Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему "Обучение спортсменов в условиях общеобразовательной школы"

Презентация по физической культуре на тему "Обучение спортсменов в условиях общеобразовательной школы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Доклад -презентация.doc

I. «Обучение спортсменов в условиях общеобразовательной  школы».

 

Общеобразовательная школа сложная и динамичная социальная структура. В её стенах взаимодействуют педагоги, учащиеся, родители, имеющие самый различный образовательный, культурный, экономический и профессиональный уровень, со своими запросами и интересами.               

Современная школа способна предложить самые различные уровни общего и дополнительного образования не только на уровне Государственных стандартов, но также повышенные и специальные в соответствии с уровнем подготовки, состоянием здоровья, запросами и возможностями учащихся и их родителей.                                               Сегодня наблюдается повышенный интерес к открытию спортивного класса в условиях общеобразовательной школы, а особенно по различным видам спорта. С одной стороны, это обусловлено решением государственных задач по развитию массового и профессионального спорта. С другой повышенный интерес родителей. Заниматься спортом становится престижно и перспективно. Занятие спортом обеспечивает занятость ребенка полезным делом, формирует здоровый образ жизни, приучают к дисциплине, развивает волевые качества. При этом родители юных спортсменов, как правило, заинтересованы в получении полноценного общего среднего образования, чтобы в дальнейшем ребенок успешно поступил в ВУЗ. Однако достижение высоких спортивных результатов требует от ребенка больших затрат и временных, и физических, эмоциональных. Поэтому зачастую возникает противоречие между  получением качественного образования в школе и успехами в спорте. Разрешить данное противоречие возможно в условиях работы спортивных классов в школе.

 

II. На базе  СШ№23 им. М. Козыбаева в  2008г. открыли спортивный класс с углубленным изучением  раздела «Лыжные гонки  и Волейбол»

  

III. Школой накоплен опыт работы по взаимодействию со  спортивными школами, когда особую значимость в учебно-воспитательном процессе приобретает роль тренера.

 

 IV. ПЕДАГОГИ И ВОСПИТАТЕЛИ

 

Взаимодействия учителей, воспитателей с  тренерами.

 Индивидуальные консультации, беседы с учителями школы.

        

        

  V. СЕМЬЯ.  

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

 Грамотная работа с родителями детей-спортсменов - одна  из  составляющих успеха ребенка в спорте, так и в учёбе.

  Каждый этап обучения ребенка в школе и становление его как  спортсмена имеет свою специфику работы с родителями.               

На классных собраниях проводятся «родительский всеобуч» по  темам: «Режим дня школьника, режим питания и меню юных спортсменов и т.д.»

Открытые уроки, тренировки, спортивные праздники, эстафеты с  участием родителей.

Основной принцип, который необходимо донести до родителей:

«Если ребенок не успевает в школе, он будет не успевать и в спорте». Тренерам нужны думающие спортсмены.

 

       VI. УРОКИ  ФИЗКУЛЬТУРЫ.   

 

 Реализация образовательной и спортивной программ в комплексе  является одним из основных условий успешной деятельности  спортивного класса.  

Применение на уроках физической культуры средств общей  физической подготовки и изучение основ техники передвижения на лыжероллерах различным способом: коньковым, классическим. 

  

VII. УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ.

                  В практику введено мобильное расписание уроков с  учетом проведения тренировок на лыжной базе и в спортивном зале «Иволга».

Исследование показали, что занятия на природе, вне стен школы способствуют снижению стрессового состояния у детей,  а особенно у спортсменов. Тренировки на свежем воздухе наиболее эффективны. Пересеченная лыжная трасса даёт возможность отработки техники спуска и техники передвижение в подъём.

 

 

VIII. СОРЕВНОВАНИЯ.  

 

Участие спортивного класса  во всех  легкоатлетических   пробегах, областных, городских соревнований по лыжным гонкам. В 2013году  принимали участие на Республиканской IV Зимней Спартакиаде школьников по лыжному ориентированию                  (г. Петропавловск).

Учащиеся спортивного класса тщательно готовились к этим соревнованиям, узнали как ориентироваться на местности, на каждом занятий изучали что-то интересное, узнали много нового и полезного.

2-3 апреля на лыжной базе ЦСКА в г.Щучинске состоялись традиционные соревнования на призы Мастера Спорта Международного класса, победителя этапа Кубка Мира 2012-13г.в Квебеке, бронзового призера Чемпионата Мира 2013г. знаменитого Николая Чеботько.

Николай проводит своё  соревнования уже четвёртый год подряд. Спортивный 5 «в» класс впервые принимал участие, гонка проходила в формате преследования- в первый день лыжники соревновались  классическим стилем, во второй день коньковым.

Самой многочисленной командой стала команда Костанайской области оказались и самой сильной командой, победив аж 6 из 8 возможных возрастной группах! Победителем возрастной группе среди девочек 2001-2002г. стала Хомутова Карина, третье место заняла Селезнева Елизавета, в этой же группе среди мальчиков второе место занял Симоненко Дмитрий.  

 

IX. ОТДЫХ С УЧАЩИМИСЯ. 

 

Воспитание юных спортсменов - это тяжелый труд, учитывая  повышенную возбудимость и стресс, в связи с повышенными  физическими  нагрузками, постоянную занятость детей и частые  соревнования, необходимо продумать программу воспитательной  деятельности таким образом, чтобы она дополняла все компоненты  работы со спортсменами.

 Любая программа воспитания общеобразовательной школы включает в себя множество мероприятий (годовой круг праздников, всевозможные акции, конкурсы различного уровня).                                 

Конечно, участвовать во всех мероприятиях учащиеся спортивного класса не могут. Однако предлагаемые мероприятия  несут большую воспитательную и моральную нагрузку, которая  необходима детям для развития.

На летних оздоровительных сборах в курорте Боровом тренер 24 – часа в сутки с ними. Необходимо продумать воспитательную  программу так, чтобы тренировочные занятия сочетались с экскурсиями, походами в горы и т.д.

 

X.  ОБУЧЕНИЕ  С  ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ  КОМПЬТЕРНОЙ  ТЕХНИКИ.

 

Достижение высоких спортивных результатов и получения качественного образования возможно только с применением компьютерной техники.

В школе имеется школьный сайт, школьная телестудия - как  способ популяризации спортивной деятельности и  информирования родителей об образовательных услугах школы.

Дистанционное обучение – одно из самых востребованных форм  получения образования для спортсменов.

Дистанционное форма обучения – это взаимодействие учителя и  учащихся между собой на расстоянии.

В проведении спортивно – массовых мероприятий, соревнований применяется компьютерная система «СТАРТ – ФИНИШ»:

- облегчает процесс проведения соревнований по лыжным гонкам;

- возбуждает живой интерес к лыжным занятиям;

- повышает мотивацию к занятию спортом.

 

XI. Модель работы со спортивным классом в условиях общеобразовательной школы.

 

Центральное ядро модели - тренер. Тренер реально оценивает  возможность и способность будущего спортсмена. Остальные  компоненты образовательного процесса осуществляют помощь  учащемуся в повышении конкурентоспособности и адаптированности к условиям реализации профессиональной карьеры.

Представленная модель работы со спортивным классом в условиях общеобразовательной школы помогает успешно решать  задачи обучения и подготовки юных спортсменов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему "Обучение спортсменов в условиях общеобразовательной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация Обуч. спорт..ppt

Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему "Обучение спортсменов в условиях общеобразовательной школы""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОБУЧЕНИЕ СПОРТСМЕНОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

    1 слайд

    ОБУЧЕНИЕ СПОРТСМЕНОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

  • На базе СШ №23 им. М. Козыбаева в 2008 году был создан спортивный класс с угл...

    2 слайд

    На базе СШ №23 им. М. Козыбаева в 2008 году был создан спортивный класс с углубленным изучением разделов - лыжные гонки и волейбол.

  • ШКОЛОЙ НАКОПЛЕН ОПЫТ РАБОТЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СПОРТИВНЫМИ ШКОЛАМИ, КОГДА О...

    3 слайд

    ШКОЛОЙ НАКОПЛЕН ОПЫТ РАБОТЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СПОРТИВНЫМИ ШКОЛАМИ, КОГДА ОСОБУЮ ЗНАЧИМОСТЬ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПРИОБРЕТАЕТ РОЛЬ ТРЕНЕРА.

  • Взаимодействия учителей, воспитателей с тренерами. Индивидуальные консультаци...

    4 слайд

    Взаимодействия учителей, воспитателей с тренерами. Индивидуальные консультации, беседы тренеров с учителями школы.
    Назад

  • Родительский всеобуч: по темам «Режим дня школьников», «Режим питания юных сп...

    5 слайд

    Родительский всеобуч: по темам «Режим дня школьников», «Режим питания юных спортсменов», праздники, соревнования «Папа, Мама, Я»
    Назад

  • Качественное образование при правильной организации учебного процесса. Назад

    6 слайд

    Качественное образование при правильной организации учебного процесса.
    Назад

  • В практику введено мобильное расписание уроков с учётом проведения тренировок...

    7 слайд

    В практику введено мобильное расписание уроков с учётом проведения тренировок на лыжной базе в спортивном зале «Иволга»
    Назад

  • Участие спортивного класса во всех легкоатлетических пробегах. Областных, гор...

    8 слайд

    Участие спортивного класса во всех легкоатлетических пробегах. Областных, городских соревнований по лыжным гонкам, 2013 году принимали участие на республиканской VI зимней спартакиаде школьников по лыжному ориентированию(г.Петропавловск 22.02 – 26.02.2013). Гонка на приз Николая Чеботько (г.Щучинск 01.04 – 3.04.2013).
    Назад

  • 9 слайд

  • Воспитание юных спортсменов – это тяжелый труд. 24 часа в сутки с ними необхо...

    10 слайд

    Воспитание юных спортсменов – это тяжелый труд. 24 часа в сутки с ними необходимо продумать воспитательную программу.
    Назад

  • Достижение высоких спортивных результатов и получение качественного образован...

    11 слайд

    Достижение высоких спортивных результатов и получение качественного образования возможно только с применением компьютерной техники.
    Имеется школьный сайт, школьная телестудия – как способ популяризации спортивной деятельности и информирования родителей об образовательных услугах школы.
    Проведение соревновании использованием компьютерной системы «Старт – Финиш!»
    1. Облегчает процесс проведения соревнований.
    2. Возбуждает живой интерес.
    3. Повышает мотивацию занятия лыжным спортом.

  • 12 слайд

  • Представленная модель работы со спортивным классом в условиях общеобразовател...

    13 слайд

    Представленная модель работы со спортивным классом в условиях общеобразовательной школы помогает успешно решать задачи обучения, и подготовки юных спортсменов.

  • ВИДЕОФИЛЬМ «АЗИАДА-2011»

    14 слайд

    ВИДЕОФИЛЬМ «АЗИАДА-2011»

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2016 963
    • RAR 28.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жаканова Гульнар Бадылхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жаканова Гульнар Бадылхановна
    Жаканова Гульнар Бадылхановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4331
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1007 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 703 человека

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек