Игра на тему «Рыночная
экономика»
Тип урока: Проверка знаний
Оборудование: компьютерный класс, проектор, интерактивная
доска
Мультимедийные средства: Презентация (Power Point),
приложения Learning Apps и Smart Notebook
Участники: Ведущий, участники(распределение на 4 группы), жюри
(1-3 человека)
Правила проведения игры: Ученики распределяются на 4 группы.
В первом раунде ученики отвечают на вопросы по 4
темам(Рынок, конкуренция, прибыль, факторы производства.) Каждый верный ответ
дает группе определенное количество баллов, указанных на табличке вопроса.
Во втором раунде ученики приступают к практическим
заданиям. Один участник с каждой команды садится за компьютер и открывает 3
приложения Learning Apps. (Кто хочет стать миллионером? Экономические системы. Кроссворд.)
В третьем раунде 4 участники каждой группы меняются
местами с другими участниками своей команды и решают 3 приложения Smart Notebook.
Цель урока: Проверить знания учеников по теме «Рыночная экономика»
Ход занятия
I.
Организационный момент
Учитель: Закрепим тему прошлого урока. Сегодня у нас на
уроке будет викторина. Ребята, разбейтесь на 4 группы!
Пока ученики разбиваются на группы, учитель открывает
презентацию.
|
(2)
|
II.
Вступительное слово учителя о роли экономики в стране (Учитель
открывает 1 слайд)
Учитель: На презентации слева вы видите категории
вопросов, справа вопросы, которые вы можете выбрать по баллам.
|
(6)
|
Правила проведения игры.
|
|
Сообщение целей урока.
|
|
Игра состоит из 3 раундов.
|
|
Каждый раунд выдержан во времени.
|
|
Вся группа делится на 4 команды
|
|
IV. Игра
|
(60)
|
1-й раунд: Мини-викторина
(учитель открывает 2 слайд)
|
(10)
|
Цель: проверка знаний по всем темам курса (вопросы
прилагаются).
|
|
|
|
Дополнительный
балл присваивается за досрочное и точное выполнение задания.
|
|
2-й раунд: работа с
интерактивной доской с помощью приложения Learning Apps
|
(8)
|
Цель: проверка знаний по темам “
|
MAX – 15 баллов
|
3-й раунд: работа с
интерактивной доской с помощью приложения Smart Notebook. (Учитель открывает 3 слайд)
|
(12)
|
Цель: проверка умений
|
MAX – 9 баллов
|
V. Заключительная часть. Подсчет баллов
Жюри рассчитывает баллы у каждой группы. (Приложение 2)
Выигрывает та команда, которая набирает наибольшее количество баллов. Первые
места получает грамоты и шоколадки
(Приложение 1).
Остальные места получают
утешительный приз (Чупа-чупс)
|
MAX – 10 баллов
|
Приложение 1.
Приложение 2.
Название команды
|
1 раунд
Викторина
|
2 раунд
Learning Apps
|
3 раунд
Smart Notebook
|
Итоги
|
Места
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|