Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Презентации / Презентация по ИЗО с технологической картой к уроку "Цвет снега" (5-6 класс).

Презентация по ИЗО с технологической картой к уроку "Цвет снега" (5-6 класс).


  • ИЗО, МХК

Название документа #U0442#U0435#U0445#U043d#U043e#U043b#U043e#U0433#U0438#U0447#U0435#U0441#U043a#U0430#U044f #U043a#U0430#U0440#U0442#U0430 #U0443#U0440#U043e#U043a#U0430.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта с дидактической структурой урока 6 класса.


Тема урока

«Цвет снега»

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Цель

получение знаний и навыков по составлению цвета снега и выполнению зимнего пейзажа.

Задачи

Образовательные: формирование представления о цветовой гамме снега, о зависимости цвета снега от цвета неба, цвета предметов в рисунке;
Развивающие:
развитие визуально-пространственного мышления и самовыражения, навыки самостоятельной работы, в составлении цветовой гаммы.
Воспитательные: формирование эстетического, художественного вкуса, аккуратности.

Планируемые результаты

Предметные:

  • научится: составлять цвет снега;

  • получит навыки составления цветовой гаммы, используя гуашь для рисования снега;

Личностные:

оценивать ситуацию, осознавать и признавать расхождения в своих действиях;
Метапредметные:

работа с презентацией, энциклопедическим словарём; управление своей деятельностью.

Основные понятия

Пейзаж, мотив пейзажа, жанр, растирание по форме.

Межпредметные связи

Математика, музыка, технология, история.

Ресурсы:

  • основные

  • дополнительные

Учебник «Изобразительное искусство» 5 кл., презентация «Цвет снега».

Энциклопедический словарь.

Формы урока

Ф – фронтальная, И – индивидуальная,

Технология

Рисунок с использованием гуаши и щетинистой кисти.






Технологическая карта №1 урока «Цвет снега» 6 класс.


Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Предметные результаты

Планируемые УУД

Организационный момент

Приветствие.

Проверка готовности к уроку: тетрадь, гуашь, кисти щетина, стакан с водой, палитра.


Приветствие. Рассаживаются группами.

Подготовка тетради, подпись листа для работы (с обратной стороны)

Эмоционально настраиваются на работу.

Формирование внимания.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества. Регулятивные.

Мотивация к учебной деятельности

Показывает слайды презентации и задаёт вопрос: «В чём сходство картин и в чём различие?» Найти в словаре «снег».



Просматривают слайды презентации, Отвечают на вопрос.

Находят информацию о снеге в энциклопедическом словаре.

Формирование эстетического, художественного вкуса, акцентируется внимание на деталях.


Личностные, Познавательные

Актуализация и пробное учебное действие;

Предлагает каждому назвать используемые цвета снега в работах, прокомментировать работы. Контролирует ответы, направляет ребят.


Называют цветовую гамму снега с учётом цвета неба и дают комментарий.


Развиваются навыки самостоятельной работы. Приобретаются навыки составления цвета и разложения.

Регулятивные

Познавательные, Личностные.

Построения проекта выхода из затруднения

Показывает пейзажи учеников. Предлагает определить выход из сложной ситуации, если она случится.

Просматривают работы учеников. Дают свои ответы, аргументируют, доказывают.

Выясняют возможные формы и варианты составления цветовой гаммы.

Познавательные,

Коммуникативные. Регулятивные.

Изучение

нового

материала и определение темы урока

Предлагает просмотреть материал по учебнику стр.138, найти определение пейзаж, «жанр» и перечислить его виды, 2 ученика по энциклопедическим словарям ищут определение «мотив». Формулирует тему урока и цель.

1.Работа с учебником стр.138 и

с энциклопедическим словарём,

2.Нахождение ответов на поставленные вопросы, запись в тетрадь основных моментов.

3.Определение темы урока и цели.

Формирование представления о пейзаже, жанрах, находят определения. Развитие способности  образного и ассоциативного мышления.

Познавательные,

Личностные.

Коммуникативные

Регулятивные целеполагание

Практическая работа

Поясняет этапы работы. Наблюдает за самостоятельной деятельностью учеников

Контролирует время выполнения этапов работы с помощью музыки.

Самостоятельно работают по составлению цветовой гаммы пейзажа.

Выполняют работу без предварительного наброска.


Составление смешиванием гаммы цветов, подбор элементов пейзажа.

Аккуратность в работе. Внимательность.

Познавательные,

Регулятивные.

Смена деятельности

Предлагает поменять кисточку на меньший размер.

Проводят замену кисточки

Закрепляются навыки в подборе инструмента.

Регулятивные

Коммуникативные

Продолжение практической работы

Поясняет этап работы – доработка рисунка. Наблюдает за самостоятельной деятельностью учеников

Контролирует время выполнения этапов работы с помощью музыки.

Самостоятельно работают по доработки зимнего пейзажа.

Выполняют работу по завершению.


Закрепление навыков по завершению-доработки, прорисовки.

Аккуратность в работе. Внимательность.

Познавательные,

Регулятивные.

Заключительная часть

Напоминает о завершении работы. Обращает внимание на слайд презентации с заключительным этапом урока.

Завершают работу. Приводят рабочее место в порядок.

Оценивают свою работу по критериям.

Пишут комментарий к оценке своей работы.

Самооценка собственной деятельности. Закрепление навыков оценивания и комментирования своей работы и одноклассников.

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Рефлексия

Предлагает оценить качество урока.

Дают оценку деятельности по её результатам: «интересно, много нового»

-зелёный цвет; «интересно, но ничего нового»

- коричневый цвет; «ничего нового и не интересно или трудно»

- «красный цвет».

Делают вывод по уроку.

Оценивают качество урока.

Регулятивные Коммуникативные

Личностные

Закрепление


Задаёт вопрос: «Какого же цвета снег?»


Дают ответ на вопрос. Комментируют свои ответы.

Эмоциональная отзывчивость.

Участие в различных видах деятельности.

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные.

Личностное отношение при восприятии орнамента.

Домашнее задание

Предлагает обратить внимание на цвет снег на наших улицах и во дворах.

Записывают в дневник задание или запоминают.

Формирование внимания.

Саморегулятивные

Коммуникативные


















Название документа #U0446#U0432#U0435#U0442 #U0441#U043d#U0435#U0433#U0430.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

«Первый снег» И.Попова Утром кот принес на лапах первый снег, Он имеет вкус и...
«Зимой в скиту» М. Нестеров Тихо-тихо опускается зима Тихо-тихо начинается зима
Снег белеет вдоль забора И повсюду во дворе «Русская зима» А. Полунин
«Зима в Гороховце» И. Агеев Спит мой одинокий город В малоснежном ноябре
«Мартовский снег» И. Грабарь. Тихо-тихо опускается зима Тихо-тихо начинается...
А каково отличие? От чего зависит цвет снега? Что объединяет эти картины?
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ 1. Выбор цвета неба
Олеся 1 кл. Саша 3 кл. Оля 5 кл.
1. Приведите рабочее место в порядок 2. Оцените урок: зелёный цвет - «интерес...
«Зимний берег» Махин С.З.
2. Чуть светлее цвет снега
3. Добавляем элементы
4. Завершаем. Покрываем предметы снегом
Работы ребят
1 из 23

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 «Первый снег» И.Попова Утром кот принес на лапах первый снег, Он имеет вкус и
Описание слайда:

«Первый снег» И.Попова Утром кот принес на лапах первый снег, Он имеет вкус и запах, первый зимний снег! Он кружится, легкий, новый, у ребят над головой, Он успел платок пуховый расстелить на мостовой,

№ слайда 3 «Зимой в скиту» М. Нестеров Тихо-тихо опускается зима Тихо-тихо начинается зима
Описание слайда:

«Зимой в скиту» М. Нестеров Тихо-тихо опускается зима Тихо-тихо начинается зима

№ слайда 4 Снег белеет вдоль забора И повсюду во дворе «Русская зима» А. Полунин
Описание слайда:

Снег белеет вдоль забора И повсюду во дворе «Русская зима» А. Полунин

№ слайда 5 «Зима в Гороховце» И. Агеев Спит мой одинокий город В малоснежном ноябре
Описание слайда:

«Зима в Гороховце» И. Агеев Спит мой одинокий город В малоснежном ноябре

№ слайда 6 «Мартовский снег» И. Грабарь. Тихо-тихо опускается зима Тихо-тихо начинается
Описание слайда:

«Мартовский снег» И. Грабарь. Тихо-тихо опускается зима Тихо-тихо начинается зима

№ слайда 7 А каково отличие? От чего зависит цвет снега? Что объединяет эти картины?
Описание слайда:

А каково отличие? От чего зависит цвет снега? Что объединяет эти картины?

№ слайда 8 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ 1. Выбор цвета неба
Описание слайда:

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ 1. Выбор цвета неба

№ слайда 9 Олеся 1 кл. Саша 3 кл. Оля 5 кл.
Описание слайда:

Олеся 1 кл. Саша 3 кл. Оля 5 кл.

№ слайда 10 1. Приведите рабочее место в порядок 2. Оцените урок: зелёный цвет - «интерес
Описание слайда:

1. Приведите рабочее место в порядок 2. Оцените урок: зелёный цвет - «интересно, много нового»; коричневый цвет - «интересно, но ничего нового»; красный - «ничего нового, не интересно, трудно или лень» Завершение урока:

№ слайда 11 «Зимний берег» Махин С.З.
Описание слайда:

«Зимний берег» Махин С.З.

№ слайда 12 2. Чуть светлее цвет снега
Описание слайда:

2. Чуть светлее цвет снега

№ слайда 13 3. Добавляем элементы
Описание слайда:

3. Добавляем элементы

№ слайда 14 4. Завершаем. Покрываем предметы снегом
Описание слайда:

4. Завершаем. Покрываем предметы снегом

№ слайда 15 Работы ребят
Описание слайда:

Работы ребят

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:


Автор
Дата добавления 25.09.2015
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Презентации
Просмотров425
Номер материала ДВ-009819
Получить свидетельство о публикации
