Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по экологии Мирового океана

Презентация по экологии Мирового океана

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по экологии Мирового океана"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Причина  самоубийств  китов?МКОУ « Горошихинская ОШ»2017г-год экологии.(Со...

    1 слайд

    Причина самоубийств китов?
    МКОУ « Горошихинская ОШ»
    2017г-год экологии.
    (Составил ученик 8 класса
    Тетерин Ярослав).
    апрель2017г

  • 2 слайд

  • Люди находили морских животных, которые непонятно почему выбрасывались...

    3 слайд


    Люди находили морских животных, которые непонятно почему выбрасывались на берег, по крайней мере, с первого века нашей эры – об этом свидетельствуют древнеримские и древнегреческие документы. Сегодня морские биологи берутся назвать причины только половины таких инцидентов, и причины эти самые разные. Массовый выброс китов на берег является одной из трагических и интригующих загадок природы, над которой по сегодняшний день ломает головы множество ученых. Печальное зрелище мертвых тел огромных животных в непривычной для них обстановке вызывает чувство недоумения и жалости. Что заставляет главных обитателей океанических просторов заканчивать жизнь на песчаном берегу и погибать под палящими солнечными лучами? Почему выбросились киты на берег?


  • 4 слайд

  • К примеру, в феврале 2015 года на берег Новой Зеландии выбросилось окол...

    5 слайд


    К примеру, в феврале 2015 года на берег Новой Зеландии выбросилось около 200 дельфинов. По словам ученых, такого массового явления не наблюдалось более 10 лет. Несмотря на максимальные старания спасателей, выжить удалось лишь сотне особей. Остальные погибли под тяжестью собственного веса и по причине отсутствия воды. Хотя чаще всего групповые выбросы наблюдаются у китов, в большинстве своем среди глубоководных видов.
    В 2002 году на берег залива Кейп-Код выбросилось 55 китов. Благодаря усилиям американских спасателей, удалось спасти 46 животных. Люди обливали китов водой и накрывали мокрыми полотенцами, не давая им перегреться. Когда начался прилив, китов перетащили в воду. Увы, некоторые из этих морских животных прилива так и не дождались.

  • В 2004 году в районе Канарского архипелага на берега двух островов выбро...

    6 слайд

    В 2004 году в районе Канарского архипелага на берега двух островов выбросилось 15 китов. Только трех из них удалось спасти.
    В июне 2005 года на побережье Австралии выбросилось около 160 китов. Спасатели с помощью волонтеров не дали пятиметровым «рыбкам» погибнуть.
    В октябре 2005 года на пляжах острова Тасмания (Австралия) погибло 70 китов.
    В марте 2007 года на берег одного из Галапагосских островов выбросилось 12 китов. Несмотря на все усилия спасателей, семеро животных погибло.
    В 2012 году только на полуострове Кейп-Код 177 обыкновенных дельфинов сели на мель и 124 умерло, согласно сообщениям Associate d Pres
    Более 200 мертвых дельфинов было выброшено на пляжах города Чиклайо, Перу. В данном случае нашли не только погибших дельфинов, но и мертвую рыбу - анчоусов. Так как эта маленькая рыбка является пищей для дельфинов, возможно, они заболели из-за этих рыб, но причина смерти животных пока остается загадкой.


  • 7 слайд

  • Гораздо более загадочными представляются случаи, когда на берег выбрасывает...

    8 слайд

    Гораздо более загадочными представляются случаи, когда на берег выбрасывается целая группа животных. Одно из объяснений, которые предлагают учёные – что киты и дельфины, которые охотятся и мигрируют небольшими стадами, оказываются жертвами собственной социальной структуры. Если вожак или доминантное животное выбрасывается на берег из-за болезни или ранения, то остальные члены группы могут последовать за ним.
    Другая версия – что стадо подплывает слишком близко к берегу и не успевает вернуться во время отлива.
    В некоторых случаях массовые «самоубийства» морские животные совершают вскоре после активного использования поблизости военных гидролокаторов. В 2000 году на Багамах, например, 17 животных четырёх разных видов (клюворылы, зубатые киты, карликовые полосатики и пятнистые дельфины) были обнаружены на берегу за 36 часов – в день применения в этих местах гидролокатора и в последующие сутки.

  • Бескрайнее водное пространство наполнено множеством звуков, большая час...

    9 слайд

    Бескрайнее водное пространство наполнено множеством звуков, большая часть которых имеет природное происхождение. Все чаще размеренную жизнь океана нарушают производимые человеком шумы (от двигателей субмарин, добычи полезных ископаемых, военных испытаний и промысла рыбы). В результате этого под воздействием сонаров дельфины и киты теряют слух почти на 40%.
    Что означает потеря слуха (тонкого инструмента, способного различать малейшие колебания воды) для животного, чья жизнь зависит от способности слышать?
    Подводные звуковые ловушки дезориентируют животных в водном пространстве, сбивая их с привычного пути, поэтому киты и дельфины, теряясь в пространстве, выплывают на мелководье.
    Напугать китов могут эхолоты, радары, гидролокаторы, ракеты, субмарины. Эта версия подтверждается фактами – есть несколько примеров того, что выброс китов происходил в момент осуществления военных учений с использованием сонаров.

  • 10 слайд

  • Бывает и так, что животные выбрасываются на берег намеренно – для охоты...

    11 слайд

    Бывает и так, что животные выбрасываются на берег намеренно – для охоты. Чёрные касатки, например, часто нападают на ластоногих, таких как тюлени или морские львы, в зоне прибоя или почти на самом берегу, где их жертвы меняют способ передвижения от плавания к хождению и делают это довольно неуклюже. В то время как животное пытается выйти из воды, касатка делает рывок и хватает добычу. После этого ей остаётся либо дождаться подходящей волны, либо попытаться вернуться в океан, извиваясь всем телом.
    Как бы там ни было, к единому мнению ученые пока не пришли. Что ж, давайте подождем – вдруг ответ на этот вопрос будет найден уже в ближайшие пару-тройку лет? Ученые поняли почему киты выбрасываются на берег.
    Поразительное зрелище – на берегу океана лежит почти сотня китов и умирает от перегревания. Именно такую картину можно было увидеть в 1999 году на юго-восточном берегу Мексики. 
    Люди бросились спасать китов, но из восьмидесяти животных выжили единицы.


  • 12 слайд

  • Климатические изменения. 
        Согласно этой версии, гибель китов объясняе...

    13 слайд

    Климатические изменения.
    Согласно этой версии, гибель китов объясняется изменением океанских течений, приносящих более холодную воду из Антарктики. Киты плывут на мелководье, чтобы согреться.
    2. Загрязнение Мирового океана.
    Сторонники этой версии заявляют, что в органах дыхания многих китов, выбросившихся на берег, были обнаружены нефтепродукты и даже полиэтилен. Противники этой гипотезы возражают, что очень многие киты-самоубийцы имели чистые органы дыхания, да и вода в местах их «самоубийства» не содержала нефтепродуктов. Радиации в зоне выброса китов тоже отмечено не было. Таким образом, версия о том, что причиной гибели китов является загрязнение, мало похожа на правду.


  • 14 слайд

  • 3. Болезни. 
     Киты тоже иногда болеют. Ученые предполагают, что причиной...

    15 слайд

    3. Болезни.
    Киты тоже иногда болеют. Ученые предполагают, что причиной выброса китов могут быть паразиты, которые поселяются в телах животных и повреждают важные органы. Возможно, что причина кроется в психическом заболевании вожака – вожак «сошел с ума», а вся стая ринулась за ним.
    4Взаимовыручка.
    Киты всегда выручают сородича из своей стаи.
    Если один из китов по ошибке забрел на мелководье, он тут же начинает подавать сигналы сородичам, и те кидаются на помощь. Увы, киты, вместо того, чтобы спасти товарища, сами попадают в беду.
    Психическая гипотеза также выдвигается как одна из причин массового выброса китов на берег. Киты и дельфины являются социальными животными, подверженными влиянию вожака. Если последний теряет в пространстве ориентацию и выводит стаю на мелководье, то животные, несмотря на смертельную опасность, все равно продолжают следовать за ним.



  • 16 слайд

  • 5 В тесноте да в обиде.
    Японские ученые предложили такую версию: когда п...

    17 слайд


    5 В тесноте да в обиде.
    Японские ученые предложили такую версию: когда поголовье китов становится слишком многочисленным, киты самоуничтожаются.
    Благодаря такой саморегуляции, поголовье китов всегда остается в рамках, заданных самой природой. Однако многие экологи выступают категорически против этой версии, считая, что популяризация этой гипотезы может привести к разрешению возобновления промысла китов.
    6. Поломка компаса.
    Киты отлично ориентируются в океане, поэтому биологи говорят, что в мозгу у них магнитный компас, благодаря чему эти морские обитатели могут ориентироваться по магнитному полю Земли. Если перед китами возникает геомагнитное препятствие, их внутренний компас выходит из строя, и они начинают плыть неверным путем. Известно, что спасенные киты нередко вновь выбрасываются на берег. Возможно, это как раз и объясняется поломкой компаса – киты вернулись в воду, но сориентироваться не могут.





  • 7. Кессонная болезнь
       Исследование тел выбросившихся животных дало осно...

    18 слайд

    7. Кессонная болезнь
    Исследование тел выбросившихся животных дало основание предполагать, что причиной самоубийства является кессонная болезнь (декомпрессионная болезнь). Возникает это недомогание тогда, когда происходит резкое уменьшение внешнего давления. Кессонную болезнь называют болезнью дайверов, пилотов и рабочих, трудящихся в кессонах (подводных рабочих камерах).
    Сильный шум под водой пугает китов, и те начинают слишком быстро подниматься наверх – происходит резкое уменьшение внешнего давления. Это и провоцирует возникновение у китов кессонной болезни. Напугать китов могут эхолоты, радары, гидролокаторы, ракеты, субмарины. Эта версия подтверждается фактами – есть несколько примеров того, что выброс китов происходил в момент осуществления военных учений с использованием сонаров


  • 19 слайд

  • Слишком быстрое всплытие на поверхность способствует возникновению присущ...

    20 слайд

    Слишком быстрое всплытие на поверхность способствует возникновению присущей ныряльщикам кессонной болезни, при которой по причине резкого снижения давления пузырьки азота скапливаются в крови и повреждают внутренние органы и сосуды. Данное предположение подтверждается учеными, находившими признаки такой болезни при вскрытии мертвых животных. На пузырьки азота, содержащиеся в крови китов, по предположениям ученых могут влиять непосредственно громкие звуки от двигателей субмарин и взрывов. Под действием звуковых волн пузырьки, быстро увеличиваясь и сжимаясь, могут забивать кровеносные сосуды, повреждать ткани, травмировать нервную систему.

  • Все эти версии, выдвигаемые учеными, в большей или меньшей степени похожи...

    21 слайд

    Все эти версии, выдвигаемые учеными, в большей или меньшей степени похожи на правду. Экологи громко заявляют о том, что киты гибнут по причине плохой экологии и шумов и призывают ООН к усилению борьбы за спасение морских животных. Экологи, видимо, забывают о том, что еще в древнегреческих писаниях можно найти сведения о массовом «самоубийстве» китов. Неужели в Древней Греции были такие серьезные проблемы с экологией?

  • К сожалению, самоуничтожение китов по-прежнему остается загадкой. Однако...

    22 слайд

    К сожалению, самоуничтожение китов по-прежнему остается загадкой. Однако ученые продолжают проводить исследования и, возможно, скоро они найдут ответ на этот мучительный для многих защитников природы вопрос «Почему киты выбрасываются на берег?».

  • 23 слайд

  • Спасибо за внимание!

    24 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2017 597
    • PPTX 785.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куйрукова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куйрукова Ольга Васильевна
    Куйрукова Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80690
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе