Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Природные уникумы Урала" 8 класс

Презентация по географии на тему "Природные уникумы Урала" 8 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Природные уникумы Урала" 8 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПРИРОДНЫЕ УНИКУМЫ УРАЛА СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ МКОУ СОШ№4 С. КИЕВКА ГУТОР Г.Н.

    1 слайд

    ПРИРОДНЫЕ УНИКУМЫ УРАЛА СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ МКОУ СОШ№4 С. КИЕВКА ГУТОР Г.Н.

  • Шкатулка земных богатств - это Ильменский заповедник, образованный на склонах...

    2 слайд

    Шкатулка земных богатств - это Ильменский заповедник, образованный на склонах Южного Урала. Если верить одной старой башкирской сказке, то когда-то очень давно на Урале жил великан. Он носил пояс с глубокими карманами, куда прятал свои несметные богатства. Однажды великан растянул свой пояс от холодного Карского до теплого Каспийского моря. Так образовался Уральский хребет. Ильменские горы — восточная граница Уральских, они таят в себе сокровища великана — россыпи самоцветов.

  • Ильме́нский государственный запове́дник имени В. И. Ленина 14 мая 1920 года п...

    3 слайд

    Ильме́нский государственный запове́дник имени В. И. Ленина 14 мая 1920 года по декрету В. И. Ленина Ильменские горы были объявлены минералогическим заповедником, одним из первых заповедников, созданных в России, сейчас он по своей площади занимает 34-е место среди заповедников страны. Целью деятельности заповедника является сохранение в естественном состоянии природного комплекса, выполнение фундаментальных научных исследований геолого-минералогического, эколого-биологического профиля, экологическое и естественно-научное просвещение населения.

  • Замечательный по своей красоте и уникальный по разнообразию минералов уголок...

    4 слайд

    Замечательный по своей красоте и уникальный по разнообразию минералов уголок природы – Ильменские горы – издавна привлекает ученых и любителей камня. В разные годы здесь побывали известные немецкие ученые-минералоги и коллекционеры: И. Менге, А. Гумбольдт, Г. Розе, работали академики Н.И. Кокшаров, П.В Еремеев, А.П. Карпинский, Д.С. Белянкин, В.И. Вернадский, А.Н. Заварицкий, А.Е. Ферсман и многие другие.

  • Ильменский заповедник зовут музеем в природе Ильменский заповедник – это един...

    5 слайд

    Ильменский заповедник зовут музеем в природе Ильменский заповедник – это единственное место в мире, где на территории 300 кв. м. встречаются около 200 видов минералов. Многие из них имеют от 2 до 15 разновидностей. Здесь встречаются амазонит, солнечный камень, цвета морской волны аквамарин и синий содалит, густовишневые альмандины и красный нефелин, прозрачные гиацинты. 30 минералов впервые обнаружены в Ильменах, а 9 встречаются только здесь, среди них титанистый железняк или ильменит. Здесь свыше 400 копей, в которых добывали самоцветы с конца XVIII в. В этих небольших поверхностных горных выработках иногда встречается до 50 минералов одновременно.

  • Ильменский заповедник зовут музеем в природе

    6 слайд

    Ильменский заповедник зовут музеем в природе

  • Ильменский заповедник зовут музеем в природе

    7 слайд

    Ильменский заповедник зовут музеем в природе

  • Урал знаменит не одними минералами. Свыше 20 озер сверкают голубыми блюдцами...

    8 слайд

    Урал знаменит не одними минералами. Свыше 20 озер сверкают голубыми блюдцами на зеленой карте заповедника В заповеднике более 800 видов растений. Среди них немало реликтовых, дошедших до нас с ледникового периода. Богат и животный мир Ильмен: 50 видов млекопитающих, 200 – пернатых, 14 видов рыб. Многочисленны и местные колонии бобров и ондатры. В заповеднике обитают все представители уральской фауны: медведь, волк, рысь, косуля, лось, кабан и завезенный с Дальнего Востока пятнистый олень.

  • ПРИРОДА УРАЛА

    9 слайд

    ПРИРОДА УРАЛА

  • Специализированный природно-ландшафтный и историко-археологический центр «Арк...

    10 слайд

    Специализированный природно-ландшафтный и историко-археологический центр «Аркаим» Уникальный по своей сохранности и наиболее изученный культурный комплекс Аркаим был обнаружен в 1987 г. Общая площадь памятника 20 тыс.кв.м. Площадь археологических раскопов – более 8 тыс.кв.м. Аркаим сегодня - это природно-ландшафтный и историко-археологический музей-заповедник, работа которого планируется в двух основных направлениях: история изменения климата и природной среды Южного Урала на протяжении 12-10 тыс. лет; история изменения хозяйственной деятельности человека; взаимообусловленность культуры и окружающей среды.

  • Сегодня Россия является одним из мировых лидеров по добыче и продаже драгоцен...

    11 слайд

    Сегодня Россия является одним из мировых лидеров по добыче и продаже драгоценных камней, значительное количество залежей которых находится в Уральском регионе.

  • Изумруд. Минерал является разновидностью берилла, обладает большим удельным в...

    12 слайд

    Изумруд. Минерал является разновидностью берилла, обладает большим удельным весом. Встречаются отдельные экземпляры, которые ценятся больше чем алмазы. Первые уральские изумруды были найдены в 1831 году. А совсем недавно в 2013 году в одном из месторождений обнаружили уникальный изумруд весом более килограмма.

  • Александрит. Некоторые из камней особенно ценятся, например, александрит, наз...

    13 слайд

    Александрит. Некоторые из камней особенно ценятся, например, александрит, названный в честь российского царя. Минерал нашли в 1834 году. Крупнейшее месторождение — Малышево — расположено на Урале.

  • Малахит. Сборник «Малахитовая шкатулка» Бажова переведен на десятки языков, р...

    14 слайд

    Малахит. Сборник «Малахитовая шкатулка» Бажова переведен на десятки языков, рекомендуется школьникам Министерством образования. Название выбрано неслучайно. Малахит действительно один из самых узнаваемых поделочных камней Урала. Это минерал зеленого цвета с узором.

  • Яшма Яшма особенно распространена на Южном Урале. Здесь из нее сложены целые...

    15 слайд

    Яшма Яшма особенно распространена на Южном Урале. Здесь из нее сложены целые скалы. Окраска этого пестрого камня бывает любой, например, калканская яшма — серо-зеленая, мулдакаевская — серо-синяя. Кроме основного тона, есть разноцветные пятна, полоски в уникальной комбинации. По мнению ценителей, местные экземпляры отличаются редкой красотой. Выделяют минералы, добываемые около города Орска.

  • Aзypит. Mecтopoждeния нaхoдятcя нa poccийckom Уpaлe.

    16 слайд

    Aзypит. Mecтopoждeния нaхoдятcя нa poccийckom Уpaлe.

  • Кунгу́рская ледяна́я пеще́ра одна из самых популярных достопримечательностей...

    17 слайд

    Кунгу́рская ледяна́я пеще́ра одна из самых популярных достопримечательностей Урала. Вместе с Ледяной горой образует историко-природный комплекс регионального значения. Пещера находится в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвы на окраине города Кунгур в селе Филипповка, в 100 км от Перми. Уникальный геологический памятник — одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России, седьмая в мире гипсовая пещера по протяжённости. Протяжённость пещеры составляет около 5700 м, из них 1500 м. оборудовано для посещений туристами. Температура воздуха в центре пещеры от +5 °C до -2°C, относительная влажность в центре пещеры — 100 %. Кунгурская пещера содержит 58 гротов, 70 поверхности. Ей более 10-12 тысяч лет.

  • 18 слайд

  • Кунгу́рская ледяна́я пеще́ра

    19 слайд

    Кунгу́рская ледяна́я пеще́ра

  • Кунгу́рская ледяна́я пеще́ра

    20 слайд

    Кунгу́рская ледяна́я пеще́ра

  • Ледяная гора На вершине Ледяной горы, в недрах которой находится пещера, нахо...

    21 слайд

    Ледяная гора На вершине Ледяной горы, в недрах которой находится пещера, находится археологический памятник, известный под названием Ермаково городище. По широко распространенной легенде, здесь зимовала дружина Ермака перед походом в Сибирь. Вершина Ледяной горы интересна и своими многочисленными карстовыми воронками. Некоторые из них достигают 50 метров в диаметре и 10-15 метров в глубину. Каждая из воронок соединена с Кунгурской пещерой через органные трубы. В 2001 году памятники природы «Ледяная гора» и «Кунгурская ледяная пещера» были объединены в один историко-природный комплекс.

  • «Все реки, которые из оного Уральского камня текут в полуденную сторону, те п...

    22 слайд

    «Все реки, которые из оного Уральского камня текут в полуденную сторону, те прошли в Сибирь, а которые в полночь, те ушли в Русь. Сквозь те Уральские горы в Русь никоторая река, кроме Чусовой… не прошла, а Чусовая прошла сквозь и поперек их из Сибири в Русь и впала в Каму». Вильгельм де Геннин  Чусовая – красивейшая река Урала с удивительной историей и сотнями достопримечательностей. Своей красотой и уникальностью она широко известна не только в России, но и за ее пределами. Ежегодно красотами Чусовой любуются многие тысячи любителей уральской природы. Это единственная в мире река, пересекающая Уральские горы с востока на запад, текущая и в Азии, и в Европе.

  • 23 слайд

  • Чусовая – красивейшая река Урала На реке более 70 перекатов, крупнейший из ко...

    24 слайд

    Чусовая – красивейшая река Урала На реке более 70 перекатов, крупнейший из которых – Кашкинский. У реки более 150 притоков – от небольших ручьев до приличных речек. В 2004 году на участке реки Чусовой в 148 километров был создан природный парк «Река Чусовая». В окрестностях Екатеринбурга на Чусовой построено два водохранилища – Волчихинское и Верхнемакаровское. Истоки Чусовой установили лишь в конце XIX – начале XX веков. В 1972 году у истока реки установили обелиск с незамысловатой надписью: «Здесь начинается река Чусовая». Ни одна из уральских рек не имеет такую богатую и славную историю, как река Чусовая. С незапамятных времен она служила транспортной артерией. Люди в этих местах появились много тысяч лет назад, о чем свидетельствуют археологические находки: стоянки, поселения, городища, могильники, святилища.

  • Продолжи предложение: 1.Ильменский государственный заповедник имени…… 2. Ильм...

    25 слайд

    Продолжи предложение: 1.Ильменский государственный заповедник имени…… 2. Ильменский государственный заповедник образовался в…. 3. Ильменский государственный заповедник по площади занимает среди заповедников страны…… 4.На территории заповедника встречается ……видов минералов 5. На территории заповедника встречается свыше……озер 6. На территории заповедника встречается более……видов растений 7. На территории заповедника встречается …….видов пернатых 8.Уникальный по своей изученности культурный комплекс был обнаружен в 1987 году…. 9.Минерал, который ценится больше чем алмаз, обладает большим удельным весом….. 10.Минерал назван в честь российского царя…… 11.Один из самых узнаваемых поделочных камней. О нем писал в своих произведениях Бажов… 12.Из этого минерала сложены целые скалы…… 13.Кунгурская пещера находится в …… 14. Дружина Ермака перед походом в Сибирь зимовала …… 15.Река Чусовая пересекает Уральские горы с……. 16. У реки Чусовой …..притоков

  • ПРОВЕРЬ СВОИ ЗНАНИЯ! 1.Ильменский государственный заповедник имени……(Ленина)...

    26 слайд

    ПРОВЕРЬ СВОИ ЗНАНИЯ! 1.Ильменский государственный заповедник имени……(Ленина) 2. Ильменский государственный заповедник образовался в….(1920г.) 3. Ильменский государственный заповедник по площади занимает среди заповедников страны…….(34 место) 4.На территории заповедника встречается ……видов минералов ( около200) 5. На территории заповедника встречается свыше……озер (20) 6. На территории заповедника встречается более……видов растений (800) 7. На территории заповедника встречается …….видов пернатых (200) 8.Уникальный по своей изученности культурный комплекс был обнаружен в 1987 году….(Аркаим) 9.Минерал, который ценится больше чем алмаз, обладает большим удельным весом…..(изумруд) 10.Минерал назван в честь российского царя……(александрит) 11.Один из самых узнаваемых поделочных камней. О нем писал в своих произведениях Бажов…(малахит) 12.Из этого минерала сложены целые скалы……(яшма) 13.Кунгурская пещера находится в ……(Пермском крае) 14.Дружина Ермака перед походом в Сибирь зимовала …….(Ледяная гора) 15.Река Чусовая пересекает Уральские горы с…….(запада на восток) 16.У реки Чусовой …..притоков (150)

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    27 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к информационно - исследовательскому проекту по географии "Чудеса природы. Пещеры" 8 класс, 1 часть
  • Учебник: «География России. Природа.», Баринова И.И.
  • Тема: § 34. Природные уникумы. Экологические проблемы Урала
  • 05.11.2018
  • 738
  • 3
«География России. Природа.», Баринова И.И.
Презентация к информационно - исследовательскому проекту по географии "Чудеса природы. Пещеры" 8 класс, 2 часть
  • Учебник: «География России. Природа.», Баринова И.И.
  • Тема: § 34. Природные уникумы. Экологические проблемы Урала
Рейтинг: 5 из 5
  • 27.10.2018
  • 473
  • 1
«География России. Природа.», Баринова И.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2019 3539
    • PPTX 7.7 мбайт
    • 142 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гутор Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гутор Галина Николаевна
    Гутор Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 408810
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 763 человека

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 24 регионов

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов