Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по ИЗО "Русская народная вышивка" (5 класс)

Презентация по ИЗО "Русская народная вышивка" (5 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ИЗО "Русская народная вышивка" (5 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Русская народная вышивкаКнязькина Л.С. учитель ИЗО, черчения
ГБОУ СОШ с. Нова...

    1 слайд

    Русская народная вышивка
    Князькина Л.С. учитель ИЗО, черчения
    ГБОУ СОШ с. Новая Бинарадка, Самарская область

  • На Руси издревле вышивка была одним из самых любимых и распространенных видов...

    2 слайд

    На Руси издревле вышивка была одним из самых любимых и распространенных видов народно-прикладного творчества. В основе вышивки лежал старинные обряды и обычаи. Особенно это касается вышивки крестом. Крест всегда рассматривался русичами как оберег, который способен защитить человека и жилище от нечистой силы и дурного глаза.
    В языческие времена вышивкой в основном украшались полотенца, простыни, рушники, скатерти, занавески различные покрывала. Также вышивкой украшали одежду: сарафаны, головные уборы, рубахи.

  • После прихода на Русь христианства изделия с вышивкой приобрели новое значени...

    3 слайд

    После прихода на Русь христианства изделия с вышивкой приобрели новое значение. Люди стали украшать вышитыми вещами окна, зеркала и иконы. Особенно ценными считались изделия, вышитые за один день. Обычно над такими вещами работали сразу несколько мастериц. Начинали на рассвете, и если удавалось закончить работу до захода солнца, то изделие считалось идеально чистым и способным защитить от злых сил, стихийных бедствий, болезней и других напастей.

  • Первоначально вышивание на Руси было занятием для избранных. До семнадцатого...

    4 слайд

    Первоначально вышивание на Руси было занятием для избранных. До семнадцатого века им занимались монахини и представительницы знати. Материалами служили дорогие ткани, такие как бархат и шелк, драгоценные камни, жемчуг, золотые и серебряные нити.
    C 17 века этот вид рукоделия входит в разряд обязательных занятий крестьянских девушек. Начиная с семи – восьмилетнего возраста девочки начинали готовить себе приданное к свадьбе. Необходимо было вышить скатерти, покрывала, полотенца, скатерти, а также различную одежду. Также было принято вышивать специальные подарки для родственников и гостей жениха. Накануне свадьбы при всем честном народе устраивалась выставка приготовленного приданного., это помогало всем по достоинству оценить мастерство и трудолюбие невесты.

  • Символы-обереги.
 ДРЕВО ЖИЗНИ
С древнейших времен человек, охраняя себя от не...

    5 слайд

    Символы-обереги.
    ДРЕВО ЖИЗНИ
    С древнейших времен человек, охраняя себя от неблагоприятных сил природы, покрывал одежду и жилище изображениями-оберегами… В народном искусстве сохранилось много древних символов-оберегов, изображая которые на одежде, посуде, жилище человек отгонял нежелательных духов. Первый сюжет русской народной вышивки – дерево, оно – и древо, и древо мира, и древо познания, и модель мира. Мы говорим – корни памяти, корни истории, корни рода. Мы говорим – древо рода, родословное древо. Корни – это знак подземного мира, стволу соответствует земной мир, а кроне – небо.

  • ОЛЕНЬ.
Но вот человек постепенно становится охотником, и его кормильцем стано...

    6 слайд

    ОЛЕНЬ.
    Но вот человек постепенно становится охотником, и его кормильцем становиться зверь. Одним из первых животных, судя по многочисленным следам, оставленным в фольклоре, обрядах, в вышивке был олень. Олень – знак удачного брака, знак обильной жизни. Два оленя, сведенные головами, – сюжет женского кокошника. Он был не только знаком неба, но и знаком – матери и дочери, рожающих все живое на земле.

  • Рожаницы - древнеславянские женские божества, спутницы бога Рода. Почитались...

    7 слайд

    Рожаницы - древнеславянские женские божества, спутницы бога Рода. Почитались с позднего Каменного века (7 тыс.-4 тыс. лет до н.э.) Олицетворение женского животворящего начала и великого таинства природы. Символ женского плодородия. Рожаницы традиционно изображаются в позе рожающей женщины, в виде двух оленей, или рогатых женских фигур.

  • .Берегиня — славянская богиня, образ которой со временем превратился в духов,...

    8 слайд

    .
    Берегиня — славянская богиня, образ которой со временем превратился в духов, защищающих людей от бед и происков нечистой силы. Она дарует счастье живущим по совести людям.

  • .КОНЬ. 
Частым сюжетом русской вышивки является Конь был наделён божественной...

    9 слайд

    .
    КОНЬ.
    Частым сюжетом русской вышивки является Конь был наделён божественной силой и считался знаком солнца и неба. Конь, конник, колесо – равнозначные знаки солнца и тепла. Конники – знаки и времен года, знаки равноденствий, зимнего и летнего, которые отмечал народ праздниками и обрядами. 

  • .Птица – один из самых распространенных образов русского народного искусства....

    10 слайд

    .
    Птица – один из самых распространенных образов русского народного искусства. Это знак воскресения природы, пробуждения земли, рассвета – петух поет на рассвете, когда восходит солнце. Две птицы голова к голове – символ счастливого брака, поэтому этот сюжет столь част в ритуальной женской одежде. Птицы на полотенце – знак памяти об усопших, символ души, вестница иного мира. Они же знак хорошего урожая.

  • .Кисть человеческой руки – ладонь с пятью пальцами – еще со времен палеолита...

    11 слайд

    .
    Кисть человеческой руки – ладонь с пятью пальцами – еще со времен палеолита стала одним из наиболее распространенных символов. В русском языке слово "рука" нередко используется со значением "власть". У старинных русских рубах особенно богато отделывались вышивкой рукава. По языческим представлениям рука обладает не только физической, но и магической силой, поскольку в мифологическом мышлении различия между естественным и сверхъестественным не существует. Открытая ладонь повсюду служит знаком защиты и добрых намерений.

  • Символика в рисунках для вышивки
Много тайн могут раскрыть древние орнаменты...

    12 слайд

    Символика в рисунках для вышивки


    Много тайн могут раскрыть древние орнаменты. Разгадывая их, мы начинаем понимать, что язык символов предков передавал нам свое отношение к природе. В славянской традиции ромб – один из самых любимых знаков. На женской одежде он встречается чаще, чем на мужской; но и женщины, и мужчины носили пояса, украшенные ромбовидным орнаментом. Ромб – безусловный оберег. Это знак земледельцев, символ родящих зерно полей, символ счастливого потомства. Ромбы изображали на кухонной утвари, вырезали на фасадах домов. Считалось, что семья, охраняемая ромбами, живут в достатке и всегда будет многочисленна.

  • .Встречаются в вышивке и крестообразные фигуры. Круг, крест, розетки — символ...

    13 слайд

    .
    Встречаются в вышивке и крестообразные фигуры. Круг, крест, розетки — символ огня, солнечного божества, мужского начала. Это языческие охранительные знаки. Круг мог превращаться в многогранник, ромб, квадрат. е случайно сочетание в русской вышивке ромба и креста, ромба и розетки — это символическое соединение женского и мужского начала.
    В числе любимых мотивов была «розетка»(коловрат) состоящая из 8 - ми лепестков - лопастей, соединенных в центре. Она выступает как символ женского начала, плодородия.


  • .Встречаются в народной вышивке и образы фантастических существ — барсов, льв...

    14 слайд

    .
    Встречаются в народной вышивке и образы фантастических существ — барсов, львов, единорогов. 

  • .Значение цвета в вышивке

Большое символическое значение имеет и цвет изобра...

    15 слайд

    .
    Значение цвета в вышивке

    Большое символическое значение имеет и цвет изображаемого символа, знака.
    Чаще всего в русской вышивке используются два цвета: красный и белый. Кроме этих цветов мастерицы используют золотой, а также черный (или синий).

    Белый - чаще всего цвет фона, мастерицы его называют «землей», поэтому этот цвет олицетворяет землю; это женский, нежный цвет символизирует чистоту свет, благо.

    Красный - цвет Огня; цвет жизненной энергии, благополучия, богатства, процветания, красоты, доблести … Это мужской, сильный цвет;
    Красный узор, вышитый крестом по белому фону, символизирует землю, вобравшую в себя живительную энергию Солнца и готовую произвести все живое.
    Черный - связан с пониманием краткости человеческой жизни; чаще использовался в одежде пожилых людей.
    Жёлтый(или золотой) – цвет Солнца.

  • Вышивка- неумирающий вид народного искусства. Замечательные произведения выш...

    16 слайд


    Вышивка- неумирающий вид народного искусства. Замечательные произведения вышивальщиц прошлого бережно хранятся в музеях и служат источником вдохновения для творчества современников.

  • http://vilushka.ru/history_V.html1. Учебник «Изобразительное искусство» «Деко...

    17 слайд

    http://vilushka.ru/history_V.html
    1. Учебник «Изобразительное искусство» «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Н.А. Горяева., О.В. Островская под редакцией Б.М. Неменского. Москва. «Просвещение» 2015 г.
    http://cs817.vk.me/u26800150/93258517/x_9122f61d.jpg
    http://dayfun.ru/wp-content/uploads/2014/11/Как-рисовать-народный-костюм-карандашом.jpg
    http://rusuzor.ru/photo/bars_krasn_panno.jpg

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 4579
    • PPTX 6.1 мбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князькина Лариса Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князькина Лариса Сергеевна
    Князькина Лариса Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88457
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек