Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация по информатике на тему "ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННЫХ СТРУКТУРАХ ДАННЫХ"

Презентация по информатике на тему "ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННЫХ СТРУКТУРАХ ДАННЫХ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по информатике на тему "ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННЫХ СТРУКТУРАХ ДАННЫХ""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТЕМА: «ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННЫХ СТРУКТУРАХ ДАННЫХ».ГОСУДАРСТВЕННЫ...

    1 слайд

    ТЕМА:
    «ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННЫХ СТРУКТУРАХ ДАННЫХ».
    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ г.СЕМЕЙ




    Семей 2015

  • ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДАННЫХ
ЛИНЕЙНЫЕ СТРУКТУРЫ ДАННЫХ
ТАБЛИЧНЫЕ СТРУКТУРЫ ДАН...

    2 слайд

    ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДАННЫХ
    ЛИНЕЙНЫЕ СТРУКТУРЫ ДАННЫХ
    ТАБЛИЧНЫЕ СТРУКТУРЫ ДАННЫХ
    УПОРЯДОЧЕНИЕ СТРУКТУР ДАННЫХ
    РЕЖИМЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

    ПЛАН:

  • Веками человечество накапливало знания, навыки работы, сведения об окружающем...

    3 слайд

    Веками человечество накапливало знания, навыки работы, сведения об окружающем нас мире, другими словами -- собирало информацию. Вначале информация передавалась из поколения в поколение в виде преданий и устных рассказов.
    Возникновение и развитие книжного дела позволило передавать и хранить информацию в более надежном письменном виде. Открытия в области электричества привели к появлению телеграфа, телефона, радио, телевидения - средств, позволяющих оперативно передавать и накапливать информацию. Развитие прогресса обусловило резкий рост информации, в связи с чем вопрос о ее сохранении и переработке становился год от года острее.
    С появлением вычислительной техники значительно упростились способы хранения, а главное, обработки информации. Развитие вычислительной техники на базе микропроцессоров приводит к совершенствованию компьютеров и программного обеспечения. Появляются программы, способные обработать большие потоки информации.
    С помощью таких программ создаются информационные системы. Целью любой информационной системы является обработка данных об объектах и явлениях реального мира и предоставление нужной человеку информации о них.

  • Данные - это материальные объекты произвольной формы, выступающие в качестве...

    4 слайд

    Данные - это материальные объекты произвольной формы, выступающие в качестве средства представления информации. Преобразование и обработка данных позволяют извлечь информацию, т.е. знание о том или ином предмете, процессе, явлении.
    Процесс документирования превращает данные в информационные ресурсы, которые являются основой любой информационной системы. Данные могут быть представлены в виде файлов, базы данных (данные, организованные с определенной целью), базы знаний.

  • Обработка данных включает в себя множество различныхопераций:
* сбор данных -...

    5 слайд

    Обработка данных включает в себя множество различныхопераций:
    * сбор данных -- накопление информации с целью обеспечения достаточной полноты для принятия решений;
    * формализация данных -- приведение данных, поступающих из разных источников, к одинаковой форме, чтобы сделать их сопоставимыми между собой, то есть повысить их уровень доступности;
    * фильтрация данных -- отсеивание «лишних» данных, в которых нет необходимости для принятия решений;
    * сортировка данных -- упорядочение данных по заданному признаку с целью удобства использования; повышает доступность информации;

  • * архивация данных -- организация хранения данных в удобной и легкодоступной...

    6 слайд

    * архивация данных -- организация хранения данных в удобной и легкодоступной форме;
    * защита данных -- комплекс мер, направленных на предотвращение утраты, воспроизведения и модификации данных;
    * транспортировка данных -- прием и передача (доставка и поставка) данных между удаленными участниками информационного процесса;
    * преобразование данных -- перевод данных из одной формы в другую или из одной структуры в другую.

  • По форме представления данные бывают:
 структурированные:
чертежи
схемы
диагр...

    7 слайд

    По форме представления данные бывают:
     структурированные:
    чертежи
    схемы
    диаграммы
    таблицы
    анкеты
    неструктурированные: 
    текст
    картинки
    фотографии

  • СТРУКТУРИРОВАННЫЕ 
ДАННЫЕ

    8 слайд

    СТРУКТУРИРОВАННЫЕ
    ДАННЫЕ

  • НЕСТРУКТУРИРОВАННЫЕ 
ДАННЫЕ

    9 слайд

    НЕСТРУКТУРИРОВАННЫЕ
    ДАННЫЕ

  • Работа с большими наборами данных легче автоматизируется, если элементы данны...

    10 слайд

    Работа с большими наборами данных легче автоматизируется, если элементы данных расположены в наборе в соответствии с некоторыми правилами, образуя заданную структуру.
    Структура данных определяет способ адресации элемента данных. Адрес позволяет найти в наборе нужный элемент данных, не зная его значения.
    Выделяют три основных типа структур данных: линейные, табличные и иерархические.

    СТРУКТУРЫ ДАННЫХ
    (СД)
    ТАБЛИЧНЫЕ
    ИЕРАРХИЧЕСКИЕ
    ЛИНЕЙНЫЕ

  • ЛИНЕЙНАЯ СДЛинейные структуры - это хорошо знакомые нам списки. 
Список - это...

    11 слайд

    ЛИНЕЙНАЯ СД
    Линейные структуры - это хорошо знакомые нам списки. 
    Список - это простейшая структура данных, отличающаяся тем, что каждый элемент данных однозначно определяется своим номером в массиве. Проставляя номера на отдельных страницах рассыпанной книги, мы создаем структуру списка. Обычный журнал посещаемости занятий, например, имеет структуру списка, поскольку все студенты группы зарегистрированы в нем под своими номерами, при этом не могут два студента быть зарегистрированы с одним и тем же номером.
    При создании любой структуры данных надо решить два вопроса: как разделять элементы между собой и как разыскивать нужные элементы. В журнале посещаемости, например, это решается так: каждый новый элемент списка заносится с новой строки, то есть разделителем является конец строки. Тогда нужный элемент можно разыскать по номеру строки.
    В линейных структурах элементы данных располагаются последовательно, друг за другом. Между соседними элементами данных существует отношение непосредственного предшествования. С каждым элементом данных непосредственно или косвенно сопоставляется его порядковый номер в наборе данных, определяющий его адрес, по которому в свою очередь элемент данных однозначно определяется.
    Таким образом, линейные структуры данных (списки) - это упорядоченные структуры, в которых адрес элемента однозначно определяется его номером.

    № п/п Фамилия, Имя, Отчество
    1 Аистов Александр Алексеевич
    2 Бобров Борис Борисович
    3 Воробьева Валентина Владиславовна
    4 Сорокин Сергей Семенович

  • ТАБЛИЧНАЯ СДС таблицами данных мы тоже хорошо знакомы, достаточно вспомнить т...

    12 слайд

    ТАБЛИЧНАЯ СД
    С таблицами данных мы тоже хорошо знакомы, достаточно вспомнить таблицу умножения. Табличные структуры отличаются от списочных тем, что элементы данных определяются адресом ячейки, который состоит не из одного параметра, как в списках, а из нескольких. Для таблицы умножения, например, адрес ячейки определяется номерами строки и столбца. Нужная ячейка находится на их пересечении, а элемент выбирается из ячейки.
    При хранении табличных данных количество разделителей должно быть больше, чем для данных, имеющих структуру списка. Например, когда таблицы печатают в книгах, строки и столбцы разделяют графическими элементами - линиями вертикальной и горизонтальной разметки. 

    Таким образом, табличные структуры данных (матрицы) - это упорядоченные структуры, в которых адрес элемента определяется номером строки и номером столбца, на пересечении которых находится ячейка, содержащая искомый элемент

  • ИЕРАРХИЧЕСКАЯ СДНерегулярные данные, которые трудно представить в виде списка...

    13 слайд

    ИЕРАРХИЧЕСКАЯ СД
    Нерегулярные данные, которые трудно представить в виде списка или таблицы, часто представляют в виде иерархических структур. С подобными структурами мы знакомы по обыденной жизни. Иерархическую структуру имеет система почтовых адресов. Подобные структуры также широко применяются в научных систематизациях и всевозможных классификациях.
    В иерархической структуре адрес каждого элемента определяется путем доступа (маршрутом), ведущим от вершины структуры к данному элементу . Вот, например, как выглядит путь доступа к команде, запускающей программу Paint: Пуск > Программы > Стандартные > Paint.

  • 14 слайд

  • УПОРЯДОЧЕНИЕ СТРУКТУР ДАННЫХ

    15 слайд

    УПОРЯДОЧЕНИЕ СТРУКТУР ДАННЫХ

  • Списочные и табличные структуры являются простыми. Ими легко пользоваться, по...

    16 слайд

    Списочные и табличные структуры являются простыми. Ими легко пользоваться, поскольку адрес каждого элемента задается числом (для списка), двумя числами (для двумерной таблицы) или несколькими числами для многомерной таблицы. Они также легко упорядочиваются.
    Основным методом упорядочения является сортировка. Данные можно сортировать по любому избранному критерию, например: по алфавиту, по возрастанию порядкового номера или по возрастанию какого-либо параметра.
    Несмотря на многочисленные удобства, у простых структур данных есть и недостаток - их трудно обновлять. Если, например, перевести студента из одной группы в другую, изменения надо вносить сразу в два журнала посещаемости; при этом в обоих журналах будет нарушена списочная структура. Если переведенного студента вписать в конец списка группы, нарушится упорядочение по алфавиту, а если его вписать в соответствии с алфавитом, то изменятся порядковые номера всех студентов, которые следуют за ним.
    Таким образом, при добавлении произвольного элемента в упорядоченную структуру списка может происходить изменение адресных данных у других элементов. В журналах успеваемости это пережить нетрудно, но в системах, выполняющих автоматическую обработку данных, нужны специальные методы для решения этой проблемы.

  • Иерархические структуры данных по форме сложнее, чем линейные и табличные, но...

    17 слайд

    Иерархические структуры данных по форме сложнее, чем линейные и табличные, но они не создают проблем с обновлением данных. Их легко развивать путем создания новых уровней. Даже если в учебном заведении будет создан новый факультет, это никак не отразится на пути доступа к сведениям об учащихся прочих факультетов.
    Недостатком иерархических структур является относительная трудоемкость записи адреса элемента данных и сложность упорядочения. Часто методы упорядочения в таких структурах основывают на предварительной индексации, которая заключается в том, что каждому элементу данных присваивается свой уникальный индекс, который можно использовать при поиске, сортировке и т.п.

  • АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕЕсли данные хранятся в организованной структуре (причем любой)...

    18 слайд

    АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ
    Если данные хранятся в организованной структуре (причем любой), то каждый элемент данных приобретает новое свойство (параметр), который можно назвать адресом. Конечно, работать с упорядоченными данными удобнее, но за это приходится платить их размножением, поскольку адреса элементов данных - это тоже данные, и их тоже надо хранить и обрабатывать.

  • Режим обработки данных - способ выполнения заданий (задач), характеризующийся...

    19 слайд

    Режим обработки данных - способ выполнения заданий (задач), характеризующийся порядком распределения ресурсов системы между заданиями (задачами). Требуемый режим обработки данных обеспечивается управляющими программами операционной системы, которые выделяют заданиям оперативную и внешнюю память, устройства ввода-вывода, процессорное время и прочие ресурсы в соответствующем порядке с учетом атрибутов заданий - имен пользователей, приоритетов заданий, сложности задач и вычислений и др.
    Порядок распределения ресурсов между заданиями влияет на время пребывания задания в системе, производительность системы, стоимость решения задач и другие характеристики системы и процессов обработки задач. Режим обработки данных связан с организацией процесса функционирования системы и отражается в первую очередь на характеристиках системы.

  • ОСНОВНЫЕ РЕЖИМЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХМультипрограмм-ная обработка. 
Оперативная и...

    20 слайд

    ОСНОВНЫЕ РЕЖИМЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ
    Мультипрограмм-ная обработка.
    Оперативная и пакетная обработка данных. 
    Обработка в реальном масштабе времени.
    Режим телеобработки данных.

  • ЗАКЛЮЧЕНИЕРабота с большими наборами данных легче автоматизируется, если элем...

    21 слайд

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Работа с большими наборами данных легче автоматизируется, если элементы данных расположены в наборе в соответствии с некоторыми правилами, образуя заданную структуру.
    Структура данных определяет способ адресации элемента данных. Адрес позволяет найти в наборе нужный элемент данных, не зная его значения.
    Выделяют три основных типа структур данных: линейные, табличные и иерархические.

  • ЛИТЕРАТУРА
Черноскутовой И.А.  «Информатика» - учебное пособие 
Абрамов С.А....

    22 слайд

    ЛИТЕРАТУРА

    Черноскутовой И.А. «Информатика» - учебное пособие
    Абрамов С.А. Начала информатики 1989г.
    Галкин В.А. Телекоммуникации и сети. Учебник для вузов
    Григорьев Ю.А. Банки данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 1173
    • PPTX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токабаева Гульмира Кадырболатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20863
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 579 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов