Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему "Бег на короткие дистанции"

Презентация по физической культуре на тему "Бег на короткие дистанции"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему "Бег на короткие дистанции""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬН...

    1 слайд

     ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "КОЛЛЕДЖ СЕРВИСА И ТУРИЗМА"
    студентки ГС18-1
    Герстенлауэр Нелли
    Презентация на тему : бег на короткие дистанции

  • История создания бега на короткие дистанции:Первые забеги на короткие дистанц...

    2 слайд

    История создания бега на короткие дистанции:
    Первые забеги на короткие дистанции начали проводиться с 776 г. до н.э., во время Олимпийских игр в Древней Греции. В то время спортсмены состязались на двух дистанциях: один стадий (это длина стадиона, равная 192,27 м) и два стадия. Бег начинался по команде, при этом каждый участник бежал по отдельной дорожке. Для женщин Олимпийские игры проводились всего по одному виду спорта, бегу на 5/6 длины стадиона, что составляет  примерно 160 м.
    Свое второе рождение спринтерский бег получил на афинском стадионе во время I Олимпийских игр современности, в 1896 году. В программу Игр входили две спринтерские дистанции, 100 и 400 м.  Первым олимпийским чемпионом на обоих дистанциях  стал американский спортсмен Т. Берк, с результатами 12,0 и 54,2 с.
    В программу II Олимпийских игр, проходивших в Париже (1900 г.), были включены еще две короткие дистанции — 60 и 200 м. Все спринтерские дистанции выиграли американские спортсмены.
    С 1908 года бег на 60 м перестали включать в Олимпийские игры. В первой половине ХХ века убедительные победы в спринтерских состязаниях неизменно одерживали американские спортсмены. Так, мировой рекорд в беге на 10 м (10,2 с), установленный американским спринтером Д.Оуэне продержался 20 лет.

  • Короткими дистанциями считается бег на 60, 100, 200, а также 400 метров. Бег...

    3 слайд

    Короткими дистанциями считается бег на 60, 100, 200, а также 400 метров. Бег на короткие дистанции требует высокой скорости и превосходной координации. И очень важно правильно соблюдать технику бега на короткие дистанции, чтобы добиться отличных результатов.
    Процесс преодоления любой короткой дистанции делится на этапы:
    непосредственно старт,
    стартовый разгон,
    преодоление дистанции,
    финиш.
    Тренеры подчеркивают, что удобнее всего стартовать с низкого старта. Это имеет определенные преимущества – нужное ускорение, возможность разогнаться до необходимой скорости уже на первых метрах. При этом важно энергично и правильно оттолкнуться от беговой дорожке под острым углом. Также важно очень быстро и правильно выполнять движения ногами и руками, выходя со старта.
    Особенности бега на короткие дистанции:

  • Техника бега на короткие дистанции
Итак, первые шаги стартового разгона следу...

    4 слайд

    Техника бега на короткие дистанции
    Итак, первые шаги стартового разгона следует выполнять, полностью выпрямляя ноги во время отталкивания от дорожки. Слишком высоко поднимать стопы при этом не нужно. Но постепенно необходимо наращивать частоту и длину шагов. Такая методика бега на короткие дистанции достигается длительными тренировками.
    Бегуны подчеркивают, что стартовое ускорение заканчивается, когда шаг становится постоянным. У хорошего спортсмена длина шага сантиметров на 30–40 больше, нежели длина его тела. Но сразу стремиться к таким результатам не стоит – важно добиться плавного перехода к высоким показателям. Кстати, после стартового разгона во время движения по дистанции резко выпрямлять туловище и изменять ритм шагов не нужно. Приобретенную скорость следует сохранять до финиша.
    Во время бега на короткой дистанции также необходимо делать упор стопы на переднюю часть, тогда как пяткой лишь слегка касаться дорожки. Руками следует делать энергичные движения, удерживая их согнутыми под прямым углом.
    При необходимости повернуть, не потеряв при этом скорость, следует направить стопы в сторону поворота и туда же слегка наклонить корпус.
    Важно стараться на максимальной скорости пробежать линию финиша, чтобы не ухудшить итоговый результат.

  • По команде «На старт!» спортсмен опирается стопами ног в колодки, руки ставит...

    5 слайд

    По команде «На старт!» спортсмен опирается стопами ног в колодки, руки ставит к линии старта, опускается на колено сзади стоящей ноги, т.е. занимает пятиопорное положение. Голова про­должает вертикаль туловища, спина ровная или чуть полукруглая, руки, выпрямленные в локтевых суставах, располагаются чуть шире плеч или в пределах двойной ширины плеч. Взгляд направлен на расстояние 1 м за стартовую линию. Кисти рук опираются на боль­шой и указательный пальцы, кисть параллельна линии старта.
    По команде «Внимание!» бегун отрывает колено сзади стоящей ноги от опоры, поднимая таз. Обычно высота подъема таза нахо­дится на 7—15 см выше уровня плеч. Плечи выдвигаются несколь­ко вперед, чуть за линию старта. Бегун опирается на руки и колод­ки. Важно, чтобы спортсмен давил на колодки, ожидая стартовую команду 
    Команды

  • Основные преимущества для здоровья

1. Потеря лишнего веса. Исследования пока...

    6 слайд

    Основные преимущества для здоровья

    1. Потеря лишнего веса. Исследования показывают, что во время спринта жир сжигается в 9 раз интенсивнее, чем при обычных кардио-тренировках. Данный вид бега также повышает ваш метаболизм, ускоряя скорость протекания обменных процессов в организме. Среди спринтеров отсутствую люди с лишним весом.
    2. Укрепление сердечно-сосудистой системы. Длинные забеги могут вызывать ненужные напряжение на сердце. В отличи от спринта, где существуют всплески максимальной мощности, которые нагружают сердце гораздо меньше. Это повышает выносливость и позволяет проводить несколько тренировок за раз.
    3. Экономия вашего времени. Вы будете поддерживать себя в прекрасной форме и при этом тратить на занятия минимум времени. За 15 – 20 минут вы получаете такую же нагрузку, как от 1 — 1,5 часа занятий в тренажерном зале. Результат — экономия времени и укрепления здоровья.
    4. Быстрые результаты. Нормализация веса, укрепления мышц и связок, увеличение выносливости — уже через 3 недели ежедневный занятий. На то, чтобы получить такие результаты при занятиях другими видами физических упражнений, у вас ушли бы целые месяцы.

  • Усейн Болт (Ямайка) – девятикратный победитель Олимпийских игр. Обладатель ми...

    7 слайд

    Усейн Болт (Ямайка) – девятикратный победитель Олимпийских игр. Обладатель мирового рекорда на 100 м и 200 м;

    Йохан Блейк (Ямайка) – обладатель двух золотых олимпийских медалей, 4 золотых медалей мирового первенства. Третий самый быстрый бегун в мире на 100 м;

    Асафа Пауэлл (Ямайка) – обладатель двух золотых олимпийских медалей и двукратный чемпион мира. Четвёртый самый быстрый спринтер на 100 м;

    Неста Картер (Ямайка) – обладатель двух золотых олимпийских медалей, 4 золотых медалей мирового первенства;

    Морис Грин (США) – обладатель двух золотых медалей на Олимпиаде в Сиднее на 100 м и в эстафете 4х100 м, 6 золотых медалей мирового первенства. Рекордсмен в беге на 60 м;

    Вайде ван Никерк (ЮАР) – чемпион мира, обладатель олимпийской золотой медали в Рио 2016 года в беге на 400 м;

    Ирина Привалова (Россия) – , обладательница золотой олимпийской медали на Олимпиаде в Сиднее в эстафете 4х100 м, 3 золотых медалей европейского первенства и 4 золотых медалей чемпионата мира. Обладательница мировых и европейских рекордов. Рекордсменка мира в беге на 60 метров в помещении;

    Флоренс Гриффит-Джойнер (США) – обладательница трёх золотых медалей на Олимпиаде в Сеуле, чемпионка мира, мировая рекордсменка на 100 м и 200 м.

    Марита Кох (ГДР) – обладательница олимпийской медали в беге на 400 м, 3 раза становилась чемпионкой мира и 6 раз чемпионкой Европы. Действующая обладательница рекорда на 400 м. За период спортивной карьеры установила более 30 рекордов мира.

    Девять самых лучших спринтеров планеты

  • Фотографии лучших спринтеров мира:

    8 слайд

    Фотографии лучших спринтеров мира:

  • Виды низкого стартаПри обычном старте расстояние от стартовой линии до перво...

    9 слайд

    Виды низкого старта

    При обычном старте расстояние от стартовой линии до первой колодки 1,5 — 2 стопы , такое же расстояние от первой до второй колодки. Для начинающих спортсменов можно применять расстановку по длине голени, т.е. расстояние до первой колодки и от первой до второй равно длине голени.
    При растянутом старте расстояние от стартовой линии до первой колодки увеличено от 2 до 3 стоп , от первой до второй колодки — от 1,5 до 2 стоп.
    При сближенном старте расстояние от стартовой линии до первой колодки — 1,5 стопы , от первой до второй — 1 стопа.
    При узком старте расстояние от стартовой линии до первой колодки не меняется, а меняется расстояние от первой до второй колодки от 0,5 стопы и меньше.

  • Финиширование
Максимальную скорость невозможно сохранить до конца дистанции....

    10 слайд

    Финиширование
    Максимальную скорость невозможно сохранить до конца дистанции. Примерно за 20—15 м до финиша скорость обычно снижается на 3 — 8 %. Суть финиширования как раз состоит в том, чтобы постараться поддержать максимальную скорость до конца дистанции или снизить влияние негативных факторов на нее.
    С наступлением утомления сила мышц, участвующих в отталки­вании, снижается, уменьшается длина бегового шага, а значит, падает скорость. Для поддержания скорости необходимо увели­чить частоту беговых шагов, а это можно сделать за счет движения рук, как мы уже говорили выше.
    Бег на дистанции заканчивается в момент, когда бегун касается створа финиша, т. е. воображаемой вертикальной плоскости, прохо­дящей через линию финиша. Чтобы быстрее ее коснуться, бегуны на последнем шаге делают резкий наклон туловища вперед с отве­дением рук назад. Этот способ называют «бросок грудью» 
    Применяется и другой способ, когда бегун, наклонясь вперед, одновременно поворачивается к финишной ленточке боком, что­бы коснуться ее плечом. Эти два способа практически одинаковы. Они не увеличивают скорость бега, а ускоряют прикосновение бегуна к ленточке. Это важно, когда несколько бегунов финиши­руют вместе и победу можно вырвать только лишь таким движе­нием. Фотофиниш определит бегуна, обладающего наиболее тех­ничным финишированием. Для тех бегунов, которые не овладели еще техникой финиширования, рекомендуется пробегать финиш­ную линию на полной скорости, не думая о броске на ленточку.

  • Спасибо за внимание!

    11 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Первые забеги на короткие дистанции начали проводиться с 776 г. до н.э., во время Олимпийских игр в Древней Греции. В то время спортсмены состязались на двух дистанциях: один стадий (это длина стадиона, равная 192,27 м) и два стадия. Бег начинался по команде, при этом каждый участник бежал по отдельной дорожке. Для женщин Олимпийские игры проводились всего по одному виду спорта, бегу на 5/6 длины стадиона, что составляет примерно 160 м.

Свое второе рождение спринтерский бег получил на афинском стадионе во время I Олимпийских игр современности, в 1896 году. В программу Игр входили две спринтерские дистанции, 100 и 400 м. Первым олимпийским чемпионом на обоих дистанциях стал американский спортсмен Т. Берк, с результатами 12,0 и 54,2 с.

В программу II Олимпийских игр, проходивших в Париже (1900 г.), были включены еще две короткие дистанции — 60 и 200 м. Все спринтерские дистанции выиграли американские спортсмены.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2018 1049
    • PPTX 917.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герстенлауэр Нелли Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герстенлауэр Нелли Игоревна
    Герстенлауэр Нелли Игоревна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2962
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровый образ жизни: всесторонний подход к улучшению здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе