Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Угадай, что находится
в первой шкатулке?
«Первое начало и сущность всего – …»
Фалес из Милета (VI в. до н.э.)
2 слайд
А что в этой шкатулке?
Газ,
необходимый
растениям для
фотосинтеза
3 слайд
А что в последней шкатулке?
«…На рукомойнике моем
позеленела медь,
Но так играет луч на нем,
что весело глядеть…»
А. Ахматова
4 слайд
ТЕМА: «Оксиды, их классификация и свойства».
5 слайд
ЦЕЛЬ:
рассмотреть классификацию оксидов и изучить свойства данного класса соединений
Задачи:
-научить различать оксиды согласно их классификации
-уметь составлять типичные реакции оксидов
6 слайд
Ход урока:
1. оргмомент
2. изучение нового материала
3. закрепление
4.самостоятельная работа
5. итог урока. Дом. задание
7 слайд
Оксиды
-это сложные вещества состоящие из двух видов атомов, один из которых кислород.
ПРИМЕРЫ:
AL2O3; СuO; N2O3; К2О
Назвать эти оксиды
8 слайд
ПРОВЕРИМ:
AL2O3 - оксид алюминия.
CuO - оксид меди.
N2O3- оксид азота(III).
К2О3 - оксид калия
9 слайд
МОЛОДЦЫ
10 слайд
Что общего?
Н2О
CuO
CO2
11 слайд
Чем отличаются?
Н2О
CuO
CO2
12 слайд
Н2О СО2
Неметаллы
Кислотные оксиды
13 слайд
Металлы
Основные
оксиды
СаО
MgO
К2О
14 слайд
Двуликие
Греч. «амфо» - двоякий, двойной
Амфора – древнегреческий сосуд с двумя ручками
Амфибии – земноводные животные
15 слайд
Амфотерность
Амфотерность – способность элементов и веществ проявлять двойственные свойства.
Be Al Fe Zn
Примеры:
Al2O3 Fe2O3 ZnO
16 слайд
ОКСИДЫ
Солеобразующие Несолеобразующие
CuO ,Na2O , SO3, N2O5 NO, CO , P2o3
кислотные основные амфотерные
SO2 P2O5 K2O MgO CuO Al2O3
17 слайд
1. Способы получения оксидов
Взаимодействие простых веществ с кислородом:
С + О2 = СО2
2Сu + О2 = 2CuO
18 слайд
2. Горение сложных веществ:
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
19 слайд
3. Разложение нерастворимых оснований при нагревании:
t
СU(ОН)2 = СuO + Н2О
t
2Fe(ОН)3 = Fe2O3 + 3H2O
20 слайд
4. Разложение солей:
t
СаСо3 = CаО + СО2
t
CаSO4 = CaO + SO3
21 слайд
Типичные реакции основных оксидов
1. Основный оксид + кислота соль + вода
K2O + H2SO4 K2SO4 + H2O
22 слайд
2.Основный оксид + кислотный оксид соль
MgO + N2O5 Mg(NO3)2
3. Основный оксид + вода щелочь
Na2O + H2O 2NaOH
23 слайд
Типичные реакции кислотных оксидов
1. Кислотный оксид + основание соль + вода
SO3 + 2KOH K2SO4 + H2O
24 слайд
2. Кислотный оксид + основный оксид соль
N2O3 + CaO Ca(NO2)2
3.Кислотный оксид + вода кислота
P2O5 + 3H2O 2H3PO4
25 слайд
Типичные реакции амфотерных оксидов:
ZnO,AI2O3,Cr2O3 ,BeO – амфотерные оксиды.
ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O
ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2O
цинкат
натрия
26 слайд
Закрепление изученного материала
Проверим свои знания - тест
1. При нормальных условиях оксиды - это вещества:
а) только газообразные
б) только жидкие
в) газообразные, жидкие и твердые
г) только твердые
27 слайд
2. Оксиды – это:
а) вещества, в состав которых
входит водород
б) вещества, в состав которых
входит кислород
в) вещества, в состав которых
входят металлы
28 слайд
3. Как называется оксид SO2?
в) оксид серы
г) оксид серы(II)
д) оксид серы (IV)
е) оксид серы (VI)
29 слайд
4. Какие вещества получим при разложении
CaCO3?
а) СаО и СО2
б) Са и О2
в) Са и СО2
г) С и СаО
30 слайд
Домашнее задание
§ 44, § 45
31 слайд
ТЕСТ
С + О2
С + 2Н2
Са + 2С
3С + 4AI
А) АI 4С3 Б) СО2 , В) СН4, Г) СаС2
32 слайд
Задача № 1
CaBr2 найти массовые доли элементов в соединений
Задача № 2
SO3 найти массовые доли элементов в соединений
№ 1 Ca – 20%. Br -80%
№ 2 S -40%. ,O – 60%
33 слайд
Найди ошибку
Ag ( I ) H ( II)
C ( I ) O ( III)
АI (I ) Zn ( II )
S (III) Cu ( II )
К ( III) Ве ( I )
Правильный ответ
Ag ( I ) H ( I)
C ( IV ) O ( II)
АI (III ) Zn ( II )
S (II) Cu ( II )
34 слайд
Работа в паре (закончить уравнения реакции)
___ + I2 = AI I3
Fe + ___ = FeCI3
___ + H2 = CH4
Ba + ___ = BaO
__ + Br2 = AIBr3
ОТВЕТ
2 AI + 3I2 = 2AI I3
2Fe + 3CI2 = 2FeCI3
C + 2H2 = CH4
2Ba + O2 = 2BaO
2AI + 3 Br2 = 2AIBr3
35 слайд
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА «ПИРАМИДА»
Ca
Cu
Cr2
S
Na2
O5
Zn
O2
AI2
Ве
Mg
О
Fe2
O3
P2
Li2
K2
O
Ba
O
Ag2
H2
C
B
N2
36 слайд
Игра «Кто быстрее ?»
Б А Л
А л и
Р ю т
И м и
Й и й
Н
И
й
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 665 064 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Бегалина Сауле Кадырлиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.