту зрения определяют с помощь...

    26 слайд

    Зачем идти к окулисту,
    Если ничего не болит
    Остроту зрения определяют с помощью хорошо известной таблицы, на которой изображены разной величины буквы.
    Если у человека нормальное зрение (острота зрения равна 1), то он отчетливо видит предпоследнюю и последнюю строчки с расстояния 5 м.
    Так зачем же идти к окулисту, если ничего не болит? 
    Профилактический осмотр глаз необходимо делать два раза в год, для того чтобы предупредить болезнь или приостановить ее вовремя: на раннем этапе заболевания это сделать намного легче и проще, чем в запущенной форме.
    Заботьтесь о своих глазах. Ведь никто не позаботится о вашем зрении лучше, чем вы сами.

  • Спасибо за внимание

    27 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2017 975
    • PPTX 683.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кортикова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кортикова Наталья Анатольевна
    Кортикова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16902
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1713 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции