Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии " МАСАИ-МАРА"

Презентация по географии " МАСАИ-МАРА"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии " МАСАИ-МАРА""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МАСАИ-МАРА       Самый национально чистый парк в Африке. Он находится в юго-з...

    1 слайд

    МАСАИ-МАРА
    Самый национально чистый парк в Африке. Он находится в юго-западной части Кении и связан с заповедником Серенгети в Танзании, который как бы продолжает Масаи-Мара. Своё название Масаи-Мара получил в честь народа масаи, владеющего этими землями, и протекающей там реки Мара. Климат здесь довольно мягок. Днём может быть жарко. Дождливых периодов два – с марта по апрель и в ноябре. Дождь идёт всегда во второй половине дня или ночью.
    Поскольку парк расположен на высоте 1650 метров над уровнем моря, то хоть он и находится близко к экватору, сильно жарко тут не бывает.

  • Львы          Масаи-Мара больше всего знаменит своими львами, обитающими зд...

    2 слайд

    Львы
    Масаи-Мара больше всего знаменит своими львами, обитающими здесь в больших количествах. Здесь проживает самый известный прайд (семья) львов, который называют болотным. В начале 2000-х годов был зарегистрирован рекорд по количеству особей в одном прайде — 29 львов. Прайд состоит обычно из 3-х взрослых самцов, нескольких зрелых самок и их детенышей. В прайдах всегда доминируют львы — альфа-самцы. В функции самцов входит только размножение и защита территории. Охота и воспитание (обучение) детенышей выпол-няется львицами, однако самцы иногда тоже участвуют в охоте, например, когда надо убить сильную жертву. Все львицы являются родственницами по отношению друг к другу. Молодые самцы по достижении половой зрелости изгоняются из прайда. Самки покидают прайд очень редко.

  • Гепард      Гепарды тоже живут в Масаи-Мара, но в последние годы...

    3 слайд

    Гепард
    Гепарды тоже живут в Масаи-Мара, но в последние годы их стало меньше из-за наплыва туристов. Сафари мешает им охотиться днём. Гепард-хищник, любитель мяса. А мясу приходится крайне не просто, когда гепард начинает свою охоту, ведь на сегодняшний день это самое быстрое животное на планете. Его скорость во время охоты достигает 120 километров в час! При этом "сотню" он набирает за 3 секунды, примерно как литровый спорт-байк… Удивительное животное!

  • Гиена       Африканская пятнистая гиена – ещё один хищник в...

    4 слайд

    Гиена
    Африканская пятнистая гиена – ещё один хищник в Масаи-Мара. Многие думают, что они только падальщики, но это не так – гиены успешные охотники, быстрые и эффективные. Во время охоты гиены развивают скорость до 65 км/ч и держат её до 5 км, это делает их одними из самых удачливых охотников Африки в отличие от львов, у которых из 10 охот лишь 5 успешны. Гиены способны поймать и съесть практически любое животное — от мелких антилоп до буйволов и молодых жирафов. Ну а после охоты гиены очень любят отдохнуть, греясь на солнышке...

  • Антилопы        Антилопа Гну, эти экзотические копытные, составляют корень еж...

    5 слайд

    Антилопы
    Антилопа Гну, эти экзотические копытные, составляют корень ежегодной Великой миграции, к которой присоединяются и другие травоядные. В заповеднике Масаи-Мара также живут изящные антилопы импала, газели Томпсона, газели Гранта, топи. в особо большом количестве - зебры. Все антилопы мирные, общественные, пугливые животные и замечательны чрезвычайной быстротой своих движений. Мясо всех антилоп очень вкусно, поэтому они истребляются как человеком, так и крупными африканскими хищниками.

  • Ватербок    Интересен и водяной козёл ("ватербок")-крупная и сильная антилоп...

    6 слайд

    Ватербок

    Интересен и водяной козёл ("ватербок")-крупная и сильная антилопа из Масаи-Мара – животное изящное, похожее чем-то на оленя. Он не боится здешних хищников – жир водяного козла ядовит и поэтому как добычу его никто из зверей не рассматривает. Численность водяных козлов относительно высока, а в последние годы в ЮАР и Намибии даже выросла. Голос водяного козла довольно своеобразен. Это звонкий, часто повторяющийся крик, похожий одновременно на лай и звон, как при ударе по металлу.

  • Бегемоты        Реки Талек и Мару облюбовали бегемоты. Взрослые держатся ближ...

    7 слайд

    Бегемоты
    Реки Талек и Мару облюбовали бегемоты. Взрослые держатся ближе к глубине, у берегов - детёныши. Но не стоит подходить близко! Особо опасно становиться между бегемотом и водой. Сами бегемоты на деле вовсе не добродушные увальни, какими кажутся. Бегемоты, вышедшие на берег, проявляют особую агрессивность. Они не терпят со-седства даже своих сородичей и отгоняют всех при-ближающихся крупных животных, вступают в драку даже со слонами или носорогами, нильскими кро-кодилами. Серьёзная угроза для детёнышей исходит и от взрослых бегемотов, которые в тесноте стада могут затоптать их, несмотря на охрану самки. Популяция бегемотов испытывает сильное давление со стороны человека: браконьерская добыча гип-попотамов африканским населением ради мяса и бегемотовой кости, разрушение среды обитания (осушение водоёмов, распашка прибрежных земель, служащих местами обитания и кормёжки гип-попотамов, сооружение плотин и искусственное изменение течения рек).

  • Жираф     В Масаи-Мара можно также посмотреть в естественной среде жирафов....

    8 слайд

    Жираф
    В Масаи-Мара можно также посмотреть в естественной среде жирафов.
    Они могут вертеть головой почти на 360 градусов. И дело здесь не только в длине шеи. Сочленения между шейными позвонками этого животного устроены так же, как сустав, который соединяет руку с плечом, — такая конструкция позволяет нам двигать верхними конечностями во всех направлениях.
    Жираф может ложиться, но старается этого не делать. Этот процесс требует существенного напряжения всех мускулов, а если гигант упадет — что вполне вероятно из-за смещенного центра тяжести, — то практически неизбежно переломает ноги.

    У жирафов очень длинный язык.
    Основное блюдо жирафов — листья акации. Они содержат очень много влаги, и благодаря этому животные могут долгое время не пить. Доставать листву на высоте им помогает язык, длина которого достигает полметра.

  • Страус       Африканский страус — уникальная по своей природе птица, которая...

    9 слайд

    Страус
    Африканский страус — уникальная по своей природе птица, которая не умеет летать, не имеет киля и обладает лишь двумя пальцами на ногах, что тоже является исключением в классе птиц.
    Будучи самыми большими птицами на планете, крупные особи африканского страуса могут похвастаться ростом в 2,7 метров и внушительной массой до 156 кг. Однако обычный вес страуса в среднем составляет около 50 кг, причем самцы несколько крупнее самок.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

•Самый национально чистый парк в Африке. Он находится в юго-западной части Кении и связан с заповедником Серенгети в Танзании, который как бы продолжает Масаи-Мара. Своё название Масаи-Мара получил в честь народа масаи, владеющего этими землями, и протекающей там реки Мара. Климат здесь довольно мягок. Днём может быть жарко. Дождливых периодов два – с марта по апрель и в ноябре. Дождь идёт всегда во второй половине дня или ночью.
• Поскольку парк расположен на высоте 1650 метров над уровнем моря, то хоть он и находится близко к экватору, сильно жарко тут не бывает.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Мой лучший урок географии по теме " Численность населения Земли. Размещение населения"
  • Учебник: «География материков и океанов», Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А.
  • Тема: § 16. Освоение Земли человеком. Страны мира
  • 21.12.2017
  • 2185
  • 11
«География материков и океанов», Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2017 1932
    • PPTX 6.5 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Витюшева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Витюшева Елена Николаевна
    Витюшева Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34054
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе