Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по химии "Оникс"

Презентация по химии "Оникс"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии "Оникс""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОНИКС

    1 слайд

    ОНИКС

  • В переводе с арабского языка "оникс" означало печаль, скорбь. Это халцедонова...

    2 слайд

    В переводе с арабского языка "оникс" означало печаль, скорбь. Это халцедоновая (волокнистая) разновидность кварца, в котором незначительные примеси создают плоскопараллельные окрашенные слои. Оникс в древности называли «камнем вождей», так как силой он обеспечивал власть и могущество, обостряя ум. Талисман из оникса охранял от внезапной смерти и от покушения на жизнь. В переводе с греческого оникс означает «ноготь». Есть древнегреческая легенда. Шаловливый Эрот, разрезвившись, обрезал наконечником своей стрелы ногти на руках у спящей матери (матерью Эрота была, как известно, прекрасная Афродита). Легкомысленный и импульсивный, он мгновенно забыл об этой своей проделке и занялся чем-то другим, а обрезки ногтей остались валяться на песке. Однако боги не могли позволить части — пусть и столь ничтожной — божественного тела повелительницы любви просто так сгнить в земле и превратили эти обрезки в камень — оникс, что по-гречески значит «ноготь».

  • Физические свойства:а) по цвету – оникс бывает  с самыми различными сочетани...

    3 слайд

    Физические свойства:
    а) по цвету – оникс бывает с самыми различными сочетаниями цветов.
    Вообще цвет изменяется от светло- до темно-коричневого. У оникса известны прозрачные разновидности, которые просвечивают на глубину до 3-4 см и имеют замечательный тонкий рисунок в виде розовых и золотисто-коричневых чередующихся полос.
    б) твердость оникса –от 3-4 до 6,5-7 по шкале Мооса
    в) плотность - 2,6 гр/см3,
    г) степень прозрачности - просвечивающий до прозрачного.
    д) блеск стеклянный.

  • Разновидности:
 Оникс – разновидность агата с чередованием плоскопараллельных...

    4 слайд

    Разновидности:
    Оникс – разновидность агата с чередованием плоскопараллельных слоев различного цвета; по окраске слоев выделяют :
    оникс арабский (или собственно оникс) - слои черные и белые;
    карнеол - оникс - красные и белые;
    сардоникс - бурые и белые;
    Халцедон - оникс - серые и белые;
    ониксовый агат - серого цвета различных оттенков (эта разновидность выделяется редко). Встречаются также однотонные темные ониксы.
    Разноцветно-полосатые, слоистые халцедоны с красивыми узорами называются агатами. Если слои в срезе камня с прямыми, параллельными друг другу линиями — это оникс
    Оникс «агатовый» со слоями халцедона, кварца, опала
    Кальцитовый оникс
    Мраморный оникс

  • Оникс - один из самых популярных видов природного камня. Его великолепные дек...

    5 слайд

    Оникс - один из самых популярных видов природного камня. Его великолепные декоративные качества были по достоинству оценены мастерами многие сотни лет назад.
    В Древнем Египте этот камень добывали в нильской долине и использовали в качестве архитектурных украшений, скульптурного материала, а также для производства различных предметов утвари, таких как светильники, чаши, сосуды для хранения жидкостей.

  • Известно его использование в Вавилоне и Ассирии, им украшен мавзолей Гур-Эмир...

    6 слайд

    Известно его использование в Вавилоне и Ассирии, им украшен мавзолей Гур-Эмир, служащий усыпальницей правителей династии тимуридов. Согласно преданию, иерусалимский храм Соломона не нуждался в окнах, поскольку его стены, сделанные из оникса, пропускали достаточно света.

  • Пакистан, Иран и Афганистан  тоже  добывали оникс. Камень, который добывался...

    7 слайд

    Пакистан, Иран и Афганистан тоже добывали оникс. Камень, который добывался на территории современной Турции, экспортировался в Римскую империю.
    В настоящее время установлен факт добычи этого уникального материала в древних Марокко, Алжире и Тунисе. Причем, алжирские красные и белые сорта экспортировались в Италию. В 19 веке на рынке камня появляется новый активный участник - Мексика и африканские производители не смогли выдержать ценовой конкуренции, проиграв борьбу.
    Добыча успешно развивалась в Аргентине, которая прославилась розовато-бежевым и зеленым сортами оникса, особенностью Перу были желтые и зеленые виды, а Бразилия специализировалась на белых видах оникса.

  • Были разработки месторождений данного природного камня и в Европе:  во Франци...

    8 слайд

    Были разработки месторождений данного природного камня и в Европе: во Франции, Италии и Испании. Испанские сорта оникса отличались своими оттенками - от желтовато-белого до темно-коричневого. Складывается обманчивое впечатление, что оникс можно встретить практически по всему миру и запасы его очень велики. Это не так. Дело в том, что вести промышленную разработку большинства месторождений экономически невыгодно. В наши дни только Пакистан, Афганистан, Иран, Турция, Египет и Мексика обладают такими количественными и качественными запасами оникса, которые позволяют добывать его в промышленных масштабах, делая данное производство рентабельным

  • - Пакистан. Зеленый, розовый и желтый виды оникса. 
- Афганистан. Зеленый, бе...

    9 слайд

    - Пакистан. Зеленый, розовый и желтый виды оникса.
    - Афганистан. Зеленый, белые и бежевые сорта оникса. В настоящее время из-за крайне нестабильной политической обстановки добыча практически полностью прекращена;
    - Иран. Оникс белый, желто-коричневый и зеленый.
    - Турция. Желто-коричневый, желто-зеленый и бежевые варианты окраски оникса. Несмотря на значительные запасы, освоение этого вида природных ресурсов идет довольно медленно;
    - Египет. Некогда мировой лидер оникса, сейчас занимает довольно скромное место в ряду прочих участников рынка. Наиболее популярным является т.н. "медовый" оникс, который добывают в районе Асуана;
    - Мексика. Славится своими пятнисто-полосатыми розовыми и зелеными камнями, а также пятнистыми желтыми сортами оникса.

  • Что касается России, то отечественные запасы оникса незначительны и представл...

    10 слайд

    Что касается России, то отечественные запасы оникса незначительны и представлены всего двумя месторождениями - Тумулдурским (Якутия) и Цаганходинским (Иркутская область). Месторождение не отрабатывалось, если не считать пробной добычи (при опробовании) во время ведения разведочных работ.

  • Цаган-Ходинское — находится на северо-западе Черемховского района, в горах Во...

    11 слайд

    Цаган-Ходинское — находится на северо-западе Черемховского района, в горах Восточного Саяна, недалеко от Онотского месторождения офикальцита.

  • В разных регионах страны (Саратовская область, Татарстан и др.) изредка встр...

    12 слайд

    В разных регионах страны (Саратовская область, Татарстан и др.) изредка встречаются ониксы, однако в количествах настолько малых, что вести их промышленную добычу не представляется возможным. Среди стран бывшего СССР заметными запасами оникса могут похвастаться Армения, Туркменистан и Узбекистан. Однако и там потенциал месторождений не столь велик, чтобы тягаться с мировыми лидерами. Имеются также проявления в Читинской области, однако количественно и качественно эти объекты не оценены.

  • Как и у любого минерала, цвет оникса обусловлен содержанием в нем определенны...

    13 слайд

    Как и у любого минерала, цвет оникса обусловлен содержанием в нем определенных примесей. Белый оникс, естественно, таких примесей практически не содержит. Темно-зеленые ониксы обязаны своим цветом высокому содержанию примесей магния и меди, светло-зеленые - меди и железа. Желтый, коричневый или красный цвет ониксов обусловлен наличием примесей различных оксидов железа. Для окраски мраморных ониксов характерны высокая чистота и гармоничность цвета. Для сибирского мраморного оникса характерны бурые светло-коричневые и медовые светло-желтые оттенки.

  • Излучение оникса полезно для возбуждения аппетита и нормализации пищеварения....

    14 слайд

    Излучение оникса полезно для возбуждения аппетита и нормализации пищеварения.
    Рекомендуют носить амулеты с ониксом на уровне солнечного сплетения. Это помогает при заболеваниях мозга, склонности к суициду, при потере аппетита и поносах, при болезнях печени, запорах, глистах, ревматических заболеваниях.
    В народной медицине бытует мнение, что оникс лечит многие заболевания. Например, если изделия из оникса носить на теле, то он улучшит работу практически всех внутренних органов (особенно благоприятно влияние этого минерала па почки и печень), облегчит состояние метеозависимых людей, укрепит позвоночник, улучшит слух. Литотерапевты предполагают, что оникс лечит нервные заболевания, депрессию, снимает негативные последствия стрессовых ситуаций, избавляет от бессонницы и ночных кошмаров. В некоторых странах считается, что оникс способен повысить потенцию .

  • Знатоки лечебных свойств минералов утверждают, что вода, настоянная на ониксе...

    15 слайд

    Знатоки лечебных свойств минералов утверждают, что вода, настоянная на ониксе, полезна при ожирении: она снижает аппетит. Оникс способствует укреплению костей и оказывает благотворное воздействие на костный мозг. Оникс очень поможет тому, кто страдает забыв­чивостью (проще говоря, больному склерозом). Да и при изучении языков оникс способен значительно облегчить вашу задачу. Кроме того, оникс регулирует обмен кальция в организме, особенно в пожилом возрасте и у беременных женщин.

  • Оникс называли камнем ораторов, во время процессов его клали под язык, чтобы...

    16 слайд

    Оникс называли камнем ораторов, во время процессов его клали под язык, чтобы поразить собравшихся красноречием.
    Этот камень незаменим для тех, кто стремится к гармонии мужского и женского начала. Так, оникс смягчит характер требовательной и непреклонной бизнес-леди. Он будет способствовать проявлению ответственности и самостоятельности суждений у мужчины, привыкшего, чтобы за него все решали другие; этот же камень даст девушке слабой и ранимой достаточно сил для того, чтобы противостоять превратностям судьбы, а перед хладнокровным и бесчувственным тираном откроет мир эмоций и нежных привязанностей. Кроме того, держать при себе изделия из оникса стоит всем, кто страдает от недостатка самоконтроля, часто становится жертвой собственных страстей. Для мечущихся натур и искателей приключений он может стать источником благоразумия и здравого отношения к жизни; людям творческого труда оникс дарит вдохновение.

  • Применение
Агатовый и сердоликовый оникс («сардоникс», «сард») использовался...

    17 слайд

    Применение
    Агатовый и сердоликовый оникс («сардоникс», «сард») использовался людьми с доисторических времён для изготовления небольших резных художественных изделий (глиптика), а также резных цилиндрических печатей. Это один из наиболее ценных поделочных камней. Кальцитовые (мраморный и др.) виды ониксов широко распространены и относятся к наиболее доступным и недорогим декоративно-поделочным материалам. Как раньше, так и теперь, они широко используются в серийных бытовых и крупных изделиях: это всевозможная мелкая и средняя пластика, ониксовые вазы, шкатулки, подсвечники, столешницы. Применяется также в мозаике и облицовке. Из оникса часто вырезают разнообразные ювелирные изделия.

  • Магические свойстваОникс издревле использовали в магических ритуалах.  В Дре...

    18 слайд

    Магические свойства
    Оникс издревле использовали в магических ритуалах. В Древнем Риме этот камень считался одним из самых сильных оберегов. Многие маги и колдуны утверждают, что оникс имеет огромные магические свойства, но они действуют только в том случае, если у человека благие намерения и доброе сердце. Оникс — камень пожилых людей, которых он оберегает от одиночества, помогает легче переносить невзгоды и с оптимизмом смотреть на будущее.
    Этот минерал наиболее подходит людям, родившимся под знаком Девы. Им он дарит способность быстро накапливать положительную энергию, приносит удачу и везение.

  • Оникс — талисман военачальников, лидеров и первооткрывателей. Перстень с этим...

    19 слайд

    Оникс — талисман военачальников, лидеров и первооткрывателей. Перстень с этим камнем притягивает удачу, а также укрепляет дух, не давая растеряться в самой сложной ситуации. Амулет, сделанный из оникса, способен оберечь от злых духов и черных колдунов. В некоторых странах считается, что этот камень, вставленный в перстень, бережет человека от преждевременной смерти.
    Известен этот минерал с древности, но у разных народов относились к нему по-разному. Так, на Востоке он считался несчастливым камнем. Арабы называли оникс "аль джазо" - печальный. Йеменские народы считали, что он напоминает глаза мертвой женщины, поэтому старались его побыстрее сбыть. В Китае к копям, где добывали оникс, близко не подходили, боясь дурного предзнаменования. Зато французы полагали, что найти этот камень может только "чистый сердцем и безгрешный в мыслях человек".

  • 20 слайд

  • Оникс - сторож хозяина от огня и сумасшествия".
Как и агат, он - камень-собак...

    21 слайд

    Оникс - сторож хозяина от огня и сумасшествия".
    Как и агат, он - камень-собака. Энергия этого камня привносит в жизнь владельца твердость и стабильность. Помогает в проведении деловых переговоров. Придает стремление завершать дела, не оставляя ничего на потом, хорошо дисциплинирует человека, меняет характер в сторону рассудочности и умения просчитывать ситуацию.

  • Столешница для ванной комнаты, камень - оникс.

    22 слайд

    Столешница для ванной комнаты, камень - оникс.

  •   Благодарю за внимание

    23 слайд

    Благодарю за внимание

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В переводе с арабского языка "оникс" означало печаль, скорбь. Это халцедоновая (волокнистая) разновидность кварца, в котором незначительные примеси создают плоскопараллельные окрашенные слои. Оникс в древности называли «камнем вождей», так как силой он обеспечивал власть и могущество, обостряя ум. Талисман из оникса охранял от внезапной смерти и от покушения на жизнь. В переводе с греческого оникс означает «ноготь». Есть древнегреческая легенда. Шаловливый Эрот, разрезвившись, обрезал наконечником своей стрелы ногти на руках у спящей матери (матерью Эрота была, как известно, прекрасная Афродита). Легкомысленный и импульсивный, он мгновенно забыл об этой своей проделке и занялся чем-то другим, а обрезки ногтей остались валяться на песке. Однако боги не могли позволить части —пусть и столь ничтожной — божественного тела повелительницы любви просто так сгнить в земле и превратили эти обрезки в камень — оникс, что по-гречески значит «ноготь».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2020 914
    • PPTX 2 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лелекова Людмила Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лелекова Людмила Георгиевна
    Лелекова Людмила Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16896
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов