Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физкультуре "Координация движения"

Презентация по физкультуре "Координация движения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физкультуре "Координация движения""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: Развитие координации движения в подростковом возрасте на уроках физкуль...

    1 слайд

    Тема: Развитие координации движения в подростковом возрасте на уроках физкультуры через игровую деятельность Учитель физической культуры – Качур Т.В.

  • Координация - процесс согласования работы мышц, необходимый для успешного вып...

    2 слайд

    Координация - процесс согласования работы мышц, необходимый для успешного выполнения двигательной функции.  Координация движений дана человеку для того, чтобы он мог выполнять четкие движения и управлять ими. Если происходит нарушение координации, это говорит об изменениях, происходящих в ЦНС. Наша центральная нервная система – это сложное, взаимосвязанное образование из нервных клеток, расположенное в спинном и головном мозге. Когда мы хотим совершить какое-либо движение, мозг посылает сигнал, и в ответ на него начинают двигаться конечности, туловище или иные части тела. Если ЦНС работает неслаженно, если в ней происходят отклонения, сигнал не достигает цели или передается в искаженном виде.

  • Актуальность Нарушение координации относят к опасным для человека отклонениям...

    3 слайд

    Актуальность Нарушение координации относят к опасным для человека отклонениям, ведь в таком состоянии ничего не стоит получить травму. Одной из важнейших проблем физического воспитания в учебных заведениях является определение соотношения педагогического влияния и двигательных возможностей подрастающего поколения. Процесс формирования произвольных движений различной координационной структуры у школьников различного возраста связан с проявлением силы, скорости, гибкости, выносливости, ловкости, развитие которых протекает взаимозависимо. В связи с этим, особенную актуальность приобретают вопросы формирования оптимальной структуры координационных способностей подростков, основу которой составляют взаимосвязи двигательных качеств. Практика свидетельствует, что отсутствие надлежащего внимания относительно развития координационных способностей негативно влияет на овладение молодежью определенными двигательными действиями. Именно высокий уровень развития координационных способностей является особенно благоприятным в трудовой и бытовой деятельности.

  • Цель работы: система уроков физкультуры для оптимального развития координаци...

    4 слайд

    Цель работы: система уроков физкультуры для оптимального развития координации движений детей в подростковом возрасте с применением игровой деятельности. Задачи: 1. Исследовать двигательные и координационные качества детей подросткового возраста (12-13 лет). 2. Выявить уровень развития координации движений учеников параллели 6-х классов. 3. Разработать систему уроков, направленных на развитие координации движения через игровую деятельность.

  • Методы исследования: 1. Педагогическое наблюдение. 2. Первичная диагностика....

    5 слайд

    Методы исследования: 1. Педагогическое наблюдение. 2. Первичная диагностика. 3. Проведение опросов и анкетирования школьников и их родителей. 4. Анализ результатов анкетирования.

  • Результаты анкетирования родителей

    6 слайд

    Результаты анкетирования родителей

  • Результаты анкетирования школьников

    7 слайд

    Результаты анкетирования школьников

  • Сравнительные результаты первичной и промежуточной диагностики

    8 слайд

    Сравнительные результаты первичной и промежуточной диагностики

  • Спортивная лапта в школе С древнейших времён до нас дошли сведения об играх с...

    9 слайд

    Спортивная лапта в школе С древнейших времён до нас дошли сведения об играх с мячом. В древних русских летописях есть упоминание о народной игре – лапта. Значит более тысячи лет живёт эта игра в народе. Лапта это не только русская игра. У разных народов мира есть много родственных игр, которые имеют сои правила и называются по-разному: у англичан – крикет, у американцев – бейсбол, софтбол, у кубинцев – пелота, у румын – ойма, у финов – песо палло, у немцев – шлагбал. Игры на Руси никогда не были простыми забавами, они являются одним из средств подготовки подрастающего поколения к жизни.. Дети, стремясь подражать взрослым, имитировали в своих играх боевые действия, трудовую или семейную деятельность. Лапта же была игрой, имитирующая боевую оборонительную деятельность. Известный полководец А.В.Суворов сам с увлечением играл и воспитывал своих солдат и считал, что глазомер, быстрота, натиск воспитываются и развиваются именно в этой игре.

  • Значение игры в лапту для человека Не перестаёшь удивляться мудрости наших п...

    10 слайд

    Значение игры в лапту для человека Не перестаёшь удивляться мудрости наших предков, придумавших игру, прекрасно развивающую возможности детского организма. Это к сожалению, не достигается школьной лёгкой атлетикой, хотя в ней и используются те же упражнения. Игра в лапту – отличная форма подготовки старшеклассников к службе в вооружённых силах. Лапта - это борьба команд, в которой команда, вооружённая мячом, при умелом обращении с ним способна довольно сильно наказывать своего противника. Это также единоборство метальщика и перебегающего. Активные действия в лапте периодически сменяются менее активными или пассивными, так же как в единоборствах. Лапта развивает и совершенствует многие качества и навыки, необходимые для рукопашного боя: глазомер; силу и меткость удара; умение падать, уворачиваться, действовать быстро, точно; распределять силы.. Овладев техникой начального удара, боец сможет точнее наносить удары палкой, малой лопаткой, автоматом и т.д. При выполнении ударов сверху развивается сила метающих мышц, что сказывается затем и на результатах в метании мяча, гранаты. В игре метание игрок выполняет в подвижную цель, что также имеет прямое отношение к рукопашному бою. Научившись точно метать мяч значительно быстрее осваивает метание других предметов: ножа, гранаты, лопатки и т.д. Лапта - единственная спортивная игра, в которой необходимо увёртываться от мяча, во всех же других его перехватывают. Отсюда и необычность, сложность этого приёма для современного человека. Лапта – это, по сути, тренировка в кроссе, но выполняемая в игровой форме. Одно из ценнейших качеств, которое приобретается в игре, - умение видеть всё, что происходит вокруг, и молниеносно принимать решение в зависимости от ситуации.

  • Общие понятия об игре в спортивную лапту лапта – такой вид спорта, в котором...

    11 слайд

    Общие понятия об игре в спортивную лапту лапта – такой вид спорта, в котором в равной степени проявляются все физические качества и их разновидности: скоростные качества; быстрая реакция; умение быстро стартовать и поддерживать высокую скорость; ловкость, гибкость, сила и т.д. А.И.Куприн писал о лапте: «Это народная игра – одна из самых интересных и полезных игр…..».

  • 12 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 2128
    • PPTX 711.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Качур Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Качур Татьяна Владимировна
    Качур Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13854
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек