Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии.Мамонты. История возникновения легенды

Презентация по географии.Церкви Нижнего Тагила

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии.Мамонты. История возникновения легенды"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Муни...

    1 слайд

    Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    Средняя образовательная школа №50
     
     
    Мамонты. История возникновения легенды.
     
     
     



    Исполнитель: Несаленихина Елена,
    ученик 8Б класса
    Руководитель: Генералова Татьяна Юрьевна,
    учитель географии
     
     
     
     
     
     

  • Цель Изучение мамонтов как представителей вымерших животных Кайназойской эры....

    2 слайд

    Цель Изучение мамонтов как представителей вымерших животных Кайназойской эры. Истории возникновений легенд о мамонтах.
    Задачи:
    1.Анализ и отбор информации по данной теме
    2. Рассмотреть строение мамонтов, их повадки,
    3.Изучить литературу и ознакомиться и интернет – ресурсами по данной теме. Сбор и анализ краеведческой информации.
    4. Сделать выводы по теме.
     

  • Русское слово мамонт предположительно происходит от мансийского мангонт — «зе...

    3 слайд

    Русское слово мамонт предположительно происходит от мансийского мангонт — «земляной рог» (есть и другие этимологии) и сближено с христианским именем Мамонт, др.-русск. Мамонт (память святого 2 сентября ст.ст.) которое по-гречески значит «материнский», «сосущий материнскую грудь», от позднего μαμμα (мамма) - «мать». Из русского слово попало во многие европейские языки, в частности в английский (в форме англ. Mammoth).
    Мамонты появились в плиоцене и жили 4,8 млн. — 4500 лет назад в Европе, Азии, Африке и Северной Америке. Найдены многочисленные кости мамонтов в стоянках древнего человека каменного века; обнаружены также рисунки и скульптуры мамонтов, сделанные доисторическим человеком. В Сибири и на Аляске известны случаи нахождения трупов мамонтов, сохранившихся благодаря пребыванию их в толще многолетней мерзлоты. Основные виды мамонтов по размерам не превосходили современных слонов (при этом североамериканский подвид достигал высоты 5 метров и массы 12 тонн, а карликовые виды не превышали 2 метра в высоту и были массой до 900 кг), но обладали более массивным туловищем, более короткими ногами, длинной шерстью и длинными изогнутыми бивнями; последние могли служить мамонту для добывания пищи в зимнее время из-под снега. Коренные зубы мамонта с многочисленными тонкими дентиноэмалевыми пластинами были хорошо приспособлены для пережёвывания грубого растительного корма.
    .

  • Одно из самых поздних, самых массовых и самых южных захоронений мамонтов нахо...

    4 слайд

    Одно из самых поздних, самых массовых и самых южных захоронений мамонтов находится на территории Каргатского района Новосибирской области, в верховьях реки Баган в местности «Волчья Грива».
    Предполагается, что здесь находится не менее 1 500 скелетов мамонтов. Часть костей носит следы обработки человеком, что позволяет строить различные гипотезы о проживании древних людей на территории Сибири. Кости мамонтов часто находят на стоянках первобытных людей вместе с примитивными орудиями типа наконечников стрел и ножей, произведенных  более 25 тыс. лет назад. Климатические изменения и охота считаются основными факторами, которые привели к вымиранию многих позднеплейстоценовых популяций мамонтов

  • Человек тесно познакомился с мамонтами в эпоху палеолита, однако эти покрытые...

    5 слайд

    Человек тесно познакомился с мамонтами в эпоху палеолита, однако эти покрытые шерстью гиганты появились и вполне благополучно существовали и до него. К сожалению, из-за деятельности человека эти удивительные слоны вымерли, но все же не вся плейстоценовая (мамонтовая) фауна и флора исчезла с просторов нашей родины. Тем не менее, и от мамонтов осталось достаточно весомое напоминание - их скелеты (на Урале отсутствует многолетняя мерзлота и потому туши мамонтов не могли сохраниться).
    Хотя, несмотря на то, что мамонты жили около 10000 лет назад, многим археологам удалось обнаружить немало останков этих удивительных существ в самых разных частях света. Кости эти можно было бы просто поместить в витрину и показывать на радость многочисленным зрителям. Но исследователи и ученые пошли дальше. Они начали собирать из разных костей мамонта его скелет, дабы показать современному поколению, как на самом деле выглядели эти древние существа в те далекие незапамятные времена.

  • С тех пор по всему миру постоянно проходят экспозиции, на которых люди могут...

    6 слайд

    С тех пор по всему миру постоянно проходят экспозиции, на которых люди могут увидеть настоящие скелеты таинственных млекопитающих. Я ходила на одну из таких выставок под названием «Мамонт возвращается» в Нижнетагильский Музей природы и охраны окружающей среды

  • Главным её достоянием являются 2 гигантских мамонта (скелет самки - Тавдии и...

    7 слайд

    Главным её достоянием являются 2 гигантских мамонта (скелет самки - Тавдии и скелет крупного взрослого самца - Рифея) и 1 мамонтенок (Тагильчонок).
    Кости мамонта в 1925 году пожертвовала музею жительница села Гари Анфиса Васильевна Молотилова. Её супруг – фельдшер Аркадий Сысоевич Молотилов – был любителем палеонтологии. Он нашёл множество костей в Гаринском и Таборинском районах. Впоследствии сотрудники музея организовали экспедицию по дополнительному сбору костей. В результате они собрали почти все кости скелета этого давно вымершего вида мамонта, а недостающие детали дополнили муляжами из дерева.

  • Представленные скелеты найдены неподалеку от Нижнего Тагила. Скелеты самки ше...

    8 слайд

    Представленные скелеты найдены неподалеку от Нижнего Тагила. Скелеты самки шерстистого мамонта и мамонтенка по размерам вполне сходны с ныне живущими слонами, но всё-таки даже их костные остатки удивляют величиной. Со временем кости их уже потемнели и приобрели красивый переливающийся коричневый цвет. А ведь кода-то их тела были покрыты густой шерстью. Посмотрев внимательно, можно заметить то, что обычно не привлекает глаз: если подсчитать, то окажется что у мамонтов 7 шейных позвонков, у них, хоть и укороченные, но есть пальцы с тремя фалангами, и самое интересное, что у всех мамонтов по-разному сращены кости черепа, выражаясь проще - у мамонтёнка «родничок не зарос». А это говорит о том, что мамонты точно такие же млекопитающие, как хищники, грызуны, копытные, и, наконец, люди.

  • Скелет самца, безусловно, потрясает размером: высота в холке больше 3 – 4 м,...

    9 слайд

    Скелет самца, безусловно, потрясает размером: высота в холке больше 3 – 4 м, бивни до 4 м, суточный рацион – полтонны растительной пищи, да и вообще он больше самки почти в полтора раза. Также поражают и довольно крупные бивни, вес которых порой достигает почти 100 кг, однако на фоне реального веса мамонта (5-6 тонн) это являлось вполне нормальным. Сейчас довольно трудно представить, как такие махины передвигались по заснеженным лесам и горам, питаясь невысокой тундростепной травкой и карликовыми деревцами.
    Помимо завораживающих скелетов мамонтов, в музее также представлены различные другие экспонаты, относящие к теме выставки «Мамонт возвращается». Это и первые рисунки древних животных, которые создавались еще тогда, когда не было придумано ни бумаги и ни карандашей; и интересные экземпляры останков (костей) других многочисленных видов ледниковой фауны: позвонки, плечевая кости и лицевой отдел черепа шерстистого носорога, череп пещерного медведя, лобная кость бизона с рогами, нижняя челюсть древней лошади, а также некоторые отдельные кости мамонтов.

  • Когда смотришь на мамонта снизу вверх, то возникает ощущение, что он, словно...

    10 слайд

    Когда смотришь на мамонта снизу вверх, то возникает ощущение, что он, словно ночная гроза, навис над тобой и пытается что-то рассказать. Его огромные изогнутые бивни угрожающе направлены вверх и расходятся в стороны. Да, нелегко, наверное, приходилось тем живым существам, которые вставали на пути у этих древних животных. А что уж тут говорить о коренных зубах мамонта, которых у него в каждой половине челюсти по одному. Ведь они невероятно широки и отличаются твёрдостью пластинчатых эмалевых коробочек. Неудивительно, ему же около полутоны растительной пищи в сутки приходилось пережевывать. Знаете, может, это и хорошо, что мамонты питались в основном травкой, листочками и корой деревьев.

  • Учащиеся нашей школы в течении 6 лет, участвуют в городских эколого-геолого-к...

    11 слайд

    Учащиеся нашей школы в течении 6 лет, участвуют в городских эколого-геолого-краеведческих соревнованиях «Тропою мамонта»

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Спасибо 
за внимание.

    20 слайд

    Спасибо
    за внимание.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 1219
    • PPTX 8.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Генералова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Генералова Татьяна Юрьевна
    Генералова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7333
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 731 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе